Сарган


В августе – сентябре жители и гости Керчи направляясь на городской пляж  наблюдают скопление рыбаков у канала, идущего вдоль дороги от бывшего железно-рудного комбината к морю. И часто можно видеть, как на крючках резко поднятых удилищ сверкает, словно серебристый клинок, удивительная рыба. Это  - сарган, который еще иногда называют морской щукой или морской иглой (хотя к настоящим морским иглам, как впрочем и к морским щукам - этот вид не имеет никакого отношения).

Черноморский сарган относится к семейству саргановых. Обитает в Черном, а в теплое время года и в Азовском море. Характерен сильно вытянутым телом и тонкими, удлиненными челюстями. Верхняя челюсть снабжена частыми и острыми, прямо акульими в миниатюре, зубами, которые идеально приспособлены для охоты за мелкой рыбой. И вот эти - то чудо – зубы и используют хитроумные представители рода человеческого.
 

Лов происходит с лодки на удочку – закидушку, к поводкам которой привязаны пучки разноцветных ниток типа «мулине», в которых и запутывается зубами сарган. Нужно помнить, что согласно Правил спортивного и любительского рыболовства, утвержденных Приказом Госкомрыбхоза Украины №19 от 15.02.99г., зарегистрированных в Минюсте Украины под №269/3562 от 28.04.99г., лов рыбы можно производить удочками с количеством крючков не более 5 ед. на человека и не более 3 кг в сутки.

В промышленном рыболовстве саргана добывают, как прилов при промысле хамсы ставными неводами. В уловах встречается рыбы длинной до 40 см, иногда до 60 см.

Сарган хорош практически в любом виде. И просто жаренный, и тушенный. А вяленый – это просто фантастика!


Ведущий ихтиолог Крымского
территориального отдела
Азовгосрыбоохраны
А. М. Матвеев
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!