Выбор джеркового удилища


При изучении вопроса ловли на джеркбейты перечитал множество заметок и статей. Чтобы облегчить участь коллегам, если у них возникнет интерес к данному способу ловли, решил систематизировать найденные материалы, где то изложить и свои мысли, ошибки и выводы.

 

С чего начать? Нужен спиннинг. Сразу возникает вопрос: какие характеристики удилища наиболее приемлемы для ловли на джерковые приманки?

Джеркинг является очень активной и динамичной техникой ловли. Поэтому удилище:

  • должно иметь соответствующий тест для предотвращения поломки;
  • достаточную длину;
  • соответствующий строй, который позволит комфортно забрасывать и эффективно проводить джерк;
  • кроме того, типичное кастинговое удилище имеет держатель специальной конструкции. Это так называемый "курковый держатель". Характерный курок на нем помогает надежно зафиксировать руку и управлять всей снастью активнее;
  • быть одночастным (односоставным).

 

 

И так, чуть более подробно. Длина удилища. Тут нужно чётко понимать, что большинство производителей удилищ для джерковой ловли ориентируются на американского и европейского рыболова, которым свойственна рыбалка с высокого катера или крупной лодки, с площадкой для рыбной ловли. В нашей же действительности чаще приходиться ловить с небольшой лодки, стоя на днище вровень с уровнем воды, а порой и просто с берега. Длина удилищ для джерковой ловли колеблется от 1,80 м до 2,10 м и даже длинее. При выборе удилища нужно понимать, что работа удилищем происходит от линии горизонта на уровне пояса вниз к поверхности воды, таким образом, тюльпан удилища очерчивает полукруг от условного перпендикуляра от тела рыболова до поверхности воды и чем этот полукруг длиннее, тем более размашистой игры джерка можно добиться. Если рост рыболова составляет 1,80м, то оптимальной длиной удилища будет 1,80м, но не более. В случае, если длина удилища не будет учтена при его выборе, рыболова ждёт излишняя перегрузка руки и постоянное хлюпанье тюльпаном по поверхности воды.

 alt

Классическое джэрковое удилище желательно должно быть односоставным, и объяснение тому предельные нагрузки на всю длину бланка. Только цельный бланк позволяет уменьшить толщину стенок бланка и тем самым его вес, что также является важным фактором при продолжительной ловле.

Для ловли на тяжёлые джэркбэйты можно использовать только мультипликаторные катушки. Обусловлено это тем, что как при забросах, так и при проводке приманок с большим лобовым сопротивлением катушка испытывает серьёзные динамические нагрузки. Любые попытки использовать безинерционные катушки обречены на провал, так как на ось катушки будут воздействовать серьёзные перпендикулярные нагрузки на которые безинерционки не рассчитаны. Даже при использовании мультипликатора обычной конструкции, его век не долог, так как в месте, где соединения червячной передачи мультиплексорного механизма со шпулей возникают постоянные ударные нагрузки, которые хоть и не быстро, но разрушают место соединения. Отсюда и  оснащение рукоятки джеркового удилища курком под мультипликаторную катушку. Вообще то, правильное название триггер – крючок-клык для указательного пальца руки, удерживающей удилище. Он помогает надежно зафиксировать руку и управлять всей снастью активнее.

alt

И так, подведем итог. Оптимальная длина удилища для рыбной ловли с лодки, и в большинстве случаев при рыбалке с берега составляет 180 - 195cm с быстрым строем и тестом от 50 до 120 г. Опытные рыболовы имеют два удилища - одно для легких (35 - 50г) и одно тяжелых (55 - 120г) приманок. Если нужно выбрать только одно, то пожалуй стоит взять последнее.

Но и наверное один из немаловажных вопросов цена удилища.

 

Анализ бюджетных предложений (до 100у.е.) джерковых удилищ на рынке Украины

 

Должен сказать, что реально найти в продаже и выбрать подходящее удилище не всегда представляется возможным. На прилавках все подчинено законам рынка. Нет спроса на джерковые удилища - нет и достаточного количества предложений.

