Путешествия по Вологодчине


Мы печатаем статью, любезно предоставленную известным в Москве нахлыстовиком, специалистом по ловле хариуса, Антоном Домбровским.

Он рассказывает о выездах на рыбалку в Вологодскую область.

Почему и зачем Вологодская область в украинском журнале? Очень просто: мы хотим подсказать нашим рыболовам, которые ездят на рыбалку в Россию - на Нижнюю Волгу, на Кольский полуостров, в Карелию, что этим популярным набором выбор интересных мест не ограничивается, можно найти много тихих уголков, где ещё возможно спокойно порыбачить, не толкаясь плечами с другими рыболовами. И для этого не нужно лететь на Камчатку, места такие ещё сохранились в относительной близости от нас...

Естественно, там нет сервиса, к которому многие наши рыболовы уже привыкли - номер с удобствами, бар, холодильник, набитый напитками, обслуга, егерь, который вывезет на точку и покажет куда бросить... Но тут уж нужно выбирать - там, где появляются все эти блага цивилизации, общаться с природой в уединении уже не удаётся...


Нахлыст предполагает постоянное перемещение по рекам - как в поисках активной, а зачастую и более крупной рыбы, так и с целью лучшего познания реки. Мне вообще больше нравится постоянно исследовать чего-то новое, чем сидеть на одном, более или менее хорошо известном месте.

Как правило, путешествие начинается с тщательного изучения карты местности - ещё зимой, задолго до поездки. Но, к сожалению, доступные карты малоинформативны. В лучшем случае, на них отмечены уровни падения воды в реке, и приходится только догадываться о местоположении перекатов и порогов на отдельных ее участках. Часто данные, отмеченные на картах, не соответствуют тому, что есть реально на местности. Так что к картам нужно относиться с известной долей скепсиса.

Хотя, отметки уровня воды могут помочь примерно определить местоположение перекатов или порогов. Если на карте на расстоянии пяти километров течения реки разница составляет три метра и более, то поверьте мне, на этом участке как минимум, есть мощный перекат. А падение реки метр на километр и более говорит о наличии порогов или продолжительных бурных шивер. Найдя такое место на карте, остаётся только приехать туда и, пройдя пешком по реке, убедиться в правильности выводов, сделанных ранее по карте.

Да! Большую помощь в более точном определении на реке перекатов и порогов может оказать посещение сайтов водных туристов. Там есть информация с привязкой к местности о наличии таковых на выбранной реке. К сожалению, информация не обо всех интересных для рыболова реках есть на этих сайтах. Видимо, не все реки, интересные с точки зрения рыбной ловли, интересны для водных туристов. Но ищущему нахлыстовику небольшие и малоизвестные реки могут подарить много незабываемых часов ловли. И достойные трофеи тоже.

Так что, информацию про реки приходится добывать, выезжая на них лично, тратя на поездки свои выходные и отпуск. Не всегда, правда, эти разведывательные поездки бывают удачными. Как правило, успешно завершается одна поездка из многих.

Щука, окунь и прочая рыба есть во многих реках в большем или меньшем количестве, а вот найти места обитания хариуса или форели - довольно сложная задача.

Тверская и Новгородская области более или менее изучены; и форелевые, и харьюсовые реки в своём большинстве уже известны. А вот информации по рекам Вологодской области практически нет. Хотя по территории Вологодчины протекают множество интересных рек и речек.

Мне удалось раньше побывать и половить рыбу на реках запада и юго-запада Вологодской области. В этом году нам с друзьями удалось на выходные выбраться на разведку на север области. Маршрут наш пролегал вдоль Архангельской трассы. В планы входило посетить три, на мой взгляд, очень интересных речки - Вагу, Кулой и Сямжену. Мы были на всех этих трёх реках. Целью поездки была разведка на предмет нахождения в них хариуса.

Забегая вперёд, скажу, что во всех трёх реках хариус водится. Так что, я считаю, поездка удалась, хотя каких-то трофейных экземпляров поймано не было.

Первым делом мы поехали в верховья реки Ваги. Доехали до обозначенного на карте моста и удивились - а моста-то нет! Точнее - есть, но недостроенный. Видно, во времена развитого социализма прорубили прямую просеку к трассе, отсыпали довольно приличную грунтовую дорогу, дело стало за мостом через Вагу. Скорее всего, по этой дороге планировали вывозить лес к трассе. Так вот, свай набили в грунт, завезли балки и брёвна для строительства, к очередной годовщине революции отрапортовали о сдаче моста и дороги в эксплуатацию и забыли его достроить. Так всё и осталось валяться на берегу. Местные сейчас реку в брод преодолевают.

