Каким должен быть нож для рыбака и охотника


Когда Вы собираетесь на рыбалку или охоту, нужно взять с собой все то, что поможет завалить зверя, разделать его и защитить себя. Сегодня на рынке представлено достаточно много такого оружия, как ножи. Именно они и важны в экипировке каждого охотника.

Клинок ножа

Если Вы собираетесь купить охотничий нож, тогда в первую очередь нужно обратить внимание именно на его клинок. Идеальным считается тот, длина которого не превышает 12 сантиметров. Он должен быть очень острым и прочным, выполненным из высокоуглеродистой или дамасской стали. Может использоваться и другая сталь, которая обладает такими свойствами, как износостойкость, стойкость к коррозии.

Ножи, которые использует охотник, зачастую имеют небольшой изгиб. Ними хорошо резать добычу, а также снимать шкуру. Еще на клинке могут быть ребра, с которыми забивать зверя намного легче. Клинок возле рукоятки должен быть достаточно большим, а к острию сужаться. 

Рукоять – какой она должна быть?

Рукоять охотничьего ножа зачастую выполняется из дерева. Такой материал достаточно легкий, прочный, не будет намокать и деформироваться от крови. Также, дерево не скользит, если у охотника потные руки, а на морозе не замерзает. Заметим, что рукоятка может быть как прямой, так и изогнутой. Есть на некоторых моделях выемки для пальцев.

Нож для рыбака несколько отличается. На его обухе должна быть насечка, которая будет служить для очистки чешуи у рыбы. Используется она также и для удаления жабр, нижней челюсти, языка. Если Вы поймали крупную рыбу, насечка поможет перепилить ее хребет, что достаточно удобно.

Все такие виды ножей Вы можете приобрести в магазине KOPIS, в котором представлен широкий ассортимент продукции. Мы предлагаем эксклюзивные модели ручной работы, которые характеризуются высоким качеством и красотой. Также наши специалисты предлагают услуги по ремонту и реконструкции ножей.

Нож для рыбака

Рыбацкие ножи могут быть нескладными и складными. В последнем случае они более универсальные, которые могут даже иметь в своей комплектации другие инструменты, а именно: отвертку, маленький ножик,  открывалку и многое другое.
Так как таким ножом рыбак будет разделывать рыбу, важно, чтобы его рукоятка была удобной. Лучше, если обушковая сторона имеет площадку для большого пальца и является длиннее на два или 2,5 сантиметра. Материалом для рукояти может служить берест и кожа.
Клинок данного ножа должен быть узким и гибким, но при этом устойчивым. Он не боится воды, не ржавеет, также не изнашивается очень быстро.

Ножи для рыбака и охотника имеют общее свойство – высокая прочность и надежность. Поэтому важно правильно их подобрать. Заходите в наши каталоги и выбирайте тот вариант, который будет гарантировать Вам удачную охоту. 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!