Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику

Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику (http://rybalka.com/forum/index.php)
-   Окунь (http://rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=183)
-   -   Окунь (http://rybalka.com/forum/showthread.php?t=671)

виталий 19.07.2010 21:53

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 216540)
окунь устраивает котлы потому что хочет кушать:wink: ...и ,например,вчера днём ,в жару окунь исправно клевал на твистера 1,5 дюйма...причём один сидит на крючке,а ещё 2-3 его собрата сопровождают и пытаются отнять у него твистер...это всего лишь рыба и она живёт ,руководствуясь инстинктами...и ест она всегда,жарко или холодно,пасмурно или яркое солнце...я для себя решил так : если я не поймал рыбу,значит,я её не нашёл или не смог предложить ту приманку,которую она хотела...и отмазки типа - давление,перемена погоды,закрыла рот,вообще уже рыбы нет и т.п. я не признаю...

Согласен на все 100%.

виталий 19.07.2010 21:57

Цитата:

Сообщение от doob (Сообщение 216364)
Результат 3 дней рыбалки на окуня - 3 шт. 100 - 150 гр. :mad:
Джиг, вертушки, поппер со стримерами в виде мелких твистерков - НОЛЬ!
Все что поймал - поймал на червя на поплавок) И-то ловил по 1 одному в день. (зато есть один плюс - загорел ШО негр)
Ловил на тех же местах, где раньше по десятку за час брал. Ловил, можно так с казать, с рассвета и до заката.
Котлы были. Но проводка сквозь котел не давала абсолютно никакого результата даже с применением разных приманок. Окунь ганял малька и довольно таки крупного.
Причину понять не могу. Жара чтоли?
Даже на червя, брошенного в котел не хотел. Раки и те лучше клевали, чем окунь)))

Я конечно не спец,но на котлах использую максимум 6 см силиконку до 6-8 грамм голову,чтоб проводка была поверхностной,вроди получается.

Stan 20.07.2010 12:10

Цитата:

Сообщение от doob (Сообщение 216504)
Ну опыт спиннингиста я начал с джига, сейчас изучаю вертушки) Доберемься вскоре и до воблеров)))

Чем джиговали окуня? Какого размера была силиконина?

doob 20.07.2010 13:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Stan (Сообщение 216652)
Чем джиговали окуня? Какого размера была силиконина?

Вот этот паренёк мне практически всю рыбу и ловит. Окуней штук 50, 4 щучки и карася он поймал. Но так как оборвал уже штук 10, а у продавца возле моей работы уже таких нет, то ловлю на разнообразные цвета(может изза этого результаты и ухудшились). На котлах работал просто супИр! Длина сантиметров 5.

apachi 20.07.2010 13:57

окунь

V gorah nashol odno nebolshoje ozero s prilichnaj glybinoj i kristalna chistoj vodoj.Okynja ochen mnogo.Pereprobeval vse vazmozhnije silikonki,vertyshki,vobleri i tomy podobnije nehochet nechevo......Berjot tolka na chervja svezheva,no hochetsa na blesny.Podskazhite v chom problema........

Red OFF 20.07.2010 14:22

Цитата:

Сообщение от apachi (Сообщение 216683)
V gorah nashol odno nebolshoje ozero s prilichnaj glybinoj i kristalna chistoj vodoj.Okynja ochen mnogo.Pereprobeval vse vazmozhnije silikonki,vertyshki,vobleri i tomy podobnije nehochet nechevo......Berjot tolka na chervja svezheva,no hochetsa na blesny.Podskazhite v chom problema........

микроджиг, однозначно.

покупаете твистер Манс, размер 3\4 или 1 дюйм(модели М035, М036) или Релакс. Цвет который поможет поймать окуня называется у релакса 295, 342, 344 , у манса EV.
к нему покупаете джигголовку 2-3 грамма весом, а в идеале , но думаю в европе с этим проблема, ушастое грузило и мелкий одинарный или оффсетный крючек. ТОнкая плетеная нитка,желательно яркого цвета, поводок из монолески или флюракарбона.
Самая приметивная ступенчатая проводка, дав приманке упасть на дно(увидите по провисанию шнура) делаете два оборота катушки, потом сова пауза до падения на дно. Будете с рыбой.

Stan 20.07.2010 14:51

Цитата:

Сообщение от doob (Сообщение 216675)
Вот этот паренёк мне практически всю рыбу и ловит. Окуней штук 50, 4 щучки и карася он поймал. Но так как оборвал уже штук 10, а у продавца возле моей работы уже таких нет, то ловлю на разнообразные цвета(может изза этого результаты и ухудшились). На котлах работал просто супИр! Длина сантиметров 5.

Карася? В рот? есть фото?

doob 20.07.2010 15:30

Цитата:

Сообщение от Stan (Сообщение 216702)

Ну крючок прошел под нижней губой. Снаружи внутрь. Может он просто прогонял виброхвоста, а может и сожрать думал. Было это в мае.
Фото крючка во рту нету, а вот самого карася - есть.
Как мне обьяснили - это распространенный факт. Только такое бывает на мелкие вертушки часто.

topick 20.07.2010 22:17

Цитата:

Сообщение от Stan (Сообщение 216702)

А что вас удивляет, или вы не ловите микроджигом?, я имею ввиду силикон до 3 см.

ke_max 20.07.2010 23:22

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 216693)
микроджиг, однозначно.

покупаете твистер Манс, размер 3\4 или 1 дюйм(модели М035, М036) или Релакс. Цвет который поможет поймать окуня называется у релакса 295, 342, 344 , у манса EV.
к нему покупаете джигголовку 2-3 грамма весом, а в идеале , но думаю в европе с этим проблема, ушастое грузило и мелкий одинарный или оффсетный крючек. ТОнкая плетеная нитка,желательно яркого цвета, поводок из монолески или флюракарбона.
Самая приметивная ступенчатая проводка, дав приманке упасть на дно(увидите по провисанию шнура) делаете два оборота катушки, потом сова пауза до падения на дно. Будете с рыбой.

а почему яркого цвета!?? у меня тёмно зилёный и ни чё так! ловлю и радуюсь!

ke_max 20.07.2010 23:23

Цитата:

Сообщение от виталий (Сообщение 216557)
Согласен на все 100%.

согласен!!!!

Oleg_m85 21.07.2010 07:33

Цитата:

Сообщение от ke_max (Сообщение 216851)
а почему яркого цвета!?? у меня тёмно зилёный и ни чё так! ловлю и радуюсь!

Зелёный, темно-зелёный или салатовый - это три большие разницы.
Яркого или белого потому что его видно на фоне воды.

doob 21.07.2010 08:24

Статистика говорит что в основном окуня ловят на белый и зеленый цвет (в разных оттенках). Этот факт замечал у самого себя, у ловящих на "моем" озере рыбаков, на форумах и в данной ветке. К примеру красный и желтый(и их оттенки) цвет молчат, как рыба(лично у меня).
Неплохо бы опрос влепить в тему по силикону, или в эту, по-поводу уловистости цвета

Red OFF 21.07.2010 08:33

-Почему?
-Потому-что.

Есть предложение, встретится и половить. После рыбалки сравнить уловы. Вопросы отпадут.

ke_max 21.07.2010 10:34

мне кажется, что яркие цвета шнура будут отпугивать!

метровский 21.07.2010 11:01

Цитата:

Сообщение от doob (Сообщение 216880)
Статистика говорит что в основном окуня ловят на белый и зеленый цвет (в разных оттенках). Этот факт замечал у самого себя, у ловящих на "моем" озере рыбаков, на форумах и в данной ветке. К примеру красный и желтый(и их оттенки) цвет молчат, как рыба(лично у меня).
Неплохо бы опрос влепить в тему по силикону, или в эту, по-поводу уловистости цвета

окунь клюёт на любой цвет ! простым перебиранием цвета резины можно подобрать наиболее уловистый цвет именно в этот момент...потому как завтра окунь может захотеть кардинально другой цвет...

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 216883)

Есть предложение, встретится и половить. После рыбалки сравнить уловы. Вопросы отпадут.

:ap:

Dralex 21.07.2010 12:18

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 216883)

Готов! :az:

Oleg_m85 21.07.2010 13:06

Цитата:

Сообщение от ke_max (Сообщение 216909)
мне кажется, что яркие цвета шнура будут отпугивать!

Так купи черный водостойкий маркер за 5 гривен, покрась последних 1,5-3 метра шнура(те что у груза), лови на здоровье и главное не калечь зрение :by:

Маркер всегда наготове держи и будет тебе счастье :ds:

Но я больше склоняюсь что яркий цвет шнура для джига отпугивает только рыболова

PS: для твича можно брать и черный цвет, там все равно не надо следить за провисанием на падениях, дергаешь спин и выбираешь слабину катушкой

Stan 21.07.2010 13:51

Цитата:

Сообщение от Oleg_m85 (Сообщение 216963)
PS: для твича можно брать и черный цвет, там все равно не надо следить за провисанием на падениях, дергаешь спин и выбираешь слабину катушкой

Не факт. Нужно же видеть куда шнур уходит. Чтоб не засадить воблер в траву. Про "отпугивание" согласен с вами!

ke_max 21.07.2010 14:01

Я ловил и белым, и жолтым, и красным но остановился на зелёном!! И очень доволен!

Naliman 21.07.2010 14:07

Цитата:

Сообщение от ke_max (Сообщение 216985)
Я ловил и белым, и жолтым, и красным но остановился на зелёном!! И очень доволен!

Это самое главное, чтобы ты был доволен.

Stan 21.07.2010 14:11

Цитата:

Сообщение от Naliman (Сообщение 216987)
Это самое главное, чтобы ты был доволен.

Как же можно быть не довольным ЖОЛТЫМ цветом? :) Редкий же.

