Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику

Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику (http://rybalka.com/forum/index.php)
-   Окунь (http://rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=183)
-   -   Окунь (http://rybalka.com/forum/showthread.php?t=671)

VRezik 18.04.2008 21:24

Окунь

Наживки и насадки на окуня

Шаман 21.04.2008 12:19

ну окунь - это такая рыба которая клюет на следующее (личный опыт в порядке падения интереса окуня к нажавке): воблера (1-5гр предпочтительно реальных цветов), живцы до 5см (верховодка), красный червь, белый червь, мастырка, хлеб... и вообще все остальное (это не говоря про зимнюю рыбалку с мотылем или без или на балансир). Ценность данной рыбы в том, что он есть практически в любом водоеме, поведение на крючке очень бойкое на этом ценности заканчиваются :) из недостатков - в основном попадается мелкий и только мешающий размер, почистить для приготовления очень сложно, в спине много мелких косточек (детям давать вареного или жареного не рекомендуется) - подходит только для приготовления таранки :)
Но на безрыбьи - как говорится - и окуньку с пачку от сигарет - рад. Окунь очень уважаемая мною рыба - но не фаворит моих рыбацких приключений :) Всем удачи.

Хантер 21.04.2008 12:36

Цитата:

Сообщение от VRezik (Сообщение 8742)

От себя хочу добавить,что окунь (приличных размеров) ПРЕКРАСНО ловится на ЦЕЛУЮ ЖИВУЮ ПЬЯВКУ. Снасть - отгруженный поплавок для дальнего заброса,косичка,крючок. Пьявка прокалывается поперек в одном месте.
Окунь обладает прекрасными вкусовыми качествами,пальчики оближешь!!!:)

MR_VOVCHIC 21.04.2008 13:27

Цитата:

Привет всем форумчанам. Ловилил окуня на озере возле дома на троещине, возле ул. Закревского ближе к Билле, в прошлом году летом прекрасно брал на поппер Салмо, на этих выходных вышел на щучку побросать, ничего не брало , на траве вытаскивал была икра, видно токо отнерестилась. Попробывал салмовский воблер тонущий 14 грам, попозже сброшу фотку, и за вторым разом последовала поклевка, в результате поймал одного окуня на пол килограмма, в принципе как для озера зачетный екземплар.

21.04.2008 19:30

Окуня (400-600гр) ловил на живца (бычек). Еще окунь ОЧЕНЬ полюбляет личинку стрекозы.

SAA 21.04.2008 21:21

Цитата:

Сообщение от MR_VOVCHIC (Сообщение 8805)
Привет всем форумчанам. Ловилил окуня на озере возле дома на троещине, возле ул. Закревского ближе к Билле, в прошлом году летом прекрасно брал на поппер Салмо, на этих выходных вышел на щучку побросать, ничего не брало , на траве вытаскивал была икра, видно токо отнерестилась. Попробывал салмовский воблер тонущий 14 грам, попозже сброшу фотку, и за вторым разом последовала поклевка, в результате поймал одного окуня на пол килограмма, в принципе как для озера зачетный екземплар.

Озеро какое? То что ближе к ТЕЦ или к Алмазу?

MR_VOVCHIC 22.04.2008 11:25

Цитата:

Сообщение от SAA (Сообщение 8829)
Озеро какое? То что ближе к ТЕЦ или к Алмазу?

Озеро где парк на улице Данькевича , сразу через больничку, через колию трамвая, там озерцо, банк там есть какой то уже не помню, по моему Проминвест. Вот такой там екземпляр словил. http://mr_vovchic.rybalka.com/album/658/

MR_VOVCHIC 22.04.2008 13:33

Товарищи может кто то знает удачные места в сорокошах , где есть отличный горбач, пишите, поделитесь опытом!

Kot 22.04.2008 14:38

Цитата:

Сообщение от MR_VOVCHIC (Сообщение 8858)
Товарищи может кто то знает удачные места в сорокошах , где есть отличный горбач, пишите, поделитесь опытом!

горбачи чаще в районе Окуниново попадаются :)

Kok 22.04.2008 14:53

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Kot (Сообщение 8877)
горбачи чаще в районе Окуниново попадаются :)

Точно, 8 лет там рыбачу, попадаются до 1,5 кг

Сеня 22.04.2008 14:56

Надеюсь, что завтра попробую поймать первого окуня в этом сезоне. У нас главной насадкой является силикон лайтового и ультралайтового размера. Живец тоже неплох. Вертушки, попперы, воблеры и пр. тоже результат дают, но силикону сильно уступают. Весной конечно преобладает мелкий окунь. Короче завтра на зорьке будем посмотреть.

SHERESPER 23.04.2008 12:46

Окунь

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 8880)
Весной конечно преобладает мелкий окунь. Короче завтра на зорьке будем

Я вот считаю, что весной наоборот возрастает шанс споймать крупного окуня, вот в Киеве когда только не ловил, а вот самые крупные окуня всётаки приходятся на весну. Весной после выброса икры у окуня начинается поистене настоящий жор.
Вот эти окушки были спойманы как раз в период весеннего жора:

Дед 23.04.2008 21:29

Воистину. Весной вместе с автором этой статьи за 7 часов наловили 12 кг. окуня, в черте города. Брал на все - силикон, вертушки. Попадался не плохой...

MR_VOVCHIC 25.04.2008 17:33

Цитата:

Надеюсь, что завтра попробую поймать первого окуня в этом сезоне. У нас главной насадкой является силикон лайтового и ультралайтового размера. Живец тоже неплох. Вертушки, попперы, воблеры и пр. тоже результат дают, но силикону сильно уступают. Весной конечно преобладает мелкий окунь. Короче завтра на зорьке будем посмотреть.

Как улов?

Сеня 26.04.2008 15:24

Цитата:

Сообщение от MR_VOVCHIC (Сообщение 9119)
Как улов?

Свершилось. Сезон открыл. Сегодня утром 3 десятка неплохих разбойников добыл. Впечатлений масса. Брал в основном на дюймовый силикон "Mens" Котлов было мало и брал в основном в полводы, но очень жадно. Пробовал воблер, вертушку и поппер. Первые два по нулям, а на поппер двоих взял и еще три выхода было. Великолепное зрелище. Хочется еще раз попробовать. Одно плохо в 8 утра активность практически затихает. Как там охотники говорят: "С полем!", а у нас:"С уловом!"

MR_VOVCHIC 29.04.2008 16:48

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 9133)
Свершилось. Сезон открыл. Сегодня утром 3 десятка неплохих разбойников добыл. Впечатлений масса. Брал в основном на дюймовый силикон "Mens" Котлов было мало и брал в основном в полводы, но очень жадно. Пробовал воблер, вертушку и поппер. Первые два по нулям, а на поппер двоих взял и еще три выхода было. Великолепное зрелище. Хочется еще раз попробовать. Одно плохо в 8 утра активность практически затихает. Как там охотники говорят: "С полем!", а у нас:"С уловом!"

Поздравляю с открытеем сезона!!!

Сеня 02.05.2008 11:25

Цитата:

Сообщение от MR_VOVCHIC (Сообщение 9176)
Поздравляю с открытеем сезона!!!

Спасибо. За эти праздники удалось несколько раз выбраться на окуня. Попали действительно на настоящий весенний жор. Давно я так не отрывался на этом хищнике. Окунь не очень крупный, хотя на каждой рыбалке удавалось кому-то из компании добыть экземпляр около полкило. На 200 - 300 граммов попадаются чаще. Но клев, просто сдуреть можно. Когда уже сил нет ловить, продолжаю ставить эксперименты. По прежнему на первом месте виброхвосты и твистеры размером дюйм - полтора. Потом долго никого нет, дальше поппер ( пока окунь вершит) ну и буквально единицы клюют на воблер и вертушку. Документальные доказательства прикладываю.

MR_VOVCHIC 05.05.2008 17:03

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 9243)
Спасибо. За эти праздники удалось несколько раз выбраться на окуня. Попали действительно на настоящий весенний жор. Давно я так не отрывался на этом хищнике. Окунь не очень крупный, хотя на каждой рыбалке удавалось кому-то из компании добыть экземпляр около полкило. На 200 - 300 граммов попадаются чаще. Но клев, просто сдуреть можно. Когда уже сил нет ловить, продолжаю ставить эксперименты. По прежнему на первом месте виброхвосты и твистеры размером дюйм - полтора. Потом долго никого нет, дальше поппер ( пока окунь вершит) ну и буквально единицы клюют на воблер и вертушку. Документальные доказательства прикладываю.

Да! Хароший уловчик, так держать!

Artex 29.05.2008 11:26

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 9133)

У охотников "С полем!", а у нас "С плесом!")))

Шаман 18.06.2008 09:53

Вот Вам опыт: приехал на лодке с женой к любимой окуневой яме - кидаю кастмастер 7гр - игра разная веду ступенькой и тд с изменением скорости ... - поклевки на каждом 3-4 броске! Жена говорит - дай я половлю - ок ! я забрасываю и отдаю ей прут - и она ловит окуня! я опять забрасываю - отдаю прут и она опять вытаскивает окуня!!! и так каждый бросок!!! начинаю смотреть как она тянет - и что вы думаете - она просто медленно волочит кастмастера по дну!!! и на каждом забросе окунь - вот Вам и проводка :)

Valentina 18.06.2008 10:35

Экспромт

Цитата:

Сообщение от Шаман (Сообщение 11919)
Вот Вам опыт: приехал на лодке с женой к любимой окуневой яме - кидаю кастмастер 7гр - игра разная веду ступенькой и тд с изменением скорости ... - поклевки на каждом 3-4 броске! Жена говорит - дай я половлю - ок ! я забрасываю и отдаю ей прут - и она ловит окуня! я опять забрасываю - отдаю прут и она опять вытаскивает окуня!!! и так каждый бросок!!! начинаю смотреть как она тянет - и что вы думаете - она просто медленно волочит кастмастера по дну!!! и на каждом забросе окунь - вот Вам и проводка :)

Давно убедилась в такой закономерности: все ЛУЧШЕЕ происходит экспромтом, т.е. когда не очень заморачиваешься, а просто берешь и делаешь, и чем нестандартнее, тем лучше!:D
Особенно это касается "новичков", в том числе и по новой для рыбака снасти!!!:eek:
Успехов!:)

GiL JaY 18.06.2008 14:14

Помнится, кто-то спрашивал как рыба относится к ракам. Ответ здесь http://www.rybalka.com/photo/view/860/

Artex 18.06.2008 14:57

Так есть же ведь силиконовые приманки в виде раков - кстати, по отзывам довольно уловистые!

MadMax 18.06.2008 21:15

Цитата:

Сообщение от Artex (Сообщение 11950)
Так есть же ведь силиконовые приманки в виде раков - кстати, по отзывам довольно уловистые!

Мне кажется, что все Разнообразие форм силиконовых приманок - для ловли рыболовов :)
Не думаю, что ракообразная форма имеет какое-то преимущество перед "рыбкой", а летит ближе.

Хантер 19.06.2008 00:02

Цитата:

Сообщение от GiL JaY (Сообщение 11942)
Помнится, кто-то спрашивал как рыба относится к ракам. Ответ здесь http://www.rybalka.com/photo/view/860/

По этому поводу смотреть здесьhttp://kremen.rybalka.com/blog/view/106/:):eek:;).

Piratkvv 08.07.2008 23:10

Я в жару на удочку на ямах ловлю окуня на мясо улитки, иногда и линь попадается..

Денис 28.08.2008 13:53

Посоветуйте окуневое место в Донецкой области.

Так хочется горбоча половить. Я в основном на Донце, Осколе (красный оскол), Бакаях ловлю. На окуня попадаю оччень редко! Может есть где-то ямка заветная, чтобы душу отвсти?

babaka 10.09.2008 07:23

Я тоже из Донецка.
(067) 5039099 Роман. Если хочешь позвони попробую подсказать, а так на весь белый свет не имеет смысла. Браки и пи-сы не дремлют.

Крам 11.09.2008 11:10

Цитата:

Сообщение от finger (Сообщение 17904)
Посоветуйте окуневое место в Донецкой области.

Так хочется горбоча половить. Я в основном на Донце, Осколе (красный оскол), Бакаях ловлю. На окуня попадаю оччень редко! Может есть где-то ямка заветная, чтобы душу отвсти?

Я ловлю на Сидорово, район Святогорска, окуня много и жереха.

Shura 11.09.2008 12:54

что это ???

Цитата:

Сообщение от хантер (Сообщение 11991)
По этому поводу смотреть здесьhttp://kremen.rybalka.com/blog/view/106/:):eek:;).

А сносочка то и не открывается !!! :(

Денис 11.09.2008 13:23

Спасибо за советы.

Денис 13.10.2008 22:39

Цитата:

Сообщение от Крам (Сообщение 18829)
Я ловлю на Сидорово, район Святогорска, окуня много и жереха.

вот карта http://s61.radikal.ru/i174/0810/72/ce71b401e2dct.jpg там столько водоемов! Какой из них?

serzsh 28.10.2008 07:19

Отводной поводок

Всем еще раз здравствуйте.
Кто нибудь из вас пробовал ловить окуня на отводной поводок.
На чемпионате России человек который сделал ставку на отводной поводок и взял 3 место

фонБурик 28.10.2008 10:28

Цитата:

Сообщение от serzsh (Сообщение 23153)
На чемпионате России человек который сделал ставку на отводной поводок и взял 3 место

Что есть у вас понятие "отводной поводок"? Есть подозрение, что у нас так ловят 90% населения:eek:. Но возможно я и ошибаюсь.:o

Indeec 28.10.2008 10:40

Цитата:

Сообщение от serzsh (Сообщение 23153)

Мне известно три типа отводных поводков:
1. обычная "ставка" когда перед основной приманкой на оч коротких поводках привязываются пару бородок/твистеров
2. сбирулино(или водоналивной поплавок) сзади которого на длиииинном поводке привязывается приманка(твистер, бородка, мушка) тонущие, тогда при потяжке приманка поднимается, а потом плавно тонет
3. Тоже классика, грузило(тиролька, тонущий поплав) сзади которого на длинном поводке правающая приманка(твистер или шо угодно но с пенопластовой довавкой) которая наоборот, при потяжке ныряет, потом медленно всплывает.

Все это уловистые, дальнобойные снасти, которые уже давно практикуются рыболовами. Если на первую и третью оснастки чаще ловят окуня, то на вторую можно споймать ШО УГОДНО, зависит от размера приманки и способа подачи, от жереха до щуки.

yaneek 28.10.2008 18:08

Окунь-Пуща Водица!!!

Здрасте все! Поехал в свой выодной в пущу на озера отдохнуть с семьей, за одно и попробывал покидать спининг! Смотрю кто с удочкой сидит, кто со спинингом ходит....попробывал и я! Взял пару шт. небольших,идет гад не на все! Вертушечка оказалась самой уловистой, и то, когда бросал на солнце,может лучи свое сыграли, давали отблеск! Щуки нет..кидал воблер,колебалки,силикон-ничего!
Мож кто был расскажите на что? как ? и где.....всем спасибо!

Чужой 28.10.2008 18:57

Цитата:

Сообщение от yaneek (Сообщение 23220)
Здрасте все! Поехал в свой выодной в пущу на озера отдохнуть с семьей, за одно и попробывал покидать спининг! Смотрю кто с удочкой сидит, кто со спинингом ходит....попробывал и я! Взял пару шт. небольших,идет гад не на все! Вертушечка оказалась самой уловистой, и то, когда бросал на солнце,может лучи свое сыграли, давали отблеск! Щуки нет..кидал воблер,колебалки,силикон-ничего!
Мож кто был расскажите на что? как ? и где.....всем спасибо!

Почитай предыдущие посты. Найдешь расклады по любому хищнику:cool:. А точнее - Ловля хищной рыбы.

elfuego 29.10.2008 15:20

Цитата:

Сообщение от Дед (Сообщение 8980)
Воистину. Весной вместе с автором этой статьи за 7 часов наловили 12 кг. окуня, в черте города. Брал на все - силикон, вертушки. Попадался не плохой...

подскажите, с какого месяца весной клёв начинается?

DODO 29.10.2008 15:40

все зависит от зимы...

SAA 01.11.2008 22:31

Цитата:

Сообщение от elfuego (Сообщение 23346)
подскажите, с какого месяца весной клёв начинается?

Смотря где ловить-река, озеро. А вообще зачем ждать весны? Зимой полосатые ловятся ничуть не хуже.

Александр 13.11.2008 12:54

Всем привет! А на такова кто ни будь ловил (minnow F-200, 66mm.)? Если да то как его проводить?

shark 13.11.2008 14:00

Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 25454)
Всем привет! А на такова кто ни будь ловил (minnow F-200, 66mm.)? Если да то как его проводить?

Так это же L-minnow! Про этот воблер я слышал ну очень много положительного,причем по ловли разных хищников, а если посмотреть рыболовные журналы за 2006г, так этот воблер там чуть ли не на каждой странице, . основным типом проводки для этого воблера является твичинг. Но надо подобрать какой именно подходит в конкретных условиях.

Mirak 13.11.2008 15:12

Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 25454)

ага, я ловил. Ни хрена не поймал. Самому очень интересно знать, что не так делал. Он у меня один из тех, которые лежат и ждут своего часа:-)

Александр 13.11.2008 15:44

Цитата:

Сообщение от mirak (Сообщение 25500)
ага, я ловил. Ни хрена не поймал. Самому очень интересно знать, что не так делал. Он у меня один из тех, которые лежат и ждут своего часа:-)

А мне его так разрекламировали, вот и купил! Не на выходных проверю. А как ты его проводил?

Mirak 13.11.2008 17:10

Цитата:

Сообщение от Александр (Сообщение 25507)
А мне его так разрекламировали, вот и купил! Не на выходных проверю. А как ты его проводил?

дело в том, что мне он достался вместе с еще 30-ю разномастными воблерами, названий которых я не знаю. И я все их перепробовал. На некоторые поймал , на другие - нет. Конкретно на этот ничего не поймал. А проводил равномерно и твичем.

Boroda 14.11.2008 16:03

Мужики подскажите что за дурня? У нас нас в районе дач возле ДВС с рассвета и до 8 утра и вечером после 15 вода кипит котлами, но что за рыба понять нельзя. Если это окунь,то почему он зараза ни на что не берет. Прошлой осенью класно брал на бомбарду с мини воблером, на чертик с попером да и на голый попер, а сейчас ни в какую. Может это не окунь?

Сан_Саныч 16.11.2008 19:58

собрал снасть )) теперь интересуют вертушки) подскажите уловистые вертушки на окуня, и как вообще выберать вертушки )

Роберт 16.11.2008 20:32

Цитата:

Сообщение от Сан_Саныч (Сообщение 25835)
собрал снасть )) теперь интересуют вертушки) подскажите уловистые вертушки на окуня, и как вообще выберать вертушки )

Mepps (№ 1 и 2) - для окуня обьеденье.

sbodnya 16.11.2008 20:46

Цитата:

Сообщение от Сан_Саныч (Сообщение 25835)

bluefox Classic Vibrax
www.bluefox.com/products/classic_vibrax.php
Для начала можешь взять модель 100Silver и 111Perch

mepps
Aglia Long и Aglia
цвета S silver G gold C copper
www.mepps.com/current_catalog/2008/08_04_aglia.pdf

Myran
Модели Wipp Gul/Vit , Agat , Toni Z , Mira
www.sportsystem.se/

www.panthermartin.com/lures/Spinners/RedHooks.aspx

Все это ловит не только окуня, но и щуку тоже.

Сан_Саныч 16.11.2008 20:54

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 25844)
bluefox Classic Vibrax
www.bluefox.com/products/classic_vibrax.php
Для начала можешь взять модель 100Silver и 111Perch

mepps
Aglia Long и Aglia
цвета S silver G gold C copper
http://www.mepps.com/current_catalog...8_04_aglia.pdf

Myran
Модели Wipp Gul/Vit , Agat , Toni Z , Mira
http://www.sportsystem.se/

Все это ловит не только окуня, но и щуку тоже.

за такой пеерчень большое спасибо)) пойду завтра в магазин))))

sbodnya 16.11.2008 21:04

Цитата:

Сообщение от Сан_Саныч (Сообщение 25845)
за такой пеерчень большое спасибо)) пойду завтра в магазин))))

Если найдешь Myran Wipp как на фотке( с желто-белым сердечником) но с желтым лепестком - БЕРИ. Не знаю почему, но у меня есть два болота, где рыба ест только его:D.

BOSS 17.11.2008 02:03

Цитата:

Сообщение от Boroda (Сообщение 25685)
Мужики подскажите что за дурня? У нас нас в районе дач возле ДВС с рассвета и до 8 утра и вечером после 15 вода кипит котлами, но что за рыба понять нельзя. Если это окунь,то почему он зараза ни на что не берет. Прошлой осенью класно брал на бомбарду с мини воблером, на чертик с попером да и на голый попер, а сейчас ни в какую. Может это не окунь?

Скорее всего это жерех. Сейчас его время охоты.

Bychini 20.11.2008 13:24

Окунь - это супер , если бьет то до конца!!!

Я поехал на водоем на котором ловлю лет пять на щуку. Окуня на этом водоеме не разу не ловил хотя и пробовал разные окуневые приманки, но видел в сетях у рыбаков местных не большие - от 400 -100 гр. А 18,10,08 приехал 4,30 утра, темень но луна немного светила. Я включил свет в машине, собрал спининг - у меня корейского производства по японской технологии Фуджи тест 14 - 28 гр. быстрый, повесил колебалку 14 гр. с красным флажком - и ими ловлю часто с 2001 г. На третью протяжку вытащил щуку 1,280кг., потом сделав пару забросов почуствывал удар но не предал значения потому что часто цепляю большие мидии, опать забросив делаю не большие протяжки по пять - семь оборотов катушки и тут удар. Я такого вибратора на спининге уже давно не ощущал, в результате окунь 1,040 гр., через пару забросов второй 780 гр. Я обрадовался, взял в машине сигаретку когда услышал удары весел. Я вскочил и увидел что какойто рыбак стал на лотке прямо там где у меня был улов. После этого удача отвернулась, а мужик услышал в свой адрес столько матов что на лолке греб от меня быстрее маторки!!! Улов можете посмотреть на моей странице.

Boroda 21.11.2008 00:35

Цитата:

Сообщение от BOSS (Сообщение 25867)
Скорее всего это жерех. Сейчас его время охоты.

Так что пробовать его достать катмастером?

Carpfisher 01.02.2009 17:33

Цитата:

Сообщение от Хантер (Сообщение 8799)
От себя хочу добавить,что окунь (приличных размеров) ПРЕКРАСНО ловится на ЦЕЛУЮ ЖИВУЮ ПЬЯВКУ. Снасть - отгруженный поплавок для дальнего заброса,косичка,крючок. Пьявка прокалывается поперек в одном месте.

да,окунь вкусная рыба,только чистится плохо!!!!

малый 02.02.2009 10:05

Цитата:

Сообщение от Carpfisher (Сообщение 39830)
да,окунь вкусная рыба,только чистится плохо!!!!

Я крупного окуня не чищу, а роблю надрізи коло голови і знімаю шкіру з лускою.

MCS 02.02.2009 10:07

Цитата:

Сообщение от малый (Сообщение 39941)
Я крупного окуня не чищу, а роблю надрізи коло голови і знімаю шкіру з лускою.

А поподробней можно??Есть где на это можно посмотреть?

малый 02.02.2009 10:49

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 39943)

Нема нічого складного.Рибу не потрошу,акуратно попри голову по колу роблю надріз і знімаю як носок шкіру з лускою , в процесі трошки підрізаючи коло спинного плавника.Потім відрізав голову і вийняв нутрощі.Робота займає близько двох хвилин.

малый 02.02.2009 10:52

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 25847)
Если найдешь Myran Wipp как на фотке( с желто-белым сердечником) но с желтым лепестком - БЕРИ. Не знаю почему, но у меня есть два болота, где рыба ест только его:D.

А яка вага вертушки?

sbodnya 02.02.2009 20:56

Цитата:

Сообщение от малый (Сообщение 39954)
А яка вага вертушки?

3г. Последняя рыбалка была такая --- 8 забросов - 8 окуней.:) Сейчас НАШЕЛ 15г. Будем пробывать.......

bass___ 02.02.2009 21:06

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 39943)

Мне окуня чистить не сложнее карася. Для этого имеется специальное приспособление, которое любой любитель пива может сделать за 2 минуты. Для этого двумя гвоздиками крышка из-под бутылки пива тыльной стороной прибивается к небольшой досочке. Конкретнее на фото. А чтобы луска легко отставала от кожи, и не летела на рядом ужинающую жену или в зубы рядом бубневшей тёщи, беру окуня двумя пальцами (большим - в рот, и указательным снизу) за нижнюю челюсть и опускаю в кипящую воду по самые жаберные крышки, но не более чем на две секунды, а то потом кожа с него слазит. Также, чтобы точнее определить время "готовности" окуня я смотрю на его плавники, что расположены возле жаберных крышек, как только они в кипящей воде отстанут от тела рыбы, и поднимуться перпендикулярно последнему можно смело сдирать луску чудо-приспособлением..... пробуй...

