E21 Carrot Gold Stix. Все ли золото блестит?


Наверное, ни один спиннинговый производитель не появлялся на арене рыболовного рынка с такой помпезностью как канадские ребята из Е21. Потомкам лесорубов и трапперов лозунгами "Нанотехнологии!!!"," Новый материал!!!", "Смерть карбону"!!! удалось привлечь мир. Добавьте сюда победу на iCast 2007 в престижнейшей номинации Best of Show, агрессивный маркетинг на местах, и незабываемый морковный цвет. Ну что же попробуем разобраться.
 
Технические спецификации
Длина 6’ 2” (1.88м)
Кастинг 1/16-3/8oz (1.77 – 10гр)
Тест по леске 4-10lb
Строй Fast
Вес 2.9 oz (82гр)
Кольца TiCH
Характерная розничная цена 225$

Дизайн – это первое чем обращает на себя внимание Carrot Gold Stix. Ярко-морковный цвет бланка бьет по глазам и притягивает взгляд одновременно. Именно с этих удилищ пошла мода на применения ярких красок в дизайне с целью выделения продукта в магазине, и надо признать, идея очень удачна, хотя получив повально распространение этот маркетинговый ход убьет сам себя. Оранжевый цвет выбран неспроста, во первых как напоминание о первородной морковке, а во вторых, как один из наиболее благотворно влияющих на человеческое настроение с точки зрения психологии.



Концептуальная рукоятка, а скорее даже отсутствие оной также бросается в глаза. Подобную конструкцию мы не наблюдали ни на одном другом удилище, такая себе «радикальная разнесенка».


 
Конструкция удилища – одночастник. С одной стороны одночастные удилища вносят некоторые неудобства при транспортировке, с другой – считаются более чувствительными.

Качество сборки не плохое, финишное покрытие бланка на высоком уровне, разве что несколько много лака на обмотках колец. На моем экземпляре последние три кольца (включая тюльпан) визуально стояли на несколько градусов правее основной оси, но такое случается сплошь и рядом.


Как и большинство американских одночастников удилище не комплектуется чехлом, только полиэтиленовым пакетом, что в принципе нормально, т.к. в любом случае для транспортирования одночастника нужен тубус.
 
Результаты замеров
Фактический вес 90,5гр
Реальная длина 188 см
Диаметр бланка у комля 10,5 мм
Диаметр вершинки 1,5 мм
Длина рукоятки 35 см
Тип катушкодержателя      
Винтовой, скелетного типа, допускающий максимальный контакт ладони с бланком
Тип колец Pacific Bay TiCH
№ тюльпана ~7 по Fuji
№ входного кольца ~20 по Fuji
Расстановка колец классическая

Доподлинно известно, что Е21 не пустило в серию тот самый «морковный» материал, с которым она заявилась на рынок. По официальной версии материал не оправдал себя. Сейчас единственная информация от производителя звучит как «Advanced Nano Level Carrot Fiber Technology» а что это означает известно только самим канадцам. Визуально – материал графит.
 


Кольца необычно тонкие, без силиконкарбидовой вставки (SiC), смотрятся несколько необычно, но навевают определённые сомнения в пригодности к применению плетеных лесок – время покажет.
Кольца TiCH от Pacific Bay, напоминают те кольца, которые мы привыкли видеть на спиннингах от Berkley или Fenwick, только вставки не серебристые, а черные, покрытие из карбида титана. Катушкодержатель винтового типа, с нижней прижимной гайкой. Производитель не известен, скорее всего, что это «Pacific Bay». Качество катушкодержателя хорошее, катушку держит крепко, без люфтов.
 

Первое что замечаешь, когда берешь удилище Carrot Gold Stix в руку – его легкость. Конечно потом понимаешь, что это достигается не только бланком, но и отсутствием рукояти и использованием нестандартных колец, но первое впечатление располагает сознание. Лабораторное исследование показало вес удилища 91 грамм, что весьма и весьма выдающийся показатель для серийного удилища такой мощности.