Red OFF 21.07.2010 15:14

Цитата:

Сообщение от Oleg_m85 (Сообщение 216963)

когда твичишь с паузами, и рывки заставляют воблер уходить далеко от оси- яркий шнур залог успеха, очень часто поклевка видна только по нитке, т.к. слабина шнура тут неискоренима.

Oleg_m85 21.07.2010 15:30

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 217017)
когда твичишь с паузами, и рывки заставляют воблер уходить далеко от оси- яркий шнур залог успеха, очень часто поклевка видна только по нитке, т.к. слабина шнура тут неискоренима.

Спасибо! Обязательно учту этот момент :ay:
Наверно это больше щучья проводка с длинной паузой и отслеживанием рывков по шнуру?
А под окуня воблерки небольшие и при резком постоянном твиче он берет жадно, и почти намертво)

Artex 21.07.2010 15:43

ИМХО, яркий цвет шнура отпугивает разве что браконьера, а окуню цвет шнура по ирокезу! Намного сильнее действует наличие поводка.
Все домыслы о шнурах - такие же басни, как и то, что приманка должна цветом и формой походить на кормовую базу рыбы (каюсь, раньше сам так думал). Кошка ведь кидается на фантик не потому, что он похож на мышь или "Вискас" - она играет. Проведите аналогию.

Dralex 21.07.2010 16:59

Цитата:

Сообщение от Artex (Сообщение 217028)
такие же басни, как и то, что приманка должна цветом и формой походить на кормовую базу рыбы

Браво! :bi::bi::bi:
Золотые слова! Распечатать на банере 1х3 метра с люверсами и повесить в офисе!

Stan 22.07.2010 14:28

Цитата:

Сообщение от Dralex (Сообщение 217050)
Браво! :bi::bi::bi:
Золотые слова! Распечатать на банере 1х3 метра с люверсами и повесить в офисе!

У Вас офис любителей ловли окуня? :)

sasha78 22.07.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от Stan (Сообщение 217397)
У Вас офис любителей ловли окуня? :)

если и нет, то после этого обязательно должны ими СТАТЬ!!!

виталий 22.07.2010 21:13

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 217017)

Я конечно не такой спец,но все же,хочу сказать что много зависит от прута,если ты ловиш палкой (в прямом смысле слова) то конечно поклевку можно увидеть только по шнуру,но если прут достоен,нет разницы каким цветом шнур и какая у него натяжка,поклевку серавно почуствуеш,я акцентирую свое внимание на спине,а шнур предпочитаю зеленый,ето мое личное мнение прошу строго не судить.

an-ti-pod 22.07.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от виталий (Сообщение 217536)
хочу сказать что много зависит от прута

вы очень сильно ошибаетесь! ;) Иногда поклевку видно ТОЛЬКО по шнуру! ;) и очень многое зависит от самого рыболова - как быстро он выберет эту слабину шнура! не только при твичинге, но и при джиге тоже! ;)

виталий 22.07.2010 21:21

Цитата:

Сообщение от an-ti-pod (Сообщение 217539)
вы очень сильно ошибаетесь! ;) Иногда поклевку видно ТОЛЬКО по шнуру! ;) и очень многое зависит от самого рыболова - как быстро он выберет эту слабину шнура! не только при твичинге, но и при джиге тоже! ;)

Я так не думаю,ето мое мнение и готов его отстаивать,я думаю что все зависит от палки.

an-ti-pod 22.07.2010 21:25

Цитата:

Сообщение от виталий (Сообщение 217543)
я думаю что все зависит от палки.

от палки зависит ТОЛЬКО в том случае, если шнур натянут. Т.е. поклевка по шнуру передается на прут! Если же шнур провисает, то никакой прут не "стукнет" Вам в руку! Ни Крой, ни мокровка, ни даже самый дорогой спиннинг в мире! )))

виталий 22.07.2010 21:41

Цитата:

Сообщение от an-ti-pod (Сообщение 217547)
от палки зависит ТОЛЬКО в том случае, если шнур натянут. Т.е. поклевка по шнуру передается на прут! Если же шнур провисает, то никакой прут не "стукнет" Вам в руку! Ни Крой, ни мокровка, ни даже самый дорогой спиннинг в мире! )))

А вот тут уважаемый вы не правы,что морковка не стукнет даже не сомневаюсь,за крой не скажу,есть куча спинов на много дешевле и на много чуствительней,примеры приводить не буду,но ето факт,для себя сделал выводы только спин,чувствую малейшую поклевку на любом шнуре,что нужно к любому спину привыкнуть ето тоже факт,и об этом можно долго спорить,и каждый останется при своем мнении,я лично слушаю ,прислушиваюсь к советам опытных рыбаков,конечно помагает и на много лехче знать при ловле на спин чем не знать не чего,но доверяю только своему опыту,и тем выводам к которым пришол сам. (ето мое мнение).

Oleg_m85 22.07.2010 21:44

Цитата:

Сообщение от виталий (Сообщение 217543)
Я так не думаю,ето мое мнение и готов его отстаивать,я думаю что все зависит от палки.

Цитата:

Сообщение от an-ti-pod (Сообщение 217539)
не только при твичинге, но и при джиге тоже! ;)

В джиге шнур - это основа, это даже не обсуждается, на падении после заброса до выбора слабины если не смотреть на шнур то поклевка пропущена, а если глубина в месте ловли до 1-2х метров то 100% прозевать можно за полсекунды

виталий 22.07.2010 21:49

Цитата:

Сообщение от Oleg_m85 (Сообщение 217551)
В джиге шнур - это основа, это даже не обсуждается, на падении после заброса до выбора слабины если не смотреть на шнур то поклевка пропущена, а если глубина в месте ловли до 1-2х метров то 100% прозевать можно за полсекунды

90% ловлю на джиг,но позвольте не соглашусь и свами.

an-ti-pod 22.07.2010 21:55

Цитата:

Сообщение от виталий (Сообщение 217556)
но позвольте не соглашусь и свами

та пожалуйста! ахахаха! рыба ж живее буит )))

виталий 22.07.2010 22:02

Цитата:

Сообщение от an-ti-pod (Сообщение 217557)
та пожалуйста! ахахаха! рыба ж живее буит )))

Зря смеетесь,я же писал,это мое личное мнение и готов его отстаивать,то что я и делаю,вы сразу пройдите то что прошол я потом будуте смеятся.

an-ti-pod 22.07.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от виталий (Сообщение 217559)
пройдите то что прошол я потом будуте смеятся

поверьте, я прошел это тогда, када считал, что уже научился ловить на джиг )) Этой весной на ОК... судак уже стал уходить и был очень неактивным... стоим на одной точке вдвоем... у миня ни поклевки (ориентировался на прут у которого чуйка на уровне хорошем), а друг рядом таскал судачков одного за другим (правда, судак мелкий и отпускался)... а все потому что он (судак) брал приманку легонечко на падении... и увидеть это можно было ТОЛЬКО по шнуру! И никакая высокомодульность моего прута, его звонкость не дали мне той информации, что дает шнур!

Crank 22.07.2010 22:08

Цитата:

Сообщение от виталий (Сообщение 217550)
А вот тут уважаемый вы не правы,что морковка не стукнет даже не сомневаюсь,за крой не скажу,есть куча спинов на много дешевле и на много чуствительней,примеры приводить не буду,но ето факт,.....

А Вы приведите примеры сего факта, а мы почитаем....

Plagus 22.07.2010 22:19

Цитата:

Сообщение от Crank (Сообщение 217561)
А Вы приведите примеры сего факта, а мы почитаем

Да уж, крайне интересно -)

виталий 22.07.2010 22:42

Цитата:

Сообщение от an-ti-pod (Сообщение 217560)
поверьте, я прошел это тогда, када считал, что уже научился ловить на джиг )) кЭтой весной на ОК... судак уже стал уходить и был очень неактивным... стоим на одной точке вдвоем... у миня ни поклевки (ориентировался на прут у которого чуйка на уровне хорошем), а друг рядом таскал судачков одного за другим (правда, судак мелкий и отпускался)... а все потому что он (судак) брал приманку легонечко на падении... и увидеть это можно было ТОЛЬКО по шнуру! И никакая высокомодульность моего прута, его звонкость не дали мне той информации, что дает шнур!

В отличии от вас я уважаю мнение каждого,и ваше в том числе ,если спин вам удачи не приносит пожалуста ловите по шнуру,или как щитаете нужным,я привык ловить по спину,ловлю так и буду ловить и меня ето полностью устраивает,на ОК начал ловил когда еще не весь лед сошол,до тех пор пока другие водоемы не ростали,не скажу что все рыбалки были результативны,но большинстве из них была удача,по поводу того что кто то ловит а вы нет,то это не только спин и шнур,эсть куча и других факторов,эсли вы щитаете что научились ловить на джиг !!! вы ошибаетесь,чтоб познать на 100% это искуство,а я его по другому назвать не могу,не хватит жизни,ни кто в этой жизни не совершенен и я в том числе,а шнурки о которых вы пишете,не проблема,если знаете где и на что,цепляются один за одним,но смысла их ловить нет ни какого.

an-ti-pod 22.07.2010 22:45

на тролл не ведусь, поэтому скажу одно! ловите, как умеете и как нравится! свое мнение я тоже не навязываю! просто советую! на этом "спокойной ночи и сладких снов" ))))

виталий 22.07.2010 23:22

Цитата:

Сообщение от an-ti-pod (Сообщение 217573)
на тролл не ведусь, поэтому скажу одно! ловите, как умеете и как нравится! свое мнение я тоже не навязываю! просто советую! на этом "спокойной ночи и сладких снов" ))))

Я писал непосредственно о джиге,ну и конечно ловлю как умею и как нравится,а советы роздавайте тем кому они нужны,они мне тоже нужны (ни кто не совершенен),но не от вас ето уж точьно.

