Кот совсем не домашний


Трудно сказать откуда берутся названия рыб. Порой попадаются совсем труднообъяснимые. Если скажем название, акула лисица, вполне логично-длинная верхняя лопасть хвостового плавника, то почему нашего катрана рыбаки называют собакой….? Из той же серии и название ската хвостокола - морской кот.

Внешне этот представитель хрящевых рыб - типичный скат. Его тело сплюснуто в спинно-брюшном направлении, голое, дисковидной формы, резко переходящее в бочковидный хвост с одним (реже несколькими) шипом. Тело окаймлено двумя широкими плавниками, сливающимися вокруг головы. Рот расположен на нижней части тела зубы плоские (совсем не кошачьи). Летом заходит в Азовское море, исключая Таганрогский залив. Длина рыбы без хвоста до 1м, средняя масса 6-10кг. Крупные рыбы у берегов встречаются редко.
 

Следует отметить, что скат-хвостокол может представить опасность для купальщиков. Если на него случайно наступить, он может ударить в ногу своим зазубренным шипом, покрытым ядовитой белковой слизью. При уколе шипом хвостокола необходимо обработать ранку нашатырным спиртом и срочно обратиться к врачу. Мясо хвостокола съедобно, но жестковато. Части тела расположенные ближе к плавникам вкусные в копченом виде.

Любительский лов у нас не распространен. При поимке ската следует соблюдать осторожность во избежание болезненных ранений.

Случаи ранений хвостоколом редки, и страдают в основном любители бродить по мелководью в безлюдных местах. На людных пляжах морской кот не встречается.
 
Ведущий ихтиолог Крымского
территориального отдела
А. М. Матвеев
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!