Длина рукояти составляет 35 сантиметров, т.е. при стандартном хвате – конец рукоятки выходит чуть за середину предплечья среднестатистического мужчины, что делает ее удобной при твичинге.

Очень грамотное решение крепежной скобки для приманки, что позволяет комфортно закреплять, в том числе и силиконовые приманки на офсетном крючке.

Удилище достаточно жесткое, с достаточно толстой вершинкой. При нагрузке сгибается до второго кольца, таким образом, Carrot Gold Stix ближе к модерейт по строю.

В динамике удилище быстрое, после приложения нагрузки вершинка практически без паразитных колебаний возвращается в исходное положение.
 


Из–за малого веса удилища возникают опасения, что могут быть определенные трудности с подбором катушки. На самом деле, т.к. основной вес сосредоточен на вершинке удилища вполне комфортно становиться как катушка весом в 265 грамм(Daiwa Caldia 2500) так и 205 грамм (Shimano Twin Power C2000S 08).



Что и говорить, 225 долларов – это не мало. Из всех ценовых ниш именно 200-300 долларовая ниша является максимально заполненной на сегодняшний день. Тут можно найти спиннинги на любой вкус и от самых различных производителей, поэтому именно в той нише надо пытаться удивлять.

Судя по достаточной жесткости, и не концевому строю удочка должна себя хорошо вести с воблерами, поверхностными приманками, и прочими, подразумевающие рывковые проводки. Как удилище покажет себя с джигом – с такой геометрией бланка вся нагрузка ляжет на модульность материала и общий вес снасти. Итак.

Джиг

Комфортный бросок начинает получаться от 3 грамм, этот же вес при использовании плетенки 0.4 по японской нумерации (Varivas Mebaru) и является нижней границей чувствительности «в руку», конечно при наличии в месте ловли твердого дна и комфортного соотношения глубина/течения. Более легкие грузы бросаются без особых усилий, но практически не нагружают бланк Carrot Gold Stix при забросе, что сильно сказывается на дальности заброса. Четкое отыгрывание кончика удилища, в связи с тем, что кончик достаточно жесткий, происходит, начиная от 5 грамм.
Верхний заявленный диапазон (3\8 унции, т.е. 10,5 грамм) палка уверенно бросает, и комфортно чувствует на нитке 0,15 Capitan Pro, что в принципе закономерно. 10 граммовая джига качественно нагружает бланк удилища, делая заброс хлестким и энергичным.


Не секрет, что наиболее веское наблюдение родившееся в Интернете – «Американцы тест на удочках занижают!!!» и часто добавляют « Тупыыыые…». Утверждение это крайне спорное, без рассмотрения для какой цели создавалась удочка – вообще бессмысленное, но так как самый популярный вопрос в рыболовных магазинах нашей страны «Скажите, а на сколько эту удочку можно перегружать?» Мы не удержались и немножко поперегружали :) .
 
14 грамм + твистер 3» Curl Tail Grub – полет отличный, бланк не проваливается, хорошо грузиться.
16 грамм + тот же твистер – удилище несколько задерживается в крайней точке, на лицо провал бланка.
18 грамм + твистер – наверное, максимум комфортного заброса, палка работает медленно, заброс приходится делать плавно, дальность заброса ощутимо падает.

Что касается рывковых проводок джига, то комфортно проводить приманки до 8 грамм + среднеразмерный виброхвост (3 inch Big Hammer, Kalle Paavola 9см). Более тяжелые веса отрываются от дна уже с задержкой, рывок получается сглаженный, что часто не есть хорошо.


Вообще работа с джигами в рамках диапазона 3,5-10 грамм можно оценить как хорошую. Чувствительность Carrot Gold Stix объективно выше средней, что достигается во-первых достаточной модульностью материала бланка, во-вторых малым весом удилища, а в-третьих, и в основном, за счет конструкции катушкодержателя. Когда вся ладонь в купе со всеми пальцами лежит на бланке без посредства пробки и графитовых арборов чувствительность ожидается хорошей, и так оно и есть. Конечно, все россказни о том, что 8 градаций твердости каждой грани кирпича лежавшего на дне под слоем ила будет восприниматься просто черным по белому – это восторги людей, которые всю сознательную жизнь ловили стеклопластиком на монолеску. Чувствительность хорошая, но не уникальная.