Bychini 03.02.2009 12:06

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 40118)
3г. Последняя рыбалка была такая --- 8 забросов - 8 окуней.:) Сейчас НАШЕЛ 15г. Будем пробывать.......

Приветствую!!! Да согласен, у меня тоже на з гр. на одном водоеме как заброс так и удар, одно но что я привязываю с темно красной нитки витков 5 - 8 делаю дохленькие хвостики взависимости от размера тройника и результат отличный. У меня еще любимые вертушки на окуня это мепс 1+ с продолговатым лепестком, или драконы с раскраской липистка в виде паука средне красного окраса. Но с собой надо иметь нитку и маникюрные ножницы, потому что за час хорошего клева окунь разбивает нить полностью, остается один узел на тройнике. У меня на завоской ворс на тройнике улов плохой , а на нитку супер!!!

Stan 03.02.2009 12:13

Цитата:

Сообщение от bass___ (Сообщение 40122)
Мне окуня чистить не сложнее карася. Для этого имеется специальное приспособление, которое любой любитель пива может сделать за 2 минуты. Для этого двумя гвоздиками крышка из-под бутылки пива тыльной стороной прибивается к небольшой досочке. Конкретнее на фото. А чтобы луска легко отставала от кожи, и не летела на рядом ужинающую жену или в зубы рядом бубневшей тёщи, беру окуня двумя пальцами (большим - в рот, и указательным снизу) за нижнюю челюсть и опускаю в кипящую воду по самые жаберные крышки, но не более чем на две секунды, а то потом кожа с него слазит. Также, чтобы точнее определить время "готовности" окуня я смотрю на его плавники, что расположены возле жаберных крышек, как только они в кипящей воде отстанут от тела рыбы, и поднимуться перпендикулярно последнему можно смело сдирать луску чудо-приспособлением..... пробуй...

Большое спасибо! полезно!

Bychini 03.02.2009 13:26

Цитата:

Спасибо за совет, вещь прикольная если готовить на природе, а в домашних условиях я пользуюсь обыкновенной теркой мелкого калибра - шелуха не разлитается и шкура целая.

Defth 03.02.2009 14:30

Цитата:

ну а как вариант можно его (окуня) не надолго поместить в морозилку
как результат - чешуя становиться намного сговорчевей,
НО время ... а так хочется сразу после рыбалки под ушицу по 50-т..

Толстый 06.02.2009 14:55

Цитата:

Ну хвастайся уловом!!
Скажи а лед есть еще?

Толстый 06.02.2009 15:01

Цитата:

Спасибо знал но не досконально!

kosmos 06.02.2009 20:56

Хотелось узнать где перспективние искать окуня сейчас на открытой воде,у нас по Днепру уже льда нет(Днепропетровск)и что ему лучше предложить?

малый 07.02.2009 08:54

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 41127)
Хотелось узнать где перспективние искать окуня сейчас на открытой воде,у нас по Днепру уже льда нет(Днепропетровск)и что ему лучше предложить?

Блище до берега(вода скорше прогрівається,течія менша) давай йому мікруху.

kosmos 07.02.2009 10:36

Цитата:

Сообщение от малый (Сообщение 41179)
Блище до берега(вода скорше прогрівається,течія менша) давай йому мікруху.

Я понял,но смушает чистая вода,вчера пытался ловить так где даже два метра просматриваеться дно нормально,наблюдал за стайкой подлещиков,но окуня не видно.

малый 08.02.2009 12:47

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 41185)
Я понял,но смушает чистая вода,вчера пытался ловить так где даже два метра просматриваеться дно нормально,наблюдал за стайкой подлещиков,но окуня не видно.

Тоді пробуй коло коряг(якщо такі є),чи коло обриву скал.В принципі зараз окунь ще тримається коло місць де зимував.Сьогодні хотів поїхати на окуня, перший раз по відкритій воді,але в нас з ранку паде дощик і дує східний вітер.Повна ж....а!

Ростик 08.02.2009 19:57

последний лед

был на КВХ ,ловил окуня,ловится нормально
http://rosnik.rybalka.com/album/2447/

kosmos 08.02.2009 21:36

Цитата:

Сообщение от малый (Сообщение 41342)
Тоді пробуй коло коряг(якщо такі є),чи коло обриву скал.В принципі зараз окунь ще тримається коло місць де зимував.Сьогодні хотів поїхати на окуня, перший раз по відкритій воді,але в нас з ранку паде дощик і дує східний вітер.Повна ж....а!

07.02.2009 НЕ брал не где и по обрывам скал тоже, наверное с погодой(хочеться верить) связано,с недели еду на судака.

Амфибия 08.02.2009 22:30

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 41407)
07.02.2009 НЕ брал не где и по обрывам скал тоже, наверное с погодой(хочеться верить) связано,с недели еду на судака.

А куда:rolleyes:?

kosmos 08.02.2009 22:37

Цитата:

Сообщение от Амфибия (Сообщение 41426)
А куда:rolleyes:?

Будем пробовать ниже Пороховова острова,что то будет напишу в теме Днепропетровск.

малый 09.02.2009 10:04

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 41407)

Тоже думаю,що з погодою,вона не стабільна і перепади тиску,а окунь це не дуже любить.

Bychini 10.02.2009 12:34

Цитата:

Сообщение от малый (Сообщение 41474)
Тоже думаю,що з погодою,вона не стабільна і перепади тиску,а окунь це не дуже любить.

Приветствую !!! Да окунь не любит перепадов давления, но попал на бешенный можно так сказать жор один раз погода солнечная ( август 2007 г.), ни ветра, не маленькой волны или ряби хотябы, а через день можно назвать ураган на этом самом водоеме, молнии, ливень и ветер правда был мне в спину что блайзер пришлось привязать на голове - а улов почти одинаковый только окунь хотя побольше что в хорошую погоду но чуствительность ударов из за волн слабее. Но брал на глубине приблизительно 5 - 6 м. Почему так - не знаю ?

малый 10.02.2009 15:19

Цитата:

Сообщение от Bychini (Сообщение 41787)
Приветствую !!! Да окунь не любит перепадов давления, но попал на бешенный можно так сказать жор один раз погода солнечная ( август 2007 г.), ни ветра, не маленькой волны или ряби хотябы, а через день можно назвать ураган на этом самом водоеме, молнии, ливень и ветер правда был мне в спину что блайзер пришлось привязать на голове - а улов почти одинаковый только окунь хотя побольше что в хорошую погоду но чуствительность ударов из за волн слабее. Но брал на глубине приблизительно 5 - 6 м. Почему так - не знаю ?

Я думаю,що при зміні погоди він ще бере,а от при затяжній негоді вже ні!

shark 11.02.2009 12:18

Цитата:

Сообщение от малый (Сообщение 41838)

Он берет почти всегда, но по разному. А при перемене погоды он берет хуже чем при затяжной непогоде , по крайней мере с конца осини и до середины весны.

Bychini 11.02.2009 14:03

Цитата:

Сообщение от малый (Сообщение 41838)

Да согласен , но смотря на сколько водоем наполнен хищником!!!

shark 12.02.2009 17:22

Что-то не получилось закинуть фотки в фото отчет, может здесь получеться...

shark 12.02.2009 17:45

Вложений: 3
Кажись получилось...

Red OFF 12.02.2009 17:55

Цитата:

Сообщение от shark (Сообщение 42711)
Кажись получилось...

Блесны сам делаешь?

Bychini 12.02.2009 18:12

Цитата:

Сообщение от shark (Сообщение 42711)
Кажись получилось...

Да прикольно, надо ка попробывать себе !

shark 12.02.2009 18:14

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 42717)
Блесны сам делаешь?

Сам, это у меня хобби такое... Недавно "вывел" новую модель-двухсторонку. С одной стороны рандоль, с обратной полоска мельхиора. Когда блесна падает на дно, то мельхиор продолжает привлекать своим блеском.

Bychini 13.02.2009 08:45

Цитата:

Сообщение от shark (Сообщение 42730)
Сам, это у меня хобби такое... Недавно "вывел" новую модель-двухсторонку. С одной стороны рандоль, с обратной полоска мельхиора. Когда блесна падает на дно, то мельхиор продолжает привлекать своим блеском.

Приветствую !!! Если можна отправь эскиз ?

малый 14.02.2009 08:52

Цитата:

А як на них реагує,ловиться окунь?

Shulz 14.02.2009 19:08

Цитата:

У меня вопрос в другом.
Где мельхиор береш?
Ложка отпадает сразу. Сам паяю, когда вдохновение находит.

Red OFF 14.02.2009 19:20

Цитата:

Сообщение от Shulz (Сообщение 43310)
У меня вопрос в другом.
Где мельхиор береш?
Ложка отпадает сразу. Сам паяю, когда вдохновение находит.

Листовой мельхиор бывает на Птичке.

Shulz 15.02.2009 00:58

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 43312)
Листовой мельхиор бывает на Птичке.

Типа на барахолке, по выходным?
Чесно говоря последние разы там был, жесть у меня закончиласть всех мастей, так нашол только латунь, и то той толшины, что никакие ножницы не возьмут.
Эту тему пробиваю регулярно, может раньше и можно было найти то, что нужно, но сейчас врядли...:(

Red OFF 15.02.2009 08:35

Цитата:

Сообщение от Shulz (Сообщение 43369)
Типа на барахолке, по выходным?
Чесно говоря последние разы там был, жесть у меня закончиласть всех мастей, так нашол только латунь, и то той толшины, что никакие ножницы не возьмут.
Эту тему пробиваю регулярно, может раньше и можно было найти то, что нужно, но сейчас врядли...:(

Да, на барахолке, что ближе к трамвайному кругу. В середине января покупал мельхиор и латунь, ножницами режиться без проблем.

Shulz 15.02.2009 11:37

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 43379)
Да, на барахолке, что ближе к трамвайному кругу. В середине января покупал мельхиор и латунь, ножницами режиться без проблем.

Значит уже появилась:eek:, сегодня же поеду и всю скуплю:cool::):D

малый 16.02.2009 14:08

Окунь ловиться практично круглий рік.Десь краще,десь гірше.Літом і осінню зрозуміло,а коли пік виходу окуня на весні?!

Red OFF 16.02.2009 14:21

Цитата:

Сообщение от малый (Сообщение 43630)
Окунь ловиться практично круглий рік.Десь краще,десь гірше.Літом і осінню зрозуміло,а коли пік виходу окуня на весні?!

После нереста, обычно середина-конец апреля

belskiy 17.02.2009 15:50

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 43635)
После нереста, обычно середина-конец апреля

Всю жизнь начинал ловить окуня с хорошим потеплением. Когда уже месяц как лед сошел.
Иногда, правда, и в период нереста попадал, сам того не зная. Но к счастью ниодного окуня с икрой не помню :)

OO7 17.02.2009 20:08

Ребята, а если подумать... вот сейчас и еще недельки 2-3 думаю погода сильно не поменяется.
Ловлю на УЛ до 5 грамм... больше веса не люблю... собственно в 90% случаев это микроджиг.
Так вот сижу сейчас и думаю... какие варианты найти окуня в пребрежной зоне на днепре. Сам живу на оболони... Обычно тут не ловлю.. разве что душу порадовать пол часика...
А сейчас возможности в знакомые места выехать нету.. потому думаю об вариантах.

Как кто считает?
Приманки?
Веса?
Проводка?
Рельеф дна?
Глубина?
И т.п.

С Ув.

Red OFF 17.02.2009 20:11

Цитата:

Сообщение от belskiy (Сообщение 43924)
Всю жизнь начинал ловить окуня с хорошим потеплением. Когда уже месяц как лед сошел.
Иногда, правда, и в период нереста попадал, сам того не зная. Но к счастью ниодного окуня с икрой не помню :)

Окунь в нерест- удивительная падла)) Мотыля жрет,хреново-но жрет, а вот выманить даже микрухой,даже съедобкой-ну очень сложно. Проходит день-два(обычно узнается это на следующие выхи)- и все, хрена кто нормальногго спиннингиста догонит))

фонБурик 17.02.2009 21:02

Цитата:

Сообщение от малый (Сообщение 43630)

Тут все просто. Самый "убой" у него на цветение одуванчика. Скоро проверите - окуня давно не ловлю:o.

Alessandro 17.02.2009 21:24

Цитата:

Сообщение от фонБурик (Сообщение 44032)
Тут все просто. Самый "убой" у него на цветение одуванчика. Скоро проверите - окуня давно не ловлю:o.

А одуванчики до середины осени цветут...:D:D

OO7 17.02.2009 21:48

Цитата:

Сообщение от Alessandro (Сообщение 44043)

Дать им волю так весь год будут то желтыми то летать везде ))))

фонБурик 17.02.2009 22:18

Цитата:

Сообщение от Alessandro (Сообщение 44043)

Так у окуня до середины осени и "убой":D. Я про те, которые перед сиренью - 1 мая.

OO7 17.02.2009 22:35

Ребятки, поделитесь опытом ловли окуня зимой на джиг....
Какие проводки... ....
И т.п.

MCS 18.02.2009 00:00

Цитата:

Сообщение от OO7 (Сообщение 44065)
Ребятки, поделитесь опытом ловли окуня зимой на джиг....
Какие проводки... ....
И т.п.

Меня тоже этот вопрос интересует,тут уже писали поверхностно,короче я так понял надо брать спиннинг и идти искать его.Облавливать все доступные места различными способами что я и сделаю

OO7 18.02.2009 00:17

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 44088)
Меня тоже этот вопрос интересует,тут уже писали поверхностно,короче я так понял надо брать спиннинг и идти искать его.Облавливать все доступные места различными способами что я и сделаю

Ну вот я выложу свою ситуацию...
Есть возможность взять лодку... , стоянка у лодок прямо в том заливе днепра где и собираюсь ловить.
Вот собственно он http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=50...38023&t=h&z=15
Собираюсь ловить на северном берегу ...
Рельеф немного знаю, но точно не уверен... В ямах по 17 метров с УЛ как то не наловишься, потому нужно думать альтернативы...
Просто с глубины на берег тащить как то тоже скушно....

Кто что скажет. ?

Stan 18.02.2009 00:36

Цитата:

Сообщение от OO7 (Сообщение 44091)
В ямах по 17 метров с УЛ как то не наловишься, потому нужно думать альтернативы...Кто что скажет. ?

Могу сказать, что с таких глубин уже и субмарин можно достать! Они там явно пройут по глубине! Конечно не морские, но мелкие подлодки пройдут. :) Бурун конечно будет, но я не думаю, что кто-то позарится на него.

Шутка!

Как 17 метров отмеряешь?

OO7 18.02.2009 00:45

Цитата:

Сообщение от Stan (Сообщение 44093)
Могу сказать, что с таких глубин уже и субмарин можно достать! Они там явно пройут по глубине! Конечно не морские, но мелкие подлодки пройдут. :) Бурун конечно будет, но я не думаю, что кто-то позарится на него.

Шутка!

Как 17 метров отмеряешь?

Много раз был там на лодке... мерял веревкой + с эхом плавали... там сейчас над ямой отвесники сидят, а летом белую на зимнюю ловят...
Но вопрос не в яме ) а где этого окуня искать... ) И вот тоже вопрос... выбор приманки... думаю джиг 3-4 грамма использовать.

OO7 18.02.2009 00:50

Бррр ) Наверное ночь и усталость дает о себе знать...
Глянул на записи и таки я ошибся... максимум эт 12 метров было )
Но и 12 тоже ямка хорошая... )
Вот к стати по этому заливу нашел инфу....

http://fishing.kiev.ua/mesta/dubki.gif

Участок 1 - Прибрежный скат. Средний и мелкий окунь, плотва. Глубина 1,5 - 5 м., дно песчаное с остатками прошлогодней растительности, попадаются колонии ракушки Дрейсены.
Участок 2 - Устье ручья. Мелкая плотва и окунь (живец). Глубина 1 - 4 м. Дно песчано-суглинистое с остатками прошлогодних листьев, веток и водной растительности.
Участок 3 - Прибрежный свал. Окунь разного калибра. Дно песчаное с несколькими затопленными корягами и колониями ракушек.
Участок 4 - Перекат. Средний окунь, реже плотва. Глубина от 1,5 до 4 м. Дно сильно изрезано перепадами глубин, обилие ракушки. При суточных колебаниях уровня воды заметное течение. Особо опасный участок с тонким льдом в затянувшиеся оттепели. Одно из самых уловистых мест по перволедью.
Участок 5 - Береговой скат в узкой части залива. Окунь, крупная и средняя плотва. Глубина от 1,5 до 5 метров. Дно неравномерное, с перепадами глубин, песчаное с колониями ракушек. Заметное течение. Часто в оттепели покрыт промоинами и тонким льдом.
Участок 6 - Береговой скат в затоне. Окунь и плотва разных размеров, густера, подлещ. Дно песчаное местами илистое с несколькими корягами и колониями ракушек. Самое безветренное место на всем заливе.
Участок 7 - Яма в затоне. Густера, подлещ, синец, кляпс иногда лещ. Глубина 8 - 11 метров. Течение не очень заметно. Рыба часто держится в горизонте 3 - 7 метров. Ловится на гирлянду из “муравьев” или “уралок” с полводы.
Участок 8 - Устье ручья. Мелководный участок с глубиной 1 - 4 метра. Дно песчаное. Крупный окунь, щука. Особо уловист по перволедью. Небольшое течение.
Между участками 6 и 8 в прибрежной зоне лежит затопленная баржа. На ее палубе и в трюмах иногда можно с успехом половить “матросов” и плотвичку. Однако часто вмерзая надводными частями в лед при колебаниях воды баржа начинает шевелиться у дна и издавать такой скрежет, что отпугивает рыбу на весь оставшийся день.
Участок 9 - Судаковая яма. Глубина 9 -11 метров. Течение. В благоприятные дни ловится судак на “вертолет” и блесну. Часто с полводы ловится “бель” на гирлянду.
Участок 10 - Береговой свал. Крупный, средний окунь, плотва, густера, подлещ. Глубина 1,5 - 5 м. Дно песчаное с колониями ракушки, есть места с резким перепадом глубин, топляками и цепой. Под топляками - особо крупный окунь.
Участок 11 - Прибрежная зона. Мелкий, средний окунь, щурята. Глубина 1 - 4 м. Дно песчаное.
Участок 12 - Пологий скат. Плотва разных размеров, окунь, щука. Глубина 3,5 - 5 м. Дно песчаное с ракушкой, небольшие перепады глубин. Заметное течение.
Участок 13 - Яма перед перекатом. Белая рыба на гирлянду в горизонте 3 - 7 метров. Течение.
Участок 14 - Прибрежный скат. Окунь, плотва. Глубина 1,5 - 5 м. Дно песчаное с ракушкой.
Участок 15 - Затон у выхода. Разная плотва - много, окунь. Глубина 1,5 - 3 м. Дно песчаное с ракушкой. Часто не замерзает.

Общее наблюдение - чем ближе к выходу залива, тем свежее вода и активнее рыба. Основной клев рыбы до 11 часов утра и после 14 дня. В выходные клев хуже.
По возможности я описал наиболее уловистые места, где мне чаще всего улыбалась удача, пусть же она улыбнется и Вам!

http://fishing.kiev.ua/

фонБурик 18.02.2009 01:12

Цитата:

Сообщение от OO7 (Сообщение 44098)
Бррр ) Наверное ночь и усталость дает о себе знать...
Глянул на записи и таки я ошибся... максимум эт 12 метров было )
Но и 12 тоже ямка хорошая... )
Вот к стати по этому заливу нашел инфу....

:eek: Я и не знал, что в "Дубах"(Верблюжем) столько рыб всяких живет. ОкунЯ там будут в конце апреля - много, Караси будут, если земснаряд не засыпал "ручей". Вообще-то люди на этот залив ходят редко - не клюет там ничерта. Возможно тебе повезет больше.

OO7 18.02.2009 01:24

Цитата:

Сообщение от фонБурик (Сообщение 44101)
:eek: Я и не знал, что в "Дубах"(Верблюжем) столько рыб всяких живет. ОкунЯ там будут в конце апреля - много, Караси будут, если земснаряд не засыпал "ручей". Вообще-то люди на этот залив ходят редко - не клюет там ничерта. Возможно тебе повезет больше.

)))
Может поведаешь где зимой можно на микрухе немного размяться? Можно в личку )
Просто не давно начал осваивать зимний УЛ (2 года) потому места знаю не многие (

фонБурик 18.02.2009 01:32

Цитата:

Сообщение от OO7 (Сообщение 44103)
)))
Просто не давно начал осваивать зимний УЛ (2 года) потому места знаю не многие (

Да!:) По УЛ это как раз ко мне - я про него много знаю:D! "Атагонист УЛ" (С) - это про меня.:o Завтра(сегодня) компетентные мужики (дави на Redoffa;)) подтянутся - все объяснят.

belskiy 18.02.2009 11:00

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 44003)
Окунь в нерест- удивительная падла)) Мотыля жрет,хреново-но жрет, а вот выманить даже микрухой,даже съедобкой-ну очень сложно. Проходит день-два(обычно узнается это на следующие выхи)- и все, хрена кто нормальногго спиннингиста догонит))

Окунь - вообще удивительная падла:) А в некоторых водоемах - как буд-то прошел тренинг по теме "Какие наживки брать нельзя". Иногда просто не хватает фантазии, я уже не говорю про опыт.

belskiy 18.02.2009 11:03

Цитата:

Сообщение от фонБурик (Сообщение 44032)

Впервые слышу о таком. Надо будет поробовать!
А цветение - это когда он желтый? Или когда пух?

малый 18.02.2009 11:04

Цитата:

Сообщение от OO7 (Сообщение 44103)
)))

Так весна вже скоро!З вагою приманки 3-5 грам шукай його на прибережних бровках,на свалах в глибину якщо з берега.З лодки простору більше,він може бути коло любої аномалії на фоні основної глибини.Але на мікруху не скрізь половиш.Успіху!

OO7 18.02.2009 14:31

Цитата:

Сообщение от малый (Сообщение 44153)
Так весна вже скоро!З вагою приманки 3-5 грам шукай його на прибережних бровках,на свалах в глибину якщо з берега.З лодки простору більше,він може бути коло любої аномалії на фоні основної глибини.Але на мікруху не скрізь половиш.Успіху!

Согласен про весну... Но сейчас смотрю за окно и не верится что она будет скоро ))) Снег так и валит )

sbodnya 18.02.2009 15:16

Цитата:

Сообщение от фонБурик (Сообщение 44101)

Там и лещ имеется, и жерех не мелкий, и судак и язь и щука иииии.....

OO7 18.02.2009 16:58

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 44274)
Там и лещ имеется, и жерех не мелкий, и судак и язь и щука иииии.....

Как то на УЛ сом взял )

фонБурик 18.02.2009 20:33

Цитата:

Сообщение от OO7 (Сообщение 44315)
Как то на УЛ сом взял )

"Как то..." это понятно.;) А НЕ "как то...", т.е. "по нормальному" клюет?:rolleyes:

OO7 18.02.2009 22:12

Цитата:

Сообщение от фонБурик (Сообщение 44374)
"Как то..." это понятно.;) А НЕ "как то...", т.е. "по нормальному" клюет?:rolleyes:

По нормальному, знакомый в прошлом году вышел на донку взял 7 кг.

Но все же это исключения нежели правило... (я об этом заливе)

kosmos 18.02.2009 23:30

Цитата:

Сообщение от Хантер (Сообщение 44427)
:D"Разловить" - это поймать что-то на неё(приманку) хотябы ОДИН РАЗ, а "уловистая" - это уже ДВА РАЗА!:D:D;)

Просто битва титанов,а где окунь?

фонБурик 18.02.2009 23:41

Посты перенес в "курилку". Здесь ловим окуня.

Хантер 18.02.2009 23:56

Окунь

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 44429)
Просто битва титанов,а где окунь?

