Тресковые Азово-Черноморского бассейна


Весной и осенью в Керченском проливе и южной части Азовского моря с причалов и камней ловится рыба не похожая на основных представителей ихтиофауны этого региона. Прежде всего бросается в глаза три спинных плавника. Также отличительным признаком является отсутствие выемки на хвостовом плавнике и небольшой усик на подбородке. Это один из двух представителей семейства тресковых в Азово-Черноморском бассейне - мерланг. На южном берегу Крыма местные рыбаки называют его "голыш", а у промысловиков закрепилось название - "пикша". Однако, рыба с таким названием, хотя и является родственником мерланга, обитает в Баренцевом море. Длина мерланга обычно до 25 см. (у берегов Кавказа встречаются особи до 60 см.). Холодолюбив. Питается мелкими рыбами, в основной хамсой и шпротом. Сам мерланг в свою очередь является объектом питания для крупных хищных рыб – скатов, катрана, камбалы, а также дельфинов.
 
Мерланг
 
В 70-х годах прошлого века мерланг рассматривался, как перспективный объект промысла в Черном море. Однако, в настоящее время специализированный промысел этого вида не ведется - добывается как прилов при промысле шпрота разноглубинными тралами.
 
Следует отметить, что мясо мерланга, как и многих тресковых, входит в состав диетического питания. А вообще, довольно вкусное в жареном виде. Вторым представителем семейства тресковым является морской налим. 

В названии налима определение "морской" указывает на отличие от широко распространенного налима обыкновенного, который является единственным пресноводным среди более 50 видов семейства тресковых. Спинных плавников на один меньше, чем у мерланга. А вот усиков целых три - два у передних ноздрей и один самый длинный, на подбородке. Тело сильно сплющено с боков. В длину может достигать 50 см. В ночное время  морского налима можно встретить на влажных береговых камнях.
 
Мясо морского налима вкусное, однако, в уловах рыбаков - любителей он встречается очень редко.
 
Ведущий ихтиолог Крымского
территориального отдела
Азовгосрыбоохраны
А. М. Матвеев

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!