Red OFF 22.07.2010 23:26

на твиче степень слабины шнура бывает очень высокой, выше чем на джиге, хотя для меня христоматийным примером "не контролируемых" поклевок- была окунеая рыбалка этого года на обводном. Окуня- прорва, с каждой проводки силикон приходит сбитым с оффсета, палка- самая чувствительая из всех прошедших через руки, тонкая нитка(0,4 Варивас) тяжелая голова. Раз в несколько десятков поклевок-садиться окунь, хороший черт врозьми окунь. Поклевок нет. причина- пасивный окунь и дикий ветер против достаточно ощутимого течения. помоему в ту же рыбалку я наблюдал как ловит Гена. Если поднять тему о джиге можно увидеть, что изначально я принял Гену в штыки- молодости присущи радикализмы:du:. Гена ловил объективно больше чем кто либо. Я не ловил, я смотрел, очень необычная техника двойного подброса, но ИМХО главное было именно в визуальном контроле шнура.
для вобов, особенно для нелюбимого мной 1061-1091 дайва,в большинстве случаев поклевку щуки можно отследить только по шнуру, т.к. поклевки следуют на продолжительной паузе когда шнур лежит на воде, часто по весьма хитрой троэктории.

NiKKO7 23.07.2010 00:04

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 217582)
на твиче степень слабины шнура бывает очень высокой, выше чем на джиге, хотя для меня христоматийным примером "не контролируемых" поклевок- была окунеая рыбалка этого года на обводном. Окуня- прорва, с каждой проводки силикон приходит сбитым с оффсета, палка- самая чувствительая из всех прошедших через руки, тонкая нитка(0,4 Варивас) тяжелая голова. Раз в несколько десятков поклевок-садиться окунь, хороший черт врозьми окунь. Поклевок нет. причина- пасивный окунь и дикий ветер против достаточно ощутимого течения. помоему в ту же рыбалку я наблюдал как ловит Гена. Если поднять тему о джиге можно увидеть, что изначально я принял Гену в штыки- молодости присущи радикализмы:du:. Гена ловил объективно больше чем кто либо. Я не ловил, я смотрел, очень необычная техника двойного подброса, но ИМХО главное было именно в визуальном контроле шнура.
для вобов, особенно для нелюбимого мной 1061-1091 дайва,в большинстве случаев поклевку щуки можно отследить только по шнуру, т.к. поклевки следуют на продолжительной паузе когда шнур лежит на воде, часто по весьма хитрой троэктории.

Ты прав,хоть я и не сильный спец по джигу,(только учусь),но мой знакомый применяет именно двойной подброс приманки(джиги),и есть подозрение,что отслеживает он ее(поклевку)именно по шнуру.Сам спин у него не без известная Финка,и шнур довольно тонкий 3 LB.Ловит он всегда очень прилично это...ФАКТ.

виталий 23.07.2010 00:31

Соглашаюсь со всем,не вопрос,но я писал лично о себе,с джигом у меня вроди все получается,(я надеюсь) хотя рости ище и рости)но никогда не смотрел на шнур,всегда по спину,и чувствую где трава а где поклевка,по началу шнурка на 50 грм даже не слышал,но сейчас слышу как он за хвост грызет и каким зубом,сразу я не мог етого понять,ето пришлого с опытом и довольно трудным,я могу смотреть на кончик спина но не на шнур,и падение на дно тоже слышу,мнений много,и в мой адрес будет написан ище не одно сообщение,но всеже придерживаюсь своего.

фонБурик 23.07.2010 09:52

Для Виталия.

Цитата:

Сообщение от an-ti-pod (Сообщение 217547)

Скажу даже больше. Не "стукнет" и при натянутом шнуре. По "кончику" и в "руку" сечется 70 % от поклевок, остальные 30 % и как правило трофейные остаются за кадром и никакая, даже самая звонкая палка в мире этого не "увидит" и не "услышит", а вот шнурочек то танцует, ой как танцует.:bs:

Stan 23.07.2010 12:16

Цитата:

а советы роздавайте тем кому они нужны,они мне тоже нужны (ни кто не совершенен),но не от вас ето уж точьно.
Эту фразу в анналы!

an-ti-pod 23.07.2010 13:13

Цитата:

Сообщение от Stan (Сообщение 217670)
Эту фразу в анналы!

да-да! я ваще не понимаю, зачем форум нужен, если не для советов))))

Artex 23.07.2010 13:30

Опа! А я при твиче на шнур как-то внимания и не обращал... На воду, на приманку, на красивых мадам на другом берегу смотрю, а на шнур - только джигуя.
Век живи - век учись! Терь бум зыркать и на нитку тоже;)

Виталий - в своих тезисах Вы не правы.

Oleg_m85 23.07.2010 13:34

Цитата:

Сообщение от виталий (Сообщение 217579)
а советы роздавайте тем кому они нужны,они мне тоже нужны (ни кто не совершенен),но не от вас ето уж точьно.

Если Вы, Виталий, во всем уверенны все проверили на своем опыте, то зачем заходить на форум?
Тут все вечные студенты, которые делают ошибки, спрашивают, делятся опытом и учатся....
Это моя мысль, не в Ваш адрес, а в ответ на Вашу фразу.

Plagus 23.07.2010 13:34

Цитата:

Сообщение от Artex (Сообщение 217692)
... на красивых мадам на другом берегу смотрю,

Ну и правильно - у нас рыбалка отдых или где )))

виталий 23.07.2010 17:18

Я писал только о себе,ето мое мнение и только мое, я высказал свою точку зрения и как я ето вижу,помоему ничего страшного здесь нет.

F12 23.07.2010 20:15

... Какая тут тема ?

an-ti-pod 23.07.2010 21:04

Цитата:

Сообщение от F12 (Сообщение 217818)
Какая тут тема ?

тема тут про окуня и все, что с этим связано! если есть какие-то вопросы по сему объекту ловли - спрашивай у всех, кроме миня, - я здесь, получаецца, чиста поржать! ))))

doob 26.07.2010 09:05

Еще одни выходные провел на рыбалке. По три захода в день)))
Клевало только в пятницу утром (прохладнее стало).
Результат - 0. Если не считать 5-ти забагренных окуньков. Дело было так: утром вода была более или менее прозрачная. Ловил на пляже и хорошо было видно, как стайка окуней провожает каждую мою проводку, не трогая приманку. Не зависимо микроджиг это, или вертушка. Мне это надоело и я поступил следующим образом: аглия лонг 1+, делал заброс, ооочень медленная проводка, затем просто резко подсекал "от фанаря". Вот так 5 штучек и забагрил. Хоть окунь и не большой, но борьба с окунем, забагренным за спину или живот, при вываживании заставляет ожидать ГиГанта!
Так шо от так :bu:

an-ti-pod 26.07.2010 10:46

Цитата:

Сообщение от doob (Сообщение 218073)
ооочень медленная проводка, затем просто резко подсекал "от фанаря".

это называецца драч )))

doob 26.07.2010 10:50

Цитата:

Сообщение от an-ti-pod (Сообщение 218109)
это называецца драч )))

Тю! Так что, патентовать проводку нет смысла? Ужо придумана была? Эх... а я тут уже мануалы и инструкции катаю...
Шутко)
Ну я же не знал что такое драч. А дергал я так уже (можно так сказать) от злости)))

tusha 26.07.2010 12:02

Личьно я окуня летом практически не ловил..... ЗИМОЙ обычьно ему достается очень сильно:bt:!!!! так что уже не интересно...летом другим рыбам достается...... а в етом году купил тоненький спининг и знаете ! понравилось! вобще конечьно интересно осваивать новые методы лова:az: особенно енти головки по два грама... как вы на них ловите... тычьков хватает одно чудо даже к берегу подтащил но удрало.

orthodox 26.07.2010 23:17

Вот решил сегодня спонтанно половить окуня на набережной (Киев). Ловил на Mepps Comet. Первый заброс - 450 г. окунь. Третий бросок-250 г. Потом все! Глухо! Аж обидно. Ни ударов. Ничего. В надежде на возвращение моего полосатого "друга" стоял еще 2 часа. Перепробывал все. И даже на судака решил поохотиться..... Но..... увы. Не клюет....
Вопрос: окунь ведь стайная рыба, неужели я спугнул стаю? Или, может, особи покрупнее( от 400 гр.) держатся особняком? Или есть еще варианты?

doob 26.07.2010 23:59

Цитата:

Сообщение от orthodox (Сообщение 218349)
окунь ведь стайная рыба, неужели я спугнул стаю

ИМХО приманкой спугнуть стаю врядли можно. А стая она пришла и ушла. Пока клевало, значит стайка была на этом месте, затем перешла кудато

Stan 27.07.2010 11:47

Цитата:

Сообщение от orthodox (Сообщение 218349)
Вот решил сегодня спонтанно половить окуня на набережной (Киев). Ловил на Mepps Comet. Первый заброс - 450 г. окунь. Третий бросок-250 г. Потом все! Глухо! Аж обидно. Ни ударов. Ничего. В надежде на возвращение моего полосатого "друга" стоял еще 2 часа. Перепробывал все. И даже на судака решил поохотиться..... Но..... увы. Не клюет....
Вопрос: окунь ведь стайная рыба, неужели я спугнул стаю? Или, может, особи покрупнее( от 400 гр.) держатся особняком? Или есть еще варианты?

450 гр - такой окунь стаей не ходит. Как раз они могут быть максимум втроем. Во всяком случае моя практика так говорит.