Окунь начнёт ловиться ХОРОШО на джиг после 10-го марта, как только пройдут погодные катаклизмы, посвящённые 8-му Марта!;):D Следующий пик жора прийдется на конец апреля - начало мая, но это уже будет после нереста.:)

kosmos 19.02.2009 00:04

Цитата:

Сообщение от Хантер (Сообщение 44440)
Окунь начнёт ловиться ХОРОШО на джиг после 10-го марта, как только пройдут погодные катаклизмы, посвящённые 8-му Марта!;):D Следующий пик жора прийдется на конец апреля - начало мая, но это уже будет после нереста.:)

Где то уже наверное слышали,но все равно спасибо,повтарение мать учения!

Хантер 19.02.2009 00:16

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 44445)
Где то уже наверное слышали,но все равно спасибо,повтарение мать учения!

Так ведь в Дневнике записано:" 15 марта. +10гр, солнце, штиль. Окунь брал на бровке на глубине 3,5 метра почти на каждом забросе...";)

Boroda 19.02.2009 00:16

Цитата:

Сообщение от belskiy (Сообщение 44149)
Окунь - вообще удивительная падла:) А в некоторых водоемах - как буд-то прошел тренинг по теме "Какие наживки брать нельзя". Иногда просто не хватает фантазии, я уже не говорю про опыт.

Такое впечатление, что он проходит переподготовку. Не берет на снасти, которые брал еще неделю назад, все время нужно предлагать что то новенькое.

kosmos 19.02.2009 00:45

Когда?

Цитата:

Сообщение от Хантер (Сообщение 44453)
Так ведь в Дневнике записано:" 15 марта. +10гр, солнце, штиль. Окунь брал на бровке на глубине 3,5 метра почти на каждом забросе...";)

Точно! Учиться учиться и еще раз учиться как завещал........и будит вам окунь!

Bychini 19.02.2009 11:34

В прошлом году открыл сезон на окуня 10 марта на селикон коричневый с белым с перламутром, но белый цвет перекрасил салатовым маркером , 7гр. груз. Брал на глубине 2 - 2,5 м. Этот сезон даже не знаю с чего начать при таких погодных катаклизмах, прошу совета и помощи, так как я постоянно орентировался по давлению на барометре, в этом году завел дома в аквариуме вьюнов, попробую по дедовским методам.

BIG 19.02.2009 12:10

Цитата:

Сообщение от Хантер (Сообщение 44453)

очень интересно, на что именно так безотказно брал окунек?

малый 19.02.2009 13:05

Цитата:

Сообщение от Bychini (Сообщение 44585)
В прошлом году открыл сезон на окуня 10 марта на селикон коричневый с белым с перламутром, но белый цвет перекрасил салатовым маркером , 7гр. груз. Брал на глубине 2 - 2,5 м. Этот сезон даже не знаю с чего начать при таких погодных катаклизмах, прошу совета и помощи, так как я постоянно орентировался по давлению на барометре, в этом году завел дома в аквариуме вьюнов, попробую по дедовским методам.

Починати із силікону,а з кольором визначитись вже під час рибалки,так само із розміром.Тут день дню різниця,а весна-весні тим більше.В мене самого акваріум на 240 літер,риб багато,то скажу на перепади тиску вони реагують,але треба звіряти і по барометру.

Bychini 19.02.2009 13:56

Цитата:

Сообщение от малый (Сообщение 44627)
Починати із силікону,а з кольором визначитись вже під час рибалки,так само із розміром.Тут день дню різниця,а весна-весні тим більше.В мене самого акваріум на 240 літер,риб багато,то скажу на перепади тиску вони реагують,але треба звіряти і по барометру.

Я использую практически постоянно семь расцветок селикона, в основном если посмотреть по уловистости, так окунь лучше бьет на виброхвосты чем на твистера, хотя все завивит от водоемов, у меня есть два места в одном только на вертушки начинает брать в начале мая, а в другом только на воблера но начинает брать в конце мая иногда на космастер. Есть еще одно место где окунь бьет в конце лета а то и в начале осени почемуто только на колебалки 10 - 14 гр., почему не берет весной и летом не знаю.

Bychini 19.02.2009 18:39

Весенний окунек !!!

Хочу немного расказать за весеннего окуня. Я не помню точно в каком году, или 2004 или 2005 мне жена с дочкой подарили на 23 февраля спининг название не помню и кармарановскую катушку с леской. На 8 марта была первая солнечная погода и мы с кумовьями вышли к реке отпразновать. Дочка попросила взять с собой подарок для испытания. Придя на реку, разложилились, я приняв нормально - 250 гр. на грудь поцепил зеленый селикон и вроде не пьяный сделал заброс и при забросе у меня вылетел спининг из руки. Я пока думал как его достать, так течением отнесло на метров 30. Жалко очень - подрок от близких. Я разделся, спининг достал, а доплыть до берега так схватила судорга ногу. Но с трудом я добрался до берега . На мое удивление и всех отдыхающих я вытащил не только спининг и себя, а подарок - окунь 1,540 кг. Неумышленная рыбалка приводит к хорошим результатам!!!

MCS 19.02.2009 18:52

ничё себе 1,5 кг! Запомнили наверно на всю жизнь,только одно обидно что поклёвки не почувствовали

sbodnya 19.02.2009 20:02

Пока вы тут "джигуете", народ ловит окуней на миношки твичингом:D

urec-28 19.02.2009 20:38

а это еще што такое?????

kosmos 19.02.2009 23:04

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 44793)
Пока вы тут "джигуете", народ ловит окуней на миношки твичингом:D

И это где,а то у нас в Днепре не твичинг, не джиг пока не нравится окуню.

MCS 19.02.2009 23:17

Это как в поговорке "там где нас нет". Просто комуто повезло на твич а комуто нет.

kosmos 19.02.2009 23:31

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 44860)
Это как в поговорке "там где нас нет". Просто комуто повезло на твич а комуто нет.

Это точно шукайте и еще раз шукайте!:spin:

OO7 20.02.2009 02:59

Сегодня был на днепре... ловил с лодки... от 3 до 7 грамм разный селикон
И возле берега... и на 10 метрах... окунь себя никак не проявил )

Ждем)

Red OFF 20.02.2009 07:25

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 44855)
И это где,а то у нас в Днепре не твичинг, не джиг пока не нравится окуню.

Запорожцы колбасят полным ходом...

belskiy 20.02.2009 11:31

Цитата:

Сообщение от Bychini (Сообщение 44772)
Хочу немного расказать за весеннего окуня. Я не помню точно в каком году, или 2004 или 2005 мне жена с дочкой подарили на 23 февраля спининг название не помню и кармарановскую катушку с леской. На 8 марта была первая солнечная погода и мы с кумовьями вышли к реке отпразновать. Дочка попросила взять с собой подарок для испытания. Придя на реку, разложилились, я приняв нормально - 250 гр. на грудь поцепил зеленый селикон и вроде не пьяный сделал заброс и при забросе у меня вылетел спининг из руки. Я пока думал как его достать, так течением отнесло на метров 30. Жалко очень - подрок от близких. Я разделся, спининг достал, а доплыть до берега так схватила судорга ногу. Но с трудом я добрался до берега . На мое удивление и всех отдыхающих я вытащил не только спининг и себя, а подарок - окунь 1,540 кг. Неумышленная рыбалка приводит к хорошим результатам!!!

ГЫ ГЫ ГЫ :)
Мощно порыбачил! А длина какя у него была? хотя бы приблизительно. Спасибо

Boroda 20.02.2009 13:38

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 44900)

Тогда недели через две и у нас пойдет!

serguk 20.02.2009 16:56

это точно, два дня назад был на Случю за Житомиром, там тож косят очень даже неплохо))))))

hunt3 21.02.2009 09:29

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 44900)

Да, было! Все на микроджиг 1,5-3 гр и твистерочки 1" или 3/4" моторное масло. Сразу после схода льда в некоторых заливах и протоках, с 5-6 по 13-15 февраля. Клевало лучше всего у кромки льда или даже между движущимися лдинами. А потом, когда опять похолодало, маятник температуры - ночьу -2-5 днем 0-2, все закончилось. И сейчас борешся больше с обмерзание чем рыбачишь. Постараюсь Выложить фото в личке.

Bychini 23.02.2009 08:58

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 44774)
ничё себе 1,5 кг! Запомнили наверно на всю жизнь,только одно обидно что поклёвки не почувствовали

Приветствую !!! Такое забыть невозможно, особенно когда косается твоей жизни.

Bychini 23.02.2009 09:02

Цитата:

Сообщение от belskiy (Сообщение 44959)
ГЫ ГЫ ГЫ :)
Мощно порыбачил! А длина какя у него была? хотя бы приблизительно. Спасибо

Приблизительно около 40 см. и овальный . Жалко что поклевки не почуствывал.

малый 23.02.2009 09:28

Вчора був на рибалці в котловані нище ГЕС,на ріці Серет.Головка 4 грами,твістер 2.5 см,проводка єлі-єлі по дну з невеликим подьоргуванням.Результат більше десятка окунів,почав брати після 11 години.Але мене обловили ті,хто ловив в проводку на мотиля.На мотиля брав дуже гарно.

belskiy 23.02.2009 20:50

Цитата:

Сообщение от Bychini (Сообщение 45836)

Класс! Вот это старичок попался!

малый 24.02.2009 12:31

Цитата:

Сообщение от Bychini (Сообщение 45836)

Гарний окунь.Я самого більшого ловий довжиною 32 см нище перекату над водорослями на Ю-Зурі 44,я думав то судак б"є малька,а то вийшли на малька горбачі.Це вже достойний противник.Добре шо гарно сів,а то тягнув майже весь час проти течії.В окуня губи слабенькі,то трохи переживав.

Bychini 24.02.2009 13:59

Цитата:

Сообщение от малый (Сообщение 46344)
Гарний окунь.Я самого більшого ловий довжиною 32 см нище перекату над водорослями на Ю-Зурі 44,я думав то судак б"є малька,а то вийшли на малька горбачі.Це вже достойний противник.Добре шо гарно сів,а то тягнув майже весь час проти течії.В окуня губи слабенькі,то трохи переживав.

Да окунь был прекрасный, у меня товарищ в прошлом году на этом же месте такого же поднял, и практически на такойже селикон. Там подводный камень, глубина около 4 м., я там после того случая сколько не ловил так постоянно щуки от 50 - 70 см., а окуня больше не одного не взял. А на выходных выходил утром и вечером на пару часов, и улов постоянный. Я когда приезжаю на окуня, так я хочу по постоянным места, если лов прекращается то через час на этом же месте опять будет стоя стая полосатых, а метрах трех от стаи обязательно стоит парочка достойных окуней !!!

малый 25.02.2009 11:39

Цитата:

Сообщение от Bychini (Сообщение 46387)
Да окунь был прекрасный, у меня товарищ в прошлом году на этом же месте такого же поднял, и практически на такойже селикон. Там подводный камень, глубина около 4 м., я там после того случая сколько не ловил так постоянно щуки от 50 - 70 см., а окуня больше не одного не взял. А на выходных выходил утром и вечером на пару часов, и улов постоянный. Я когда приезжаю на окуня, так я хочу по постоянным места, если лов прекращается то через час на этом же месте опять будет стоя стая полосатых, а метрах трех от стаи обязательно стоит парочка достойных окуней !!!

Хороше місце,пустим не буває!

Bychini 25.02.2009 16:55

Цитата:

Сообщение от малый (Сообщение 46714)
Хороше місце,пустим не буває!

У меня есть любимые места где глубина 3 - 4 м.,камни и получается перекат, за камнями глубина 1 - 1,5 м. , я делаю заброс так что бы селикон или вертушка упала на камень, а потом ее медленно тяну чтобы она съехала по камню и когда она опускается на дно если успевает до нападения окуня так результат практически 80% всегда.

kosmos 27.02.2009 22:55

Вопрос

Прочитал что ловить окуня(на джиг) лучше джиголовками(легкими),а не на подвижной оснастке типа ушастиков и.т.д,у кого какие мысли?

MCS 27.02.2009 23:03

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 48001)
Прочитал что ловить окуня(на джиг) лучше джиголовками(легкими),а не на подвижной оснастке типа ушастиков и.т.д,у кого какие мысли?

Хм...интересно,а с чем это связано??Я лично больше люблю ловить с ушастиком,по моим наблюдениям с таким грузиком приманка дальше и точнее летит

kosmos 27.02.2009 23:07

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 48004)
Хм...интересно,а с чем это связано??Я лично больше люблю ловить с ушастиком,по моим наблюдениям с таким грузиком приманка дальше и точнее летит

Пишут что проводка с джиг головкой более подходит при ловле окуня

MCS 27.02.2009 23:14

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 48007)

Это скорее всего самовнушение,хотя может я до этого ещё не дорос!

hunt3 27.02.2009 23:30

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 48007)

Считаю, что нельза так однозначно утверждать. А сколько разных условий ловли? А когда полосатик не активен и его надо удивить? Всякой оснастке свое место и время. В коробке надо иметь оч. много вариантов оснасткии не лениться экспериментировать. В разное время и вразных местах (да и на одном и том же месте) поклевки на совеншенно разные оснастки.
Я например использую такие основные оснастки:
- классическая джиг головка (с разными размерами крючков, формами грузиков и даже цветами грузиков);
- классический ушастик (может быть шарообразным, чечевицеобразным, ну и у кого какая еще фантазия);
- ушастик с разными видами крепления крючка (заводное кольцо или несколько - гирляндой, застежка, соединение с крючком напрямую, бусинки на застежке и т.д.);
- техасская оснастка с разными бусинками;
- калифорнийская оснастка, можно тоже с бусинками.
Существуют еще методы расположения наживки на крючке.
И дальше - у каждого свои фантазии и наработки. Экспериментируйте!

малый 02.03.2009 09:30

Цитата:

Сообщение от hunt3 (Сообщение 48016)
Считаю, что нельза так однозначно утверждать. А сколько разных условий ловли? А когда полосатик не активен и его надо удивить? Всякой оснастке свое место и время. В коробке надо иметь оч. много вариантов оснасткии не лениться экспериментировать. В разное время и вразных местах (да и на одном и том же месте) поклевки на совеншенно разные оснастки.
Я например использую такие основные оснастки:
- классическая джиг головка (с разными размерами крючков, формами грузиков и даже цветами грузиков);
- классический ушастик (может быть шарообразным, чечевицеобразным, ну и у кого какая еще фантазия);
- ушастик с разными видами крепления крючка (заводное кольцо или несколько - гирляндой, застежка, соединение с крючком напрямую, бусинки на застежке и т.д.);
- техасская оснастка с разными бусинками;
- калифорнийская оснастка, можно тоже с бусинками.
Существуют еще методы расположения наживки на крючке.
И дальше - у каждого свои фантазии и наработки. Экспериментируйте!

Хотів би ще добавити про офсетний гачок,який кріпеться шарнірно і не рідко виручає при ловлі окуня в крепких місцях.

Bychini 02.03.2009 15:24

28.02.2009 .

Привет всем рыбакам !!! 28,02,2009 г. выехал на речку в 12.30, погода была прекрасная, пройдя по реке метров 300 менял различные приманки, но ни одного удара не было. Приблизительно в 14.00 резко пошол большой снег и у меня был очень сильный удар, судя по удару был хороший окунь . Поклевка была на селикон под карасика. Я подсекнул , но удержать не смог, потому что резко затащил по корягу, удерживал минут десять, потом видимо перетер шнур и февральский трофей ушол !!!

Bosota 04.03.2009 23:50

здраствуйте хочу поехать на выходные на рыбалку подскажите када можно сездить не далеко от киева

kosmos 07.03.2009 00:19

Результаты есть?

Ну вроде и весна пришла,у кого уже есть результаты по ловле окуня на открытой воде?Если не трудно с описанием мест ловли и метода,и.т.д.

малый 07.03.2009 08:44

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 50407)
Ну вроде и весна пришла,у кого уже есть результаты по ловле окуня на открытой воде?Если не трудно с описанием мест ловли и метода,и.т.д.

Я його не погано ловив і в лютому нище ГЕС в котловані на мікруху.Проводка по самому дну,колір як коли.В календарній весні на окуня спеціально не їздив.Погала ловитись інша цікава риба.

MCS 09.03.2009 18:57

Как хорошо мне удавалось ловить окуня летом... А сейчас почемуто себя чувствую полнейшим "нулём" в ловле этой рыбы...Уже которую рыбалку подряд пытаюсь поймать окуня - результат ниодного хвоста(((Даже не единой поклёвки! Щучки попадались мелкие - отпускал,а окуня найти не могу.
Пробовал микроджиг, маленькие турбинки, твичил на воблеры минноу - всё до одного места.Всевозможные проводки экспериментировал - ничего не вышло.В чём же дело?

Mirak 09.03.2009 19:08

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 51102)
Как хорошо мне удавалось ловить окуня летом... А сейчас почемуто себя чувствую полнейшим "нулём" в ловле этой рыбы...Уже которую рыбалку подряд пытаюсь поймать окуня - результат ниодного хвоста(((Даже не единой поклёвки! Щучки попадались мелкие - отпускал,а окуня найти не могу.
Пробовал микроджиг, маленькие турбинки, твичил на воблеры минноу - всё до одного места.Всевозможные проводки экспериментировал - ничего не вышло.В чём же дело?

а окунь там вообще активен?
мне тоже окунь не попадается совсем, хотя, летом ловил.. но летом окуня просто видно у берега, да и бьет он знатно по утрам.. а сейчас активности нету.. потому и не клюет.

MCS 09.03.2009 19:19

Цитата:

Сообщение от Mirak (Сообщение 51109)
а окунь там вообще активен?
мне тоже окунь не попадается совсем, хотя, летом ловил.. но летом окуня просто видно у берега, да и бьет он знатно по утрам.. а сейчас активности нету.. потому и не клюет.

Активность окунь не проявляет совсем.Но полюбому он есть и чтото кушает,а вот словить неудаётся(

Photographer 09.03.2009 19:51

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 51111)
Активность окунь не проявляет совсем.Но полюбому он есть и чтото кушает,а вот словить неудаётся(

Может просто на стайку не попадал. Окунь довольно часто и активно мигрирует по водоему...

MCS 09.03.2009 19:56

Может и такое быть,но я тоже мигрировал по водоёму,в общей сложности 4 часа миграций провёл,дно облавливал,пол - воды,вдоль берега,на течении,в стоячке.Посещяет меня сейчас 2 мысли одновременно - либо я чтото неправильно делал, либо сделали дело руки электриков!

Photographer 09.03.2009 20:10

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 51131)
Может и такое быть,но я тоже мигрировал по водоёму,в общей сложности 4 часа миграций провёл,дно облавливал,пол - воды,вдоль берега,на течении,в стоячке.Посещяет меня сейчас 2 мысли одновременно - либо я чтото неправильно делал, либо сделали дело руки электриков!

Я обычно в таких случаях начинаю прежде всего анализировать собственные действия. И, как правило, именно собственные ошибки и выплывают. Электриков всегда можно успеть обвинить...
Стоит присмотреться к наличию малька, его поведению...

MCS 09.03.2009 20:22

Цитата:

Сообщение от Photographer (Сообщение 51136)
Я обычно в таких случаях начинаю прежде всего анализировать собственные действия. И, как правило, именно собственные ошибки и выплывают. Электриков всегда можно успеть обвинить...
Стоит присмотреться к наличию малька, его поведению...

Да,верно.Наверное я чтото не так делал.Завтра буду по - другому ловить

hunt3 09.03.2009 20:27

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 51102)

Окуня в это время нужно УГОВАРИВАТЬ! :connie: Пускать в ход все, усвоеное ранее. У нас ловится и периодами хорошо, даже активность приличная бывает. Обычно это не быстрые проводки в нескольких см. от дна. Нужно, чтобы очень хорошо играла резина при малейшем движении. Веса от 1,5 до 4-5 гр. Заливы, глубины от 1,5 до 6-9м, бровки, лучше с лодки. Хорошо сейчас работают цвета "моторное масло" и т.п. виброхвосты моделей Mikado, Manns predator, вареный Relax ну и твистера 1-1,5" цвета фиолетовый, "моторное масло" и как у нас называют "гамно" - неопределенный цвет в котором можно выделить коричневато-зеленовато-фиолетово- желтоватые оттенки. См. мой пост №12 http://www.rybalka.com/forum/showthr...?t=2509&page=2 Коробка с силиконом - верхний ряд, 3-я слева ячейка. Ну и чувствительная снасть - поклевки в основном по кончику, шнуру, редко в руку. Окунь в основном 150-300гр, но попадается и гарный, больший в этом году 500гр. :fish:

MCS 09.03.2009 22:27

Спасибо,я сегодня на гамно тоже пробовал,не помогло((Вот вопросик - как это понять вареный релакс???Тоесть нужно его прокипятить???Изменится эластичность??

Balbes 09.03.2009 22:44

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 51141)
Да,верно.Наверное я чтото не так делал.Завтра буду по - другому ловить

Макс таже ситуация , я сегодня перепробовал шт пять разных вращалок, тандемы, джиг,микроджиг, пороллонки, кучу воблеров ю-зури из рабочих рапалы салмо и т.д. и твичил это с восьми утра до 3х дня полный ноль хотя ув.Василий сказал что в этом канале это в процеве полно окуня и щука есть но даже окунь ни один не отозвался почему не понятно...

MCS 09.03.2009 22:48

Цитата:

Сообщение от Balbes (Сообщение 51208)
Макс таже ситуация , я сегодня перепробовал шт пять разных вращалок, тандемы, джиг,микроджиг, пороллонки, кучу воблеров ю-зури из рабочих рапалы салмо и т.д. и твичил это с восьми утра до 3х дня полный ноль хотя ув.Василий сказал что в этом канале это в процеве полно окуня и щука есть но даже окунь ни один не отозвался почему не понятно...

Вот так то!! Теперь я уверен что причину нужно искать не в браконьерах а в самом себе. Ничего, завтра буду по - иному пробовать ловить,если будет положительный результат - обязательно поделюсь. А я всю дорогу думал что это дело рук браконьеров!!! Вобщем нужно пробывать различные способы и как выразился ув. hunt3, окуня нужно уговаривать!

hunt3 09.03.2009 22:54

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 51198)
Спасибо,я сегодня на гамно тоже пробовал,не помогло((Вот вопросик - как это понять вареный релакс???Тоесть нужно его прокипятить???Изменится эластичность??

Да, именно прокипятить 7-10 минут. Как раз Relax и Berkly в этом, я считаю, нуждаются и становятся эластичнее. Этот метод вычитал или у Кузьмина, или у Питерцова несколько лет назад и пользуюсь - работает. После кипячения нужно силикон разложить и оставить на сутки, потом можно пользоваться.

малый 10.03.2009 09:32

Цитата:

Сообщение от hunt3 (Сообщение 51213)
Да, именно прокипятить 7-10 минут. Как раз Relax и Berkly в этом, я считаю, нуждаются и становятся эластичнее. Этот метод вычитал или у Кузьмина, или у Питерцова несколько лет назад и пользуюсь - работает. После кипячения нужно силикон разложить и оставить на сутки, потом можно пользоваться.

Роблю так само,але витягую кожну приманку двома зажимами і трохи розтягую по довжині.

Photographer 10.03.2009 11:08

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 51210)
Вот так то!! Теперь я уверен что причину нужно искать не в браконьерах а в самом себе. Ничего, завтра буду по - иному пробовать ловить,если будет положительный результат - обязательно поделюсь. А я всю дорогу думал что это дело рук браконьеров!!! Вобщем нужно пробывать различные способы и как выразился ув. hunt3, окуня нужно уговаривать!

Вполне возможно, что какая-то мелочь, типа слишком крупной застежки или чего-то подобного, играет роль. Размер того же воблера, окраска... Все состоит из мелочей. Так что пробовать, пробовать и еще раз пробовать. А с какими приманками за окунем охотишься? :udochka:

MCS 10.03.2009 13:57

Цитата:

Сообщение от Photographer (Сообщение 51303)
Вполне возможно, что какая-то мелочь, типа слишком крупной застежки или чего-то подобного, играет роль. Размер того же воблера, окраска... Все состоит из мелочей. Так что пробовать, пробовать и еще раз пробовать. А с какими приманками за окунем охотишься? :udochka:

Привет, сегодня ездил на Псёл и опять не удалось словить окуня,совсем ничего не словил((Чего только не делал и где только не ловил, в заливах,на русле, вдоль берега и на течении(( Ни одного тычка(( Ловил на микротвистеры и виброхвосты различных цветов с головкой от 1 до 3,5 грамм,ушастиком и овсетником,различные проводки использовал.
Ловил также на волеры - Юзури л-минноу 44 и 33 цвета форелька и золотистый, Юзури снэп Бинс пробовал, Юзури Шад рэп, китайскую минношку не помню производителя - тоже пробовал,она хорошо себя летом показала в плане окуня.
Застёжечки у меня самое то,маленькие.Ставил даже полтораметровый поводок из флюрика 0,18 - не помогло ничего((

Stan 10.03.2009 14:01

Вчера на Днепре пробовал ловить окуня. К сожалению, ничего не поймал. Но было 2 реальных и четких поклевки и не скажу что я замедлил с подсечкой. Но никто так и не зацепился. Возможно бил в хвост твистера.

