Краснопёрый пагель (Pagellus bogaraveo)


В третье издание Красной книги Украины была внесена достаточно редкая черноморская рыба - краснопёрый пагель (Pagellus bogaraveo) или красный морской лещ, дорадо, относящийся к семейству спаровых (Sparidae).

Спаровые - морские рыбы, распространенные повсеместно как в тропических, так и в умеренных морях. В большинстве своем это высокотелые рыбы, полностью (за исключением рыла) покрытые чешуей.

Пагель имеет продолговатую форму тела и глаза большого диаметра. Максимальная длина тела - 51 см. Продолжительность жизни - до 15 лет.

Цвет тела серый, розовый, серовато-розовый. Бока серебристые с розовым оттенком. Плавники красные. Взрослые особи всегда имеют большое черное пятно у начала боковой линии (под первым лучом спинного плавника), у особей меньше 20 см длиной это типичное пятно может отсутствовать.

Молодь старается держаться вблизи берега над илистыми грунтами, до глубин 40 м, но в качестве мест пребывания предпочитает скалистое дно и обломки затонувших  кораблей и конструкций. Взрослые особи предпочитают рифовые склоны на глубинах 100-150 метров. Образует стаи большой численности. Об образе жизни этого вида известно немного.

В первые годы жизни все пагелы нерестятся как самки, но, достигнув длины примерно 17 см, на третьем году жизни становятся самцами. Время нереста - зима.

Питается в основном мелкой рыбой, но может полакомиться и беспозвоночными, креветками или некоторыми моллюсками.

В Украине вид встречается в Черном море у берегов Крымского полуострова и в северо-западной части моря. Данные о численности отсутствуют.

Широко распространен в Средиземном море, Северо-Восточной Атлантике - от Сенегала, Мадейры и Азорских островов до Ирландии, иногда заходит дальше на север вплоть до норвежского побережья.
Красная книга Украины
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!