Shulz 27.07.2010 20:03

Цитата:

Сообщение от Stan (Сообщение 218455)
450 гр - такой окунь стаей не ходит. Как раз они могут быть максимум втроем. Во всяком случае моя практика так говорит.

Ходит, причем котлами в 10/10 метров. По 5 штук сразу даже было. Вот только последнее время дюже редко встречается, но есть.

Red OFF 28.07.2010 08:39

Цитата:

Сообщение от Shulz (Сообщение 218650)
Ходит, причем котлами в 10/10 метров. По 5 штук сразу даже было. Вот только последнее время дюже редко встречается, но есть.

+1. Бывает, бывают и килухи котлом жбурлят, только все реже и реже. Думаю виной всему тюлька.

Chernega 28.07.2010 19:43

Всем привет!
Я только начинающий рыбак.. есть ли смысл на окуня поохотится в р-не Минской набережной, ул. Приречной, в "Собачем гирле" короче?? и в какое время суток? (г.Киев р.Днепр).

Спасибо заранее за ответ.

ваня 28.07.2010 19:44

Цитата:

Сообщение от Chernega (Сообщение 218912)
Всем привет!
Я только начинающий рыбак.. есть ли смысл на окуня поохотится в р-не Минской набережной, ул. Приречной, в "Собачем гирле" короче?? и в какое время суток? (г.Киев р.Днепр).

Смысл есть!

Stan 29.07.2010 14:46

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 218730)
+1. Бывает, бывают и килухи котлом жбурлят, только все реже и реже. Думаю виной всему тюлька.

Забросали тухлыми помидорами. :)

konstantin.k 02.08.2010 13:58

Недавно наблюдал такое явление, как "котел" (раньше ничего подобного не видел, поэтому могу и ошибаться). Окружность "бурлящей" воды диаметром с метр-два, при посдветке форнарем (Дело было после захода солнца) хорошо видно, как малек выпригивает из воды, шум, плеск как будто несколько здоровых мужиков бродят в болотных сапогах :) . Перепробовал на этом шабаше все доступные приманки (в основном вертушки), результат - 0.
Это правда был котел? Чем окуня брать в таких случаях?

Nico 02.08.2010 14:10

Цитата:

Сообщение от konstantin.k (Сообщение 219828)
Чем окуня брать в таких случаях?

Попробуйте попером!!!!

sbodnya 02.08.2010 14:30

Цитата:

Сообщение от konstantin.k (Сообщение 219828)
Окружность "бурлящей" воды диаметром с метр-два,

Это маленький котёльчик))), бывают ГОРАЗДО поболее. В котле ловил на миношки, волкеры, поперы, кастмастера, догонялки..... После котла можно сразу ставить или отводной поводок с малюсеньким твистером или на микроджиг

konstantin.k 02.08.2010 15:47

Nico, в том то и беда, пробовал и единственным в наличии поппером, и воблером с заглублением до 1-2м, и плавающим.
Насколько я понимаю, наличие котла должно быть гарантией улова? Может, я все-же безнадежно не умею всем этим пользоваться.

sbodnya 02.08.2010 15:57

Цитата:

Сообщение от konstantin.k (Сообщение 219856)
наличие котла должно быть гарантией улова?

Не всегда, иногда игнорирует почти все, но ключик можно подобрать)))

ke_max 02.08.2010 16:10

У меня бывало такое, что основоной проблемой было попасть приманкой в котёл. А когда попадал то окуню хватало только плюха от падения приманки! =)

konstantin.k 02.08.2010 16:22

Спасибо, буду иметь ввиду

tusha 03.08.2010 09:40

Цитата:

Сообщение от Chernega (Сообщение 218912)
Всем привет!

Я в прошлую пятницу вечерком даже очень не плохо в тех местах отловился на новый Комбат поппер!!! три гарных кокуня и и два жерешка!! правда с лодки...

ke_max 03.08.2010 09:56

Интерисует один вопрос, есть ли смысл ставить бородку на попер?

Stan 03.08.2010 10:06

Цитата:

Сообщение от ke_max (Сообщение 220016)

Думаю, что борода не помешает. Возможно, будет дополнительный раздражитель. Но если бросать поппер нужно далеко, то лучше не ставит. Дело в том, что борода увеличивает парусность, и как следствие, уменьшает дальность заброса.

tusha 03.08.2010 12:25

Цитата:

Сообщение от ke_max (Сообщение 220016)

У меня рабочий поппер с бородкой!

tusha 03.08.2010 13:05

Вот ОН вещ.........!

ke_max 03.08.2010 14:01

У меня вот такой попер. Летит вродь как нормально иловит на 5+ вот думаю вешать бороду!

sbodnya 03.08.2010 15:41

Цитата:

Сообщение от ke_max (Сообщение 220081)
ловит на 5+ вот думаю вешать бороду!

Если у тебя ловит на 5+, вопрос - затем тебе еще вешать бороду??????????????????????????

Alessandro 03.08.2010 17:18

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 220117)
Если у тебя ловит на 5+, вопрос - затем тебе еще вешать бороду??????????????????????????

Привет, Серёга, вопрос тебе как знатоку вопроса, подскажи где сейчас можно купить по адекватной цене блесну №2 Blue Fox, серебро с жёлтым сердечником, - убийца окуня, но отстрелилась...

ke_max 03.08.2010 17:22

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 220117)

Что бы ловил на 6+!! Ди попер с бородкой это уже совсем другая приманка!

Plagus 03.08.2010 20:19

Цитата:

Сообщение от ke_max (Сообщение 220137)
Что бы ловил на 6+!! Ди попер с бородкой это уже совсем другая приманка!

Лучшее - враг хорошего -)
Да и будет ли другая ловить так же как и оригинальная .....

ke_max 03.08.2010 21:25

Цитата:

Сообщение от Plagus (Сообщение 220184)
Лучшее - враг хорошего -)
Да и будет ли другая ловить так же как и оригинальная .....

Незнаю, возможно это меня и манит а вдруг лучше? Или хуже пока не попробую не успокоюсь!

tusha 04.08.2010 09:39

Цитата:

Сообщение от ke_max (Сообщение 220222)
Незнаю, возможно это меня и манит а вдруг лучше? Или хуже пока не попробую не успокоюсь!

Личьно я считаю если приманка рабочая !!! нечего ее трогать ! купи новую с бородкой и бомби !!!!!!!!

sbodnya 04.08.2010 09:58

Цитата:

Сообщение от Alessandro (Сообщение 220136)
где сейчас можно купить по адекватной цене блесну №2 Blue Fox

Не знаю, как-то не присматривался. Заедь в Баркас, там БлюФокс мелькал. Я просто на вертушки не ловлю(кроме Маньячек) уже года три. Хотя в коробке присутствуют. Б.Ф. у меня было аж 4шт, но ловила одна))) "серебро" с самодельным "оперением" сделаным с ниток с оранжевого синтетического ремня. Отлично ловила не только окуня, но и щуку.

an-ti-pod 04.08.2010 10:02

Цитата:

Сообщение от Alessandro (Сообщение 220136)
где сейчас можно купить по адекватной цене блесну №2 Blue Fox

я блюфоксы покупал в магазине рекорд на пр.Комарова

Alessandro 04.08.2010 12:45

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 220349)
Не знаю, как-то не присматривался. Заедь в Баркас, там БлюФокс мелькал. Я просто на вертушки не ловлю(кроме Маньячек) уже года три. Хотя в коробке присутствуют. Б.Ф. у меня было аж 4шт, но ловила одна))) "серебро" с самодельным "оперением" сделаным с ниток с оранжевого синтетического ремня. Отлично ловила не только окуня, но и щуку.

я блюфоксы покупал в магазине рекорд на пр.Комарова

Спасибо, посмотрю в обоих.

sasha78 04.08.2010 13:48

борода для поппера

на поппер ловлю редко, но обратил внимание на то, что бородка на заднем коюче очень влияет на стабильность работы самого поппера, на уловистость меньше, имхо...
ловил поппером 3-D от YO-Zuri, был он с бородкой, был - потому что успешно потерян неразловленым, но полётные каКчества отменные... на втором конкретно-китайском поппере тож была бородка... после того, как она вся поскублась, поппер чаще стал цепляться передним тройником за шнур или же цепляются сами тройники

sbodnya 04.08.2010 13:59

Цитата:

Сообщение от sasha78 (Сообщение 220450)
бородка на заднем коюче

Бородка ставится спереди, и на неё вешаются окуни размером с сигарету....нафиг эта бородка с попером....волкер рулит)))

sasha78 04.08.2010 21:38

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 220455)
Бородка ставится спереди, и на неё вешаются окуни размером с сигарету....нафиг эта бородка с попером....волкер рулит)))

бородка спереди :eek: ??? чесссно для меня это новость и по-моему она там вОбшЭ не нужна... я имел в виду (см. пред. сообщ.) поппер оснащённый задним тройником с... как сказать? жиденькой бородкой (бывает исчё с люрексом) ... ну не такой густой что ли... но, повторюсь, после полного износа, скажем так - оперения заднего тройника, заметил явное ухудшение работы поппера, хоть и китайского... раньше в разы меньше цеплялся крючком за шнур... при том, что маю спиннинг вообще не для смыкинга, поппер неоднократно давал результат - окунь и щучка, как то придроч...ся. где то неделю назад выходил с дочкой (был отчётик в конце июля) на часик со спиннингом - этот самый китаец огорчил своими заныриваниями и захлёстываниями

sbodnya 04.08.2010 22:28

Цитата:

Сообщение от sasha78 (Сообщение 220600)
бородка спереди ???

Перед попером 20-30см, на коротеньком поводке бородка, толщиной в спичку, длинной короче спички. Окунь жерех вешается, но дуже мелкий.

sasha78 04.08.2010 22:32

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 220617)
Перед попером 20-30см, на коротеньком поводке бородка, толщиной в спичку, длинной короче спички. Окунь жерех вешается, но дуже мелкий.

