Спортивными тропами Южного Буга


Прошедший 9-10 мая Чемпионат Винницкой области по ловле хищной рыбы спиннингом с берега собрал двадцать две команды из: Харькова, Запорожья, Донецка, Киева, Днепропетровска, Ровно, Львова и, собственно, из самой Винницы. Традиционно это мероприятие проводится на реке Южный Буг, а он своенравный, в этот раз предстал перед спортсменами далеко не таким, каким его привыкли видеть. Из-за сильного помутнения реки видимость в воде почти нулевая, необычно сильная струя и ощутимое отсутствие рыбы даже при беглом взгляде на водоем.

Погода… Снова небесная канцелярия решила всё по-своему. Низкие тучи со срывающимся мелким дождиком в первый день... Ясное ветренное утро второго дня плавно перешло в «смотри первый день»… В течение двух дней погодные условия сменились несколько раз, что не могло не сказаться на клеве, да так оно и было.

Наличие рыбы в зоне соревнований… Двумя словами - очень спортивное, а сами винничане характеризовали его так: вся сложность состоит в том, что рыба активная в этих водах, в данное время более, чем спортивная. «Крупная» отнерестилась и ждет своего часа (ЧУ), а мелкая, свободная от проблем воспроизводства, пыталась в мутной и очень быстрой воде заметить предложенные спортсменами приманки. Большие грузы ее пугали, а малые надо было уметь ей подать. Отсюда и результат. Нужно было проявить всю смекалку и воспользоваться всем своим багажом рыболовного опыта…\ Юрий Карпенко \

Но несмотря на подобные «недоразумения», состав участников подобрался более, чем достойный. Турниры, проводимые Винницкой федерацией рыболовного спорта, привлекают многих именитых спортсменов со всех уголков Украины. Это, в свою очередь, обусловлено чёткой организацией всех спортивных мероприятий, организованных на этой земле (на этот раз, за исключением мелких недочётов, судейский корпус отработал на высоком уровне), подбором мест проведения соревнований и дружеской атмосферой, создаваемой хозяевами. Также, Чемпионат Винницкой области - прекрасный тренировочный полигон для тех, кому предстоит участвовать в Чемпионате Украины по ловле рыбы спиннингом с берега, который пройдет в этих же местах в начале июня 2008 года...

Естественно, харьковские спортсмены не могли остаться в стороне от столь значимого спортивного события (не так нам далеко и ехать), и покорять своенравную речку отправились две команды. «Серебрянный ручей» в составе: Глущенко Денис, Вагин Алексей (коренной состав) и Александр Слободянюк (легионер из команды «Щукарь АНТ») и «Jaxon ПРОФИ» в ударном составе: Олег Мясников, Митюрич Роман, Мацуев Андрей). Забегая немного вперед, отметим, что эти соревнования оказались, пожалуй, самыми удачными для харьковчан на Винницком полигоне, и обе команды заняли призовые места. А мы предлагаем Вам небольшой отчет, составленный одним из участников харьковской сборной Мацуевым Андреем.

9 МАЯ.
Живительной прохладой, необычайной свежестью и абсолютно безоблачным небом встречает рыболовов-спортсменов утро на Винницкой земле. Уже с семи часов утра вступает в силу организаторский сценарий: сначала регистрация участников и одновременно жеребьёвка по зонам, построение, жеребьёвка по секторам и вход в зоны.

Старт в 9:00…
Бескрайняя синева неба, которое за одну ночь полностью освободилось от свинцовой армии туч, заставляет вспомнить, что сегодня та самая календарная дата, которая 53 года назад стала конечным рубежом самой кровавой войны в истории человечества. Об этом не забыли ни организаторы, ни спортсмены, почтив на построении память о погибших минутой молчания. Напутствия спортсменам коротки и всем понятны - в Винницу новички не ездят. Здесь предстоит серьезная борьба нескольких сильных региональных школ спиннинга. Все понимают, что на легкую победу в сложившихся условиях рассчитывать не приходится и подтверждать свой класс, придется, выкладываясь на 200%…..

.. Организаторы, немалый опыт которых ощущается на каждом этапе проведения соревнований, прекрасно рассчитали время, и как только спортсмены заняли свои позиции в секторах, в воздухе громко взорвалась стартовая ракета. Несмотря на все предсказания о полном безрыбье зоны «А», счёт соревнований был открыт с первых же забросов в секторе «А-11» окунем на 56 гр., - винницкий спортсмен Джура Юрий демонстрирует соперникам наличие рыбы в зоне соревнований. Кроме этого, за первый час было поймано ещё несколько хвостов, в том числе попадает в судейские протоколы окунь харьковчанина Дениса Глущенко из команды «Серебряный ручей». Рыба тянет на 92 грамма - и, тем не менее, выводит Дениса в лидеры!