Думается мне, что окунь не сильно рот раскрывал. Поэтому возник вопрос. Мы часто говорили о ходовом цвете на окуня. Давайте поговорим про размер отдельно твистера и отдельно виброхвоста. Давайте не будет говорить про дюймы. Ведь это очень относительное понятие. давайте говорить о рабочей длине приманки.Например, я использую чаще всего твистеры, которые в развернутом виде от 5 до 7 сантиметров. Не много ли для окуня в столь раннюю весну? Может стоит ипользовать микроджиговые (2.5-4.5 см) приманки и только?

Вообще, вчера, было видно что весенний процесс начался. Несколько раз встретил стакий малька возле берега. Стаи уток сидели на воде. Не просто же так? :) Чайки летали вдали от берега, видимо, кто-то там появляется. :) Дургими словами, включается наша речка. :) Это радует!

MCS 10.03.2009 14:06

Цитата:

Сообщение от Stan (Сообщение 51370)
Вчера на Днепре пробовал ловить окуня. К сожалению, ничего не поймал. Но было 2 реальных и четких поклевки и не скажу что я замедлил с подсечкой. Но никто так и не зацепился. Возможно бил в хвост твистера.

Думается мне, что окунь не сильно рот раскрывал. Поэтому возник вопрос. Мы часто говорили о ходовом цвете на окуня. Давайте поговорим про размер отдельно твистера и отдельно виброхвоста. Давайте не будет говорить про дюймы. Ведь это очень относительное понятие. давайте говорить о рабочей длине приманки.Например, я использую чаще всего твистеры, которые в развернутом виде от 5 до 7 сантиметров. Не много ли для окуня в столь раннюю весну? Может стоит ипользовать микроджиговые (2.5-4.5 см) приманки и только?

Вообще, вчера, было видно что весенний процесс начался. Несколько раз встретил стакий малька возле берега. Стаи уток сидели на воде. Не просто же так? :) Чайки летали вдали от берега, видимо, кто-то там появляется. :) Дургими словами, включается наша речка. :) Это радует!

Целенаправленно ловлю окуня только на самые мелкие твистеры и виброхвосты 2,5...3 см.Летом очень хорошо а сейчас бог пойми что с ним творится или со мной((

Stan 10.03.2009 14:16

Еще один вопрос.

На сколько далеко от берега, обычно окунь в столь начале весны? Думаю что вопрос больше к днепрянским рыбакам.

Просто думаю, перейти на более легкую и короткую снасть. Но мучает меня вопрос дальнего заброса. :)

Подскажите.

MCS 10.03.2009 14:41

А почему именно Днепрянским? Я и на Днепре ловлю.1 грамм на 20 - 25 метров забрасываю. Спин тест 0.8 - 5 гр . Поправлю,не 1 грамм,а 2,5 виброхвост с 1грамовой головкой

Photographer 10.03.2009 15:25

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 51368)
Привет, сегодня ездил на Псёл и опять не удалось словить окуня,совсем ничего не словил((Чего только не делал и где только не ловил, в заливах,на русле, вдоль берега и на течении(( Ни одного тычка(( Ловил на микротвистеры и виброхвосты различных цветов с головкой от 1 до 3,5 грамм,ушастиком и овсетником,различные проводки использовал.
Ловил также на волеры - Юзури л-минноу 44 и 33 цвета форелька и золотистый, Юзури снэп Бинс пробовал, Юзури Шад рэп, китайскую минношку не помню производителя - тоже пробовал,она хорошо себя летом показала в плане окуня.
Застёжечки у меня самое то,маленькие.Ставил даже полтораметровый поводок из флюрика 0,18 - не помогло ничего((

Привет! А на температуру и прозрачность воды не обратил внимание? Вполне возможно, что уже преднерестовая. Я сейчас точные цифры не вспомню, но по общей погоде вроде бы подходит...
Еще момент, шнур стоит или монофил? Я обычно ставлю FireLine Crystall 0,1 - он практически незаметен в воде.
У нас на Донце окунь хорошо реагирует на собственную окраску, т.е. на окуневую. Он ведь каннибализмом увлекается... :rolleyes:

Добавлено: нашел цифры. Нерест у окуня начинается при 8 - 10 градусах

MCS 10.03.2009 15:41

Цитата:

Сообщение от Photographer (Сообщение 51398)
Привет! А на температуру и прозрачность воды не обратил внимание? Вполне возможно, что уже преднерестовая. Я сейчас точные цифры не вспомню, но по общей погоде вроде бы подходит...
Еще момент, шнур стоит или монофил? Я обычно ставлю FireLine Crystall 0,1 - он практически незаметен в воде.
У нас на Донце окунь хорошо реагирует на собственную окраску, т.е. на окуневую. Он ведь каннибализмом увлекается... :rolleyes:

Добавлено: нашел цифры. Нерест у окуня начинается при 8 - 10 градусах

У меня шнур,но я ставил длинный поводок из флюрика, вода не сильно прозрачная,возле берега местами стоит лёд ещё.Малька главное не видел совсем(( .А окунёвой окраски у меня нету(( Только джексоновский карась есть под окунька,я его не брал

Photographer 10.03.2009 15:50

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 51412)
У меня шнур,но я ставил длинный поводок из флюрика, вода не сильно прозрачная,возле берега местами стоит лёд ещё.Малька главное не видел совсем(( .А окунёвой окраски у меня нету(( Только джексоновский карась есть под окунька,я его не брал

"Карась", особенно окуневой расцветки, у нас хорошо работает по среднему и крупному окуню...
Насчет флюрика не скажу, т.к. не пользовался... По окуню стараюсь вообще поводок не ставить.
А вот что малька не было видно - это нехорошо.
А под закраину пробовал заводить приманку? Иногда полосатый там стоит.

MCS 10.03.2009 15:55

Цитата:

Сообщение от Photographer (Сообщение 51419)
"Карась", особенно окуневой расцветки, у нас хорошо работает по среднему и крупному окуню...
Насчет флюрика не скажу, т.к. не пользовался... По окуню стараюсь вообще поводок не ставить.
А под закраину пробовал заводить приманку? Иногда полосатый там стоит.

Насчёт карася - учту,я только один раз на него словил окуня года 2 назад,когда тролил щуку. Под закраину тоже пробовал и воблерами и силиконом

DS 10.03.2009 16:01

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 51412)

Из своего опыта. Под берег окунь подходит позже щуки. При таких обстоятельствах как ты описываешь, окунь, днем, стоит на границе чистой воды и прошлогодней растительности (водной разумеется), но больше к чистой воде причем не важно есть рядом свал или нет. Но рядом со свалом среди мелочи попадаются и вполне зачетные. Что касается окуня за пол-кило, то он появится к берегам только перед самым нерестом (судя по погоде к концу марта). А ловить попробуй на небольшие силикон либо воблер с достаточным заглублениием (окраска: моторное масло и все оттенки коричневого и желтого). Проводку старайся делать чтоб приманка как можно чаще "пахала" дно и не с глубины на мель, а вдоль берега.

DS 10.03.2009 16:02

Цитата:

Сообщение от Photographer (Сообщение 51419)
...
...

Малек появится позже. Еще вода холодная.

MCS 10.03.2009 16:06

Спасибо,буду иметь ввиду!

Stan 10.03.2009 16:11

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 51381)
А почему именно Днепрянским? Я и на Днепре ловлю.1 грамм на 20 - 25 метров забрасываю. Спин тест 0.8 - 5 гр . Поправлю,не 1 грамм,а 2,5 виброхвост с 1грамовой головкой

Спасибо за мнение. Я конечно же благодарен всем, не только днепрянским. :)

Просто в каждой реке, отделный вид обычно ведет себя похоже. Конечно же, в разных местах Днепр разны, и соответственно рыба ведет себя по разному. Но все же. :)

MCS 10.03.2009 16:14

Цитата:

Сообщение от Stan (Сообщение 51437)
Спасибо за мнение. Я конечно же благодарен всем, не только днепрянским. :)

Просто в каждой реке, отделный вид обычно ведет себя похоже. Конечно же, в разных местах Днепр разны, и соответственно рыба ведет себя по разному. Но все же. :)

А,всё понял,да,в разных водоёмах окунь по-разному себя ведёт,а я вот уже недели полторы на разных водоёмах веду себя одинаково - без улова остаюсь :)

Stan 10.03.2009 16:27

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 51441)
А,всё понял,да,в разных водоёмах окунь по-разному себя ведёт,а я вот уже недели полторы на разных водоёмах веду себя одинаково - без улова остаюсь :)

Не восприйми за наглость, но можно на "ты"?

Смотри, мои догмы в ловле окуня в это время такие:

1. Небольшие приманки. Оптимум - 5 см.
2. Медленная проводка возле дна. В толще воды сейчес, я думаю, его не стоит искать.
3. Обычно, погода сейчас не очень, тучи, дождики всякие. Потому цвет приманок должен быть яркий. Оранж, ярко красный, лимонный, ядовито желтый. Для блесен серебристый с хороший отражатель.
4. Так же, я думаю, что окунь в это холодное время не совсем у берега. Скорее всего (в моем случае) это ближняя бровка реки или возле нее. Или дальние приямки. Мое представление это 3-4 метра глубина. Я думаю, что малек сейчас стоит в остатках прошлогодней растительности. Там ему более уютно. Ну и так же, там не должно быть сильного течения, окуню сейчас это не нужно. Дожить бы до тепла, вот потом начнется :)
5. Еще, у меня не плохо работали по окуню маленькие кастмстеры. 5-7 гр. Но слышал, что есть и мини кастмастеры на 3 гр. Такой приманкой можно и пульнуть далеко, и довольно медленно провести у дна. Возможно будут работать маленькие колебалки - я не пробовал.

Вот!

Photographer 10.03.2009 16:27

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 51441)

Естественно, ведь характер дна, растительности, химический состав воды и еще куча факторов одинаковыми не бывают... ;)

MCS 10.03.2009 16:40

Цитата:

Сообщение от Stan (Сообщение 51457)
Не восприйми за наглость, но можно на "ты"?

Смотри, мои догмы в ловле окуня в это время такие:

1. Небольшие приманки. Оптимум - 5 см.
2. Медленная проводка возле дна. В толще воды сейчес, я думаю, его не стоит искать.
3. Обычно, погода сейчас не очень, тучи, дождики всякие. Потому цвет приманок должен быть яркий. Оранж, ярко красный, лимонный, ядовито желтый. Для блесен серебристый с хороший отражатель.
4. Так же, я думаю, что окунь в это холодное время не совсем у берега. Скорее всего (в моем случае) это ближняя бровка реки или возле нее. Или дальние приямки. Мое представление это 3-4 метра глубина. Я думаю, что малек сейчас стоит в остатках прошлогодней растительности. Там ему более уютно. Ну и так же, там не должно быть сильного течения, окуню сейчас это не нужно. Дожить бы до тепла, вот потом начнется :)
5. Еще, у меня не плохо работали по окуню маленькие кастмстеры. 5-7 гр. Но слышал, что есть и мини кастмастеры на 3 гр. Такой приманкой можно и пульнуть далеко, и довольно медленно провести у дна. Возможно будут работать маленькие колебалки - я не пробовал.

Вот!

Да,конечно на "ты",так легче общяться,меня Максимом звать! И вот уже в который раз убеждаюсь что сколько рыбаков - столько и мнений!!! Хотя есть определённые сходства!!!И это очень хорошо. Насчёт кастмастера я тоже слыхал,но сам таким образом окуня не ловил.Это изза того что я не очень люблю блёсны(Особенно колебалки, зря конечно,но ничего уже с этим не поделаю.

Цитата:

Сообщение от Photographer (Сообщение 51458)
Естественно, ведь характер дна, растительности, химический состав воды и еще куча факторов одинаковыми не бывают... ;)

Да, я разницу ловли в различных водоёмах начал замечать и обращять на это внимание года 2 назад,когда ловил щук на 2 заливах Псла.Они находятся рядом, но щуки в них ловятся по - разному! В одном заливе фаворитом был преславутый карасик джексоновский,а в другом - 8-сантиметровый виброхвост натуральной раскраски :)

Photographer 10.03.2009 16:46

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 51463)
Да, я разницу ловли в различных водоёмах начал замечать и обращять на это внимание года 2 назад,когда ловил щук на 2 заливах Псла.Они находятся рядом, но щуки в них ловятся по - разному! В одном заливе фаворитом был преславутый карасик джексоновский,а в другом - 8-сантиметровый виброхвост натуральной раскраски :)

Естественно. А для щуки тем более, т.к. она более оседлый хищник чем тот же окунь.
Щука типичный засадчик, а окунь скорее бродяга... ;)

hunt3 10.03.2009 17:01

Цитата:

Сообщение от Stan (Сообщение 51457)
... 3. Обычно, погода сейчас не очень, тучи, дождики всякие. Потому цвет приманок должен быть яркий. Оранж, ярко красный, лимонный, ядовито желтый...

Ну, уж не знаю, уважаемый! Как по мне, так Вы перечислили летние цвета, да и то - не самые уловистые. В это время у меня работают только цвета перечисленные в посте №168 этой темы. Могу добавить, у меня наилучший результат сейчас на Manns Predator 00, моторное масло с черными точками, головка 3,5-5гр, 7-12м, возле свалов и неровностей, с лодки. Резину можно посмотреть здесь (пост №12): http://www.rybalka.com/forum/showthr...?t=2509&page=2

DS 10.03.2009 17:05

Цитата:

Сообщение от Photographer (Сообщение 51467)
...
Щука типичный засадчик,...

Не всегда. Скажем так 60/40. Это смотря по погоде, времени года, и миграциям кормовых объектов :)

Photographer 10.03.2009 17:12

Цитата:

Сообщение от DS (Сообщение 51472)
Не всегда. Скажем так 60/40. Это смотря по погоде, времени года, и миграциям кормовых объектов :)

Не будем флудить, но пропорция больше... ;)

Stan 10.03.2009 17:14

Цитата:

Сообщение от hunt3 (Сообщение 51468)
Ну, уж не знаю, уважаемый! Как по мне, так Вы перечислили летние цвета, да и то - не самые уловистые. В это время у меня работают только цвета перечисленные в посте №168 этой темы. Могу добавить, у меня наилучший результат сейчас на Manns Predator 00, моторное масло с черными точками, головка 3,5-5гр, 7-12м, возле свалов и неровностей, с лодки. Резину можно посмотреть здесь (пост №12): http://www.rybalka.com/forum/showthr...?t=2509&page=2

Сколько людей, столько мнений. Я ногда считаю что цвет важен, а иногда начинаю вспоминать Кузьмина. И вот временами, мне кажется, что цвет мы выбираем больше для себя. Но все же пользуюсь правилом, когда не солнечно и много туч, тогда использую яркие цвета, когда светит солнце, использую темные (в них входит и "кола" и "г..но").

Вот!

Balbes 10.03.2009 22:08

Цитата:

Сообщение от Bosota (Сообщение 49650)
здраствуйте хочу поехать на выходные на рыбалку подскажите када можно сездить не далеко от киева

Парень ты сперва посмотри в какую тему писать а то надают тебе бывалые по рейтингу...

shark 11.03.2009 10:01

Цитата:

Сообщение от Stan (Сообщение 51477)
Сколько людей, столько мнений. Я ногда считаю что цвет важен, а иногда начинаю вспоминать Кузьмина. И вот временами, мне кажется, что цвет мы выбираем больше для себя. Но все же пользуюсь правилом, когда не солнечно и много туч, тогда использую яркие цвета, когда светит солнце, использую темные (в них входит и "кола" и "г..но").

Вот!

Всетаки выбор цвета очень важен. Я думаю у каждого была подобная ситуация, когда клюет только на "зеленый". Напарник бросает рядом такой же вес, твистер, так же выполняет проводку, но клюет на зеленый... У меня в арсенале есть одно очень хорошее озеро. Так вот там в любую погоду и в любое время года работает только один вид приманки и один цвет.

Stan 11.03.2009 10:10

Цитата:

Сообщение от shark (Сообщение 51713)
Всетаки выбор цвета очень важен. Я думаю у каждого была подобная ситуация, когда клюет только на "зеленый". Напарник бросает рядом такой же вес, твистер, так же выполняет проводку, но клюет на зеленый... У меня в арсенале есть одно очень хорошее озеро. Так вот там в любую погоду и в любое время года работает только один вид приманки и один цвет.

В свою очередь хочу сказать, что за мою не большую практику, я не встречал водоемов где бы брало только на один цвет. Возможно со временем встречу, но пока это факт.

DS 11.03.2009 12:34

Цитата:

Сообщение от Stan (Сообщение 51717)
В свою очередь хочу сказать, что за мою не большую практику, я не встречал водоемов где бы брало только на один цвет. Возможно со временем встречу, но пока это факт.

Я за свою короткую практику в рыбалке водоемов с 500 объездил и, тоже, как и Вы не встретил ни одного подобного.

hunt3 11.03.2009 13:05

Цитата:

Сообщение от DS (Сообщение 51756)
Я за свою короткую практику в рыбалке водоемов с 500 объездил и, тоже, как и Вы не встретил ни одного подобного.

Уважаемые коллеги! Я не претендую на истину в последней инстанции (по цветам). Естественно я писал о своих местах ловли, а это у меня сейчас заливы Днепра вокруг Запорожье. А как я понял MCS из Кременчуга и условия ловли на Днепре у них и у нас схожи.

DS 11.03.2009 13:24

Цитата:

Сообщение от hunt3 (Сообщение 51769)
Уважаемые коллеги! Я не претендую на истину в последней инстанции (по цветам). Естественно я писал о своих местах ловли, а это у меня сейчас заливы Днепра вокруг Запорожье. А как я понял MCS из Кременчуга и условия ловли на Днепре у них и у нас схожи.

Вы не правильно нас поняли :). То что говорилось мной и Stan_ом касается этого http://letitbit.net/download/5bf1677...art09.rar.html поста.

mcbel 12.03.2009 11:26

Цитата:

Сообщение от shark (Сообщение 51713)

поделитесь пожалуста координатоми этого озера:spin:

shark 12.03.2009 15:25

У кого-то были уже результативные вылазки по окуню со спином?

hunt3 12.03.2009 16:18

Цитата:

Сообщение от shark (Сообщение 52372)

Конечно были. Смотри сюда: http://www.rybalka.com/office/files/2562/

малый 12.03.2009 16:20

Цитата:

По відкритій воді в мене,якщо цікаво то мої повідомлення пару сторінок назад.

малый 12.03.2009 16:34

Цитата:

Сообщение от DS (Сообщение 51756)

Тоді може дискусію про колір залишемо для риби,бо сам в одному і тому самому місці в різні дні,чи години дня, ловлю на різні кольори успішно.Якщо ловити на глибині більше 5-7 метрів,то колір на мою думку ролі не грає.А основне - проводка приманки.

Bychini 12.03.2009 16:35

Цитата:

У меня был один удар окуневый, я на 16 странице описал немного.

Bosota 12.03.2009 20:59

Цитата:

Сообщение от Bychini (Сообщение 52428)
У меня был один удар окуневый, я на 16 странице описал немного.

и у меня был удар, но неудача

amadeo1 22.03.2009 13:04

Очередной пустой заход..... Приманок штук 10 перепробовал, кучу проводок и мест за день.....

hunt3 22.03.2009 15:17

За последнюю неделю, мне похвастать приличными окунями не приходиться, так мелочь. А вот товарищ отличился на микроджиге - окунь ровно 1 кг. Пробивал с лодки береговую линию одного из заливов, и удача. Его фото

малый 25.03.2009 08:06

Цитата:

Сообщение от hunt3 (Сообщение 55869)
За последнюю неделю, мне похвастать приличными окунями не приходиться, так мелочь. А вот товарищ отличился на микроджиге - окунь ровно 1 кг. Пробивал с лодки береговую линию одного из заливов, и удача. Его фото

Хороший окунь,а яка приманка(вага,тип,колір)? В цьому році в мене також дрібний.

hunt3 25.03.2009 17:03

Цитата:

Сообщение от малый (Сообщение 56977)
Хороший окунь,а яка приманка(вага,тип,колір)? В цьому році в мене також дрібний.

Микроджиг, 4гр ушастик + твистер от Басспрошоп тёмно красный, дюймовый, глубина 8-9м.

Гаркинс 02.04.2009 13:58

Из личного опыта ловли полосатика на р. Орель в летние время:

1 место Daiwa TD Popper Zero (Это лучший поппер у меня в коробке. Окунёвый киллер!!!)

2 место DAIWA Silver Creek Spinner-RC (дорого, но красиво и ловит отлично!!!)

3 место Master EC ( больше подходит при ловли полосатика на средней глубине)

BIG 02.04.2009 15:20

1 место Daiwa TD Popper Zero (Это лучший поппер у меня в коробке. Окунёвый киллер!!!)

так его вроде на щуку оптимально использовать ??

WER-XAN 02.04.2009 21:13

Цитата:

Сообщение от BIG (Сообщение 60006)

Не обязательно, все хапают,и жерех,и судак,и щука , размерчик окуневый, а поппер действительно отличный!

benia777 02.04.2009 21:15

Гаркинс, а в этом году на Орели был?
Мы собираемся в субботу на ТБ "Орель" Между сёлами Катериновка и Плавещина (80 км от Днепропетровска). В арсенале Спиннинги 10-30, УЛ и фидеры (на крайняк). Хотели на лодках, но решили рыбачить как законопослушные граждане))
Отпишись плиз что ловится, на какие снасти стоит расчитывать в первую очередь!!!

З.Ы. Извеняюсь за оффтоп.

NiKKO7 02.04.2009 21:27

Цитата:

Сообщение от DS (Сообщение 51426)
Из своего опыта. Под берег окунь подходит позже щуки. При таких обстоятельствах как ты описываешь, окунь, днем, стоит на границе чистой воды и прошлогодней растительности (водной разумеется), но больше к чистой воде причем не важно есть рядом свал или нет. Но рядом со свалом среди мелочи попадаются и вполне зачетные. Что касается окуня за пол-кило, то он появится к берегам только перед самым нерестом (судя по погоде к концу марта). А ловить попробуй на небольшие силикон либо воблер с достаточным заглублениием (окраска: моторное масло и все оттенки коричневого и желтого). Проводку старайся делать чтоб приманка как можно чаще "пахала" дно и не с глубины на мель, а вдоль берега.

Если не по спиннингу,а по окуню добавлю,что по КПД в етот период можно отдать-отвесному блеснению окуня.Именно на пресловутые-"Яйца"из свинца он берет лучше всего,уверен кто ловил его в это время подтвердят это,да и поздней осенью отвес на окуня это-КИЛЛ.

Гаркинс 03.04.2009 12:37

Цитата:

Сообщение от benia777 (Сообщение 60154)
Гаркинс, а в этом году на Орели был?
Мы собираемся в субботу на ТБ "Орель" Между сёлами Катериновка и Плавещина (80 км от Днепропетровска). В арсенале Спиннинги 10-30, УЛ и фидеры (на крайняк). Хотели на лодках, но решили рыбачить как законопослушные граждане))
Отпишись плиз что ловится, на какие снасти стоит расчитывать в первую очередь!!!

З.Ы. Извеняюсь за оффтоп.

Меня там не было))) я ловлю в обуховке с. Кировское 50км от днепра. я ловлю исключительно на спиннинг!!! в это время года я предпочитаю блеснить джигом и мастерами (A,EC)

Гаркинс 03.04.2009 12:39

Цитата:

Сообщение от BIG (Сообщение 60006)

Хмм даже не знаю мне в основном попадается только окунь!!! щука только пару раз!

малый 06.04.2009 13:58

Цитата:

Сообщение от Гаркинс (Сообщение 59967)
Из личного опыта ловли полосатика на р. Орель в летние время:

2 место DAIWA Silver Creek Spinner-RC (дорого, но красиво и ловит отлично!!!)

3 место Master EC ( больше подходит при ловли полосатика на средней глубине)

В мене Дайва Сільвер Крік перша вертушка по голавлю серед бльосен.

sbodnya 06.04.2009 16:12

Цитата:

Сообщение от малый (Сообщение 61001)
В мене Дайва Сільвер Крік перша вертушка по голавлю серед бльосен.

R или R-C ? Размер и Цвет???

myrena 09.04.2009 20:02

Цитата:

Сообщение от Хантер (Сообщение 8799)

Что такое косичка :confused::confused::confused: подскажите.

