Каким образом застраховать свою гражданско-правовую ответственность при поездке за рубеж на своем авто?


В нашей повседневной жизни может случиться масса неприятных событий, изменить которые мы не в состоянии. Но минимизировать возможный ущерб, предупредить возникновение серьезных материальных трат в последствие человек в состоянии – именно для этого и существуют страховые компании. Приобретенный полис для владельца транспортного средства является некой «подушкой безопасности», гарантией защиты гражданско-правовой ответственности. В настоящее время на законодательном уровне приняты решения, согласно которым все водители обязаны приобретать соответствующий страховой полис. Регулирование гражданско-правовой ответственности участников движения предотвращает разрешение денежных споров между водителями вне рамок легального правового поля – все вопросы решаются цивилизовано, большинство сложных моментов регулируется на уровне страховых компаний.

Многие наши соотечественники совершают регулярные поездки за рубеж на своем автомобиле. Опытные путешественники знают все правила нахождения за пределами своей страны – тем же, кто впервые предпринимает выезд за рубеж на собственном транспортном средстве, имеет смысл получить полезную информацию относительно страхования машины.

На территории всей Европы и ряда других государства действует единая система страхования автомобилей прибывших иностранцев - Green Card . В рамках действия полиса – страхование гражданско-правой ответственности лица сопредельного государства, прибывшего за границу на своей машине. Зеленая карта работает в 41 стране Европы, а также в Марокко Израиле, Иране и Тунисе. Приобрести данный полис возможно в представительствах местных страховых компаний, при этом необходимо учитывать: отечественные фирмы не являются эмитентами полисов. Наши организации лишь имеет право их реализовывать на основе заключенного партнерского соглашения. Поэтому, кроме, собственного суммы полиса, «раскошелиться» придется и за ряд дополнительных платежей: агентское вознаграждение, банковскую комиссию, почтовый сбор, оплату местных налогов.

Как уже было сказано выше, полис системы Green Card регулирует лишь гражданско-правовую ответственность иностранного водителя, то есть является неким аналогом нашего ОСАГО. Страховые компании покроют (в рамках действия документа) тот ущерб, который понесу по вашей вине остальные участники дорожно движения. Собственно, виновнику ДТП на оплату повреждений своего автомобиля страховые компании в рамках действия программы Зеленая карта выплачивать ничего не обязаны. Для того, чтобы полностью обезопасить себя от всевозможных неприятностей, которые могут произойти за границей, целесообразно подумать о приобретении полиса КАСКО. Данный документ даст вам право получить компенсацию ущерба даже в том случае, если дорожно-транспортное происшествие произошло по вашей вине. Меры эти не являются лишними для граждан, часто совершающих деловые или туристические поездки за границу.

Стоимость минимального полиса Green Card (рассчитанного на 15 дней) оставляет от 19 до 35 евро (для стран ЕС), и от 28 до 35 евро для государств, не выходящих в состав единого Европейского пространства. Зеленая карта месячного срока действия обойдется покупателям в 25-64 и 41-645 евро, соответственно. Учитывая то обстоятельство, что полис лимитируется по времени пребывания за границей, не рекомендуется приобретать его задолго до намеченной поездки. В настоящее время проблем с получением страховых документов системы Green Card не существует – купить их возможно даже в пунктах приграничного контроля.
 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!