Твичинг
 
Ни для кого не секрет, что в последнее время на постсоветских просторах рывковая ловля воблерами (т.н. твичинг) существенно потеснило безраздельно властвовавший ранее джиг. И сейчас на рыболовных форумах вопрос о выборе спиннингового удилища для ловли твичингом поднимается, наверное, чаще других.


Рассмотрим поведение удилища на рывковых проводках.

- Воблера минноу 4-6 сантиметров

Вот тут начинаются сюрпризы. Заброс этих приманок из-за достаточной жесткости бланка выходит средний, а вот проводка – великолепно. Короткие рывочки, длинные рывки, вздрагивания, палка выполняет на отлично. Скачут как заведенные, длинными глайдами и коротенькими разворотами ZipBaits Rigge 56, Rigge 60 Slim, Jackall Bros Tiny Fry 50SP, Pontoon 21 Crackjack 58SP-SR и.т.д. и.т.п. – просто ВЕЛИКОЛЕПНО.

- Воблера минноу 7-8 см

Отлично. ZipBaits Orbit 80 SP, Zipbaits Rigge 70 F, River2sea Me Shalows Minnow 80 SP, Jackall Squad Minnow 80SP, Tiny Magallon, Colt Minnow, Evergreen Esсarda – эти приманки уже нагружают бланк на забросе, благодаря чему заброс уже похож на заброс, и замечательно управляются. Бланк работает не так резко как на приманках меньшего размера, в чем есть своя прелесть, но при этом реагирует на все движения спиннингиста, так как необходимо.

- Воблера 9-10 см

Уже немного многовато, бланк работает медленно, воблер отзывается на рывки с некоторыми опозданиями. И если не упористый Jackall Dice Baycrap 90 проводиться нормально, то средне упористый Rapala X-RAP 10 не очень. Максимально упористая приманка, которую я использовал с этим удилищем- Imakatsu Power Bill. Весьма не плохо, но тут во многом заслуга самой приманки, требующей не очень агрессивной проводки.

- Безлопастные составники.

Jackall BABY GIRON летит сам по себе не очень, а тут и вообще тяжело. Анимируется отлично. Pontoon 21 Bully Boo летит нормально, анимируется отлично, тоже можно сказать про меньшего из Sebile Magic Swimmer. Работа с поверхностными приманками в рамках ожидаемого – все отлично.

Вообще работа с рывковыми приманками удилища Carrot Gold 21CRG621ML-F-SW понравилась.
 

На вываживании удочка показала себя с хорошей стороны, губы окуням не рвет, рывки щук отрабатывает нормально.

Рейтинг Спиннингуя
Исполнение Есть определенные огрехи                                                                            
 6
Дизайн Многим нравиться, многим – нет, но то что дизайн у спиннинга необычный, начиная от покраски заканчивая комплектующими – бесспорно
        8
Рабочие качества Классная палка с высокими тактильными характеристиками, великолепно для рывковых проводок и более чем хорошо – для джига  9
Цена и доступность Средняя цена, купить не проблема в интернет-магазине официального дилера  7
Итоговая оценка                                                                        
7,5
Шкала рейтинга: 10 – Фантастически, 9 – Превосходно, 8 – Круто, 7 – Отлично, 6 – Хорошо, 5 – Средне, 4 – Так себе, 3 – Не очень, 2 – Плохо, 1 – Ужасно

Плюсы Минусы
Необычный дизайн Не самая низкая цена
Высокая чувствительность Есть огрехи в сборке
Отличная работа с разными типами приманок Не лучшая фурнитура

Не самая низкая цена, не самая лучшая фурнитура, не безупречное качество сборки – при этом отличный бланк, интересное решение катушкодержателя и рукоятки классная работа с джигом и великолепная с рывковыми объемными приманками. Спиннинг Carrot Gold 21CRG621ML-F-SW однозначно неординарный.

Илья Краснов©2010 Спиннингуй – твой гид в мире спиннинга
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!