Хантер 09.04.2009 21:59

Цитата:

Сообщение от myrena (Сообщение 62214)
Что такое косичка :confused::confused::confused: подскажите.

Подсказываю.;) "Косичка" - это древнее название поводка:eek::D:).

Red OFF 09.04.2009 22:17

Цитата:

Сообщение от Хантер (Сообщение 62262)
Подсказываю.;) "Косичка" - это древнее название поводка:eek::D:).

Эх-ма, ловля на крупную пиявку крупного окуня на поплавчанку- это нечто,вечное и доброе, просто как глоток воздуха из детства))))))))))))))

Хантер 09.04.2009 22:36

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 62267)
Эх-ма, ловля на крупную пиявку крупного окуня на поплавчанку- это нечто,вечное и доброе, просто как глоток воздуха из детства))))))))))))))

Что с детства, так это точно.:( Я ещё в школе учился, как повадились у нас ловиться крупные окуни много! Брали на всё: на червя, на бородку, на вертушку и даже на мастырку:eek:, причем средний размер грамм 500 был. А вот на пиявку полосатики до полутора кил попадались, причём частенько бывало, что за одну рыбалку три-четыре штуки за кило цеплялось!! Вот житуха была.... А потом сброс с Черкасс, как говорили в народе и всё - трындец. Весь берег в тухлых красавцах:mad::(. Пацаны в школе трепались, что видели на берегу окуня длиной 70см:eek:!
Давно это было, я тогда ещё лещей ловил:D:D:D.

Red OFF 10.04.2009 09:00

Цитата:

Сообщение от Хантер (Сообщение 62276)
Давно это было, я тогда ещё лещей ловил:D:D:D.

Это в мэмориз!!!!!!!!!!!!!!!!
Давно это дети было, я тогда еще мастырку варил)):D:D:D

метровский 10.04.2009 09:05

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 62267)

это точно,сам начинал ловить рыбу именно окуня на пиявку)))эээх,дела давно минувших дней,преданья старины глубокой...

fisher_22 10.04.2009 11:04

Везёт тем у кого такие воспоминания остались. Те кто помоложе уже такого изобилия не вспомнят. Я окуня до 500 грамм ловил успешно на червя и пиявку с 6 до 10 лет, а потом чудо-пруд несколько раз спускали и окунь в нём перевёлся. Пришлось ездить в Россию, правда в основном на зимнюю. Вот там-то я и познакомился с окунем за кило. Кое-что ещё помню. Сейчас поймать такого в наших краях можно только на отдельных арендованных водоёмах. Жаль.

ваня 11.04.2009 11:45

И я ловил окуня на пиявку! И ещё у меня в прилове иногда попадались лещ и пару раз щука. На течении поклёвка,как за дно зацеполось. Кстаи в Днепре всё ещё есть окунь за кило.

Зарецкий 11.04.2009 14:15

Видал этой зимой в Крехаеве,что мужик поймал килошного окуня.Поймал он его на Лаки Джоновский баланс,которым он пытался поймать щуку.Щука в тот день не брала,зато взял тот красавец.
Знаю место где до сих пор летом на живца ловятся окуни весом 500-700 грамм.Думаю,что там должны быть и килошные.

ваня 11.04.2009 14:17

Знаю место где до сих пор летом на живца ловятся окуни весом 500-700 грамм.Думаю,что там должны быть и килошные.[/QUOTE]

Продай место!

Зарецкий 11.04.2009 15:04

Я буду краток.Река Десенка :-))))))

ваня 11.04.2009 15:07

Цитата:

Сообщение от Зарецкий (Сообщение 62794)
Я буду краток.Река Десенка :-))))))

А это ближе к Ж/Д мосту? На камушках?

Зарецкий 11.04.2009 18:21

Не Ваня,это ближе к Троещине.Есть там один заливчик.Ну да я тебе в личку все отписал.

Виталик Богуш 14.04.2009 00:16

Цитата:

Сообщение от Зарецкий (Сообщение 62806)
Не Ваня,это ближе к Троещине.Есть там один заливчик.Ну да я тебе в личку все отписал.

здраствуйте! если можно и мне в личку место сдать, живу на троещине и на живчика люблю ловить...спс
с ув

Woland 19.04.2009 21:34

Цитата:

Сообщение от Зарецкий (Сообщение 62785)
Видал этой зимой в Крехаеве,что мужик поймал килошного окуня.Поймал он его на Лаки Джоновский баланс,которым он пытался поймать щуку.Щука в тот день не брала,зато взял тот красавец.
Знаю место где до сих пор летом на живца ловятся окуни весом 500-700 грамм.Думаю,что там должны быть и килошные.

Тоже знаю подобное место примерно в тех же местах,окунь там ловится 300-500 гр. на вертушки и силикон,есть желание-можем махнуться...

Зарецкий 19.04.2009 22:23

Цитата:

Сообщение от Woland (Сообщение 65271)
Тоже знаю подобное место примерно в тех же местах,окунь там ловится 300-500 гр. на вертушки и силикон,есть желание-можем махнуться...

Да махнуться то можно-не вопрос.Только мне чтоб показать это местечко надо выбираться именно на окуневую рыбалку.А летом подобного "подвига" я уже давно не совершал.
Да иввобще,летний окунь как-то меня не привлекает.Щука и судак-вот в кого хочу упереться в этом сезоне.Надо ж когда-то все-таки научится их ловить!

kosmos 01.05.2009 21:25

Вопрос?

Вопрос к спецам где сейчас лудше искать окуня на меляках или глубинах?

ваня 01.05.2009 21:40

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 68809)
Вопрос к спецам где сейчас лудше искать окуня на меляках или глубинах?

между ними!

kosmos 01.05.2009 21:43

Цитата:

Сообщение от ваня (Сообщение 68813)
между ними!

Очень качественый ответ.........Кстате это не игра про три слова!

sbodnya 01.05.2009 21:50

Цитата:

Вопрос к спецам где сейчас лучше искать окуня, на меляках или глубинах?

Я находил под кувшинками. Делаешь проводку, кувшинки оживают:D. На "чистых" местах окунь не наблюдался. Ловил на заросшем заливе, глубина 0.20-1.5м

kosmos 01.05.2009 22:02

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 68815)
Я находил под кувшинками. Делаешь проводку, кувшинки оживают:D. На "чистых" местах окунь не наблюдался. Ловил на заросшем заливе, глубина 0.20-1.5м

У нас к сажелению кувшинки только начинают подыматься,и эта неделя какая та страннная хищник как замер(не только у меня) редкие поклевки на живца(бычек).

hunt3 01.05.2009 22:35

Цитата:

... где сейчас лудше искать окуня на меляках или глубинах?

У нас прекрасно ловится по небольшим речушкам и ставкам. Размер правда спортивный. И берет практически на все. А почему его нет в Днепропетровске?:eek: Наверное плохо ищите.
И очень правильно отметил ваня - "между ними", т.е. на свалах.

kosmos 01.05.2009 22:51

Цитата:

Сообщение от hunt3 (Сообщение 68820)
У нас прекрасно ловится по небольшим речушкам и ставкам. Размер правда спортивный. И берет практически на все. А почему его нет в Днепропетровске?:eek: Наверное плохо ищите.
И очень правильно отметил ваня - "между ними", т.е. на свалах.

Ловлю в основном на Днепре,да и про свалы я уже слышал,только с берега про какие свалы можно говорить?Максимум береговая бровка и хотелось чтобы не забывали, люди есть на сайте которые не про свалы и бровки не знают, так что не жмитесь с подсказками ваши точки не кто не съест.

ваня 03.05.2009 16:44

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 68822)
Ловлю в основном на Днепре,да и про свалы я уже слышал,только с берега про какие свалы можно говорить?Максимум береговая бровка и хотелось чтобы не забывали, люди есть на сайте которые не про свалы и бровки не знают, так что не жмитесь с подсказками ваши точки не кто не съест.

Если человек в вопросе спрашивает про меляки и глубины, то логично было бы предположить, что он знает и про свалы. А точек в Днепропетровске я не знаю.

kosmos 03.05.2009 23:11

Цитата:

Сообщение от ваня (Сообщение 68999)
Если человек в вопросе спрашивает про меляки и глубины, то логично было бы предположить, что он знает и про свалы. А точек в Днепропетровске я не знаю.

Спасибо,все просветели.

hunt3 04.05.2009 10:58

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 68822)
Ловлю в основном на Днепре...

Я не зря упомянул о малых речках и ставках. Они уже прогрелись и полосатый и счучка в них активны. А в Днепре еще не набдюдается такой активности, немного рановато, не достаточно прогрелся. Но уже вот вот...

ufik 04.05.2009 11:43

Был на мойские в Конче-Заспе пытался поймать сома, но ч сожалению только пару хороших окуней, так что окунь уже и в Днепре активен!!

kosmos 04.05.2009 23:35

Вопрос такого плана,сегодня с товарищем видели погобшего окуня наверное за 1кг,следов от сетки небыло да повреждений тожи, как думаете что могло с ним статься?

MCS 05.05.2009 01:04

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 69177)
Вопрос такого плана,сегодня с товарищем видели погобшего окуня наверное за 1кг,следов от сетки небыло да повреждений тожи, как думаете что могло с ним статься?

Старость - НЕ радость :( . R.I.P. :(

Mirak 05.05.2009 02:05

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 69181)
Старость - НЕ радость :( . R.I.P. :(

щас начнется поток сообщений с R.I.P. :-)))))))))))

я сегодня первого окуня этого года поймал:-) Резво довольно вцепился в воблер прямо у берега. Размочил бесклевье

ваня 05.05.2009 17:26

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 69177)

Могли током убить, мог отравится, мог задохнутся и т.д. тут гадать можно до бесконечности.

Bychini 06.05.2009 11:27

Добрый день !!! Вчера общался со многими знакомыми рыбаками, и все говорят что пойманый окунь с 01 - 05,05 с икрой, удивительно ??? Я ловил в это время много окуня, попадались пару штук с икрой, я понимал что не отнерестился от удара электриков, но как говорят что практически весь, и друзья рыбачили на различных водоемах. Может кто тоже столкнулся с таким явлением???

метровский 06.05.2009 14:42

Цитата:

Сообщение от Bychini (Сообщение 69558)
Добрый день !!! Вчера общался со многими знакомыми рыбаками, и все говорят что пойманый окунь с 01 - 05,05 с икрой, удивительно ??? Я ловил в это время много окуня, попадались пару штук с икрой, я понимал что не отнерестился от удара электриков, но как говорят что практически весь, и друзья рыбачили на различных водоемах. Может кто тоже столкнулся с таким явлением???

В этот же период сам ловил окуней-пустой и худой.Ловил на Оболонских заливах.

метровский 07.05.2009 11:11

Цитата:

Сообщение от Bychini (Сообщение 69558)

а вот вчера ловил окуня на Русановке-молоко течёт и икра присутствует.Загадка природы...

Нафигатор 08.05.2009 13:01

Друг вчера на удочку (на червя ловил живцов, бычка) вытащил щучку на 1кг. Так тоже оказалась еще с икрой!:eek: Рыба нерестится очень неодновременно..

ваня 08.05.2009 14:07

Цитата:

Сообщение от На***атор (Сообщение 70301)
Друг вчера на удочку (на червя ловил живцов, бычка) вытащил щучку на 1кг. Так тоже оказалась еще с икрой!:eek: Рыба нерестится очень неодновременно..

Может это из-за ранней и тёплой весны или из-за экологической обстановки? Или у рыбы тоже кризис?

Bychini 12.05.2009 15:09

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 69909)
а вот вчера ловил окуня на Русановке-молоко течёт и икра присутствует.Загадка природы...

100 % природа изменилась... Я сужу по своим наблюдениям, но за 10 лет такое по моему в первые ...
10,05 был на своем любимом озере, такого еще у меня не было что бы с 4 до 5,30 не взял хоть пару достойных окуней, а в этом году даже удара не почуствывал, зато перепробывал в работе почти весь свой свеже приобретенный набор.

Stan 13.05.2009 17:21

Цитата:

Сообщение от Bychini (Сообщение 70974)
100 % природа изменилась... Я сужу по своим наблюдениям, но за 10 лет такое по моему в первые ...
10,05 был на своем любимом озере, такого еще у меня не было что бы с 4 до 5,30 не взял хоть пару достойных окуней, а в этом году даже удара не почуствывал, зато перепробывал в работе почти весь свой свеже приобретенный набор.

Хм. Странно, у меня окуни в этом году стабильно берут воблеры. Брат вертухами соблазнил не мало. При чем уже давно без икры.

Зарецкий 15.05.2009 05:56

Цитата:

Сообщение от Stan (Сообщение 71382)
Хм. Странно, у меня окуни в этом году стабильно берут воблеры. Брат вертухами соблазнил не мало. При чем уже давно без икры.

А мне этой зимой вообще с окунем не очень везло.Обычно это самая распространенная добыча на балансир.На одном из заливов окунь вообще пропал.Зато развелась щука и появился приличный судак.

Maxls 15.05.2009 08:59

Цитата:

Сообщение от Зарецкий (Сообщение 71924)
А мне этой зимой вообще с окунем не очень везло.Обычно это самая распространенная добыча на балансир.На одном из заливов окунь вообще пропал.Зато развелась щука и появился приличный судак.

Потому что ты целенаправленно на окуня не выезжал ни разу. Кроме того, в этом году отлично ловилась щука на балансир, и она стала основным направлением по хищнику этой зимой.

Зарецкий 15.05.2009 20:24

Цитата:

Сообщение от Maxls (Сообщение 71952)
Потому что ты целенаправленно на окуня не выезжал ни разу. Кроме того, в этом году отлично ловилась щука на балансир, и она стала основным направлением по хищнику этой зимой.

Ну почему...И на Броне бывал,и на заливчике на Десенке окуневые места проверял...Один только раз немного повезло на 3-м шлюзе.Когда ездили ты,я и Юрик.

juron 15.05.2009 23:48

окунек

10.05 был на озере в районе Новоселок, возле Киева, ехал за красноперкой, а наловил окуней)) Озеро небольшое, кобылица вроде. С ладошку попадаются на червя, а самый большой на мастырку клюнул! А вот спиннингом ходил-ходил, все насадки что были перепробовал, ни один даже не дернул(( странно! сушится тараночка теперь))

Зарецкий 16.05.2009 06:18

Цитата:

Сообщение от juron (Сообщение 72256)
А вот спиннингом ходил-ходил, все насадки что были перепробовал, ни один даже не дернул(( странно! сушится тараночка теперь))

А ничего странного.Тут 2 причины:
1.Или в том водоеме обитает изначально "нехищный" окунь(тот,что предпочитает всяческих червячков-личинок блеснам-живцам).Никогода не замечал,что в разных водоемах окунь отдает предпочтение разным видам приманки?В одних даже матерый горбач лучше берет на червя,а в другом и окунишко с палец на блесну прицепится.Это зависит от кормовой базы данного водоема.Что окунь приучен жрать с младых лет,то он и жрет.Нет,конечно,"нехищный" окунь все-же может соблазнится искусственной приманкой,а ярый хыжак может и червячка отведать...Но результат все-же лучше,когда даешь ему то,к чему он привык и что не вызывает у него лишних подозрений.
2.Недостаток мастерства.

shark 23.05.2009 10:23

Завтра собираюсь на озеро, где уже два года с большим успехом ловлю окуней, причем зачетного размера. Удивительным для меня является то, что рыбалка там очень напоминает речную. Так как обычно в озере не очень часто удается найти(хорошую) стаю и успешно ее ловить. Да и размерами речной обычно крупнее. В моем варианте во-первых озеро не такое уж и большое, во-вторых с одного места бывает удается выловить до десятка хороших окуней. Два года окунь там брал только на твистер одного цвета. Что я только не пробовал: и менял цвета и вес и размер и вобы и вертухи. Только на последнюю изредка есть поклевки. Но самое удрючающее, что на бухаре! нет такого твистера...:) Но у меня в запасе еще есть несколько, так что завтра проверим. Единственное что смущает- погода. Как на нее отреагирует окунь интересно.

метровский 23.05.2009 18:51

Цитата:

Сообщение от shark (Сообщение 74511)
Завтра собираюсь на озеро, где уже два года с большим успехом ловлю окуней, причем зачетного размера. Удивительным для меня является то, что рыбалка там очень напоминает речную. Так как обычно в озере не очень часто удается найти(хорошую) стаю и успешно ее ловить. Да и размерами речной обычно крупнее. В моем варианте во-первых озеро не такое уж и большое, во-вторых с одного места бывает удается выловить до десятка хороших окуней. Два года окунь там брал только на твистер одного цвета. Что я только не пробовал: и менял цвета и вес и размер и вобы и вертухи. Только на последнюю изредка есть поклевки. Но самое удрючающее, что на бухаре! нет такого твистера...:) Но у меня в запасе еще есть несколько, так что завтра проверим. Единственное что смущает- погода. Как на нее отреагирует окунь интересно.

А озеро очень секретное?

shark 23.05.2009 19:00

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 74607)
А озеро очень секретное?

С удовольствием бы поделился координатами, но... Завтра едим вдвоем с товарищем, и третего не берем, дабы сильно не шуметь. Так что выбачайте. :)

sbodnya 23.05.2009 21:26

Цитата:

Сообщение от shark (Сообщение 74511)
Завтра собираюсь на озеро, где уже два года с большим успехом ловлю окуней,......... Единственное что смущает- погода. Как на нее отреагирует окунь интересно.

Сегодня окунь "жрал", несмотря на резкое падение давления

shark 23.05.2009 21:36

Тучи собираются все больше и больше... "Что-то у меня сердечко не того, чувствую мы на грани грандиозного шухера" :) :) :) Но не смотря ни на что поеду. :)

hunt3 23.05.2009 21:45

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 74652)
Сегодня окунь "жрал", несмотря на резкое падение давления

И у нас сегодня аналогично, правда только в первой половине дня. За сорок мин, пока супруга с друзьями располагалась на берегу обного из заливов Днепра, уговорил с десяток на МДЖ, притом 5-ть зачетных. А после обеда ОП, но сильно и не упирался.

sbodnya 23.05.2009 21:54

Я с МКДЖ не дружу, мне как-то поверхностники нравятся. Волкеры-стики работают. И главное кайф от атаки на приманку, когда оживают кувшинки, и идёт борьба окуней, кто первый:D

shark 23.05.2009 22:10

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 74668)
Я с МКДЖ не дружу, мне как-то поверхностники нравятся. Волкеры-стики работают. И главное кайф от атаки на приманку, когда оживают кувшинки, и идёт борьба окуней, кто первый:D

Да это очень увлекающее зрелище. Я когда поймал первого окуня на поппер аж испугался от неожиданной поклевки. :)

Pasichnik 23.05.2009 22:23

Цитата:

Не знал, что можно с волкером на окуня, считал, что только ранней весной на розливах на щуку, уже года два в ящике без дела катается не розловленный. На ближайшей же рыбалке буду упираться пока не розловлю. Благодарю за подсказку:)

hunt3 23.05.2009 22:49

Цитата:

А я как раз большой любитель любого джига :udochka:. И как то не дружу с поверхностными приманками. Какой год собираюсь поупираться в них, но все никак. Наверное потому, что джиг у меня работает почти всегда и я больше лодочник, а потому и места выбираются под джиг. Окушков по свалам или на границе растительности - это самое оно! А какая песня поэкспериментировать с джиговыми проводками!

sbodnya 23.05.2009 22:57

Цитата:

Сообщение от hunt3 (Сообщение 74685)
..........А какая песня поэкспериментировать с джиговыми проводками!

И шО там за песня, и как она завётся? - крути-верти. :DПопер и волкер-ОНО, тут тупым смыкингом не обойдёшься, тут и покумекать и поэксперементировать надо.
Цитата:

Сообщение от hunt3 (Сообщение 74685)
И как то не дружу с поверхностными приманками.

Для начала купить Овнеровский ЗипнЗиги и его младшего брата Ужгородский стик, и Дамики Волкер.......... Для старта то-что надо(правдо не у всех получается ловить)

kosmos 23.05.2009 23:54

Упирался в одном месте на окуня,ели раскусил подлеца,когда виден бой берет вертушку,когда нет выхода то попер, зрелише и в правду интересное,кстати попер без наворота чаг баг.P.S. спасибо знатокам за подсказки.

hunt3 23.05.2009 23:56

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 74688)
И шО там за песня, и как она завётся? - крути-верти. :D...

Во во, именно так джигиты и определяют "смыкингистов", "поперистов"...:D:D.
И в джиге не у всех получается. А джиговых проводок - не счесть, великое множество!:mesto_1::mesto_1:;).
Как сказал rotsaK "Диагноз болезни один, а лекарства разные! " ;):D:)

sbodnya 24.05.2009 00:06

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 74703)
.............кстати попер без наворота чаг баг.P.S. спасибо знатокам за подсказки.

Хороший попер, даже очень...жрёт его не только окунь, но и щука и жерех к нему не равнодушны

kosmos 24.05.2009 01:07

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 74708)
Хороший попер, даже очень...жрёт его не только окунь, но и щука и жерех к нему не равнодушны

Да забыл сказать, пока ловил за мной наблюдал знатный в наших районах жерешатник и все так потихому расматривал как окунь берет этот пластик(сам он ловит на самодур,два крючка с кембриками) я думаю ему понравилось зрелещность процесса.И еще пока поводок был флюрик все нормально берет окунь,поставил струну всем привет.

Stan 24.05.2009 11:26

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 74714)
Да забыл сказать, пока ловил за мной наблюдал знатный в наших районах жерешатник и все так потихому расматривал как окунь берет этот пластик(сам он ловит на самодур,два крючка с кембриками) я думаю ему понравилось зрелещность процесса.И еще пока поводок был флюрик все нормально берет окунь,поставил струну всем привет.

А что, знатный жерешатник не ловит жереха на поппер? Если нет, то стоит ему сказать что он уже не знатный. :)

shark 24.05.2009 13:11

Цитата:

А по конкретней, что за поппер?

shark 24.05.2009 13:16

Запланированная на сегодня вылазка на окуня состоялась, но он вообще отказывался брать. Даже малек не гонял. За 4 часа ловли удалось поймать 4 окушка грам по 150 и щуренка. Отпустили пусть
подростают. Ах да! Совсем забыл про сети.:) Было много, но рыбы в них не было. Видать перемена погоды давит. Отакое.

BIG 24.05.2009 13:24

Цитата:

фирма назыв "storm" модель "чаг бак" /побольше размер- на щуку, поменьше- на окуня/ почти как юзури "3д", а может и..

shark 24.05.2009 13:34

Цитата:

Сообщение от BIG (Сообщение 74785)
фирма назыв "storm" модель "чаг бак" /побольше размер- на щуку, поменьше- на окуня/ почти как юзури "3д", а может и..

Я так и думал, просто на фотке со спины не полностью разсмотрел.

Pasichnik 24.05.2009 13:39

Только что приехал с рыбалки, пытался розловить волкер, 0. Часа полтора полоскал, ни намека. Поставил силикон, минут через 5 - щучка, но через заброс зацепы, много травы, поменял на воблер Rapala Original Floater, в течении часа еще две щучки и окунек. Снова ставлю волкер, минут сорок и ничего. Проводка: плавная потяжка - остановка - подмотка. Волкер: розкрашен под окунька, YO-ZURI. F, покупал на Бухаре, по моему, в первом павильоне или рядом, во всяком случае в магазине, продавец сказал, что бомба. Не пойму, чего рыба его игнорирует. Специ, дайте свое резюме, заранее благодарен:)

метровский 24.05.2009 14:37

Цитата:

Сообщение от Pasichnik (Сообщение 74795)
Только что приехал с рыбалки, пытался розловить волкер, 0. Часа полтора полоскал, ни намека. Поставил силикон, минут через 5 - щучка, но через заброс зацепы, много травы, поменял на воблер Rapala Original Floater, в течении часа еще две щучки и окунек. Снова ставлю волкер, минут сорок и ничего. Проводка: плавная потяжка - остановка - подмотка. Волкер: розкрашен под окунька, YO-ZURI. F, покупал на Бухаре, по моему, в первом павильоне или рядом, во всяком случае в магазине, продавец сказал, что бомба. Не пойму, чего рыба его игнорирует. Специ, дайте свое резюме, заранее благодарен:)

Да не всегда рыба клюёт на волкер,не переживайте,всё нормально...Я часто использую поппер и волкер как дразнилку,активатор клёва как бы.Рыба может и не клюнуть на поверхностник,но интерес у неё появится.Несколько проводок волкером или поппером,а затем меняем приманку на миноху или кренк или вертуху и очень часто хищник отзывается на первой же проводке.

