Осторожно борщевик!


В последние годы на территории области распространился сорняк, так называемый борщевик Сосновского. Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами. Прикосновение к растениям некоторых видов этого рода может вызывать раздражение и ожог кожи за счет того, что все части растения содержат фуранокумарины - вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Сильные ожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с кожными покровами в ясные солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, загрязненного соком растения. Как правило, на пораженных участках кожи возникает ожог второй степени (волдыри, заполненные жидкостью). Время проявления ожога от нескольких часов до нескольких суток. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не дает никаких неприятных ощущений. Борщевик также является контактным и дыхательным аллергеном и имеет сильный запах, который ощущается уже в пяти метрах от рослини.Чим бы ни вызвано раздражение, главное, скорее смыть яд из рук и других частей тела. Если реакция все-таки возникла, существует много способов уменьшить зуд и подсушить волдыри, выскочили на коже.

Растет он вдоль рек, дорог, лесов и полей, а теперь постепенно перебирается и на поля, дачные участки.
 
Методом борьбы с распространением этого растения в дикой природе является картирование зон его самосева и уничтожение растений до появления семян. Более эффективно уничтожение растений с выкапыванием и сжиганием корней. На обрабатываемых землях возможно точечное применение гербицидов общего действия. Кусты его могут долго расти на одном месте. Важно «цветок-шапку» скосить, стараясь держаться подальше от растения. Чтобы сок не попал на руки, натяните резиновые перчатки.

Лучший эффект получается, когда обработать сорняк при формировании первой розетки листьев раундапом. Если же взялись за борьбу с этим сорняком внутри вегетации, то лучше его скосить, а гербицидом обработать листья, осталось, и дополнительно залить раствор препарата в полую трубку стебля.

Когда растение растет на обочине дороги, то обработку можно сделать сплошь. Если на обработанном участке планируется и в дальнейшем сажать или сеять культурные растения, то опрыскивание раундапом проведите за две недели до посева или высадки. Расход раствора - 5 литров на 100 квадратных метров площади. И, конечно, при обработке соблюдайте правила техники безопасности.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!