После стартового выхода в зоне «А» наступает двухчасовое затишье, и лишь за последний час ещё несколько человек сумели поймать рыбу. Среди них оказался еще один харьковчанин - Мясников Олег. Его окунь в 32 гр. весом, пойманный на участке затопленного камыша, становится шестой и последней рыбой зоны. В такие жесткие рамки Южный Буг в этот раз поставил участников - из 22 спортсменов только шестеро поймали всего по одной рыбе, а результат в 92 грамма так и остался недосягаемым. Да, рыболовный спорт бывает и таким -когда всего лишь одна поклевка за четыре часа играет решающее значение, но мастерства для того, чтобы заработать и реализовать ее требуется не меньше, а то и больше, чем в более благоприятных условиях…..

Зона «В», которая досталась мне по жеребьевке в первый день, хотя и считалась более рыбной, чем «А», долго «молчала». Безумно несущийся поток мутной воды казался абсолютно безжизненным. Но когда в левом от меня секторе один из спортсменов извлёк из этого потока неплохого окуня и «разорвал» тишину криком «судья!», своё мировоззрение пришлось пересмотреть: «рыба есть, надо искать варианты». Окунь потянул на 131 грамм - такое начало при нынешних условиях впечатляет. После этого зону «прорвало». Крики «судья!» стали время от времени доноситься с разных сторон. Первым из харьковчан отловился Алексей Вагин, поймав окуня на 38 гр. - какой ни какой, а уже не ноль. Следом отличился Вырезуб Олег из Винницы, став единственным, кто поймал щуку в первом туре. Его улов потянул на 635 гр. Несомненно, весомая заявка на лидерство…

Как вскоре стало ясно, основная часть рыбы на всей зоне соревнований держится на участках реки, где заход в воду представляет собой затопленный на берегу молодой камыш шириной от 3-х до 10-ти метров, за чёткой границей которого, начинается чистое дно с последующим плавным свалом. В зоне «В» такой участок занимают сектора примерно от 5 до 15. Кроме этого, есть ещё только одно перспективное место на последних двух секторах - устье впадающего в Южный Буг чистого ручья, который и разделял две зоны «В» и «С». Но поскольку по жребию мне выпал сектор «В-12», я даже не думал о том, чтобы втиснуться к ручью и монотонно прощупывал границу камыша и прибрежный свал. В результате на очередной проводке вдоль границы камыша ощущаю осторожное «тук», и судачишка весом в 41 гр. становится первым заделом нашей команды. «Немного отлегло, но расслабляться рано!» Тем более, что начинают доходить слухи, что у некоторых спортсменов в моей зоне уже две рыбы. Особенно удивил результат Балабанова Максима, который уверенно весь тур простоял в секторе возле ручья: 2 судачка весом в 22 и… 12 гр.

Зона «С» отличается от остальных тем, что затопленный береговой камыш составляет 90% подходов к воде. Скорей всего именно поэтому по прогнозам местных спортсменов она заявлялась, как самая «рыбная». Тем не менее, поначалу события в зоне «С» разворачивались по схожему с зоной «В» сценарию: первые 30-40 минут полное бесклёвье, затем несколько «выстрелов» подряд. Сначала Гирич Павел из Запорожья «обрыбился» возле ручья, поймав маленького судачка. Затем в очередной раз отличился винницкий спортсмен Букин Эдуард, который предоставляет на взвешивание «трофейный» экземпляр судака, потянувший на 102 гр. А затем небольшим окунем уходит от ноля и Слободянюк Александр - изюмский представитель Харьковской федерации. После этого «выхода» к середине тура клёв снова сходит на нет, в результате чего Александр, словно поддавшись внутреннему зову интуиции, снимается с центра зоны и уходит почти в самый её конец, где глубина русла чуть поменьше и всё дно устлано ракушняком. Именно там он и находит сектор, который позволяет ему продемонстрировать хорошую школу среднего джига и почти всё оставшееся время удивлять своим мастерством обступивших его со всех сторон спортсменов и судей. Итогом его выступления стал результат в шесть(!) хвостов общим весом 474 гр., который сделал Сашу бесспорным лидером первого дня среди всех участников. До конца тура лишь пару раз «стреляет» середина зоны, но основные события смещаются к ее концу, а голос Александра начинают узнавать уже и в зоне «Б»….. После финишной ракеты выясняется, что в выступлении нашей команды есть один досадный момент: окунь, сидевший на крючке у Митюрича Романа, сорвался буквально у самых ног, что обеспечило нашей команде на текущий момент 9-ое место. Ничего не поделаешь -спорт есть спорт! Уже не первый раз мы стартуем со слабой позиции, а во второй день берем свое…