Свой поиск начал с бюджетных моделей польских спинов Salmo и Jaxon.

Удилища Jaxon.  Польская фирма с неплохой репутацией. Доступный на нашем рынке товар. Совершенно нормальные рабочие джерковые спиннинги за очень вменяемую сумму. Чаще всего встречается Digital с красным кончиком и Crystalis Jerk с желтым кончиком.

 

Модель

Длина, см

Длина при транспортировке

Тест, г

Вес, г

Crystalis Jerk Spin

1,80m  

94cm

30-90g

165g

Crystalis Jerk Spin

1,95m

102cm

30-90g

175g

Crystalis Jerk Spin

1,95m

102cm

20-60g

162g

 

Из приведенных вариантов, только одна модель подходила под мой рост, но смутил кастинг - 30-90 гр. И то, что удилище было двухчастным. Пройдет время и окажется, что «костюмчик» маловат. Уж если покупать, так покупать решил я. Ищем дальше.

 

 

Удилища SALMO

 

Польская фирма с неплохой репутацией. Доступный на нашем рынке товар. Совершенно нормальные рабочие джерковые спиннинги за очень вменяемую сумму.

 

Описание

Длина, см

Тест, г

Место соединения

Наличие курка

Вес, г

elite jerk spin 80

Жесткий спиннинг быстрого строя. Бланк изготовлен из графита IM7, укомплектован усиленными кольцами со вставками SIC и рукояткой из натуральной пробки с винтовым катушкодержателем. Для сохранения необходимого строя двухколенного спиннинга, соединение колен находится в непосредственной близости от рукоятки. 

195

до 80

Возле ручки

 

235

elite jerk master 180 

Жесткое, с быстрым строем. Бланк спиннинга изготовлен из графита IM7 с креплением колен по типу Over Steek, он укомплектован кольцами с прочными вставками SIC и рукояткой из натуральной пробки .

180

20-80

2

 

135

elite jerk cast 80

Жесткий спиннинг быстрого строя. Бланк изготовлен из графита IM7, укомплектован низкими кольцами и усиленным тюльпаном со вставками SIC, а также рукояткой из натуральной пробки с винтовым катушкодержателем. Для сохранения необходимого строя двухколенного спиннинга, соединение колен находится в непосредственной близости от рукоятки. 

195

до 80 

Возле ручки

+

240

elite jerk spin

Цельное жесткое, с быстрым строем удилище. Бланк спиннинга изготовлен из графита IM-9, укомплектован облегченными кольцами на длинных ножках со вставками SIC, удобной пробковой рукояткой и классическим катушкодержателем. Кольца спиннинга установлены по новой концепции, что позволяет равномерно нагрузить бланк при его максимальных нагрузках. 

200

10-40

1

 

130

diamond jerk cast 180

Жесткое, с быстрым строем, удилище. Бланк спиннинга изготовлен из графита IM7 с креплением колен по типу Spigot Joint, он укомплектован кольцами со вставками SIC и комбинированной рукоятки из пробки и неопрена.

180

20-70

2

+

135

 

Смутило следующее: не очень большой кастинг до 80 гр., только 2 удилища под мультипликатор, практически на всех «палках» место соединения по середине, кроме модели elite jerk spin.

А так, очень даже ничего, как для бюджетной модели, да стоимость до 60 у.е. Но все равно не то, что я искал. На всякий случай пометил для себя 2 модели, вдруг не найду то, что я хотел.

Удилища Cormoran

Настроение поднялось когда обнаружил предложения джерковых удилищ фирмы Cormoran. В серии джерковых удилищ присутствовали 2 варианта: Black Bull jerk и более наворотистый Black Star jerk.

Серия Black Bull jerk чуть попроще и заметно подешевле чем Black Star. Без Fuji без высокомодульного карбона. Чуть покондовее и чуть помягче. Но вариант 100% рабочий. Как в предыдущих сериях так и в последней есть специальные джерковые палки. Эти спиннинги благодаря большему количеству «стекла» в бланке практически невозможно сломать.

