Ножевая сталь: наиболее распространенные разновидности.


Ножи сейчас стали неотъемлемой частью жизни человека. Они стали отличным помощником в быту и хозяйственной деятельности. Изготавливают ножи из различных видов стали. Далее поговорим про ножи из нержавеющей стали. Материал для этих ножей производят в США и Японии. В мире существует определенная классификация марок нержавеющей стали. Рассмотрим наиболее известные из них:

420 марка – одна из наиболее дешевых марок в мире. Содержит углерод в массовой доле менее 0,5%, при этом весьма плохо держит режущую кромку. Часто применяется при создании ножей для ныряния, вследствие своей стойкости к коррозии и из нее сделаны практически все ножи выпущенные в Юго – Восточной Азии.

440 А, 440В, 440 С – содержит углерод в долях 0,75, 0.9, 1,2% соответственно. Качество и твердость этих материалов повышается от первого к последнему. А вот стойкость к коррозии,наоборот, убывает. Весьма высокого качества ножи из марки 440 С. ЕЕ используют для производства такие известные марки, как SOG, Boker. Конкурировать с данной маркой может лишь ATS-34.

425М и 12С27 – весьма схожи по составу и техническим характеристикам с 440A. 425М и 12С27, имеют в своем составе углерод с долей 0,5 и 0,6% соответственно. Эти марки используются в ножах фирмы Buck, а также в ножах произведенных в Скандинавии, в частности, в Норвегии и Финляндии.

AUS-6, AUS-8, AUS-10 – данные марки можно примерно сравнить с 440А,В и С. Массовая доля углерода – 0,65, 0,75, 1,1. Эти виды стали производятся в Японии, хотя известность им принесли другие фирмы не японского происхождения. Эти стали неплохо держат кромку на твердой поверхности, они более мяггие и обладают большей вязкостью, за счет чего коррозийная защита лучше чем у ATS 34.

GIN-1 и G-2 – Очень хорошая сталь для ножей. Содержание углерода чуть меньше, чем в вышеописанных моделях и чуть больше хрома и молибдена. Фирма Spyderco производит ножи этой марки, которые пользуются мировым спросом.

ATS-34 и 154-CM – наконец мы подошли к описанию лучшей марки стали для ножей. В вышеописанных моделях приводится сравнение с ATS 34, а каковы же свойства этой модели. Данная модель является аналогом 154-CM. Производится в Японии фирмой Hitachi  весьма близок по составу. 154 CM – лучшая американская сталь. Самое интересное, что длительное время она не производилась. Обе марки стали закаляются при больших температурах, что позволяет им великолепно держать режущую кромку на твердой поверхности. Правда, обладают немного меньшим коррозийным слоем, чем другие модели.

ATS-55  - производится в Японии фирмой Hitachi. По свойствам полностью аналогична ATS 34, но в состав не добавлен молибден.

CPM T440V и CPM T420V – еще один класс элитной стали. Держит режущую кромку еще лучше, чем 154CM, но имеет один существенный минус – сложен в заточке. В обе данные модели добавлены доли ванадия.

VG-10 – вязкость стали на среднем уровне, что впрочем позволяет ей отлично держать режущую кромку.

Далее рассмотрим ножи из легких сплавов и  ножевые пластики:

Титан – очень легкий материал. Данный металл обладает отличной коррозийной стойкостью. Легко поддается полировке или анодированию.

 Аллюминий и дюраллюминий – хорошая коррозийная стойкость. Применяются чаще в различных легких конструкциях.

G-10 состоит из компаунда и армированной стеклоткани, которую полимеруют под давлением. Твердый и легкий материал, который используют для военных ножей и различных складных моделей.

 

 

 

Micarta практически аналогичен G 10. Требует ручной обработки, поэтому применяется в рукоятях дорогих ножей.

Zytel, Kraton термопластичные полимеры, прочные и стойки к стиранию. Часто используются на вставках ножей.

По материалам сайта охрана

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!