Но, несомненно, приятной новостью для всех харьковчан стало то, что по итогам первого дня единственной командой, все члены которой пришли на финиш с рыбой, оказалась харьковская команда «Серебряный ручей» в составе Глущенко Денис, Вагин Алексей, Слободянюк Александр. Что уже само по себе является уверенным шагом к победе. Семь команд выступили с одним «нулем» и создали плотный эшелон претендентов на второе и третье места. Основной вопрос второго дня заключался в том, сумеет ли «Серебрянный ручей» выступить без потерь во втором туре, и если да, то впервые харьковская команда станет чемпионом Винницкой области. Наша команда «Jaxon ПРОФИ» сохраняла шансы на медали лишь при удачном выступлении всей команды, что как показала практика первого тура, удается лишь одной команде из 22! Но тот не побеждает, кто сдается до старта, и вечер первого дня прошел в подготовке снастей и приманок (благо некоторая базовая информация была получена в первом туре) и обсуждении стратегий второго дня.

Такие же настроения царили и в «представительствах» других команд, так что, несмотря на сложные условия и небольшое количество рыбы создавалась атмосфера хорошего спортивного праздника…

10 МАЯ.
Утром первой приятной новостью стало потепление: при всё том же безоблачном небе температура воздуха сегодня явно выше, чем вчера. После жеребьёвки среди харьковских команд выясняется, что я с Алексеем остаюсь в зоне «В», а наши компаньоны равнозначно меняются: Олег с Денисом теперь в зоне «С», а Саша и Роман в зоне «А». Посмотрим, что получится… На этот раз после стартового выстрела в зоне «В» удача первой улыбнулась автору этих строк. Выпавший мне по жребию сектор «В-2» по результатам предыдущего тура показался бесперспективным: «голая» струя у самого берега, тонкая полоска камыша без единого закутка - рыбе здесь просто негде стоять. Сделав один заброс и убедившись в правильности своих предположениях, сразу же ухожу в центр зоны, на пока ещё свободные сектора «камышового» участка. При заходе в воду в районе девятого сектора обнаруживаю прямо перед собой образовавшийся в границе камыша небольшой закуток, в котором крутит «микрообратка». На таком течении это уже «зацепка» за рыбу! Не дойдя до этого места три метра, делаю пятиметровый заброс вверх по течению и аккуратно подвожу приманку к углублению в стене камыша. И уже на последнем затяжном падении, как только приманка пересекает границу струи, заходя в закуток, чувствую, будто приманка звонко падает на твёрдое дно... Лёгкая подсечка, и судак на 67 гр. распечатывает линейный протокол. Есть первый зачет для нашей команды! Но быстрый старт- ещё не победа!

Через некоторое время Вагин Алексей заняв место слева от меня, вынимает из воды маленького, но столь важного для своей команды окуня. Спортсмены из Винницы не остаются в стороне. Спустя некоторое время Рачук Вадим становится на моих глазах явным лидером нашей зоны, одержав победу в нелёгкой борьбе со второй щукой соревнований, которая потянула на четыреста с лишним грамм. Кроме щуки у Вадима уже в активе окунь, что вместе с хорошим результатом первого тура даёт отличный шанс на победу. По доходящим с разных сторон слухам - «В» зона сегодня самая «рыбная»…

В это время в зоне «С», как и вчера, первым срабатывает сектор №1 возле ручья - в этом месте микросудачок по всей видимости держится постоянно. После этого в течение первого часа работает в-основном середина зоны, откуда некоторым спортсменам удаётся извлечь по «хвосту». Последним из «обрыбившихся» оказался… Глущенко Денис! Его напарники по команде уже с рыбой и по зонам прокатывается слух - командный чемпион Винницы уже заочно определен - переиграть «Серебряный ручей» теперь не удастся никому. Но судьба второго и третьего места еще не решена…

После стартового всплеска, как это обычно бывает, клев полностью исчезает, и спортсмены, также как и в первый день, начинают смещаться в конец зоны, поближе к мелководью с ракушками на дне. В результате, где-то за час до финиша, громко зовёт судью Мясников Олег - его окунь тянет на 107 гр. Все ожидают выхода рыбы, но видимо Саша Слободянюк в первый день нагнал-таки страху на обитателей Южного Буга, и с рыбой во второй день соревнований оказывается всего 8 человек. Мог быть и девятый. Когда до финиша остается всего несколько секунд, Богдан Демьянчук из Ровно вдруг делает подсечку, и с криками «ЕСТЬ!» начинает тащить на берег окуня явно более ста грамм. В этот момент в воздухе с грохотом взрывается финальная ракета и лишь после этого рыба оказывается в руках рыболова. Затаившие дыхание остальные спортсмены, претендующие на призовые места, с облегчением выдыхают - рыба, извлечённая из воды после финиша, в зачёт не идёт. По итогам соревнований за этот инцидент, Богдан «победил» в номинации «Мистер «Чуть-чуть не повезло»».

