Обеспечение безопасности на воде: что нужно иметь спасателю


В любой стране безопасности на воде уделяется большое внимание, вне зависимости от того, является ли плавание отдыхом или выполнением профессиональных обязанностей. Поэтому к снаряжению, которое обязательно должно находиться на судне, предъявляются жесткие требования. Как правило, наборы имеют много общего – кем бы они ни комплектовались. 
 
По материалам на сайте opyt.ru можно составить перечень элементов, которые должны составлять набор снаряжения. 
 
Итак, в комплект обязательно входят спасательные жилеты. Внешне они напоминают безрукавки, в общей сложности объем емкостей в них варьирует от 16 л до 24 л. На человеке они удерживаются стяжкой и паховым ремнем. В сложенном состоянии они должны занимать мало места, быть прочными, в экстренной ситуации важно быстро надуть жилет. 
 
Спасательные круги, хоть и считаются самым примитивным средством, являются и наиболее эффективными. Они обязательно должны находиться на судне, тогда падение за борт будет не больше чем приключением, в противном же случае последствия могут быть печальными. Сейчас круги выполняют из различных видов пластика, это материал легок, прочен и устойчив к неблагоприятным условиям эксплуатации. 
 
Спасательный конец «Александрова» - универсальное средство из полипропилена (длина плавучего линя 30 м). Конец с петлей спасатель должен подбросить находящемуся в воде человеку, он же надевает петлю на себя или держится за нее. После этого спасатель может подтянуть утопающего к судну. 
 
Спасательное кольцо имеет схожую конструкцию со спасательным концом «Алексакндрова». Линь длиной 18 м имеет на конце полипропиленовое кольцо, которое можно закрепить на запястье. После того, как нуждающийся в помощи человек найдет кольцо, можно его аккуратно подтягивать к корме. 
 
Спасательные приборы – также спасательное снаряжение, часто используемое на воде. Их изготавливают из плавучего материала, заключенного в синтетическую оболочку. Чтобы их было легче обнаружить, на оболочке укреплены световозвращающие полосы. По периметру прибора укреплены лаера, за которые могут держаться люди, нуждающиеся в помощи. 
 
В спасательный набор также могут входить различные аксессуары:
 
канат – его длина может варьировать от 3 м до 10 м, главные требования к нему – прочность и эластичность;
плавающий черпак – используется для отчерпывания воды;
крюк отпорный и багор;
весло-багор;
свисток боцманский;
рында;
спасательная доска;
ремкомплект и т. д. 
 
Для спасения человека в воде большое значение имеют сигнальные средства. К ним относятся фальшфейеры сигнальные ракеты, дымовые шашки, водоактивируемый светящийся буй, электроогонь, горн и др. 
Помимо того, что на судне должен быть укомплектован спасательный набор, важно также проводить инструктаж сотрудников. В экстремальной ситуации они должны быстро и правильно отреагировать и оказать помощь как коллегам, так и туристам. Жизнь и здоровье людей напрямую зависит от действий, которые будут произведены в первые минуты после катастрофы.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!