 

Black Bull jerk

 

Модель

Длина, см

Тест, г

Вес, г

Black Bull jerk 

180

40-80

160

Black Bull jerk 

195

50-120

170

 

Сверхпопулярные джерковые удилища Cormoran Black Star предыдущего года и без того вроде бы отвечавшие всем требованиям поклонников этого стиля ловли теперь отпочковались в свой отдельный элитный класс. Мало того что они обрели модную нынче раздельную рукоятку. Еще и кольца и катушкодержатель Fuji появился. Но самое интересное что теперь они обрели еще и комлевую балансировку в виде съемных шайбочек. А Fuji... Ну от этого хуже то еще никому вроде никогда не было.

 

 

Black Star CM Jerk

 

Модель

Длина, см

Тест, г

Вес, г

Black Star CM Jerk 

180

40-80 / 50-120

165 / 180

Black Star CM Jerk 

195

40-80 / 50-120

175 / 190

Обновление. Спустя 2 года после написания данного блога компания Корморан выпустила новинку.

(Обновление модельного ряда 2011 года, спиннинг  Jerkboat   Baitcast . Компания Cormoran, выпустила модель  Jerkboat   Baitcast  в ростовке 5‘3 (160см). Этот спиннинг оптимально сочетает в себе достоинства одночастника и в тоже время коротыша, удобного для транспортировки. Хлыст спиннинга цельный, рукоятка неопреновая классическая, съемная. Эргономичный тригер-курок, с выемкой под палец до самого бланка, для лучшей чувствительности. Кольца и катушкодержатель Fuji.

Характеристики:

Длина         Трансп.длина        Вес          Тест 

 1.60m                86cm               125g        40-80g

 1.60m                86cm               130g        50-120g

 

Цена: 72 евро)

Как оказалось и длина и кастинг, и конструкция, я имею ввиду, что он соединялся возле ручки, подходили как нельзя лучше. Благо, что в Интернет магазины ожидалась поставка буквально со дня на день. Настал долгожданный день и за 99у.е. я счастливый обладатель данного удилища.

Кстати, все другие предложения соответствовали цене порядка 1400 грн. и выше. Следует обратить внимание, что продавцы рыболовного товара не понимая сути проблемы пытались «впарить» морские троллинговые удилища с большим кастингом.

Более детальную информацию по продвинутым удилищам рекомендую посмотреть по ссылке http://www.jerkbait.ru/images/tablica-jerkspin.html на сайте jerkbait.ru.

Сегодня по прошествии 2-х лет работы с джерками. Однозначно склонился бы к покупке удилища с меньшей длиной.

На этом заканчиваю. Рыбакам удачи.

https://www.rybalka.com/a177a/blog/view/2140/   «Оживи» джерк

https://www.rybalka.com/a177a/blog/view/2064/     Особенности устройства мульта для джерк бейтинга 

https://www.rybalka.com/a177a/blog/view/2939/     Длительность паузы при джерковой анимации

https://www.rybalka.com/a177a/blog/view/2158/   Мои первые джерковые приманки

https://www.rybalka.com/a177a/blog/view/2939/   Длительность паузы при джерковой анимации

https://www.rybalka.com/a177a/blog/view/6688/     Строптивый джерк



Комментировать
поучительно......
Если это так, то спасибо.
А от чего зависит разница в тесте (40-80 / 50-120) в моделях Black Star CM Jerk?
Как и влюбом удилище: допускаю, что это толщина стенок самого удилища. В физические данные удилищ я не влезал. Больше интересовало, что оно легко должно справляться с забросом буратинов до 120 гр. Тест 50-120 гр. в удилище Корморан позволяет (из личного опыта) работать спокойно с приманками и 40 гр. Если тест недостаточен то при забросе будет перегружаться бланк.
Очень познавательный блог, но маленькое замечание сделаю, может даже не совсем в тему: насколько мне известно польская фирма Salmo делает только воблера, а вот латвийская Salmo делает все остальное.
Действительно, очень много нового. Спасибо!!!
В избранное, спасибо!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!