Сохранение популяции барсука


По своей экологии барсук достаточно пластичный вид животных. Который живет  и успешно размножается даже в чертах городов, пример - это страны Западной Европы, где этот вид животных живет и устраивает свои норы рядом с домами где живут люди, на кладбищах, в парках и даже в городах под стенами домов (при условии, что человек их там не трогает и не преследует).
 
Основная причина, по которой уменьшается популяция вида, остается планомерное уничтожение человеком самого барсука,  все другие  экологические и климатические  факторы (исчезновение пригодных для жизни мест, загрязнение окружающей среды, вырубка лесов и т.д.) не является основной причиной исчезновения барсука.

Барсук на охотничьей территории имеет несколько видов
нор: основную выводковую нору и несколько временных нор, которые разбросаны по охотничьей области. Выводковые барсучьи норы, это так называемые городища, которые могут существовать очень длительное время. Согласно информации  людей изучавших барсучьи норы, возраст отдельно взятых городищ может достигает нескольких веков. Но такие норы составляют 30-40% от всех жилых нор. Барсучьи выводковые норы являются местом постоянного проживания и выведения потомства у многих поколений барсуков, ведь здесь каждый год выводится потомство, и именно здесь звери ложатся в зимнюю спячку.

Кстати, участков, которые пригодны для построения выводковых нор, очень мало, поэтому выводковые норы в пределах охотничьих хозяйств и лесничеств должны быть на учете, а также нанесены на карту, которая должна хранится в лесничестве.
 
Особенно большой вред городищам наносят охоты с норными собаками, худшим результатом, которых является не уничтожение животных, а практически полные раскопки нор и, их разрушение, после этого они становятся полностью непригодными для дальнейшего проживания барсуков и теряют свое основное назначение. Не допустимым на выводковых барсучьих норах является и норная охота на лис, которые часто во время дождей и снегопадов используют теплые барсучьи поселения для временного убежища. Проблема в том, что в зимней спячке все физиологические процессы у животного приостанавливаются, уменьшается метаболизм, что позволяет животным хорошо пережить зиму. Если же его побеспокоить, то полностью нарушается ход физиологических процессов,  как следствие организм полностью истощается, и животное может умереть.
 
По собственному опыту охоты хочется сказать, что некоторые опытные норные собаки, особенно ягдтерьеры, при охоте на лисиц в норах, где устраиваются на спячку барсуки, душат этих вялых животных, которых в теплую пору, они бы не смогли «взять». В одной норе, чаще, зимуют несколько особей, поэтому вред от зимнего вторжения в барсучью нору норных собак чрезвычайно велик. Итак, что бы сохранить барсука нужно полностью отказаться от охоты на лисицу на выводковых барсучьих норах (но охоту можно проводить в временных норах, где барсуки,  не зимуют).

Также очень распространяется еще один вид браконьерства непосредственно на барсучьих поселениях – ловля животных на петли и самоловы. Это совсем не контролируемый и полностью безнаказанный способ добывания, благодаря которому за небольшой период времени можно словить всех обитателей одной норы.

Главной причиной почему барсук попал в поле особенного внимания злостных, и безжалостных браконьеров, у которых нет никакого разумного предела и способны без колебаний и угрызений своей совести раскопать и уничтожить последнюю обитаемую нору или же поставить капкан на последний жилой отнорок, это целебный и полезный барсучий жир. Барсук в очень большом количестве  запасает его в летний и осенний период. Жир пользуется очень большим спросом в народной медицине, а раньше использовался даже в парфюмерии.

Вес барсука в осенний период (октябрьь-ноябрь) может достигнуть 40 килограмм, из них около 5-10  кг жира и чуть больше 10 килограмм мяса. Цена же всего 200 грамм жира на сегодня составляет от 200 до 1500 рублей. Нетрудно вычислить сколько же неугомонные браконьеры имеют "дохода" с одного убитого животного. Нужно сказать, что все лечебные свойства барсучьего жира сильно преувеличивают, я это знаю по личному опыту. Ведь жиру приписывают фантастические чудодейственные лечебные и профилактические свойства почти от всех тяжелых болезней (бронхит, туберкулез, простудные заболевания,  астма, ожоги и даже, как оказывается, онкологические заболевания. И куда только смотрит официальная медицина). Но подтверждения всему этому на самом деле  не существует, это, скорее всего, искусственно "раздутая" информация, самими же охотниками на барсуков. Или теми, кто занимался промыслом еще раньше. А вот урон для своего здоровья от неправильного приема барсучьего жира можно получить и очень значительный.

Для успешной охраны барсука необходимо сотрудничество и  полное понимание всех людей, которые непосредственно связаны с охраной и воссозданием редких животных. Это касается, в первую очередь, всех руководителей лесных хозяйств, природоохранных заповедных объектов, от которых, в основном, зависит ситуация с количеством барсука на объектах, которые они возглавляют и должны охранять.  И наконец, что бы в охотниках проснулось чувство собственного достоинства. Ведь наши предки не охотились на зверя, которого осталось мало на их участке, даже в ущерб собственному благосостоянию. Достаточно 5-7 лет что бы восстановить популяцию животных и затем уже проводить планомерных отстрел животных.

И, наконец, приведу один факт о эффективной и своевременной охране барсука на территории Англии. Там всего за 10 лет (с 1985 по 1995 года) численность барсучьего поголовья выросла  больше чем на 70%. Это было достигнуто благодаря уменьшению охотничьего пресса на вид и раскопки выводковых нор. При этом такой значительный рост численности не вызвал  нареканий у фермеров и других землевладельцев: барсук оказался хорошим и полезным соседом. Он выживал и иногда уничтожал молодое потомство лисиц, которые жили в его временных норах. Не делал нор на полях, что не мешало их использовать как пастбище.

Очень хочется, чтобы статья не осталась просто прочитанной и забытой множеством охотников. Что бы они прислушались к опыту западных стран и помогли восстановить популяцию этого вида.

Источник: bestoxotnik.ru





Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!