Подготовка к зимней рыбалке


зимняя рыбалкаРыбалка – одно из популярнейших увлечений, как в нашей стране, так и за рубежом. Рыбалка позволяет каждому из нас ощутить единение с природой, насладиться тишиной и спокойствием, а так же почувствовать азарт, который непременно возникает в процессе рыбной ловли. Это занятие доступно всем, и совсем не обязательно быть специалистом в данной области, чтобы увлечься рыбалкой. Однако каждому новичку есть чему поучиться, ведь словить рыбу, совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд, для этого нужно владеть определенными навыками, знать какие применяются снасти в каждом конкретном случае, а так же, как лучше выбрать место для рыбалки. Поэтому, прежде чем отправиться на рыбную ловлю, рекомендуется тщательно изучить, все доступные источники информации, к примеру, полистать специальную литературу, а так же почитать отзывы рыболовов на форумах соответствующей тематики.
 
Однако совершенно особое место в жизни рыболовов занимает зимняя рыбалка, к ней как к крупномасштабному переезду, нужно готовиться заблаговременно, купить коробки, найти ответственного перевозчика, упаковать вещи и т.д. Так же и здесь, не только перевезти квартиру сложно, чтобы подготовиться к зимней рыбалке, так же нужно много всего приобрести и многому научиться. Прежде всего, зимняя рыбалка предполагает наличие у вас в запасе специального снаряжения, в состав которого обязательно должна входить теплая одежда и пешня для прорубания лунок, ну и, конечно же, соответствующие снасти.
 
К примеру, зимняя удочка, должна состоять из удилища, прочной лески, крючка и поплавка, либо блестны. Обязательное требование предъявляется к удилищу, оно должно быть легким, но в то же время очень прочным, и не должно чрезмерно сгибаться при подсечке рыбы. Но не менее высокие требования предъявляются и к леске, ведь она должна быть тонкой и максимально незаметной и в то же время очень прочной. Толщина лески зависит от того, какую цель Вы перед собой поставили, так как для крупного хищника леска нужна более толстая, а для мелкой рыбы подойдет и тоненькая. Однако здесь нужно позаботиться и о маскировке, чтобы леска для рыбы была незаметной она должна быть прозрачной, либо можно раскрасить ее по примеру радуги, то есть по небольшому участку в каждый цвет.
 
Особое внимание нужно уделить поплавку, ведь именно он демонстрирует нам поклевку. Он должен быть легким, чтобы непрерывно держался на поверхности и очень чувствительным, дабы малейшее внимание со стороны рыбы отражалось на его движении. Крючки в зимнее время, как правило, используются небольшие №2-4, но важно обращать внимание не только на их форму или размер, но и на остроту, дабы потенциальная «жертва» не сорвалась с крючка, он должен быть очень острым. Есть масса и иных тонкостей, на которые следует обращать внимание при выборе снастей для рыбной ловли, но чтобы, обо всех поговорить, нужно слишком много времени, поэтому для начала стоит взять на заметку все вышеуказанные рекомендации и можно собираться в путь.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!