Pasichnik 24.05.2009 15:04

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 74809)
Да не всегда рыба клюёт на волкер,не переживайте,всё нормально...Я часто использую поппер и волкер как дразнилку,активатор клёва как бы.Рыба может и не клюнуть на поверхностник,но интерес у неё появится.Несколько проводок волкером или поппером,а затем меняем приманку на миноху или кренк или вертуху и очень часто хищник отзывается на первой же проводке.

Возможно это и так, но есть одно но... Воблер то плавающий, травы много и я вел его очень медленно, т. е. не глубоко, и при этом обе щучьи поклевки были четко на остановках, фактически на поверхности, а вот на волкер :(

sbodnya 24.05.2009 15:51

Цитата:

Сообщение от Pasichnik (Сообщение 74795)
.........Проводка: плавная потяжка - остановка - подмотка. ...........Специ, дайте свое резюме, заранее благодарен:)

Проводка частыми рывочками, можно с небольшими паузами.(скольжения при рывках влево-вправо в стиле «выгул собаки» (walking the dog))

Pasichnik 24.05.2009 19:10

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 74829)
Проводка частыми рывочками, можно с небольшими паузами.(скольжения при рывках влево-вправо в стиле «выгул собаки» (walking the dog))

Спасибо, понял, с проводкой напартачил. Значит вести как и поппер, только при рывках менять направление скольжения. Дождусь следующих выходных, снова поеду мучать. По ходу, просветите на счет погоды, сегодня был сильный ветер и волна, как это на волкер влияет?

Dralex 24.05.2009 22:41

Цитата:

Сообщение от Pasichnik (Сообщение 74866)
просветите на счет погоды, сегодня был сильный ветер и волна, как это на волкер влияет?

Имхо волны и рябь отрицательно влияют и на попер, и на волкер.

shark 24.05.2009 23:04

Цитата:

Сообщение от Pasichnik (Сообщение 74866)
Спасибо, понял, с проводкой напартачил. Значит вести как и поппер, только при рывках менять направление скольжения. Дождусь следующих выходных, снова поеду мучать. По ходу, просветите на счет погоды, сегодня был сильный ветер и волна, как это на волкер влияет?

Менять ничего не надо, при правильных и ритмичных рывках он сам меняет направление.

ваня 25.05.2009 19:16

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 74809)

Я кстати заметил, что в последние годы появилось такая ***ня, что иногда поппер отпугивает рыбу, а с волкером такого нет. Например: стоит котёл окунёвый, кидаю волкер ловлю один за одним. Кидаю вертушку тоже ловлю. Приплыл чувак на лодке и кидает его туда и через пять бульков котёл исчезает. Проходит какое то время котёл появляется в другом месте, я гребу туда и минут 10 ловлю окуней один за одним. И тут опять этот чувак приплывает и поппером его поппером, окунь опять исчезает. Когда третий раз окунь появился я попробовал его поймать на свой проверенный в боях поппер,думая что либо чувак лох, либо поппер говно. Но после пятого булька моего ПРОВЕРЕННОГО поппера котёл исчез. И в следующий раз произошло то же самое: ставлю что угодно другое(вертушки, воблеры, волкеры, силикон), ставлю поппер ноль. И этот случай нееденичный и происходит не только с кокунем. Правда чаще случается наоборот.

ваня 25.05.2009 19:17

Цитата:

Сообщение от Dralex (Сообщение 74922)
Имхо волны и рябь отрицательно влияют и на попер, и на волкер.

Если у рыбы клёв хороший, то рыбе пофик.

MCS 26.05.2009 01:02

Цитата:

Сообщение от ваня (Сообщение 75223)
Я кстати заметил, что в последние годы появилось такая ***ня, что иногда поппер отпугивает рыбу, а с волкером такого нет. Например: стоит котёл окунёвый, кидаю волкер ловлю один за одним. Кидаю вертушку тоже ловлю. Приплыл чувак на лодке и кидает его туда и через пять бульков котёл исчезает. Проходит какое то время котёл появляется в другом месте, я гребу туда и минут 10 ловлю окуней один за одним. И тут опять этот чувак приплывает и поппером его поппером, окунь опять исчезает. Когда третий раз окунь появился я попробовал его поймать на свой проверенный в боях поппер,думая что либо чувак лох, либо поппер говно. Но после пятого булька моего ПРОВЕРЕННОГО поппера котёл исчез. И в следующий раз произошло то же самое: ставлю что угодно другое(вертушки, воблеры, волкеры, силикон), ставлю поппер ноль. И этот случай нееденичный и происходит не только с кокунем. Правда чаще случается наоборот.

Этот пост противоречит этому

Цитата:

Сообщение от ваня (Сообщение 75224)
Если у рыбы клёв хороший, то рыбе пофик.

ваня 26.05.2009 18:40

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 75380)
Этот пост противоречит этому

Ничё не противоречит! Всё по теме.

MCS 26.05.2009 18:44

Я чуток недопонял,я извиняюсь :) Всё в тему,я чегото торможу в последнее время :)

ваня 26.05.2009 21:33

Цитата:

Сообщение от MCS (Сообщение 75612)
Я чуток недопонял,я извиняюсь :) Всё в тему,я чегото торможу в последнее время :)

В последнее время все тормозят. Особенно тормозят банки.

MCS 27.05.2009 01:26

Да это просто последеньрожденьческий синндром :)

LEUS 27.05.2009 07:24

Цитата:

Сообщение от Шаман (Сообщение 11919)

как говориться новичкам везет

hunt3 27.05.2009 09:34

Цитата:

Сообщение от LEUS (Сообщение 75733)
как говориться новичкам везет

Наоборот, жену "освоившую" такую проводку и применившую ее в определенное времяу, же нельзя относить к новичкам:D:D.
Я если серьезно, то равномерная проводко с просто волочение по дну приманки иногда вне конуренции. Особенно с неактивным полосатиком, когда он реагирует только на медленную протяжку по дну.

romkk 15.06.2009 21:41

Кто может подсказать, на что лучше ловить окуня в это время и на какой глубине, я заметил что по утру окунь гоняет малька у поверхности на мелководье, а днем и вечером где его лучше ловить и на что?

ваня 15.06.2009 22:45

Цитата:

Сообщение от romkk (Сообщение 82104)
Кто может подсказать, на что лучше ловить окуня в это время и на какой глубине, я заметил что по утру окунь гоняет малька у поверхности на мелководье, а днем и вечером где его лучше ловить и на что?

Ловить можно на спининг, а можно и на удочку на червяка. Ловить лучше в воде, так как если нет воды. то и окуня соответственно тоже нет.

romkk 16.06.2009 00:47

Цитата:

Сообщение от ваня (Сообщение 82127)
Ловить можно на спининг, а можно и на удочку на червяка. Ловить лучше в воде, так как если нет воды. то и окуня соответственно тоже нет.

Да явот и думал где его мне ловить ). я люблю ловить на спиниг, правда окуня неразу еще не ловил, только щуку, судака, сома и жереха, хочу попробывать теперь и окуня половить, раньше я его только на удочку и ловил, подскажите на какую приманку его лучше ловить?

Mirak 16.06.2009 01:51

Цитата:

Сообщение от romkk (Сообщение 82154)
Да явот и думал где его мне ловить ). я люблю ловить на спиниг, правда окуня неразу еще не ловил, только щуку, судака, сома и жереха, хочу попробывать теперь и окуня половить, раньше я его только на удочку и ловил, подскажите на какую приманку его лучше ловить?

У меня он лучше всего ловится на вертушки mepps: aglia, aglia long, comet

DODO 16.06.2009 09:38

мои фавориты по окуню: желтая аглия, флуо и блюфокс окуневая все 1-2

На все сам из красной нитки делаю навязки на тройник

малый 16.06.2009 12:44

Цитата:

Сообщение от romkk (Сообщение 82154)

Найбільше мені подобається ловити на попер в окуньових котлах,або якщо він себе не видає то джигом на силікон з головками різної ваги в залежності від умов лову,так само підбираю колір.Раджу почитати тему з початку.Успіху!

romkk 16.06.2009 13:08

Всем спасибо за советы и подсказки, просто я не так давно поменял место жительства, переехал из рая рыбаков города Очаков николаевской области в Крым в саки, а здесь по близости из хищника только окунь, и никто его не ловит на спининг, вот решил попробывать, раньше небыло необходимости просто переходить на окуня. Заскучал просто по ловле хищника и за спинингом, все мирную ловил.

малый 16.06.2009 14:33

Цитата:

Сообщение от romkk (Сообщение 82272)
Всем спасибо за советы и подсказки, просто я не так давно поменял место жительства, переехал из рая рыбаков города Очаков николаевской области в Крым в саки, а здесь по близости из хищника только окунь, и никто его не ловит на спининг, вот решил попробывать, раньше небыло необходимости просто переходить на окуня. Заскучал просто по ловле хищника и за спинингом, все мирную ловил.

Це дуже добре!Є така думка,що риба після довгого використання однієї приманки починає її розпізнавати і якщо вона мала "гіркий" досвід,то перестає на неї брати.Тому я завжди експериментую з приманками під час ловлі хижої риби.Я думаю Ви покажете хороший результат з вертушкою,чи твістерком.Успіхів!

romkk 17.06.2009 12:30

Спасиба большое за пожелания, и тебе тоже удачи.

romart 23.06.2009 23:32

Открываю НОУ-ХАУ по чистке окуня: берём за голову одной рукой, а второй берём плоскогубцы, которыми зажимаем хвост, и растягиваем окуня как на Прокрустовом ложе. После того как он хорошенько похрустел позвоночником он легко чистится практически как любая белая рыба, подваривать и сдерать кожу не надо, а вкусовые качества остаются на первозданном уровне. Кстати, мне сейчас попадались с жирком, смакота...

shark 24.06.2009 09:08

Цитата:

Сообщение от romart (Сообщение 84533)
Открываю НОУ-ХАУ по чистке окуня: берём за голову одной рукой, а второй берём плоскогубцы, которыми зажимаем хвост, и растягиваем окуня как на Прокрустовом ложе. После того как он хорошенько похрустел позвоночником он легко чистится практически как любая белая рыба, подваривать и сдерать кожу не надо, а вкусовые качества остаются на первозданном уровне. Кстати, мне сейчас попадались с жирком, смакота...

Я окуней чищу с помощью обычной терки (на которой трут картошку для дерунов). Просто предварительно нужно срезать плавники, и все Ок!

BruTT 25.06.2009 13:18

А че мучаться то...

Есть замечательный прибамбас для чистки любой рыбы
Есть замечательная доска от Экспедиции, которая крепит рыбу за хвост мертвой хваткой... И с помощью нее чиститься любая рыба... Быстро и удобно

CobraS 25.06.2009 17:15

Вопрос к тем, кто обращает внимание на мелочи..
На сколько твердая у окуня пасть?
Я ловил окуня очень давно на удочку, а вот недавно в озере, неподалеку от дома, нашел окуней вертушкой блуфокс 2. Дело в том, что окунь ее хавает, но как только я его подтягую к берегу (а там водоросли всякие ковром лежат) он делает небольшой перуэтик в воздухе и сходит с тройника.... В чем прикол? Слабая подсечка? Тупой крючек (вроде острый)? Болшой размер крючка (блесны)? Помогите разгадать загадку...

Vinokurov 25.06.2009 17:18

Цитата:

Сообщение от CobraS (Сообщение 85048)
Я ловил окуня очень давно на удочку, а вот недавно в озере, неподалеку от дома, нашел окуней вертушкой блуфокс 2. Дело в том, что окунь ее хавает, но как только я его подтягую к берегу (а там водоросли всякие ковром лежат) он делает небольшой перуэтик в воздухе и сходит с тройника.... В чем прикол? Слабая подсечка? Тупой крючек (вроде острый)? Болшой размер крючка (блесны)? Помогите разгадать загадку...

Подсачик купите ;)

CobraS 25.06.2009 17:26

Цитата:

Сообщение от Vinokurov (Сообщение 85051)
Подсачик купите ;)

Да вот не удобно его таскать с собой постоянно... я на то озеро обычно выхожу на прогулку с 5-тимесячным сыном и женой... спин круто цепляется к коляске :) а вот подсак врядли... да и окунек там мелковат...

DODO 25.06.2009 17:29

Цитата:

окунь не подсекается - тянется в воде - тогда он послушно идет - если ты даешь ему дыхнуть - начинает выеживаться и как следствие - уходит . Тянешь максимально в воде до ног, екстренное вываживание

CobraS 25.06.2009 17:43

Цитата:

Сообщение от DODO (Сообщение 85057)
окунь не подсекается - тянется в воде - тогда он послушно идет - если ты даешь ему дыхнуть - начинает выеживаться и как следствие - уходит . Тянешь максимально в воде до ног, екстренное вываживание

Да все бы так, но метра полтора до берега по воде водоросля... шото типа тины с жабами... и в добавок берег крутой.. высота с метр - полтора...
Ну всеравно спассибо

Vinokurov 25.06.2009 18:02

Цитата:

Сообщение от CobraS (Сообщение 85053)
Да вот не удобно его таскать с собой постоянно... я на то озеро обычно выхожу на прогулку с 5-тимесячным сыном и женой... спин круто цепляется к коляске :) а вот подсак врядли... да и окунек там мелковат...

У меня разборной, собирается до размеров клавиатуры, 75 грн. отдавал.

Mirak 25.06.2009 18:05

Цитата:

Если палка жесткая и шнур, то ты может ему морду рвешь?
Я окуней ловлю на леску и мягкую палку. Морды целые и засекаются нормально.

CobraS 25.06.2009 21:11

Цитата:

Сообщение от Mirak (Сообщение 85077)
Если палка жесткая и шнур, то ты может ему морду рвешь?
Я окуней ловлю на леску и мягкую палку. Морды целые и засекаются нормально.

Собственно по этому и спрашивал про его пасть, насколько она твердая.. а палка не мягкая (как-бы сравнить несчем, рыбак я начинающий...) Balzer Diablo IV IM-7 Senso Spin 25 270cm, ну и шнур...

romart 25.06.2009 21:45

Цитата:

Сообщение от CobraS (Сообщение 85115)
Собственно по этому и спрашивал про его пасть, насколько она твердая.. а палка не мягкая (как-бы сравнить несчем, рыбак я начинающий...) Balzer Diablo IV IM-7 Senso Spin 25 270cm, ну и шнур...

У окуня слабенькие губы, рвутся легко и непринуждённо, а вот если заглотит глубоко, то там всё в поряде и никуда не денется.

shark 26.06.2009 11:03

Если Вы ловите окуня, то нужно давать себе отчет в том что Вы делаете (касательно подсечки и вываживания) Окунь по поклевке хорошо отличается от всех остальных "зубатых", просто не нужно его подсекать "из-за спины" это же не судак... Легкой уверенной кистевой подсечки вполне достаточно, и никакие губы рваться не будут!

CobraS 26.06.2009 11:12

Все понял... буду следовать вашим инструкциям, всем огромное спасибо!

_Shurik_ 27.06.2009 12:57

Цитата:

Сообщение от shark (Сообщение 85211)
Если Вы ловите окуня, то нужно давать себе отчет в том что Вы делаете (касательно подсечки и вываживания) Окунь по поклевке хорошо отличается от всех остальных "зубатых", просто не нужно его подсекать "из-за спины" это же не судак... Легкой уверенной кистевой подсечки вполне достаточно, и никакие губы рваться не будут!

А зачем его вообще подсекать?При хороших крючках(острых) сам садиться на ура.Бывало без подсечки на вываживании на сопле дотягивал.

shark 27.06.2009 16:22

Цитата:

Сообщение от _Shurik_ (Сообщение 85473)
А зачем его вообще подсекать?При хороших крючках(острых) сам садиться на ура.Бывало без подсечки на вываживании на сопле дотягивал.

Дело в том, что "А зачем его вообще подсекать?" относится по большей мере к новичкам, которые не совсем правильно различают поклевку, либо не чувствуют ее. Но когда дело касается более опытного рыболова, то при проводке, волей не волей после какого либо тычка или не внятного "смык" подсечка производится машинально. По крайней мере у меня так. Тем более что рыбой схватившей приманку может быть и вовсе не окунь, а скажем трофейная щука или судак, которые не прощают ситуаций в роде: "А зачем его вообще подсекать?". Тут надо просто следить за силой, и не рвать губы рыбе. Можно так же при ловле окуня вместо шнура применять леску, она мягче и сглаживает резкие рывки.

_Shurik_ 28.06.2009 10:59

Цитата:

Сообщение от shark (Сообщение 85497)
Дело в том, что "А зачем его вообще подсекать?" относится по большей мере к новичкам, которые не совсем правильно различают поклевку, либо не чувствуют ее. Но когда дело касается более опытного рыболова, то при проводке, волей не волей после какого либо тычка или не внятного "смык" подсечка производится машинально. По крайней мере у меня так. Тем более что рыбой схватившей приманку может быть и вовсе не окунь, а скажем трофейная щука или судак, которые не прощают ситуаций в роде: "А зачем его вообще подсекать?". Тут надо просто следить за силой, и не рвать губы рыбе. Можно так же при ловле окуня вместо шнура применять леску, она мягче и сглаживает резкие рывки.

Э... немного не коректно выразился.Обьясню.Просто 90% моей ловли занимаят твичинг поэтому подсечкакак таковая происходит за счет следующего рывка.А так как ловлю исключительно УЛ (до осени)то трофейной рыбой не пахнет.А по поводу"трофейной хайки"так это другой раздел.Мой совет был исключительно для ловли окуня.
С уважением Я.

shark 28.06.2009 15:12

Цитата:

Сообщение от _Shurik_ (Сообщение 85585)
Э... немного не коректно выразился.Обьясню.Просто 90% моей ловли занимаят твичинг поэтому подсечкакак таковая происходит за счет следующего рывка.А так как ловлю исключительно УЛ (до осени)то трофейной рыбой не пахнет.А по поводу"трофейной хайки"так это другой раздел.Мой совет был исключительно для ловли окуня.
С уважением Я.

Я понимаю что по поводу хайки другой раздел, но при том же твичинге после очередного рывка когда на другом конце шнура почувствовалась тяжесть, все равно производится подсечка! Мне интересно насколько часто у Вас происходят сходы...?

метровский 29.06.2009 12:01

Цитата:

Сообщение от shark (Сообщение 85616)
Я понимаю что по поводу хайки другой раздел, но при том же твичинге после очередного рывка когда на другом конце шнура почувствовалась тяжесть, все равно производится подсечка! Мне интересно насколько часто у Вас происходят сходы...?

Дело в том ,что при ловле на УЛ немного другая техника ловли,учитывая в основном небольшой размер рыбы...А сходы бывают,как же без них,но не более чем при ловле на более крупные приманки...Сорри,что отвечал на вопрос не мне адресованный...

Nemo 30.06.2009 11:52

Цитата:

Сообщение от shark (Сообщение 85616)

Для этого в катушке есть фрикцион, при жестком твиче ослабляем его и все хорошо, не зависимо от того окунь это или нет.

Банда 30.06.2009 13:28

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от _Shurik_ (Сообщение 85473)

ИМХО подсечку надо делать обязательно, рыб имеет такое свойство, как промахиваться по приманке, тогда то и выручает подсечка.

Nemo 30.06.2009 14:30

Цитата:

Сообщение от Банда (Сообщение 85871)
ИМХО подсечку надо делать обязательно, рыб имеет такое свойство, как промахиваться по приманке, тогда то и выручает подсечка.

Окунь это не судак, просекать не надо, хотя семейство то же.)) Подсечка -это практически следующий твич, т.к. окунь редко бъет по приманке, правильные крючки на воблере не дают ему шанса уйти,один из них доловит. Тоже самое касается микроджига поклевка- пауза доли секунды и просто пол оборота катушки )))

Baga 30.06.2009 15:19

Вообще-то у CobraS были проблемы со сходами при вываживании, а не подсечке!

Nemo 30.06.2009 15:27

Цитата:

Сообщение от Baga (Сообщение 85907)
Вообще-то у CobraS были проблемы со сходами при вываживании, а не подсечке!

Проблемы которые возникают при подсечке, имеют прямую связь с проблемами на вываживании )))

метровский 30.06.2009 21:18

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 85892)
Окунь это не судак, просекать не надо, хотя семейство то же.)) Подсечка -это практически следующий твич, т.к. окунь редко бъет по приманке, правильные крючки на воблере не дают ему шанса уйти,один из них доловит. Тоже самое касается микроджига поклевка- пауза доли секунды и просто пол оборота катушки )))

совершенно верно подмечено...

_Shurik_ 01.07.2009 11:09

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 85694)
Дело в том ,что при ловле на УЛ немного другая техника ловли,учитывая в основном небольшой размер рыбы...А сходы бывают,как же без них,но не более чем при ловле на более крупные приманки...Сорри,что отвечал на вопрос не мне адресованный...

Спасибо за помощь в ответе от Себя добавлю что даже при вялом твичинге очень часто при промахе окунь цепляеться за крючек боком,спиной,хвостом .... Причем намертво.Так что повторюсь:при целенаправленой ловле окуня подсечка ненужна.

Mirak 24.09.2009 22:53

Цитата:

Сообщение от shoko (Сообщение 108331)
А фотку твистера плиззз

shoko, чтобы не захламлять тему ультралайта, отвечу тут.
самые уловистые приманки по окуню в порядке расположения справа налево. Зажигалка не в счет:-))

1. двухвостый твистер красного цвета китайского производства. Не знаю, откуда он у меня.
2. rapala countdown (sinking)
3. rapala floating
4. rapala husky jerk
5. aglia long #3

В общем-то, мелкий окунь на все это тоже цепляется, но если есть большой, то он зарится нормально.

Конкретно на этот твистер берет и щука, но крупнее 1.5 кг я на него не брал.
Точно такой же формы твистеры зеленого, салатового и черного цветов мной не разловлены:-)

ваня 25.09.2009 09:48

Цитата:

Сообщение от Mirak (Сообщение 108729)
shoko, чтобы не захламлять тему ультралайта, отвечу тут.
самые уловистые приманки по окуню в порядке расположения справа налево. Зажигалка не в счет:-))

1. двухвостый твистер красного цвета китайского производства. Не знаю, откуда он у меня.
2. rapala countdown (sinking)
3. rapala floating
4. rapala husky jerk
5. aglia long #3

В общем-то, мелкий окунь на все это тоже цепляется, но если есть большой, то он зарится нормально.

Конкретно на этот твистер берет и щука, но крупнее 1.5 кг я на него не брал.
Точно такой же формы твистеры зеленого, салатового и черного цветов мной не разловлены:-)

А я на такой зелёный много рыбы поймал!

DODO 25.09.2009 10:55

Цитата:

Сообщение от ваня (Сообщение 108825)
А я на такой зелёный много рыбы поймал!

на зажигалку? ;)))

tusha 25.09.2009 11:15

Цитата:

Сообщение от Nemo (Сообщение 85892)

Я извиняюсь за вопрос ..шо такое ТВИЧ?????

ваня 25.09.2009 11:29

Цитата:

Сообщение от DODO (Сообщение 108867)
на зажигалку? ;)))

При должном усердии и на зажигалку можно поймать, только крючок к ней прицепить надоЁ!

ваня 25.09.2009 11:30

Цитата:

Сообщение от tusha (Сообщение 108882)

Один из способов проводки!

ruart 27.09.2009 07:33

ВСЕМ ПРИВЕТ.Может кто знает народную снасть "яйца",как они выглядят и техника ловли.Вчера на С амаре ловил на силикон,встречал рыбака,спрашую на что,-ответ на яйца.результат десятка три окуней пару судаков.ктопользуеться такой снастью,поделитесь опытом.

ВСЕМ ПРИВЕТ.Может кто знает народную снасть "яйца",как они выглядят и техника ловли.Вчера на С амаре ловил на силикон,встречал рыбака,спрашую на что,-ответ на яйца.результат десятка три окуней пару судаков.ктопользуеться такой снастью,поделитесь опытом.

Не следует писАть один вопрос во всех возможных и невозможных темах. Достаточно спросить в одной. У нас все грамотные - увидят и ответят.
Администратор.

Mirak 27.09.2009 13:15

Цитата:

Сообщение от ruart (Сообщение 109294)

http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1433
есть тема отдельная в зимней рыбалке

vasyuta 02.10.2009 16:12

Цитата:

Сообщение от tusha (Сообщение 108882)

Да это действительно один из способов проводки. Выглядит это примерно как поддергивание воблера спинингом, + катушкой выбираете слабинку лески.
Я такие проводки делаю на маленьких плавающих воблерах, на небольших глубинах до 1,5 метров вдоль травы или камыша. Очень нравиться так окуня искать, когда на лодке на малой скорости (ел. двигатель) за собой полощешь приманку. Если окунь есть - он обязательно среагирует. Завтра кстате собираюсь сынишку в плавнях в черте города этому научить.