В верховьях речка не очень широкая, красивая, а воды в неё почему-то «не завезли». Журчит себе прозрачными водами между камней и камушков - в самом глубоком месте воды по колено. Много мелочи размером с мизинец, а крупной рыбы не видно. Лето было жаркое и засушливое, дождей не было два месяца, и это сказалось на уровне воды в реке. Видимо, рыба покрупнее ушла вниз по течению в поисках более приемлемых условий.

Огорчившись, мы поехали искать места получше. Особенно меня поразила своей красотой река Кулой, берущая своё начало в озере Сан-дужское. Места эти малонаселённые и труднодоступные. Мы решили подъехать к реке через райцентр Верховажье, который стоит на другой реке под названием Вага, к населённому пункту Рогна - забытому Богом посёлку лесорубов, находящемуся на берегу Кулоя. К Рог-не ведёт грунтовка, довольно приличного качества, которая проложена через тайгу. А вот дальше, к деревне Оринодоры дороги, в понимании нормального городского жителя, практически нет, точнее, есть грязное месиво, по которому лучше всего передвигаться на тракторе или на заряженном джипе. Без приключений наша поездка, конечно же, не обошлась. Из-за плачевного состояния дороги(вернее сказать, направления) нам пришлось доставать в течение полутора часов машину из того месива, которое я очень смело назвал дорогой. Мы, насколько могли, проехали вверх по реке, оставили машину, переоделись и пошли дальше пешком.

Как я уже сказал, лето выдалось жаркое и засушливое. В связи с этим уровень воды в реках был низкий, вода очень тёплая, и рыба ловилась плохо. Скорее всего, основное стадо хариуса скатилось в низовья реки, где условия были получше. Поразило также огромное количество в этих реках довольно-таки крупного ельца. Места сказочно красивые. На этой реке рыба лучше всего ловилась на сухую муху, связанную в стиле «парашют». Походить пришлось прилично. Основное время, конечно же, занимали переезды от одной реки к другой, времени на еду и сон оставалось мало. Хотелось как можно больше посмотреть новых мест на реках и разведать проезды к ним. Тяжелее всего пришлось Андрею, постоянно находившемуся за рулём автомобиля.

Вот такая получилась разведка. Будем считать, что она удалась, и значит можно строить планы на будущие поездки с целью дальнейшего освоения этих рек.

А на карте манят ещё другие, неисследованные уголки...

Прошло время, и снова поездка в Вологодчину. Теперь маршрут иной, наша цель - река Кема.

Узнали о том, что в этой реке есть хариус мы с товарищем совершенно случайно. Решили мы во время очередного отпуска разведать реки западной части Вологодской области на предмет наличия в них форели и хариуса. В шесть часов утра дорога вывела нас к берегу реки. До намеченной на карте точки оставалось проехать девяносто пять километров, а за спиной остались семьсот тридцать. Мы, конечно же, устали и решили отдохнуть и перекусить на берегу.

Но разве рыболов может спокойно сидеть на берегу незнакомой и красивой реки?! Не удержались и мы. Жуя на ходу бутерброды и запивая их лимонадом, мы начали спешно доставать снасти и снаряжение. Быстро переодевшись и собрав снасти, мы спустились к реке.

Я поставил нимфу типа «голд хед» собственного изготовления, которую называю «валенок», и начал облавливать затихающие струи в конце небольшого переката. Первым мне попался маленький хариус почти под самым берегом. Я его, конечно же, отпустил, но был счастлив. Ведь мы и не подозревали, что в этой реке водится такая чудесная рыба. В течение двух часов мы вдвоём поймали около двадцати хороших рыб.

Потом была полная впечатлений недельная поездка по намеченным заранее рекам. О ней я расскажу отдельно. Последние сутки поездки мы решили посвятить ловле рыбы в реке, на берегу которой мы просто отдыхали. Мы подъехали к берегу, разделись и пошли ловить. Товарищ пошел вниз по течению, а я - вверх, к началу порогов.

Да, кстати! На карте эти пороги совершенно не обозначены. Ловить я начал на мушку типа «голд хед», делая забросы вверх по течению. Ловилась, в основном, рыба небольшая. Я медленно облавливая все приглянувшиеся места, поднимался к началу порога. Поклёвок было много, - скучать не приходилось.

Так постепенно я подошёл к тому месту, где плёс плавно переходит в порог. Глубина плёса порядка полутора-двух метров, на дне крупные камни, часто попадаются затопленные брёвна. В плёсе течение медленное, но по мере приближения к порогу усиливается.

Там, где глубина начинает уменьшаться и переходить в более мелкий перебор порога, я заметил выход крупной рыбы. Вернее, я заметил на поверхности пару крупных пузырей оставленных рыбой в тот момент, когда она подобрала с поверхности только что вылупившуюся подёнку, которая сушила крылышки. Конечно же, правильно было бы сменить нимфу на сухую мушку, и продолжить ловлю, но азарт и, возможно, нежелание чего-либо менять стали вескими аргументами, и я продолжил ловлю на нимфу... И оказался прав! Но всё по порядку...

