Стрельба из лука - от хобби до спорта и охоты


Лучная стрельба – один из самых древних видов спорта, промысла и увлечений человека. Долгое время лук был незаменимым оружием в сражениях практически во всех уголках мира и использовался в боевых целях до начала девятнадцатого века. Лук применяли и для охоты. Сегодня лучная стрельба – это престижный и популярный во всём мире вид спорта, а также оригинальное и доступное хобби. Постичь искусство стрельбы из лука возможно даже ребёнку. Ведь недаром в некоторых африканских странах и по сей день, дети учатся стрелять из лука раньше, чем говорить.

Если вам не доводилось держать в руках лук, не спешите с его выбором. Правильно подобранный лук - это уже полпути к мастерству стрельбы. Современные  спортивные луки, очень отличаются от своих предшественников. Сегодня луки делают из дерева, металла и стеклопластика. Очень популярны комбинированные модели.  Если рассматривать конструкцию лука,  различают разборные, сплошные и блочные модели. Классификация луков насчитывает ещё множество критериев, но для начала не помешает  определиться: как вы будете использовать лук. Его можно применять для охоты на дичь и на рыбу, для стрельбы по мишеням либо же на дальность, или лук будет служить для развлечений на природе.

Самой сложной конструкцией среди всех моделей обладают спортивные луки. Внешне данное изделие  мало похоже на изогнутую деревянную палку с тетивой. Спортивные (олимпийские) луки имеют своеобразную форму с изогнутыми концами плеч в противоположную натяжению тетивы сторону. Рукоятка такого лука выполнена из металла и имеет асимметричную форму. На данный момент все олимпийские луки имеют разборную конструкцию.

Спортивный лук

Если подытожить, то всевозможные современные модели луков делят на три основных типа: рекурсивные, прямые и блочные. Определиться какой тип подойдёт именно вам, поможет опытный инструктор или тренер. Для этого необходимо учесть длину лука, которая может варьироваться  от 80 до 122 см (этот показатель так же определяет длину вытяга), вес изделия (1,5 – 2,2 кг не учитывая дополнительное оборудование) и силу натяжения. Зачастую инструкторы рекомендуют начинать с простых моделей с небольшим или регулируемым натяжением тетивы. Также следует помнить, что какой бы лук не был – это было и есть оружие, обращение с которым не терпит халатности.

Обычно при покупке лука в комплекте вы получаете и минимальный запас стрел. Для учёбы или развлечений этого более чем достаточно, на первое время уж точно. Чтобы стрелы прослужили дольше, не стоит использовать в качестве цели твёрдые поверхности. Лучше приобрести специальные мишени, которые обладают достаточной мягкостью для лучной стрельбы.

Во время выстрела тетива ощутимо ударяет по левой руке. Чтобы избежать травмы, инструкторы рекомендуют обзавестись специальной перчаткой (крагой). Дергать тетиву необходимо мягко, не слишком резко.

Стрельба из лука – особый вид спорта и развлечений, который помогает научиться быстро и хорошо сосредотачиваться на нужной цели. Первое, что следует выучить – правильную позу для выстрела. Точность выстрела зависит не только от меткости прицела, а и от устойчивого положения ног, правильного захвата рукояти и разворота плеч. Долго целиться и медлить с выстрелом также не рекомендуется: любой лук весит больше килограмма и долго держать его на весу достаточно тяжело, рука начинает дрожать, отчего напрямую зависит меткость выстрела.

Стрелять из лука вхолостую или неподходящими для данной модели стрелами не рекомендуется. От этого тетива растягивается, а плечи лука могут сломаться.

Начать стрелять из лука никогда не поздно. Возможно, золото на Олимпиаде вы и не возьмете, но научиться выбивать 80 из 100 с расстояния 70 метров вам точно под силу!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!