Но все равно лучше один раз увидеть это. Есть отдельная тема в форуме http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=226 там и ссылки на видео есть.

shark 02.10.2009 19:13

Ребята! Говорим про окуней!!!
Кстати, как он сейчас, ловится? Я на прошлых выхах, там где зимой таскал горбачей, поймал только пару карандашей... Где крупный не понятно.

Джига 02.10.2009 19:56

Окунь

в среду был на заливе перед Московским мостом (Оболонцы называют его Техникум так ка не далеко стоит бывший техникум водного хозяйства) так разов 10 видел выходы окуня, но мелкого. Мы с товарищем пытались щуку ловить а тут он матросик воду коломутит. Дык немного поразвлекались, такие чуть меньше с лодошку. Рыбу вернули в родную стихию, не его мы искали. А так действительно, крупного окуня не найти, где он делся. Может кто знает, так пусть поделиться сведениями где его искать.

myrena 02.10.2009 20:01

Как то этой осенью с окунем не складываеться,где он прячеться ? На глубине или в траве ? Кто может подсказать ?

kosmos 02.10.2009 20:27

Мне тоже интерсны мнения спецов,в этом году не поподал на хорошего окуня,не считая одного 17 марта.Правда у нас говорят он зашел в Самару.

Деснянин 02.10.2009 20:49

Цитата:

Сообщение от myrena (Сообщение 111374)
Как то этой осенью с окунем не складываеться,где он прячеться ? На глубине или в траве ? Кто может подсказать ?

В прошлую пятницу на Десне обнаружили окуня на меляках. Глубина 0.8-1.2 м. Причем, пришлось тролить(прости, господи, за такое кощунство) УЛ воблерами!:al: Становимся на якорь, ловим в заброс - нет поклевок! :dd:Трогаемся и сразу по два садились!:motor: Смит Камион - чемпион был в тот день!:bs:

shark 02.10.2009 20:52

Ко мне доносилась инфа, что крупный окунь стоит на более глубоких участках главного русла. На всевозможных бровках, банках, и т. п.

Деснянин 02.10.2009 21:14

Цитата:

Сообщение от shark (Сообщение 111399)
Ко мне доносилась инфа, что крупный окунь стоит на более глубоких участках главного русла. На всевозможных бровках, банках, и т. п.

Да, это, как правило! А вот бывают и исключения! Любит иногда хищник перед холодами выйти на мелячок, где вода потеплее, (малек там кучкуется!). :cd:

Джига 03.10.2009 12:51

Цитата:

Сообщение от Деснянин (Сообщение 111404)
Да, это, как правило! А вот бывают и исключения! Любит иногда хищник перед холодами выйти на мелячок, где вода потеплее, (малек там кучкуется!). :cd:

Точно подмечено, я тоже заметил что частенько этих речных корсаров можно найти на меляках, особено когда осень балует нас своими последними тёплыми деньками, щуки уже нету вся в ямках, а он жирует падлец. В позапрошлом году, в ноябре, мне удалось половить окуня неповерите"на попер". Тобиш можно предположить, что окунь не весь уходит на глубину и тому потверждения то что когда становиться первый лёд, его можно найти на глубинах чуть больше метра.

shark 03.10.2009 13:01

Цитата:

Сообщение от Джига (Сообщение 111511)
Точно подмечено, я тоже заметил что частенько этих речных корсаров можно найти на меляках, особено когда осень балует нас своими последними тёплыми деньками, щуки уже нету вся в ямках, а он жирует падлец. В позапрошлом году, в ноябре, мне удалось половить окуня неповерите"на попер". Тобиш можно предположить, что окунь не весь уходит на глубину и тому потверждения то что когда становиться первый лёд, его можно найти на глубинах чуть больше метра.

Смею с Вами не согласится! Так как щука до первого льда, да и подо льдом тоже еще находится на мели. А про окуня я не спорю, я сам ловил на блесну со льда горбачей с глубины в 1 метр. При этом рубая лунку пешней, с толщиной льда в 20-25см.!
Я говорю о нынешнем времени. Где он находится сейчас? Мы ходили по относительно не большим глубинам 1-4 метра. Окунь практически не брал. Значит он где то в другом месте...

vasyuta 05.10.2009 13:12

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 111388)
Мне тоже интерсны мнения спецов,в этом году не поподал на хорошего окуня,не считая одного 17 марта.Правда у нас говорят он зашел в Самару.

Я не спец, но тоже люблю окуня. В это воскресенье в Орлике его не смог поймать. Видел только как один провел воблер к лодке и убег. А на прошлых выходных в том же Орлике на глубинах 1- 2 м. на кромке травы или возле камыша - не давал скучать. Правда более-менее крупного набрал только 12 шт. Все что с ладонь и меньше - выпускал.

А на счет Самары - никогда там не ловил. Может этой осенью смотаюсь посматреть.

chosen 05.10.2009 13:28

А я вчера пришел на наш местный пруд и за несколько часов поймал 3 полосатиков. Окунь гулял шо дурной, но т.к. в пруду вода упала на 1.5 метра, то ловить было очень трудно - оставшийся уровень 10-30см, а у меня все воблеры с большим заглублением, поэтому в основном траву собирал, но иногда и полосатиков :)

boser 05.10.2009 14:43

Цитата:

Сообщение от Деснянин (Сообщение 111404)
... А вот бывают и исключения! Любит иногда хищник перед холодами выйти на мелячок, где вода потеплее, (малек там кучкуется!). :cd:

Точно. В пятницу ходил долго и упорно по городском пруду(обширном) искал полосатого. Нашёл только в вершине на меляках. Да столько , что складывается впечатление будто он весь тут. Попадались особи очень разнокалиберные.

Джига 05.10.2009 14:51

Зы

Цитата:

Сообщение от boser (Сообщение 111987)
Точно. В пятницу ходил долго и упорно по городском пруду(обширном) искал полосатого. Нашёл только в вершине на меляках. Да столько , что складывается впечатление будто он весь тут. Попадались особи очень разнокалиберные.

Вчера лазил по заливу Оболонь дык, тоже корсарчиков засёк на миляке.

метровский 05.10.2009 18:29

Цитата:

Сообщение от boser (Сообщение 111987)

а у меня на озере весь окунь стоит на самом глубоком месте...на меляках его нету...в озере вода упала очень сильно и он сместился на ямки...поди пойми эту рыбу:confused::confused::ca::ca:...

myrena 19.11.2009 22:26

:bc:Интересно узнать,ловит в данный период времени кто нибудь окуня на спиннинг ? Видел 16.11.09 в Страхолесье как в заливчике ганяет малька окунь,брать ничего не захотел.На что его сейчас можно поймать ?

SAA 19.11.2009 22:36

Цитата:

Сообщение от myrena (Сообщение 128626)
:bc:Интересно узнать,ловит в данный период времени кто нибудь окуня на спиннинг ? Видел 16.11.09 в Страхолесье как в заливчике ганяет малька окунь,брать ничего не захотел.На что его сейчас можно поймать ?

Да ловился на Страхах окунь на прошлые выходные. На УЛ отзывался нормально, а одного пузатого взяли на троле.

ANDREAS 20.11.2009 09:44

Цитата:

Я ловил. Но небольшого... http://www.rybalka.com/forum/showthr...t=5830&page=12

boser 20.11.2009 10:11

Цитата:

....ловит в данный период времени кто нибудь окуня на спиннинг ?....На что его сейчас можно поймать ?

Три дня назад. Неплохой клев окуня на твич вобами до 5 см. и пару штук на дюймовые твистера.
Коллега по работе сейчас вовсю косит окуня на мелкую резину.

myrena 20.11.2009 23:21

Значит что то не так делаю,если у людей всё таки ловиться.:cj:

Деснянин 21.11.2009 16:48

Сегодня взял двух окушков по 300 гр. Воблер ZipBaits Khamsin SR. :bf:

bestmatros 21.11.2009 18:12

сегодня у нас тоже нарисовывался. брал плохо, но есть...симпатяжка соблазнился на силикон под самым берегом (мне оставалось его только одним движением подсечь и выбросить на берег) и несколько выходов на блёсенку Страйк про - с окунёвым же рисунком - вот только взять не хотели или не могли-размерчик хохотальников маловат был, а я забыл тройники поменьше и поменять было неначто....просто провёл замечательный день на природе с просто потрясающей погодой!!!!!

sbodnya 21.11.2009 18:33

Вчера окунь чпокал малька. Одного гр на 300, уговорил на Паниш 70. Основную точку жора не пробить было. Стояла сетка:am:. Волкера молчали.

sam-s 23.11.2009 22:34

вчера попался маленький и голодный

Fizruk 16.01.2010 22:18

Скорее бы пришла вода, никак не дождусь открытой воды чтоб выйти на полосатого, сдали точку, а до весны еще придется ждать, зато будет время подготовится...

topick 17.01.2010 08:55

Цитата:

Сообщение от Fizruk (Сообщение 149892)
Скорее бы пришла вода, никак не дождусь открытой воды чтоб выйти на полосатого, сдали точку, а до весны еще придется ждать, зато будет время подготовится...

Если захотеть, то открытую воду можно найти круглый год.
http://i018.radikal.ru/1001/11/9422dd8fff6et.jpg

http://i012.radikal.ru/1001/69/3ef1a980d7fet.jpg

Fizruk 17.01.2010 15:35

Цитата:

Сообщение от topick (Сообщение 149958)
Если захотеть, то открытую воду можно найти круглый год.
http://i018.radikal.ru/1001/11/9422dd8fff6et.jpg

http://i012.radikal.ru/1001/69/3ef1a980d7fet.jpg

Это просто класс, да и место мне немного напоминает другое не менее интереное чем то где рыбачите Вы, только оно сейчас полностью покрыто льдом толщиной в 25 см...

virus 17.01.2010 20:32

Вложений: 3
Закрытиэ сизона 2009

Fizruk 18.01.2010 20:08

Цитата:

Сообщение от virus (Сообщение 150203)
Закрытиэ сизона 2009

Принимается, респект и уважуха, что еще сказать, трофффффеи...

ваня 18.01.2010 20:22

Слушайте подтвердите кто нибудь моё наблюдение. Последние 2-3 года я не наблюдаю конкретных окунёвых котлов. Те что возникают небольшие и кратковременные, не то что раньше на пол дня 30-40м в диаметре с чайками и т.д., а сейчас какая то жалкая пародия.

sbodnya 18.01.2010 20:33

Котлы наблюдал летом начиная с ~16-00 до 20-00. Чавкают минуту, затем перерыв в 10минут.........Чем ближе к вечеру, тем перерывы больше. Чем ближе к осени, тем дальше окунь отходил от берега. По котлу проходился волкером. После котла, волкер меняешь на отводной поводок с самым мелким твистерочком. Потом опять волкер................

SAA 18.01.2010 20:35

Цитата:

Сообщение от ваня (Сообщение 150762)
Слушайте подтвердите кто нибудь моё наблюдение. Последние 2-3 года я не наблюдаю конкретных окунёвых котлов. Те что возникают небольшие и кратковременные, не то что раньше на пол дня 30-40м в диаметре с чайками и т.д., а сейчас какая то жалкая пародия.

Видел в прошлом году несколько нормальных котлов, но на пол дня это вряд ли.

ваня 18.01.2010 20:44

Так что, есть котлы, только я на них не попадаю или действительно с этим делом напряжонка?

Djek 18.01.2010 21:40

На устях и в Соснах ,последние 2 года ,окуня (котлового)почти не видел , нормальные постоянные котлы были в 2006-7 году .

topick 18.01.2010 22:11

Хорошо вам говорить. Живёте возле большой реки. Что такое котёл я видел только на канале "Охота и Рыбалка". Жалкие подобия конечно были на одном из водохранилиж Ю.Буга, но это далеко не то.

Woland 18.01.2010 23:30

Цитата:

Сообщение от topick (Сообщение 150816)
Хорошо вам говорить. Живёте возле большой реки. Что такое котёл я видел только на канале "Охота и Рыбалка". Жалкие подобия конечно были на одном из водохранилиж Ю.Буга, но это далеко не то.

Котел не обязательно должен возникать на большой реке или водохранилище.В конце ноября случайно попал на берег достаточно невзрачного озерца,и когда почти под ногами начали возникать множественные котлы диаметром в несколько метров,по 2-3 сразу,у меня чуть челюсть не отпала.Несколько минут тупо стоял и смотрел,не мог оторваться от этого зрелища.Если бы мне кто-то сказал,что на таком ограниченном по размеру озере могут возникать окуневые котлы,скорее всего бы снисходительно глянул на него и покрутил пальцем у виска.А тут сам увидел...Надо больше обращать внимание на те водоемы,что находятся рядом с нами,иногда они преподносят достаточно интересные сюрпризы...

метровский 19.01.2010 00:16

Цитата:

Сообщение от Djek (Сообщение 150800)
На устях и в Соснах ,последние 2 года ,окуня (котлового)почти не видел , нормальные постоянные котлы были в 2006-7 году .

подтверждаю,тоже заметил такое...

Fizruk 19.01.2010 18:56

В 2008 году только однажды наблюдал котел, да и то не долговременный, но находился он на растоянии от меня, спином не достал:-(((

ваня 19.01.2010 21:42

Ага, значит не показалось!

Stan 20.01.2010 15:50

Цитата:

Сообщение от ваня (Сообщение 151273)
Ага, значит не показалось!

Не знаю, я окуневые котлы видел в 2009-м году регулярно. Не думаю год может повлиять на то как рыба кормится. Думаю что просто его в тех местах не было в таком количестве.

ваня 20.01.2010 19:38

Цитата:

Сообщение от Stan (Сообщение 151643)
Не знаю, я окуневые котлы видел в 2009-м году регулярно. Не думаю год может повлиять на то как рыба кормится. Думаю что просто его в тех местах не было в таком количестве.

Ну я много где бываю и не видел, может просто не повезло, но вон люди тоже не видели им тоже не повезло.

VK07 20.01.2010 19:52

Судя по сообщениям...окуня не я один люблю ловить...и это правильно....я в связи с чем пишу...когда жил в Сибири окуня ловил много и как правило крупного...так вот...кроме того что окуня можно сушить, вялить, коптить (горячее копчение), варить...он очень вкусный жареный. Способ абсолютно прост...необходим кипяток...именно крутой кипяток..берём окуня ЗА ГЛАЗА И ОПУСКАЕМ ПО ГОЛОВУ..РАЗА ТРИ .Затем аккуратно чешуя снимается с помощью ножа. А потом обыкновенно вынимаются кишки и жарится в муке.Предупреждаю сразу..сходу может и не получиться...Да и окунь хотя бы от 300 грамм.Удачи...

Andrey_fishbone 21.01.2010 17:31

очень часто летом жарили окуней прямо на рыбалке ,на решетке-барбекю....чешую и шкуруне снимали,а вот дома снимаю чешую вместе со шкурой и все...потом готовка...где то на форуме есть даже видео о том как чистить окуня

Bogdan.r 05.02.2010 11:20

ЛЮди я не могу роздуплится как общятся

ваня 05.02.2010 19:29

Цитата:

Сообщение от Bogdan.r (Сообщение 159490)
ЛЮди я не могу роздуплится как общятся

Вообще есть такие "буквы" из них составляют слова, а из слов словосочетания и предложения!

Тегеран 05.02.2010 20:49

Цитата:

Сообщение от Andrey_fishbone (Сообщение 152626)
...чешую и шкуруне снимали,а вот дома снимаю чешую вместе со шкурой и все...потом готовка...

Жареный окунь без шкурки это же обезжиренный "Беломор". Господа, не лишайте себя такого удовольствия полакомиться полноценно приготовленной рыбой с румяной, шкворчащей, жирной шкуркой. Ваша лень почистить окуня не делает вам чести. А ведь это все очень легко и просто. Сделайте себе для этого приспособление. Набейте на дощечку с ручкой кусок терки, или сделайте терку сами, пробив в тонкой жести, а еще лучше в нержавейке заточенным на четыре грани гвоздем, отверстия. Но надо знать как пользоваться этой приспособой. Все просто. Чистящие движения выполняйте по диагонали тела рыбы, под углом примерно 45 градусов от головы в сторону хвоста и со стороны спины. Не смейтесь! Именно при таком направлении чешуя с окуня снимается легче, чем с карася. Единственный недостаток в том, что разлетается эта чешуя во все стороны. Я лично предпочитаю чистить рыбу на улице возле гаража, благо с водой проблем нет. А домой привозить уже готовую к приготовлению. Жена не нарадуется!

Рыболовкин 05.02.2010 20:56

Цитата:

Сообщение от Fizruk (Сообщение 151187)
В 2008 году только однажды наблюдал котел, да и то не долговременный, но находился он на растоянии от меня, спином не достал:-(((

Чем крупнее окунь ,тем меньше продолжительность котла.

ваня 05.02.2010 22:33

Цитата:

Сообщение от Рыболовкин (Сообщение 159764)

Далеко не факт!

RenSi 06.02.2010 13:24

в пр.сезоне попали с Максом Ямамота (некоторые форумчане знают этого молодого человека), на насссстоящий котел окуня, нет не котел , а КОООТЛИЩЕ )))
шли на лодке по заводям Днепра от точки "А" до точки "Б" и.......Макс показывает в сторону мели у камыша, а там )))))))....я такого не видел! Как будто бой жереха не слабый. Мы глушим мотор и на "нейтралке" тЫхЭнько подходим к этому месту. А там...))) впечатление, что кто-то с берега туда щебень бросает жмЭнями. Бой на расстоянии 5-7 кв.метров .
Мы ставим воблера , не более 65-го размера, и на каждой проводке тягаем окуня (не большой). Когда тянешь окуня, то прикольно наблюдать как часть стаи в 20-30 окуней сопровождают зацепленного окуня, до самого борта лодки )). Мы только успевали отцеплять окуней и бросать их в противоположную сторону котла.
Как позже оказалось, окунь загнал огромную стаю верховодки и лупил ее у камыша.

Рыболовкин 06.02.2010 19:05

Цитата:

Сообщение от ваня (Сообщение 159829)
Далеко не факт!

В основном--факт.

Fizruk 07.02.2010 12:26

Цитата:

Сообщение от Рыболовкин (Сообщение 160044)
В основном--факт.

Согласен, тож такое замечал

sbodnya 07.02.2010 12:29

Цитата:

Сообщение от Рыболовкин (Сообщение 159764)

Чавкает по верху мелкий окунь, а под ним стоит покрупнее. Самый маленький твистерок на отводном поводке, под котлом, "творит чудеса"

RenSi 07.02.2010 12:45

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 160288)
Чавкает по верху мелкий окунь, а под ним стоит покрупнее. Самый маленький твистерок на отводном поводке, под котлом, "творит чудеса"

а мы как-то раз безуспешно ловили жереха, бой был не слабый, но....короче, обламал нас жерех. Мы психанули и попробовали и попытались поймать на джиг жерега )))) - от отчаяния ))
Жереха не поймали, а вот под стаей жереха накалбашили хороших окуней. Думал, что случайность, а потом узнал , что эт закономерность.

Andrey_fishbone 07.02.2010 19:42

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 160288)

совешенно согласен....по котлам интересно работать в паре или группой....один поппером провоцырует,а другой пробивает мелкий верхний слой котла ,а там стоят горбачи и ждут медленно падающего малька вот тут мини колебалочка или джиг и выручает...часто так делали вехний ловит окуня на 50-70 грамм выпускает а нижний достает 300-500 ...так как ловим с напарником в основном на общий банк если забираем,то потом все делится и сьедается иногда вместе ...он сушит я несу пиво или наоборот

meis1244 12.02.2010 23:41

Ловил окуня на червя

Витя Щукарь 22.02.2010 19:42

Цитата:

Добрый вечер
Моей любимой не зимней насадкой на окуня является только пиявка!!!После нее на втором месте у меня-живец
С самого детства занимался ловлей окуня...Крупных брал-надевая по 2 пиявки(прокалывается там где присоска и жало всегда открыто)
Найти конечно проблематичнее чем червей,но мне кажется окунь их предпочитает больше
Добывал пиявок в том же месте,где и ловил-прямо под ногами.Они любят присасываться к большим предметам находящимся в воде,кулькам,камням и прочему...тем самым прячась от окуня...
Крупных окуней на пиявку,честно-не брал
Тут уже в ход пускал живца...
Также очень нравится ловля на микровертушки...Трофейных правда не ловил...Но зато мелочь клюет убойно!!!

Fizruk 27.02.2010 22:24

Лично я окуня люблю ловить на блесны, а теперь буду пробовать и на вобы

батутист-про 04.03.2010 15:51

Попробуйте ловить на вертуху фирмы Mepps Bleck Furi(если хотите).Отлично работает размером 1-3.Желательно з красными точками.(БОМБА).

Bliashuk Sergey 04.03.2010 18:47

Иногда неплохой результат дает такая тактика: поиск окуня ведется с помощью поппера, а при поимке на поппер место поклевки, по возможности быстрее, облавливается миннохами.:ay: Очень часто смена поппера на минноху бывает намного эфективней чем повторный заброс поппера.:bf:
Причина, как по мне, в том что на звук поппера, имитирующий кормящихся окуней, выходит стайка хищников. А долавливается она уже на имитацию потенциальной жертвы - узкотелой рыбки (веховодка, уклея).:laie:Вот.:df:

батутист-про 04.03.2010 19:39

Иногда в таких условиях ловли,полезно использывать турбинки маленького или среднего размера ярких расцветок.

Fizruk 04.03.2010 20:54

К ловле окуня в этом году уже подготовился, осталось найти время для его ловли:-)

yray 04.03.2010 22:34

Цитата:

Сообщение от Тегеран (Сообщение 159760)
Жареный окунь без шкурки это же обезжиренный "Беломор". Господа, не лишайте себя такого удовольствия полакомиться полноценно приготовленной рыбой с румяной, шкворчащей, жирной шкуркой. Ваша лень почистить окуня не делает вам чести. А ведь это все очень легко и просто. Сделайте себе для этого приспособление. Набейте на дощечку с ручкой кусок терки, или сделайте терку сами, пробив в тонкой жести, а еще лучше в нержавейке заточенным на четыре грани гвоздем, отверстия. Но надо знать как пользоваться этой приспособой. Все просто. Чистящие движения выполняйте по диагонали тела рыбы, под углом примерно 45 градусов от головы в сторону хвоста и со стороны спины. Не смейтесь! Именно при таком направлении чешуя с окуня снимается легче, чем с карася. Единственный недостаток в том, что разлетается эта чешуя во все стороны. Я лично предпочитаю чистить рыбу на улице возле гаража, благо с водой проблем нет. А домой привозить уже готовую к приготовлению. Жена не нарадуется!

Есть еще одна приспособа---до смешного просто и очень эффективно, кроме окуня я ей чищу всю рыбу !!!

метровский 05.03.2010 12:01

Цитата:

Сообщение от Bliashuk Sergey (Сообщение 172407)
Иногда неплохой результат дает такая тактика: поиск окуня ведется с помощью поппера, а при поимке на поппер место поклевки, по возможности быстрее, облавливается миннохами.:ay: Очень часто смена поппера на минноху бывает намного эфективней чем повторный заброс поппера.:bf:
Причина, как по мне, в том что на звук поппера, имитирующий кормящихся окуней, выходит стайка хищников. А долавливается она уже на имитацию потенциальной жертвы - узкотелой рыбки (веховодка, уклея).:laie:Вот.:df:

или же можно вместо миношки использовать резину или вертушку(не менее №3) и проводить её ближе ко дну,т.к. крупный окунь часто стоит под стаей более мелкого собрата...

CUSTOM 05.03.2010 12:19

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 172684)
....... и проводить её ближе ко дну,т.к. крупный окунь часто стоит под стаей более мелкого собрата...

Я всех своих окуней (от кило) подымал на бородку с 4-5 метров глубины.
Но это правда было летом и осенью.

vetal 05.03.2010 12:29

Окуня ловлю исключительно на вертушечки собственного производства. В зависимости от условий меняю только цвет лепесточков

метровский 05.03.2010 12:50

Цитата:

Сообщение от vetal (Сообщение 172693)
Окуня ловлю исключительно на вертушечки собственного производства. В зависимости от условий меняю только цвет лепесточков

фото - в студию!!!

vetal 05.03.2010 12:53

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 172698)
фото - в студию!!!