аааа, теперь ферштейн... видел такую оснастку

Юрий Юрген 04.08.2010 22:41

Цитата:

Сообщение от sasha78 (Сообщение 220450)
на поппер ловлю редко, но обратил внимание на то, что бородка на заднем коюче очень влияет на стабильность работы самого поппера, на уловистость меньше, имхо...
ловил поппером 3-D от YO-Zuri, был он с бородкой, был - потому что успешно потерян неразловленым, но полётные каКчества отменные... на втором конкретно-китайском поппере тож была бородка... после того, как она вся поскублась, поппер чаще стал цепляться передним тройником за шнур или же цепляются сами тройники

Мне кажется, что бородку у поппера необходимо удалить перед первой же рыбалкой. Замануха это скорее для покупателей, а не для рыб. Надо выложить тех процесс самостоятельного изготовления попперов в блоге. Возможно кому и сгодится. Сейчас сделаю.

Юрий Юрген 05.08.2010 00:01

Готово.

http://daigayura.rybalka.com/blog/view/4913/

ViktorK 05.08.2010 08:59

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 220617)

Ставил и я пару раз бородку спереди попера , мне показалось , что клёв немного улучшился . Я так само ставлю зимой перед блесной на поводке крючёк с красной ниточкой. ( отвесное блеснение) поклёвки возростают!

Юрий Юрген 05.08.2010 11:03

Цитата:

Сообщение от ViktorK (Сообщение 220681)
Ставил и я пару раз бородку спереди попера , мне показалось , что клёв немного улучшился . Я так само ставлю зимой перед блесной на поводке крючёк с красной ниточкой. ( отвесное блеснение) поклёвки возростают!

Я зимой перед блесной на подвесной крючок вяжу тонкую полосочку резины красного цвета. Резину беру с воздушного шарика. В воде такая подвеска ведёт себя очень естественно. Эту полосочку можно не вязать а просто одеть на крючок, но вам придётся на лёд брать ножницы и шарик. А по поводу бородки перед поппером, мне кажется, что в стае окуней есть те которые готовы атаковать поппер и те, что его боятся или просто не хотят атаковать. Одна маленькая бородка увеличивает количество поклёвок. Летом я всегда вяжу бородку.
На прошлой рыбалке на лайтовый поппер 2гм. поймал 15 окуней из которых 5 на миниатюрную бородку. Хотя это не спортивно. У нас, в отличии от России разнесённые оснастки, в спорте запрещены.

kosmos 24.08.2010 11:34

Если не трудно знатным рыбакам или рыбакам упирающимся в ловлю окуня описать свои боевые комплекты,а именно спин,катушка,шнур. С тестами, весами и.т.д.Я думаю не только мне будет интересно.

hunt3 24.08.2010 12:07

Цитата:

Сообщение от DAIGA YURA (Сообщение 220728)
...У нас, в отличии от России разнесённые оснастки, в спорте запрещены.

Уже разрешены...На открытом чемпионате Днепропетровской области по хищнику с лодки 6-8 августа уже допускалась разнесенная оснастка. И по окуню, "уставшему" клевать на джиг и все остальное, работали отлично.

vikbond 24.08.2010 12:25

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 224326)
Если не трудно знатным рыбакам или рыбакам упирающимся в ловлю окуня описать свои боевые комплекты,а именно спин,катушка,шнур. С тестами, весами и.т.д.Я думаю не только мне будет интересно.

Больше отношусь к второй категории), так как довольно часто приходится упираться в ловлю окуня, чтобы поймать хоть что-нибудь.
Ловлю на спин Адамс 240 см 0-10гр., катушка Руоби экусима 1000, шнур Санлайн супер ПЕ 6 лб. Ловлю в основном воблерами и вертушками от 1 до 6 гр. Доволен.

kosmos 24.08.2010 13:22

Цитата:

Сообщение от vikbond (Сообщение 224339)
Ловлю на спин Адамс 240 см 0-10гр.....

А длина обусловлена береговой ловлей?

vikbond 24.08.2010 16:51

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 224352)
А длина обусловлена береговой ловлей?

В основном - да. Просто редко вырываюсь на долго на рыбалку, обычно пару-тройку часиков, лодку некогда качать. Хотя и с лодки с ним нормально себя чувствовал.

метровский 24.08.2010 18:17

Цитата:

1.Matagi Ajax 6'3" 1-3gr + Shimano Ultegra Advance 1000S + Varivas Mebaru Light Game 0.4
2.St.Croix AVS56ULF2 5'6" 0.5-5 gr + Shimano Ultegra Advance 1000S + Varivas Mebaru Light Game 0.4
3.St.Croix AVS66LF2 6'6" 1-7gr + Daiwa Legalis 2004 + Sanline Castaway 0.6
комплект №1 чисто микроджиговый,ну ещё можно ловить маньячками и колебалками и потвичить воблерки типа Ридж35 и Тини фрай38...
комплект №2 уже более универсальный,позволяет ловить мдж и твичить все УЛ-воблера...
ну и №3 рассчитан на более крупные приманки,джиг до 9 грамм + воблера типа Сквад65,Степкэт,Джиб + можно булькать 3Д поппером и стикать Дог-Х джуниор...да и вчера я им микрушил весами 1-3 грамма - не очень комфортно,но рыбки наловил)))
ЗЫ. я не знатный рыбак...просто иногда суициидально настроенная рыба клюёт на мои резинки-пластмасски-железячки...

kosmos 24.08.2010 18:42

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 224399)
1.Matagi Ajax 6'3" 1-3gr + Shimano Ultegra Advance 1000S + Varivas Mebaru Light Game 0.4
2.St.Croix AVS56ULF2 5'6" 0.5-5 gr + Shimano Ultegra Advance 1000S + Varivas Mebaru Light Game 0.4
3.St.Croix AVS66LF2 6'6" 1-7gr + Daiwa Legalis 2004 + Sanline Castaway 0.6
комплект №1 чисто микроджиговый,ну ещё можно ловить маньячками и колебалками и потвичить воблерки типа Ридж35 и Тини фрай38...
комплект №2 уже более универсальный,позволяет ловить мдж и твичить все УЛ-воблера...
ну и №3 рассчитан на более крупные приманки,джиг до 9 грамм + воблера типа Сквад65,Степкэт,Джиб + можно булькать 3Д поппером и стикать Дог-Х джуниор...да и вчера я им микрушил весами 1-3 грамма - не очень комфортно,но рыбки наловил)))
ЗЫ. я не знатный рыбак...просто иногда суициидально настроенная рыба клюёт на мои резинки-пластмасски-железячки...

Третий понравился!Я на микруху упираться особо не буду, но для окуня хочется правильную снасть собрать(в основом джиг).

фонБурик 25.08.2010 00:45

Цитата:

Больше отношусь к второй категории), так как довольно часто приходится упираться в ловлю окуня, чтобы поймать хоть что-нибудь.
Ловлю на спин Адамс 240 см 0-10гр., катушка Руоби экусима 1000, шнур Санлайн супер ПЕ 6 лб. Ловлю в основном воблерами и вертушками от 1 до 6 гр. Доволен.

В окуня не упираюсь, но не пропускаю - если размер вменяемый клюет и коптилка на берегу есть:ag:
Основной комплект: J. Morris Elit до 1/2 унции и катушка Daiwa Fuego 2500. Должен сказать, что для окуня довольно посредственный комплект - жесткой палкой, довольно сложно засечь окуня, не порвав ему что нибудь, хотя если не подсекать, а просто пднимать, то "все в лузу".:ds:
А вот второй комплект Carrot Stix Gold до 3/8 унции с той же фуэгой шансов окуню практически не оставляют.:bf:
Приманки: Резинки всякие, в основном FOX, 3 - 4 дюйма. Все таки окунь, это больше для "похарчиться вкуснятиной", нежели для интересу и понимания. :bk:
В этом году "вменяемый окунь" вообще "дает джазу":ai: Посмотрим, что будет в следущем. Думаю, все будет не так весело, хотя...:dr:
http://www.rybalka.com/forum/attachm...1&d=1282686249

doob 25.08.2010 10:58

Как по мне (типа ИМХО) лучшая снасть - это вертушка и остальные средства, для отправления этой вертушки в воду)))
Ловил на выходных Линя. После того как охрана наглым способом якорем порвала донные снасти - взял спиннинг и пошел на окуня. Заброс, медленная проводка, которую стараюсь делать мааааксимально медленной. Как только чувствуеш, что лепесток делает очень медленные обороты, на сколько это возможно - сразу поклевка... Сушатся полосатики короче уже на чердаке)))

фонБурик 25.08.2010 11:05

Цитата:

Сообщение от doob (Сообщение 224578)
Как по мне (типа ИМХО) лучшая снасть - это вертушка и остальные средства, для отправления этой вертушки в воду)))
Ловил на выходных Линя. После того как охрана наглым способом якорем порвала донные снасти - взял спиннинг и пошел на окуня. Заброс, медленная проводка, которую стараюсь делать мааааксимально медленной. Как только чувствуеш, что лепесток делает очень медленные обороты, на сколько это возможно - сразу поклевка... Сушатся полосатики короче уже на чердаке)))

Полосатики лучше всего клюют на поплавчанку, на червя... красного. Попробуй. :dm:

А чего охрана кошками елозит дно? Ловить там нельзя? Рыбхоз? :bm:

bestmatros 25.08.2010 11:40

две недели отпуска-рыбалки пришлось посвятить поплавку и карасю: хишнык вразумительного размера "ушёл в нирвану" и окунь остался только зимне-спортивного размера. возможностей взять с собой басик одночаснег не оказалось-барахла народ набрал горы:eek: и для тубуса место просто не осталось:ak:Риобик для такого зверя был "малость" грубоват и особого комфорта в ловле не давал...правда когда была возможность взять в руки комплект "друга, пребывающего в пивном кайфе"- финенза плюс экзист....да, ниц мовы....при общем вылове окушкофф превышающем сотни штук пострадало из них всего буквально пару десятков-пошли в уху те, кто превышал размером ладошку

bestmatros 25.08.2010 11:41

[QUOTE=фонБурик;224582]Полосатики лучше всего клюют на поплавчанку, на червя... красного. /QUOTE]
это точно...но глотает его, гад, "аж до анала"- жалко потом убивать если он писючкового размера....

kosmos 25.08.2010 11:52

Цитата:

Не шибко делятся своим арсеналом рыбацюги:al:,наверное мало кто ловит полосатых, все квочат:ag:.

doob 25.08.2010 12:19

Цитата:

Сообщение от фонБурик (Сообщение 224582)
Полосатики лучше всего клюют на поплавчанку, на червя... красного. Попробуй.