Я занял позицию несколько выше места выхода рыбы и выполнил первый заброс вверх по течению. Первая проводка, с придерживанием шнура и имитированием всплытия нимфы в конце проводки, результата не принесла. Я добавил около метра шнура и повторил заброс. В конце проводки, когда нимфа под действием течения начала подниматься к поверхности, последовала аккуратная поклёвка. Я подсёк. Сначала я не понял, какого размера рыба села мне на крючок. Снасть моя была ориентирована на ловлю мелкой рыбы, я даже не думал, что в этой реке может встретиться крупный трофей. Вернее сказать, удочка пятого класса  -довольно-таки мощное оружие, а вот поводок был не очень толстый - 0,14 мм, да и мушка связана на крючке 16 номера.

Первая свеча, которую сделал хариус, повергла меня в лёгкий шок. Он уверенно поплыл в сторону слива в порог, и передо мной замаячила отчётливая перспектива остаться без этой рыбы. Течение в сливе было сильное, а бежать по берегу - занятие небезопасное. Я прижал шнур пальцем к ручке и решил -будь, что будет! Если я отпущу этого хариуса в бурлящий слив порога, то наверняка его лишусь. Если буду жёстко держать шнур, то может не выдержать поводок. К счастью, он выдержал, и мне удалось повернуть рыбу в сторону плёса.

Но борьба с хариусом на этом не закончилась. Он и не думал так просто сдаваться! Были ещё две эффектные свечи, было упорное сопротивление на течении, когда кажется, что рыбу невозможно сдвинуть с места, она стоит, как вкопанная. Но в конце концов хариус сдаётся, и я завожу его в подсачек. Прекрасный экземпляр длинной 55 см. Я кладу рыбу в корзину и присаживаюсь на берег покурить.

День удался! Я, конечно же, рад, но появляется мысль - а вдруг тут стоит ещё один такой же? Неспеша выкурив сигарету, снова захожу в реку. Делаю заброс вверх по течению, и о чудо! - следует поклёвка! На крючке ещё один хариус, чуть поменьше предыдущего. Всё-таки интуиция не подвела!

Отдельно хочется сказать об интуиции. Бывают такие моменты в рыбной ловле, когда подходишь к месту на реке, вроде бы, и рыбы не видно, а есть такое ощущение, что она точно здесь есть; и она действительно ловится. Возможно, и не сразу, приходится менять глубину, стиль проводки, муху, но в результате ловить рыбу, и не одну. Товарищи часто удивляются, как это тебе на фоне относительного бесклёвья удалось поймать хоть что-нибудь? Как правило, в таких ситуациях выручают нестандартные подходы к ловле рыбы. Вообще, мне нахлыст нравится именно тем, что постоянно приходится думать, изучать, сравнивать. То есть, постоянно учиться, накапливать знания, а это, согласитесь, и есть самое интересное.

Но вернёмся к рыбалке. Поймав второго хариуса, я не ушёл с того места, а решил сделать ещё несколько забросов. И интуиция меня снова не подвела. Клюнул третий хариус, чуть меньше чем предыдущий, но всё равно достойного размера - 45 см.

На этом моя рыбалка в тот день закончилась. Конечно же, я мог ещё ловить рыбу, но мне уже не хотелось. Я был полностью удовлетворён результатом ловли и сел на берегу дожидаться товарища.

Позже мы: Я, Сергей, Дима и Саша, захватив с собой надувную моторную лодку, устроили разведывательную поездку в низовья реки. Места те для автомобильного транспорта труднодоступны. На карте в том районе отмечены пять чередующихся порогов. Именно к ним и лежал наш путь. К сожалению, погода нас не баловала, и нам удалось пройти вниз по течению всего десять километров. Но, тем не менее, рыба ловилась очень неплохо. Жаль, что много перспективных мест пришлось проскочить из-за дефицита времени - ведь подниматься вверх по течению нужно было засветло. В реке очень много брёвен-топляков, которые очень интересно располагаются в воде. Комель бревна, напитавшийся водой, лежит на дне, а более лёгкая вершина слегка выступает над поверхностью, при этом бревно развёрнуто по течению. Когда поднимаешься на моторке вверх по течению, столкновение с таким бревном чревато большими проблемами. Товарищи исполняли роль вперёдсмотрящих, а я рулевого. Так что, ходить там под мотором в темноте очень небезопасно. Обратный путь занял два с половиной часа, вернулись мы к машине в глубоких сумерках.

Уже несколько лет я стараюсь каждый год попасть хотя бы раз на эту красивую реку, чтобы половить рыбу, насладиться речными пейзажами, провести вечер на живописном берегу в компании друзей.

Чего и вам желаю.
 
Антон Домбровский
 
Рыболов Профи №3 2009г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!