Зона «А», самая сложная в первый день (как выразился один из участников соревнований - поймать здесь рыбу - это подвиг) и во втором туре не облегчает жизнь спортсменам. Однако умение и опыт берут свое всегда. Первым расписывается в протоколе Слободянюк Александр. Благодаря судаку весом 53 гр., Саша долгое время остается лидером своей зоны. По хвосту берут два винницких спортсмена Рыбаков Виктор и Антонюк Олег, но у обоих вес рыбы меньше. И снова после стартовых поклевок наступает «жестокое» затишье. Лишь в середине тура четвертую запись в судейские протоколы добавляет Нагорный Виктор из Львова… И далее тишина.

Не менее часа не слышно ни одного окрика судьи. Лишь последняя «сорокаминутка» ставит заключительный аккорд в распределении мест по зонам. Сначала вышел вперёд Рыбаков, записав в свой актив ещё один «хвост». Затем ровенский спортсмен Шевич Иван «стреляет» дуплетом и становится обладателем двух судачков общим весом 67 грамм. И лишь в самый последний момент свой завершающий мажорный аккорд ставит Ми-тюрич Роман. Сумев-таки преодолеть висевшую над ним «чёрную карму», после двух пустых поклевок и досадной потери рыбы в корчах, за одну минуту до финиша он извлекает из недр Южного Буга окуня на 76 гр., который «тянет» на третье место в зоне. Эта рыба становится заключительным зачтенным трофеем соревнований и в итоге «формирует» третью команду, отловившуюся без нулей во втором туре! И снова Харьков!

Статистика… Тридцать один спортсмен из шестидесяти семи так и не смогли редоставить на взвешивание ни одного хвоста. Четыре команды пришли к финишу с нулями. Одна команда, все члены которой в обоих турах поймали рыбу. Самый маленький судак у Балабанова Максима – двенадцать грамм. Самая большая рыба турнира – щука весом шестьсот тридцать пять грамм у Верезуба Олега. Максимальное количество хвостов, пойманных в одном туре – шесть. Это достижение Александра Слободянюка из г. Изюма (выступал в составе харьковской команды «Серебрянный ручей»).

Отдельно хотелось бы остановиться на новой системе подсчёта результатов, пробируемой Винницкой федерацией рыболовного спорта. Суть новаторства исключить элемент случайности. К весу каждой рыбы добавляется сто граммов, читай, баллов. То есть, одна килограммовая щука перебивается шестью стограммовыми окунями например: щука
1000+100 < чем шесть стограммовых окуней 600+600.

А ПРИЗОВЫЕ МЕСТА РАСПРЕДЕЛИЛИСЬ
СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

• Первое командное место. Золото – «Серебряный ручей» (Харьков). Сумма мест 26. Глущенко Денис, Ва-гин Алексей, Слободянюк Александр;
• Второе командное место. Серебро – «Успех» (Винница). Сумма мест 46. Букин Эдуард, Гуменюк Виктор, Рыбаков Николай;
• Третье командное место. Бронза – «Jaxon Профи» (Харьков). Сумма мест 50. Мясников Олег, Митюрич Роман, Мацуев Андрей.

Личное первенство:
• 1 место. Рачук Вадим (Винница) – сумма мест 3;
• 2 место. Глущенко Денис (Харьков) – сумма мест 4;
• 3 место. Слободянюк Александр (Харьков) – сумма мест 5.

Все номинанты были награждены медалями, дипломами и памятными подарками от  фирмы «Серебряный ручей», предоставленными СПДФЛ Редей О.И. г. Харьков. Харьковские команды выражают благодарность за всестороннюю помощь и содействие магазину «РыбалкаJaxon», СПДФЛ Редей О.И. «Серебряный ручей», магазину «Рыбак» на Социалистической, нашим винницким друзьям: Превару Константину, Годзеву Руслану, Бабий Николаю.
 
Олег Мясников,
Андрей Мацуев

Рыболов Профи №5 2008г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!