Охота на карпа


Карпа называют «умной» рыбой и это, в определенном смысле, так. Одним из удивительных свойств это «интеллектуала» является нечто наподобие памяти. Кроме того, карп чует, что для него полезно и безопасно, а от чего лучше воздержаться. Например, рыба решительно отвергает наживку, на которую она некогда едва не попалась. При этом карп прекрасно различает множество запахов, которые для других пресноводных «ни о чем не говорят».
 
Ловля карпа иногда становится настоящим состязанием, поэтому для того чтобы рыбалка увенчалась успехом, рыбаку следует больше узнать о жизни и повадках этой рыбы. Восполняя свою ежедневную потребность в питательных элементах: аминокислотах, витаминах, жирах, белках и т.д. - карп живо реагирует на вещества, испускаемые водорослями, раками, насекомыми и прочими водными обитателями. При этом рыба всегда предпочитает пищу, привычную для ареала ее обитания. Поэтому некоторые заменители, содержащие те же компоненты, но неестественные для карпа, он отвергает. Разумеется, существуют «яства», перед которыми даже карпу устоять непросто. К ним можно отнести: рыбную и соевую муку, хлебные корки и бойлы, кукурузу, мясные продукты, сыр и др. Особым успехом у рыбаков пользуются приманки, имеющие запах меда, шоколада, ванили и земляники.
 
При ловле карпа применяют самое разное снаряжение, включая электронные сигнализаторы, дипы, катушки baitrunner и др. многие из наименований этого арсенала достаточно дорогие для обычного любителя рыбалки. Поэтому в качестве альтернативы в последнее время стали применять фидер. Ловля на фидер не только экономичнее в финансовом отношении, но и порой эффективнее. Фидерное удилище значительно дешевле карпового, электронный сигнализатор для него не требуется, а подобрать катушку не проблематично.
 
Чтобы будущая рыбалка оказалась продуктивной, необходимо сначала найти благоприятное место с помощью маркера. После этого выполняется прикормка. Опытные рыбаки готовят ее из нескольких компонентов, как правило, не вызывающих у карпа больших подозрений. Сюда, в частности, входят: кукурузная крупа, панировочные сухари, конопля, молотые зерна подсолнечника и горох. Бросать прикормку нужно на маркер, а сами снасти – в стороны от места прикармливания. Характерной особенностью карпа является то, что поглощать пищу он начинает не из центра, а с края «стола». Видео о рыбалке на фидер поможет начинающим рыбакам лучше понять ее особенности, а также своими глазами увидеть результативность такого метода.
 
При забрасывании снастей на большие расстояния (более 25 м) используют кормушки для прикормки. Предпочтение лучше отдать спиральному варианту. Корм из нее вымывается максимально быстро, привлекая своим запахом большое количество рыбы. Карп любит спокойные места, залегая на дне и терпеливо выжидая свою добычу. Поскольку кормушка по-видимому не представляет для него угрозы, рыба уверенно направляется на запах и сама становится добычей опытного рыболова.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!