Фото выложу)

Fizruk 05.03.2010 19:12

Цитата:

Сообщение от батутист-про (Сообщение 172305)
Попробуйте ловить на вертуху фирмы Mepps Bleck Furi(если хотите).Отлично работает размером 1-3.Желательно з красными точками.(БОМБА).

Ловил, понравилось как весь асортимент мепсов

Red OFF 05.03.2010 19:26

Самая универсальная приманка для окуня- микро и легкий джиг.

yray 05.03.2010 19:44

Очень не плохо показали себя тэйлспиннеры от spro, но глубины от 2-х м. Еще себе взял OSP Dunk 48sp 5gr 4m, кто-то им рыбачил?

sbodnya 05.03.2010 19:46

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 172865)
Самая универсальная приманка для окуня- микро и легкий джиг.

+ У.стик и менс00 на отводном:bi:

Red OFF 05.03.2010 19:51

Цитата:

Сообщение от yray (Сообщение 172880)
Очень не плохо показали себя тэйлспиннеры от spro, но глубины от 2-х м. Еще себе взял OSP Dunk 48sp 5gr 4m, кто-то им рыбачил?

Данк хороший воблер, правда не универсальный нифига.

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 172885)

ГЫЫЫЫЫЫЫ, мне сегодня презентовали У.стик 45 мм. Гарный.

yray 05.03.2010 19:55

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 172893)
Данк хороший воблер, правда не универсальный нифига.

Если не секрет, где и как применяли?

sbodnya 05.03.2010 19:55

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 172893)
ГЫЫЫЫЫЫЫ, мне сегодня презентовали У.стик 45 мм. Гарный.

В одном "секретном" месте на Осокорках, за неделю до поднятия лилий, УС вне конкуренции. Разве шО Мегабасика можно было записать в соперники:ag:

Red OFF 05.03.2010 21:09

Цитата:

Сообщение от yray (Сообщение 172897)

Если не секрет, где и как применяли?

Данк в прошедшем сезоне неплохо себя показал по окуню на днепре, в те редкие моменты когда окунь стоял глубоко, но джиг ужо не хотел. проводка равномерка с нечастыми рывками.

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 172899)
В одном "секретном" месте на Осокорках, за неделю до поднятия лилий, УС вне конкуренции. Разве шО Мегабасика можно было записать в соперники:ag:

Незнаю ли то это секретное место, но у меня неплохо работал еще Армс Пенсил, пока не отстрелил.
А У.С. хорошо работает практически везде. У меня их десятка полтора)

vetal 06.05.2010 22:32

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 172698)
фото - в студию!!!

http://www.rybalka.com/forum/showpos...&postcount=236

Malu4ok 07.05.2010 08:23

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 172885)

Owner C'ultiva Zip'N Ziggy http://*******.com.ua/images/product...732_2147_l.jpg
+ ВЖИГ твістер на 3 г. головці ;)

Red OFF 07.05.2010 08:25

Цитата:

Сообщение от Malu4ok (Сообщение 196363)
Owner C'ultiva Zip'N Ziggy http://*******.com.ua/images/product...732_2147_l.jpg
+ ВЖИГ твістер на 3 г. головці ;)

+ Масумастер 38, и +1000000 000000 за микроджиг.

sbodnya 07.05.2010 09:24

+++ Маньячка "большой лонг" :bi:
ЗЫ. ММ зЕлЕненький пока не разловил

Red OFF 07.05.2010 10:12

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 196372)
+++ Маньячка "большой лонг" :bi:
ЗЫ. ММ зЕлЕненький пока не разловил

Ха, у меня именно зелененький рулит))
Сереж, ММ любит твич очень резкий, попробуй, я уверен тебе понравится))

sbodnya 07.05.2010 10:31

У мну кажись 48 ММ. Еще в него не упирался. Пока маньячки по окуню рулят. Вчера разловил обновку, черный большой лонг.
Цитата:

Сообщение от Malu4ok (Сообщение 196363)
Owner C'ultiva Zip'N Ziggy......

Ловит даже на равномерной проводке с кучей водорослей на гаку:bd::bv:

shoko 07.05.2010 11:55

[quote=sbodnya;196407]У мну кажись 48 ММ. Еще в него не упирался. /quote]
Мне 48ММ очень нравится:bm:, а окунь ваще звереет:laie:

sbodnya 08.05.2010 23:12

Сегодня упирался в ММ - 0. Выручил У.Стик:bo:

shoko 10.05.2010 17:19

Также ММ - 0 , зато "разловился" ромб

Red OFF 10.05.2010 18:52

Сегодня все ноль, микроджиг- рулез.

Серый 10.05.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 197183)
Сегодня все ноль, микроджиг- рулез.

А меня окунь задолбал,и особенно на ММ58,и на х-рап 6 вобще снял после того как за пять проводок пять окуней.Хотел щуки а получил полосатый рай,только не интересно мне его ловить.

Bliashuk Sergey 14.05.2010 20:13

Маньячки - на ближнем забросе, меппсовская аглия № 2 чуть дальше - косили "полосатых" аж гай шумив.:bf: Открыл для себя по окуню блесну от польского Dragona "Carina":ay: - лепесток похож на мепсовскую аглию, сердечник по форме как у маньячек. В компании с легким джигом (4-х см. твистерки с 3-х гр. "ушастиками") эта "братия" взяла в плен 21 зачетного окуня. Ладошечные не в щет. Самый крупный - около 600 гр. был взят на дальнем забросе на "Carin(у)":cb:

Fizruk 18.05.2010 10:12

Окуня ловил на риджика пока не оборвал при забросе, потом перешол на маньячку но результат -0, может потому что не упирался в нее, хлтелось протестить и другие приманки. Маньячку окунь вел до самих ног но не брал, было несколько слабых тычков и все...

Bliashuk Sergey 19.05.2010 20:44

Сегодня окунь соблоговолил откушать моего поппера.:ay: Первый раз в этом году. До этого на поверхностные приманки у меня практически не реагировал.:bn: Выход с громким "чавком" и поппер пропал с поверхности воды.:laie: Был также выход на уокер Зиг-н-Зигги. Правда не засекся. Похоже поверхностники начинают "рулить".:dn:

Malu4ok 20.05.2010 17:24

Цитата:

Сообщение от Bliashuk Sergey (Сообщение 200563)
Сегодня окунь соблоговолил откушать моего поппера.:ay: Первый раз в этом году. До этого на поверхностные приманки у меня практически не реагировал.:bn: Выход с громким "чавком" и поппер пропал с поверхности воды.:laie: Был также выход на уокер Зиг-н-Зигги. Правда не засекся. Похоже поверхностники начинают "рулить".:dn:

А Ви яку паузу робите на Zip'N Ziggy ? Я -3-4с. І все ОК!

Bliashuk Sergey 21.05.2010 07:45

Цитата:

Сообщение от Malu4ok (Сообщение 200927)
А Ви яку паузу робите на Zip'N Ziggy ? Я -3-4с. І все ОК!

А я думав по окуню з уокерами великої паузи не треба.:bw: Можливо через те і зійшов.:bn: Зазвичай в мене на поверхневі приманки окунь бере на проводці або на короткій паузі, не більше секунди. Треба буде з Зіг-н-Зіггі поексперементувати. Дякую за пораду.:bt:

cheeroke 22.05.2010 18:34

Вот такие приманкина окуня я использую! Ещё микро-джыг выложу

Fizruk 23.05.2010 11:41

Вчера решил обловить маньячку и был доволен, окунь клевал как спичечный коробок так и около 150 гр, одним словом ловился спортивный окунь

Александр Мирошник 11.06.2010 10:57

Окуня обычно ловлю на микроджиг , проводка- рывок , волочение , часто работает двойной рывок.
размер микроджига 35-36 , но иногда бывает что на эти размеры не хочет ловится только ставишь чуть больше микруху , сразу есть результат.

J4K1Po 11.06.2010 14:44

Скажите какая должна быть проводка при ловле окуня на вертушку?

ke_max 11.06.2010 15:35

Цитата:

Сообщение от J4K1Po (Сообщение 207493)
Скажите какая должна быть проводка при ловле окуня на вертушку?

я лолю таким образом! после падения даю опустится не на много примерно 1метр. потом простомотаю и через какоето рем замедляю движение потом резко ускариваю и опять веду роно потом вновь приторамую и опять ускоряю .................................................. ..

метровский 11.06.2010 15:45

Цитата:

Сообщение от ke_max (Сообщение 207503)
я лолю таким образом! после падения даю опустится не на много примерно 1метр. потом простомотаю и через какоето рем замедляю движение потом резко ускариваю и опять веду роно потом вновь приторамую и опять ускоряю .................................................. ..

господи,чему детей в школе учат :dp: ...да и учат ли вообще...
ЗЫ.сорри за флуд,просто не сдержался...

Alessandro 11.06.2010 16:45

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 207506)

Сань, слыхал, что в Албанию украинцам теперь визы не нужны? Вот и учат все албанский :ca:

Мега сорри за флуд, тоже не сдержался...

sbodnya 11.06.2010 16:53

Цитата:

господи,чему детей в школе учат

Я вертушкой твичил:bt:...Задумался, забыл шО там не миношка:bw:. И ничего окуня вПоймал

метровский 11.06.2010 17:00

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 207531)
Я вертушкой твичил:bt:...Задумался, забыл шО там не миношка:bw:. И ничего окуня вПоймал

а я маньячками тоже твичу:cz: ...такая себе рваная рывковая проводка получается - кокунь и жерешок оценили:bz:

карась7324 11.06.2010 17:39

Недавно тоже побывал на парочке окунёвых рыбалках любимая снасть Blue Fox и Martin к стати обе вертушки не плохо косят щуку и плюс микроджиг есчо пытаюсь освоить твичинг. Спасибо Метровскому за помощь в подборе приманок для лайта

maksym 11.06.2010 19:43

Цитата:

Сообщение от карась7324 (Сообщение 207539)
Недавно тоже побывал на парочке окунёвых рыбалках любимая снасть Blue Fox и Martin к стати обе вертушки не плохо косят щуку и плюс микроджиг есчо пытаюсь освоить твичинг. Спасибо Метровскому за помощь в подборе приманок для лайта

Класная фотка! У меня тоже такой Л-минноу косит окуня)))

Megar 11.06.2010 20:30

Цитата:

Сообщение от maksym (Сообщение 207571)
Класная фотка! У меня тоже такой Л-минноу косит окуня)))

я на эту L-миношку судачка на закате ловлю.

zbb 11.06.2010 20:59

окунь любит микроджиг
http://rybalka.com/userfiles/upload/2821/1243945479.jpg

Andrey_fishbone 11.06.2010 21:37

я ловлю в основном на микроджиг(твистеры)...виброхвосты реже...и на УЛ минохи...вертухи немного недопонимаю да и не упираюсь....так как МДЖ более спортивная результативная приманка в 100% случаях

ke_max 15.06.2010 16:29

Цитата:

нууу сори! спешил!

J4K1Po 21.06.2010 21:21

Сегодня ловил окуня на бородку. Возле лодки прыгали большие окуни. Но не один не клюнул. В чем может быть проблема?

метровский 21.06.2010 22:43

Цитата:

Сообщение от J4K1Po (Сообщение 210132)
Сегодня ловил окуня на бородку. Возле лодки прыгали большие окуни. Но не один не клюнул. В чем может быть проблема?

причин может быть несколько...одна из них - окунь хотел прыгать возле лодки и не хотел есть твою бородку:ag: ...ну а если серьёзно,то немного непонятно,что ты имеешь в виду под "бородкой" ...напиши,на что ты ловил и будем выяснять,почему не клевало...

J4K1Po 21.06.2010 22:50

Бородка вот такая http://rybalka.com/userfiles/upload/705/1241257981.jpg

ваня 21.06.2010 22:58

Цитата:

Сообщение от J4K1Po (Сообщение 210157)

Для окуня это крупная бородка!

фонБурик 21.06.2010 23:02

Цитата:

Сообщение от J4K1Po (Сообщение 210157)

Это судаковая борода. Когда окунь прыгает - его лучше поппером. А если сверху еще пяток стриммеров присандалить, то по шесть штук будет цепляться.:bs:

J4K1Po 22.06.2010 14:01

Я бородку укоротил и поставил меньше тройник. После рыбалки отпишусь о результате.
А какая проводка должна быть при ловле поппером ?

фонБурик 22.06.2010 14:37

Цитата:

Сообщение от J4K1Po (Сообщение 210321)
Я бородку укоротил и поставил меньше тройник. После рыбалки отпишусь о результате.
А какая проводка должна быть при ловле поппером ?

Поппер должен издавать характерный "чпок" при рывках, если есть желание "наклепать".:de: Если достаточно 1 -3 шт. для интересу, то можно просто дергать, не "чпокая".:cy: Ну и при добавочных стриммерах ваще не важно, как дергать - стриммерам поппер чисто для куражу, как пятое колесо в телеге. Можно вместо поппера привязать кусок деревяшки - на результат не повлияет.:by:

J4K1Po 23.06.2010 14:38

Какой поппер посоветуете для ловли окуня?

фонБурик 23.06.2010 15:10

Цитата:

Сообщение от J4K1Po (Сообщение 210627)
Какой поппер посоветуете для ловли окуня?

Я люблю вот эти. Не сильно здоровые - 5 - 7 см. "Чпокают" красиво и без лишних напрягов. Щуки ими так же не брезгуют. Главное не забыть, что окуня плохо чистятся и выкинуть их обратно в речку, пока они живые, а щук лучше стряхивать прямо в воде - их и есть нельзя и кусаются они.:bt:

iyn 23.06.2010 15:16

:bj: Отец мочит...

причем сам лично так и делает

Valentina 23.06.2010 15:25

Цитата:

Сообщение от фонБурик (Сообщение 210637)
Я люблю вот эти. ...

А некоторые ими ЛОВЯТ!!! :biggrin:

J4K1Po 25.06.2010 14:25

Спасибо за советы. После того как укоротил бородку поймал 3 окуня, и своего первого судака весом 1к 50г.

lil-staff 27.06.2010 23:46

я не знаю как но у меня окунь порвал сетку в садке и еплыл...
хорошо что был первый...
подскажите как маленький окунь мог такое сотворить???

jonik 29.06.2010 13:53

Цитата:

Сообщение от lil-staff (Сообщение 211660)
я не знаю как но у меня окунь порвал сетку в садке и еплыл...
хорошо что был первый...
подскажите как маленький окунь мог такое сотворить???

Сетка от лука очень ненадежная. Нашел где то лазейку, и свалил.

Веелзирик 29.06.2010 15:48

Цитата:

Сообщение от jonik (Сообщение 211944)
Сетка от лука очень ненадежная. Нашел где то лазейку, и свалил.

Полностью согласен

Sergio_DP 01.07.2010 17:04

В воскресенье был на рыбалке, где то в 4е утра попал на жор окуня, ловил на попер Юзурик 3Д, после этой рыбалки называю его "убийцей окуней". Максимум 4е движения удилища, поклевка... Мой улов за час составил 48 хвостов, окунь зачетный 300-400грамм. Товарищ ловил на Рапалу, у него реже брал, возможно он не такую проводку делал, это дело такое...

Fizruk 08.07.2010 23:32

Цитата:

Сообщение от Sergio_DP (Сообщение 212688)
В воскресенье был на рыбалке, где то в 4е утра попал на жор окуня, ловил на попер Юзурик 3Д, после этой рыбалки называю его "убийцей окуней". Максимум 4е движения удилища, поклевка... Мой улов за час составил 48 хвостов, окунь зачетный 300-400грамм. Товарищ ловил на Рапалу, у него реже брал, возможно он не такую проводку делал, это дело такое...

А у меня все еще не разловлен...

rubolov1 09.07.2010 10:43

привет , тут есть кто нибудь из кривбасса?

iyn 09.07.2010 10:51

Цитата:

Сообщение от rubolov1 (Сообщение 214555)
привет , тут есть кто нибудь из кривбасса?

Превед, глянь сюда: http://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=137

ke_max 09.07.2010 12:38

Вот он "убийца"!!! При ловле на этот воблер заметил одну особеность, что количество забросов = количеству хвостов!
Он стоит своих денег!

vchumuchuk 09.07.2010 12:42

Может стоит модель указать ;)

ke_max 09.07.2010 13:09

Я выложил фото! Jackall » Chubby Minnow

bezrov 09.07.2010 15:08

Цитата:

Сообщение от ke_max (Сообщение 214602)
Вот он "убийца"!!! При ловле на этот воблер заметил одну особеность, что количество забросов = количеству хвостов!
Он стоит своих денег!

Согласен - трудяга! Деньги отрабатывает добросовестно. И что удивительно - только крупный окунь идёт на него.
Первый раз выбора цвета не было, купил - "ghost wakasagi". А когда увидел его в "деле", при очередном завозе товара купил - "silver & black". Теперь можно и повоевать.
Кстати, всё что выше написано, тоже касается и "Tiny Fry 50".
Хотя, мне так кажется, для них цвет не является решающим фактором. Игра уникальная при любой проводке!

ke_max 09.07.2010 15:45

Уменя на чабик первый окунь потянул на 500 гр!

метровский 09.07.2010 18:02

Цитата:

Сообщение от ke_max (Сообщение 214669)
Уменя на чабик первый окунь потянул на 500 гр!

немного не в тему,но вечерний судачок тоже не пропускает Чабби минноу ...

ke_max 09.07.2010 18:15

Не знаю, я его на 10 забросе в камнях оставил. Буду новый брать! А какой у вас цвет!?

метровский 09.07.2010 19:17

Цитата:

Сообщение от ke_max (Сообщение 214709)
Не знаю, я его на 10 забросе в камнях оставил. Буду новый брать! А какой у вас цвет!?

у меня noike gill ...

sbodnya 09.07.2010 20:03

Цитата:

Сообщение от bezrov (Сообщение 214658)
Кстати, всё что выше написано, тоже касается и "Tiny Fry 50"

Зеленый матовый убийца окуня и щуки, ну и судак тож кушает

bezrov 12.07.2010 12:50

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 214736)
Зеленый матовый убийца окуня и щуки, ну и судак тож кушает

У меня "зелёный мат" почему-то молчит. А на "серебро" окунь хорошо идёт.
Щуку вообще никто не приносил.
Надо будет провести воспитательную работу.

Fizruk 15.07.2010 18:04

На окуня не плохо отработал и чирфул, начал приносить мне экземпляры в 300 и более граммммм

shoko 15.07.2010 18:49

У мну сегодня окунь игнорировал любые приманки акромя одной:bn:

Fizruk 15.07.2010 19:26

Цитата:

Сообщение от shoko (Сообщение 215858)

А у меня сегодня слабо, всего четыре зачетных

vikbond 15.07.2010 21:41

Цитата:

Сообщение от shoko (Сообщение 215858)

Пробовал с утра и вечером. Утром только Косадака Ион, вечером только Аглия лонг 00. Четыре утром, пять вечером.

Fizruk 16.07.2010 15:02

У меня что вечером , что утром неплохо ловится на маньячки, только вот утром окунь покрупнее попадается

метровский 16.07.2010 15:48

с рассвета до часов 8 утра окунь отлично ловится на волкеры и попперы и миношки с минимальным заглублением...потом уходит на дно и кушает джиги...

vikbond 16.07.2010 18:06

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 216076)
с рассвета до часов 8 утра окунь отлично ловится на волкеры ...

Таки да, отписался в отчётах за июль...:spin::drill2::bf:

F12 16.07.2010 20:39

Сегодня окунята на Десне (с.Пуховка) прыгали шо капец... А поймал всего двух! Пробовал всякое и по-разному, поймал на Aglia 3.
Что было не так, осталось для меня загадкой ((

vikbond 16.07.2010 23:15

Цитата:

Сообщение от F12 (Сообщение 216129)
Сегодня окунята на Десне (с.Пуховка) прыгали шо капец... А поймал всего двух! Пробовал всякое и по-разному, поймал на Aglia 3.

Загадка для всех))). В том то и фишка рыбалки))). Сегодня вечером пробовал забрасывать прямо в место боя окуня разные приманки, результат - 0, поймал три окуня в стороне.....Отакэ

виталий 17.07.2010 00:50

Был сегодня в Кийлове,окунь с 4 утра крутил котлы шо бешенный,но брать не хотел,перепробовал все,зато потом часиков с 6 начал глотать джиги,причем одного выводиш а второй со рта приманку выбивает,самый зачетный на 800 грм,до 8 утра холостых проводок почти не было или онунь или судачата грам по 50.

vikbond 17.07.2010 08:20

Цитата:

Сообщение от виталий (Сообщение 216150)
Был сегодня в Кийлове,окунь с 4 утра крутил котлы шо бешенный,но брать не хотел,перепробовал все,зато потом часиков с 6 начал глотать джиги,причем одного выводиш а второй со рта приманку выбивает,самый зачетный на 800 грм,до 8 утра холостых проводок почти не было или онунь или судачата грам по 50.

А у меня все поклёвки сегодня с рассвета и до полседьмого, на волкер, потом как обрезало, правда джигу не пробовал, не люблю.

метровский 17.07.2010 10:45

Цитата:

Сообщение от F12 (Сообщение 216129)

а какие условия ловли были ?

Цитата:

Сообщение от vikbond (Сообщение 216153)
А у меня все поклёвки сегодня с рассвета и до полседьмого, на волкер, потом как обрезало, правда джигу не пробовал, не люблю.

а вот надо было бы джигануть - результат порадовал бы...

vikbond 17.07.2010 12:57

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 216167)
а какие условия ловли были ?

а вот надо было бы джигануть - результат порадовал бы...

Да я, в общем, сильно и не умею то:ah::be:, к тому же м месте ловли глубина метр, очень сильное течение и камни, джигу сносит или загоняет в цепу

F12 17.07.2010 20:48

[QUOTE=метровский;216167]а какие условия ловли были ?

Глубина 2-3 м, небольшое течение, песчаное дно, рядом с каменистым

doob 19.07.2010 10:24

Результат 3 дней рыбалки на окуня - 3 шт. 100 - 150 гр. :mad:
Джиг, вертушки, поппер со стримерами в виде мелких твистерков - НОЛЬ!
Все что поймал - поймал на червя на поплавок) И-то ловил по 1 одному в день. (зато есть один плюс - загорел ШО негр)
Ловил на тех же местах, где раньше по десятку за час брал. Ловил, можно так с казать, с рассвета и до заката.
Котлы были. Но проводка сквозь котел не давала абсолютно никакого результата даже с применением разных приманок. Окунь ганял малька и довольно таки крупного.
Причину понять не могу. Жара чтоли?
Даже на червя, брошенного в котел не хотел. Раки и те лучше клевали, чем окунь)))

Stan 19.07.2010 10:51

За прошедшую неделю около 50 окуней, при чем попадались как малютки так и вполне "столовые" варианты. Ловил на джиг и воблеры твичом. Вообще, на этих выхах мне показалось что рыба активизировалась. В такую жару поймал небольшую щучку, судак зачетный и куча незачетных, ну и окуней туча. Только вот жерех пока бъет далеко от берега - не добросить.

papa2005 19.07.2010 14:40

жарко, кислорода в воде нет, рыба дохлая. Удавалось словить только утром.

doob 19.07.2010 14:47

Да, дохлой рыбы очень много. Особенно окуня.
Безклёвье можно было бы списать на то что в такую жару рыба жрать не хочет. Но а как же объяснить, что котлы окунь все ровно устраивал?

Stan 19.07.2010 15:27

Цитата:

Сообщение от doob (Сообщение 216439)
Да, дохлой рыбы очень много. Особенно окуня.
Безклёвье можно было бы списать на то что в такую жару рыба жрать не хочет. Но а как же объяснить, что котлы окунь все ровно устраивал?

Кстати, не хочу утверждать, но что-то подсказывает мне, что маленький водблер минноу при проводке твичингом да в котле.... Пробовали?

doob 19.07.2010 18:10

Цитата:

Сообщение от Stan (Сообщение 216459)
Пробовали?

Ну опыт спиннингиста я начал с джига, сейчас изучаю вертушки) Доберемься вскоре и до воблеров)))

метровский 19.07.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от doob (Сообщение 216439)

окунь устраивает котлы потому что хочет кушать:wink: ...и ,например,вчера днём ,в жару окунь исправно клевал на твистера 1,5 дюйма...причём один сидит на крючке,а ещё 2-3 его собрата сопровождают и пытаются отнять у него твистер...это всего лишь рыба и она живёт ,руководствуясь инстинктами...и ест она всегда,жарко или холодно,пасмурно или яркое солнце...я для себя решил так : если я не поймал рыбу,значит,я её не нашёл или не смог предложить ту приманку,которую она хотела...и отмазки типа - давление,перемена погоды,закрыла рот,вообще уже рыбы нет и т.п. я не признаю...

Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.