Судак и нахлыст


Несмотря на то, что в Украине нет ни рек с лососем, ни большого количества горных ручьев с хариусом и форелью, увлеченных нахлыстом людей у нас с каждым годом неуклонно становится все больше и больше. С таким же постоянством растет и количество видов рыб, которых рыболовам удается соблазнить нахлыстовой мушкой. Ведь, как оказалось, ловить нахлыстом можно не только классических «нахлыстовых» рыб, таких как форель или хариус, но и множество самых разных мирных и хищных рыб украинских равнинных рек и озер. Уверен, нахлыстом можно поймать вообще любую рыбу, нужно только иметь немного упорства и побольше желания это сделать. В качестве примера хочу рассказать о ловле судака, согласитесь, несколько необычной для нахлыстовой ловли рыбы.

Судаком, как объектом нахлыстовой рыбалки, я заинтересовался давно, но добиться первых результатов мне удалось лишь в прошлом году. Мой первый выезд с нахлыстовой снастью «на судака» был несколько спонтанным. Как-то вечером мне позвонил знакомый и предложил половить судака спиннингом на поверхностные воблеры. Я согласился, но взял не спиннинг, а нахлыстовое удилище и несколько мелких стримеров, которые были под рукой. Прибыв на место уже практически ночью, мы быстро собрали снасти и начали ловить. Со стороны реки постоянно слышались всплески, свидетельствовавшие о том, что судак есть и что он активно охотится. Вот только клевать «клыкастый» поначалу отказывался. Но прошло какое-то время, и вот при очередной проводке я почувствовал легкий тычок. Подсечка результатов не дала, но после небольшой паузы поклевка повторилась, и со второго раза мне все-таки удалось засечь рыбу. Первый мой судачок потянул граммов на триста. Мы сделали несколько снимков и после фотосессии отправили малыша назад в реку подрастать. Переполненный эмоциями, продолжаю ловлю. Вскоре замечаю, что неподалеку от меня, прямо у кромки берега, охотится какая-то рыба- на воде раз за разом появляются легкие круги. Меняю стример, и на первом же забросе достаточно крупный судак хватает мушку. И началось экстремальное выважы-вание. Ведь у меня легкая удочка четвертого класса, а попалась рыба весом не менее 2 кг. Около пяти минут понадобилось мне на то, чтобы доставить судака на берег. На этом прекрасном моменте и закончилась в тот раз рыбалка, но этот спонтанный выезд положил начало дальнейшему увлечению судачьей рыбалкой.

Как известно, судак - рыба донная, но даже он не в силах устоять перед пестрым и красивым стримером. Чтобы поймать судака вовсе не обязательно, как может показаться на первый взгляд, использовать тяжелые удилища, быстро тонущие шнуры и огромные мушки (стримеры). Такой подход вообще, на мой взгляд, не дает возможности ощутить всю красоту и утонченность нахлыстовой снасти. Судака можно поймать и по-другому, используя сравнительно легкие (начиная от 5-го класса) удочки и некрупные стримеры. А такая ловля сама по себе очень красива, кроме того, позволяет ощутить всю силу и мощь рыбы и получить удовольствие от вываживания крупного трофея деликатной снастью.

Чтобы поймать судака нахлыстом, нужно найти подходящие места. Например, в Днепре судака, в общем-то, немало, и ловить его можно практически везде, но не тогда, конечно, когда он стоит где-то в районе фарватера. Чтобы поймать эту рыбу, нужно найти подходящий по рельефу дна и другим условиям участок и дождаться, пока судак сам подойдет на расстояние на-хлыстового заброса. Это случается не всегда и зависит от нескольких факторов, таких, например, как погодные условия, время суток и наличие кормовых объектов, то есть той рыбы, на которую этот хищник охотится. Наиболее важную роль играет последний фактор, так как именно наличие скоплений малька вынуждает подниматься из ям и подходить к I берегу донных хищников. Но случается это лишь с приближением темноты. Процесс кормления судака у по-1 верхности - это незабываемое зрелище, но, к сожалению, такое увидеть случается далеко не везде и не все-1 гда. Однако есть участки берега, к ко-1 торым судак подходит большими группами и где он кормится практически каждую ночь. Если удалось такое место найти, то при удачном стечении обстоятельств можно за рыбалку поймать нескольких хороших судаков. В принципе, обнаружить кормя щегося судака не трудно, так как он выдает себя постоянными всплесками, непросто найти то место, куда судак регулярно выходит охотиться. Подходит к берегу судак не везде, а только там, где держится малек. Малек же держится там, где есть для него какие-то укрытия - камни, сваи, коряги, кусты или лежащие в воде деревья. Туда и нужно подавать приманку.

Чтобы соблазнить судака на поклевку, обычно приходится много экспериментировать, менять проводку и типы стримеров. Чаще всего приходится ловить, подавая стример по диагонали вниз по течению и ведя его не плавно, а рывками. Такая проводка придает стримеру схожесть с мальком, который не может справиться с течением. Но, как мне кажется, главной составляющей успеха при ловле судака является все же сам стример. Поэтому попробую очертить основные типы используемых мною для ловли судака приманок. Мои судачьи стримеры - это просто слабо огруженные или вообще неогруженные «мухи», предназначенные для ловли на поверхности и в непосредственной близости от нее, то есть не глубже метра. Считаю, что делать стример слишком тяжелым не имеет смысла, так как проводка должна происходить не в придонном слое, а в толще воды, кроме того, часто бывают случаи, когда судак кормится непосредственно у кромки берега и для беспрепятственной проводки нужен именно неогруженный стример. Что касается поверхностных стримеров, то их целесообразно применять в ситуациях, когда мелкая рыбешка плещется у самой поверхности. В такое время заметно лучшие результаты дает использование мадлеров и "мушек" с головками из различной пены. Попперы для такой ловли мало подходят, так как своим «бульканьем» они скорее распугивают рыбу.
 
Алексей Страшный
 
Рыболовный мир № 5 2008г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!