Согласен на все 100! Когда подходит стайка и ловля идет на 2 удочки, то клева не ждешь и кол-во хвостов не считаешь, а считаешь быстро уменьшающееся кол-во червя и резко сокращающуюся жил площадь в садке)))

Цитата:

Сообщение от фонБурик (Сообщение 224582)
А чего охрана кошками елозит дно? Ловить там нельзя? Рыбхоз?

Ну вот не знаю что они там сделали, но дело было так: пока Медведчук был у власти (при Кучме вроде), он решил для родного ПГТ пару ништяков сделать. Сделал школу евростандарта (ну типа красивую. Хотя сейчас она тупо разрушается, чему способствуют высокоинтеллектуальная натура сельских жителей малого возраста и ума). И еще он сделал с мелкого болота красивое большое озеро для развода рыбы (не знаю как это называется, но разводили ее не для лова, а для продажи вроде). Затем что-то не то получилось и в озеро хлынули химикаты с рядом находившегося комбината. Рыба ессно сдохла почти вся и на продажу уже не канала. Затем сделали озеро для платной ловли. Там уних что-то типа спилки. Вступление - 900 грн, + взносы (вот только не знаю в какой период) 100 - 200 грн. Это при том, что опрос ловящих рыбаков, (у которых в среднем 10 -15 донных снастей, плюс ловля их продолжается около суток) показала что ОП продолжалось около 3-х месяцев. Если из 5-ти рыбаков (а это 50 - 70 спинов) за 12 часов вытянут карпа на 3 - 5 кг, то это НОВОСТЬ! (хотя рыбы там немеряно. Я в блоге писал небольшой список). В это самое время я нашел местечко, где неплохо клюёт карась (в районе 500 гр) и линь (в том же районе) на 1 спин китайскАй на соску.
А вот то что произошло на этих выходных вообще можно назвать анекдотом)))
В общем ловили мы с другом на 2 спина, позже пришла моя сестра и девушка. Мы с другом пока пошли домой перекусить. Приходим и слушаем историю: "Начало клевать, мы подсекли, получился зацеп, моя девушка взяла тряпку, намотала на руку и начала тянуть леску, все это сопроваждалось вполне серьезными лицами и сосредоточенностью. А рядом в метрах 10 стоит моторка с рыбохраной))))) Представьте себе реакцию мужиков))) На том озере таких туристок они явно никогда не видели) Дождавшись пока они вытянут снасть, подплыли и начали права качать. Типа "квЫтка" нету, значь платите 100 грн за сутки лова. Сестра моя умеет сказать) И говорит иногда она не очень ласково) Короче один спин они успели вымотать, второй не успели и эти музЧины в виду своей слабости перед грубым женским словом не на шли ничего оригинальнее, чем общупать окрекность вымостки вокруг турЫсток якорем. Порвали снасть и поплыли дальше проверять билетики. Кондуктора ёпт...
В общем у нас действуют правила: бесплатно только 1 поплавчанка с 1 кручком, или ловля хищника... Остальное - ПЛАТИ!

ЮРИЙ 0555 25.08.2010 12:33

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 224597)
Не шибко делятся своим арсеналом рыбацюги:al:,наверное мало кто ловит полосатых, все квочат:ag:.

Как по мне, для ловли окуня требования к снастям не столь критичны.Главное,что-бы тест спининга был не большим(верхний предел мах 30гр).Но лично мне удобней ловить окуня палкой с тестом 7-15гр.Что касается шнура,о котором Вы спрашиваете,то в этом случае он вообще не обязателен(можно обойтись обычной монолеской толщиной 0,35мм).Катушка безинерционная 1000-2000размера).Ловится окунь в наших краях на небольшие колебалки,вертушки,силикон,поперы и воблера.Лично я предпочитаю его ловить на вертушки разных типов и моделей.Удачи!:wink:

iyn 25.08.2010 14:38

Цитата:

Мой арсенал до офигения идентичен с арсеналом, описаным ФонБуриком в 606 посте!:bf:
В тех местах, где мне нравится ловить окуня, вертушку или воблер не очень-то и загонишь - это обстоятельство + мои собственные предпочтения и диктуют выбор приманки и снасти. Это резинки разные + Моррис 3,5-14 гр. или Е-21 5-18 гр (зависит от того, что под рукой оказалось) :bk:(короче тот-же судачий комплект)

bestmatros 25.08.2010 15:00

Цитата:

Сообщение от ЮРИЙ 0555 (Сообщение 224611)
Что касается шнура,о котором Вы спрашиваете,то в этом случае он вообще не обязателен(можно обойтись обычной монолеской толщиной 0,35мм).

а не многовато будет 0,35?! как по мне, то лучше чуток добавить и купить леску чуть дороже, но меньшего диаметра- все характеристики ловли улучшатся сразу и заметно. сам пользую СМАРТ 0,2 мм-иногда стрёмновато, но всё-равно толще чем 0,25 не ставил бы. ИМХО

ЮРИЙ 0555 25.08.2010 15:32

Цитата:

Сообщение от bestmatros (Сообщение 224652)
а не многовато будет 0,35?! как по мне, то лучше чуток добавить и купить леску чуть дороже, но меньшего диаметра- все характеристики ловли улучшатся сразу и заметно. сам пользую СМАРТ 0,2 мм-иногда стрёмновато, но всё-равно толще чем 0,25 не ставил бы. ИМХО

Многовато,но я люблю запас прочности:wink:,т.к.щука в прилове случается очень часто,а поводок на окуневый комплект я не ставлю.

Alessandro 25.08.2010 15:44

Цитата:

Мой комплект: спиннинг Banax Ultra 211 cm, тест 2-12 г, катушка Shimano Exage 1000, шнур YKG 6 лб, запасная шпуля с монолеской 0,2 мм.

Malu4ok 25.08.2010 15:50

Tenryu JUVIA JV60UL
катушка- DAIWA LUVIAS 2004
шнур-Varivas Light Game Mebaru #0.4

Woland 25.08.2010 17:31

Цитата:

Спиннинг Bass Pro Shops XPS Extreme EXT66MLS-2 1,7-10,5 гр.,катушка Ryobi Excia MX 2000, шнурок SunLine Super PE 8 LB, воблерки до 7 см (осенью и 9 см прокатывает) в основном миннохи, попперы,волкеры.

Slipin 25.08.2010 19:26

Kingfisher Micro Jig KMJ-762UL

Цитата:

Так как при покупке комплекта бюджет был ограничен, то на данный момент юзаю Kingfisher Micro Jig KMJ-762UL (229cм) тест 0,6-8 грамм и под него катушку Ryobi Excia MX2000. Шнур Sunline Super PE 6lb. При ловле окуня всегда ставлю поводок из флюра или лески длинной 2-2,5 метра. На данный момент ставлю поводок с нейлона покрытого флюром Asso Fluorolight. При использовании исключительно моно - по диаметру не толще 0,18 (но по ощущениях со шнуром ловить намного приятней).

метровский 25.08.2010 20:05

Цитата:

Сообщение от фонБурик (Сообщение 224520)
В этом году "вменяемый окунь" вообще "дает джазу"

100%,в этом году окунь зачётный очень радует)))

ke_max 25.08.2010 20:36

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 224771)

Согласен! Сам в этом году поставил личные рекорды, и по качеству и по каличеству!

silurus 25.08.2010 20:36

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 224771)

Радует что ОН есть, а то теперечи, не то что давиче )))

Serg Protey 25.08.2010 22:37

Цитата:

Ловлю на Шимано Катана 270 тест 10-30, , шнур такой же, отдал за него 200 грн., катушка экусима 2000, поймана щука на 6 кг. Шнур чем хорош , что если зацеп, то рвется возле поводка, а не посередине. Воблеры ставил глубоководные до 22 грамм.

hunt3 25.08.2010 22:49

Цитата:

Сообщение от Serg Protey (Сообщение 224837)
Ловлю на Шимано Катана 270 тест 10-30, , шнур такой же, отдал за него 200 грн., катушка экусима 2000, поймана щука на 6 кг. Шнур чем хорош , что если зацеп, то рвется возле поводка, а не посередине. Воблеры ставил глубоководные до 22 грамм.

А не шибко круто? Имею в виду прут 10-30, катушка 2000, шнур 6лб и глубоководные воблеры по 22 г :be:

ke_max 25.08.2010 22:53

Цитата:

Сообщение от hunt3 (Сообщение 224844)
А не шибко круто? Имею в виду прут 10-30, катушка 2000, шнур 6лб и глубоководные воблеры по 22 г :be:

Ага както оно, эдак ....

Plagus 25.08.2010 22:55

Цитата:

Сообщение от Serg Protey (Сообщение 224837)
поймана щука на 6 кг

Поздравляю , НО
, мы же вроде об окуне, а про щуку есть тема по соседству -)

jonik 26.08.2010 13:02

Шнур чем хорош , что если зацеп, то рвется возле поводка, а не посередине.
Это зависит не от шнура, а от узла которым вы вяжете поводок. А если посередине есть потертость - слабина, и она слабее чем узел к поводку, то порвется посередине, независимо от узла.

Alessandro 26.08.2010 13:07

Цитата:

Сообщение от jonik (Сообщение 224971)
Шнур чем хорош , что если зацеп, то рвется возле поводка, а не посередине.
Это зависит не от шнура, а от узла которым вы вяжете поводок. А если посередине есть потертость - слабина, и она слабее чем узел к поводку, то порвется посередине, независимо от узла.

При безузловке шнур доовольно-таки часто рвётся посередине и без потёртостей.

jonik 26.08.2010 13:11

Ловлю окуня на спининг "морковка" 195см тест 1-9. Шнур 0,12 санлайн РЕ. Катушка редарк 10200. Ловлю в основном на разнесенные оснастки в комбинации три бородки + 3D попер, или три бородки с пенопластом + 3D попер, или кастмастер.

jonik 26.08.2010 13:12

Цитата:

Сообщение от Alessandro (Сообщение 224973)
При безузловке шнур доовольно-таки часто рвётся посередине и без потёртостей.

Может быть, безузловками пока не пользовался.

Alessandro 26.08.2010 13:16

Цитата:

Сообщение от jonik (Сообщение 224977)
Может быть, безузловками пока не пользовался.

Точняк, проверено неоднократно :bf:

Maxls 26.08.2010 14:48

Вложений: 3
Целенаправленно практически не ловлю, окунь в основном в качестве прилова:
Основной, он же и судачий комплект:
J. Morris Elit до 1/2 унции, катушка Shimano Twin Power FC 2500, шнурок VARIVAS Avani Seabass Max Power PE 1***21495; 15lb.

Приманки - в основном разный силикон, в последнее время симпатизирую Fox Trapper (мои самые уловистые цвета №№ 46, 50, 66:ay:, 70), реже вертушки, попперы, волкеры, кастмастера.

Для развлечения:
Айко Маргарита 175УЛ, катушка Rapala® RAPSX5IUL Ultra Light Spinning Reel, шнурок Санлайн Супер ПЕ 6 лб.

Приманки - опять же, в основном, силикон, реже вертушки, мелкие воблеры.

Пы.Сы. Третье фото соревнования в Кременчуге Дача 2010 3-й этап, почти всё маргарита за 2 часа :be:

Шаман 26.08.2010 16:04

Цитата:

Сообщение от Maxls (Сообщение 225004)
Третье фото соревнования в Кременчуге Дача 2010 3-й этап, почти всё маргарита за 2 часа

Макс то наверно ты всех вводишь в оману - явно попросил Лешиных (Нафигатор) окуней подержать для фото ;)
PS - Шутка ;)

kosmos 26.08.2010 19:00

Так как в основном ловля этого разбойника будет происходить у меня на Самаре с глубиной до шести метров,то сложил комплект из того что было:спиннинг Удилище Banax Ultra US80LF2 2м44см 2-11гр(показался мне лапшистым наверное из за длины:bw:),катушка BANAX si-700(тяжелая:br:),шнур Sunline Super PE 8lb(сейчас меняю на 6lb).P.S.Смотрю в сторону спиннинга BOSCO GLBS-642L 1.93 метра 0.9-7гр:ah:,с катушкой пока не определился...

Plagus 26.08.2010 19:14

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 225075)
(сейчас меняю на 6lb).P.S.Смотрю в сторону спиннинга BOSCO GLBS-642L 1.93 метра 0.9-7гр,с катушкой пока не определился...

Меняй однозначно на тоньший ,
хороший лодочный будет прут на окуня ,
катушка ? - смотря по денюжке, но в любом случае не тяжелое
и с хорошей укладкой ...

Slipin 26.08.2010 19:21

Цитата:

Смотрю в сторону спиннинга BOSCO GLBS-642L 1.93 метра 0.9-7гр,с катушкой пока не определился...

Под такой комплектик сама собой проситься Нью Наски)))

Plagus 26.08.2010 19:23

Цитата:

Сообщение от S600BRABUS (Сообщение 225082)

+1
сам думал - говорить , не говорить -)

Serg Protey 26.08.2010 20:07

Цитата:

Сообщение от Plagus (Сообщение 224849)
Поздравляю , НО
, мы же вроде об окуне, а про щуку есть тема по соседству -)

Попоросили расказать про комплекты и надежность снастей, кто какими пользуется. Санлайовский шнур хорошо себя зарекомендовал даже при нагрузках.

Oleg_m85 26.08.2010 20:10

Цитата:

Смотрю в сторону спиннинга BOSCO GLBS-642L 1.93 метра 0.9-7гр,с катушкой пока не определился...

Цитата:

Сообщение от S600BRABUS (Сообщение 225082)

Цитата:

Сообщение от Plagus (Сообщение 225083)
+1

ну это уже тема не об окуне, а катушка хороша, сам пользуюсь с2000

kosmos 26.08.2010 20:32

Почему не для окуня:ai:?

kosmos 26.08.2010 20:36

Цитата:

Сообщение от Plagus (Сообщение 225083)
+1

Просьба говорить, потому как до этого просмотрел всю тему окунь,а там все вокруг да около!Если моно ссылку на достойные катухи,если сюда нельзя тогда в личку,спасибо.

Plagus 26.08.2010 20:56

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 225111)
Если моно ссылку на достойные катухи

Пока на одну, а то я могу такого нассылать ))), тем более не зная бюджета
New Nasci

вменяемый магаз
но думаю , что в Днепре Наски в магазинах присутствует
.......
надо было перейти в катушки все таки, офтопим -)

kosmos 26.08.2010 21:31

Цитата:

Сообщение от Plagus (Сообщение 225123)
Пока на одну, а то я могу такого нассылать ))), тем более не зная бюджета
New Nasci

вменяемый магаз
.......
надо было перейти в катушки все таки, офтопим -)

Я думаю так легче рыбаку будет снасть на окуня спаять.

Plagus 26.08.2010 21:53

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 225137)
Я думаю так легче рыбаку будет снасть на окуня спаять.

Вот думаю , спросить что ли у спортсменов - чем они дубасили окуня
на недавнем "Самарском окуне " ))))
хотя там все очень будет наворочено-)

Oleg_m85 26.08.2010 22:08

Цитата:

Сообщение от Plagus (Сообщение 225123)

главное не попасть на старую наски

Plagus 26.08.2010 22:21

Цитата:

Сообщение от Oleg_m85 (Сообщение 225153)
главное не попасть на старую наски

Самое простое внешнее отличие - у новой AR-C шпуля со скошенным буртиком

Slipin 26.08.2010 22:24

Цитата:

Сообщение от Plagus (Сообщение 225144)

Наверное всякие варианты съедобного силикона :)

kosmos 26.08.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от Plagus (Сообщение 225144)

Не у всех, но навороты присутствовали, даже дали "потрусить".Все как говорится ручной сборки,ну и катухи ......(правда далеко после соревнований)
Цитата:

Сообщение от S600BRABUS (Сообщение 225165)
Наверное всякие варианты съедобного силикона :)

И это тоже ,очень даже советуют.Сам пробовал правда с Mega Strike тоже интересно.

kosmos 27.08.2010 16:23

Сегодня поехал новый шнурок Sunline Super PE 6lb намочил.Злую стаю окуня так и не нашел,на каждой точке(небольшие плато ракушек на глубине 2.5-1.5 метра) один два, ну три.Но прострелила травянка, первая была очень резвой.Вообщем шнуром в принципе доволен.Непонятно одно окунь был в стаях,а сейчас разбрелся?Может кто подкинет мысль где искать полосатиков?

vikbond 27.08.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 225316)
Сегодня поехал новый шнурок Sunline Super PE 6lb намочил.Злую стаю окуня так и не нашел,на каждой точке(небольшие плато ракушек на глубине 2.5-1.5 метра) один два, ну три.Но прострелила травянка, первая была очень резвой.Вообщем шнуром в принципе доволен.Непонятно одно окунь был в стаях,а сейчас разбрелся?Может кто подкинет мысль где искать полосатиков?

Сегодня нашол под берегом, глубина 0,4-0,7м.:be: Ща в отчётах отпишусь....

метровский 27.08.2010 22:39

Цитата:

попробуй половить на съедобную резину - прозреешь))) надо как-то собраться с мыслями и накатать блог на тему съедобного силикона...

виталий 27.08.2010 22:42

Цитата:

Тоже задаюсь етим вопросом,целое лето ловил а шас почти нет,да и окунь летом был толковый,на одного ище три выходило,а на прошлых выходных на тех же местах почти нет,а если попадался то мелочь,такое ощущение что крупный окунь свалил в кусты.

Tosol 27.08.2010 23:02

Ловил с понтона неделю назад, кидал сначала джиг, потом достал этот воблерок - Strike Pro EG-098
попалось всего два окунька, но с понтона было видно что за воблерком гоняются окуни по три-пять штук,
но не хапают приманку... странно - почему?

vikbond 27.08.2010 23:06

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 225437)
попробуй половить на съедобную резину - прозреешь))) надо как-то собраться с мыслями и накатать блог на тему съедобного силикона...

Нада, Саша, надо!) Хочу "прозреть"), а то что-то у меня насчёт энтой резины сомнения....

Maxls 28.08.2010 02:17

Цитата:

Саша, я до блога на мастер-класс, плз. Готов по первому звонку.

Warchyn 28.08.2010 08:27

Цитата:

Сообщение от Tosol (Сообщение 225443)
Ловил с понтона неделю назад, кидал сначала джиг, потом достал этот воблерок - Strike Pro EG-098
попалось всего два окунька, но с понтона было видно что за воблерком гоняются окуни по три-пять штук,
но не хапают приманку... странно - почему?

попробуй останавливать проводку, если не поможет то попробуй немного потдергивать. как вариант после остановки и паузы 2-3сек слегка потдернуть воб, а потом продолжить проводку!
а вобще этот воб твичевый, попробуй смыкинг! :bf:

kosmos 28.08.2010 09:32

Цитата:

Ловил тандемом,верхний твистер от Beyrkley(Пропитаный,воняет жуть),нижний MANS пропитовал в кулёчках сам mega strike.Спортсмены тоже советуют съедобку,с собой была но так и не поставил:an:.
Цитата:

Сообщение от vikbond (Сообщение 225446)
Нада, Саша, надо!) Хочу "прозреть"), а то что-то у меня насчёт энтой резины сомнения....

Не надо сомневаться,давайте будем пробовать и отпишимся на какой лучше ловится.:dn:
Цитата:

Сообщение от Maxls (Сообщение 225462)
Саша, я до блога на мастер-класс, плз. Готов по первому звонку.

Был бы вертолет и я бы к вам на мастер класс,по первому сигналу,ну а так если что не жмитесь, освещайте на форуме.
Цитата:

Сообщение от виталий (Сообщение 225438)
Тоже задаюсь етим вопросом,целое лето ловил а шас почти нет,да и окунь летом был толковый,на одного ище три выходило,а на прошлых выходных на тех же местах почти нет,а если попадался то мелочь,такое ощущение что крупный окунь свалил в кусты.

Самое интересное что окунь вес пустой,не жрет вообще?:ai:

konstantin.k 28.08.2010 21:00

мастер-класс? держите в курсе!

sbodnya 28.08.2010 21:09

Цитата:

Сообщение от konstantin.k (Сообщение 225556)
мастер-класс? держите в курсе!

А шО там за мастер класс, забросил резину, пару раз подергал и пауза до 15сек....жди пока окунь её зажуёт:ap:
ЗЫ.Не шучу.

Warchyn 28.08.2010 22:46

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 225559)
А шО там за мастер класс, забросил резину, пару раз подергал и пауза до 15сек....жди пока окунь её зажуёт:ap:
ЗЫ.Не шучу.

єто если окунь тут есть:ap: если да, то и перекурить во время паузі можно:cz:

Muerte 29.08.2010 21:01

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 225559)
ЗЫ.Не шучу.

офигенный метод )) главное не провтыкать момент, когда зажует.

kosmos 30.08.2010 16:46

Сегодня опять выдвинулся на поиски полосатиков,нашел стаю со второй точки,брал активно но мелкий,ловил твистером MANS два дюйма,поставил виброхвост микадовский один дюйм,начал брать крупнее.После присутствия дебильных промысловиков(ловили они нагоном в сети в 60 метрах:aq:) стая разбижалась,сменил точку поставил MANS и выстрелил бонус МАТРОС на 1.4 кг 44см:eek:.P.S.Даже сын с таким матросом захотел с фотографироваться.

Рыболовкин 30.08.2010 16:55

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 225842)
Сегодня опять выдвинулся на поиски полосатиков,нашел стаю со второй точки,брал активно но мелкий,ловил твистером MANS два дюйма,поставил виброхвост микадовский один дюйм,начал брать крупнее.После присутствия дебильных промысловиков(ловили они нагоном в сети в 60 метрах:aq:) стая разбижалась,сменил точку поставил MANS и выстрелил бонус МАТРОС на 1.4 кг 44см:eek:.P.S.Даже сын с таким матросом захотел с фотографироваться.

Дак это не матрос а едреный боцман.

Sonar 30.08.2010 17:47

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 225842)

Красавец, признаться, первый раз такого вижу. У меня рекорд по матросу 400 грамм, но этот зачетный зверь

kosmos 31.08.2010 16:29

Нарыл себе спиннинг Graphiteleader Finezza Spinning Model Gofs-792UL-S легкое (даже дали потестить на рыбалку)б/у.Хочу попробовать на окуня, джиги от 2 гр до 5 грамм включительно+ твистера 2 дюйма максимум.P.S.Рад буду услышать(вернее прочитать) любое напутствие касамое этого спиннинга.

виталий 31.08.2010 16:50

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 226152)
Нарыл себе спиннинг Graphiteleader Finezza Spinning Model Gofs-792UL-S легкое (даже дали потестить на рыбалку)б/у.Хочу попробовать на окуня, джиги от 2 гр до 5 грамм включительно+ твистера 2 дюйма максимум.P.S.Рад буду услышать(вернее прочитать) любое напутствие касамое этого спиннинга.

Спин бомба,вопросов нет,береги кончик,уж очень дорого в ремонте.

kosmos 31.08.2010 17:06

Цитата:

Сообщение от виталий (Сообщение 226160)
.....береги кончик,уж очень дорого в ремонте.

Прикольное напутствие!:ag:

виталий 31.08.2010 17:22

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 226162)
Прикольное напутствие!:ag:

Я про спин, вы о чем подумали ???

kosmos 31.08.2010 22:36

Цитата:

Сообщение от виталий (Сообщение 226164)
Я про спин, вы о чем подумали ???

Про спиннинг!Но юмор не кто не отменял.......P.S Кстате больше советов не было,а жаль..........будем искать наверное на других ресурсах.

Plagus 31.08.2010 22:56

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 226251)
Кстате больше советов не было

А что тут можно советовать - хочешь ловить МДЖ окуня - полный вперед,
Финезза - солид стала считай уже классикой жанра -)

kosmos 01.09.2010 09:45

Цитата:

Сообщение от Plagus (Сообщение 226256)
А что тут можно советовать - хочешь ловить МДЖ окуня - полный вперед,
Финезза - солид стала считай уже классикой жанра -)

Значит будем классикой ловить.:bf:

kosmos 02.09.2010 21:06

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 226311)
Значит будем классикой ловить.:bf:

После сегодняшней рыбалки(ветер не дал насладиться ловлей классической палочкрй), окуньков решил почистить по методу Финского шеф повара(по сюжету вторая рыбка),панировал не мукой,а панировкой со специями универсальной и все получилось просто good.:bf:

doob 05.09.2010 14:55

http://www.rybalka.com/forum/showpos...3&postcount=15
(перенесли)
И что хотел добавить. Так как стало ощутимо прохладнее окунь вне воды живет очень долго.
У меня провисел в сетке 2 часа, после бросил в ведро с водой, чтобы помыть, а он весь ожил и плавал так еще день
Чего не скажешь о жаре. Минут 10 на воздухе и "торба"

Leks 08.09.2010 15:34

Сьедобная резина.

Цитата:

Нужно быть максимально осторожным. Может получится либо реклама одного интернет магазина, либо только людей раздразнишь. : ) : ) : )

метровский 08.09.2010 16:26

Цитата:

Сообщение от Leks (Сообщение 227985)
Нужно быть максимально осторожным. Может получится либо реклама одного интернет магазина, либо только людей раздразнишь. : ) : ) : )

а зачем указывать магазин ? я даже названия фирм не буду писать...хочу написать о съедобке в целом...а если кому-то интересны будут детали,то в личку всегда отвечу...
ЗЫ.а тот интернет-магазин в рекламе особо и не нуждается:wink:

kosmos 08.09.2010 22:18

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 228013)
а зачем указывать магазин ? я даже названия фирм не буду писать...хочу написать о съедобке в целом...а если кому-то интересны будут детали,то в личку всегда отвечу...
ЗЫ.а тот интернет-магазин в рекламе особо и не нуждается:wink:

А не надо рекламы,просто свои фото этой резины,а мы тут сами разберемся:al:,ну и свои рекомендации(например по цветам) или они для съедобки не нужны?

Leks 09.09.2010 10:35

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 228160)
А не надо рекламы,просто свои фото этой резины,а мы тут сами разберемся:al:,ну и свои рекомендации(например по цветам) или они для съедобки не нужны?

Я особой разницы в цветах не заметил абсолютно. Но нужно больше опыта использования что бы погрешность в мнении была меньшей.
С уважением.

kosmos 10.09.2010 22:46

Вложений: 2
Сегодня проверял некоторые советы братьев Щербаковых(как их только не хаят особенно на форумах).На рыбалке частенько окуни откусывают хвосты у твистеров и я их всегда выбрасывал как расходник,но посмотрев одну передачу как они вместо хвоста впаивают поролоновую морковку.Я тоже припаял(фото 1),поролон обработал MEGA STRIKE получилась почти сьедобка:ag:,посмотрел на меляке как работает на джиге и в бой.Окуня оценили бойко, даже с бонусом,три братца два по килу один 800 грамм.Так что эксперимент прошел положительно.

Pasechnik 11.09.2010 08:18

Привет. Хотел спросить,может может ктото объяснить что произошло? Я ловил окуня на протяжении многих лет на живца и даже на куски малька. и довольно стабильно брал, правда мелковат. Максемум 500 гр. Но вот уже 2 года ничего неберет, даже малек негоняет. Некто неможет понять что случилось. Может есть у кого то предположение?

Warchyn 11.09.2010 22:19

Цитата:

Сообщение от Pasechnik (Сообщение 228751)
Привет. Хотел спросить,может может ктото объяснить что произошло? Я ловил окуня на протяжении многих лет на живца и даже на куски малька. и довольно стабильно брал, правда мелковат. Максемум 500 гр. Но вот уже 2 года ничего неберет, даже малек негоняет. Некто неможет понять что случилось. Может есть у кого то предположение?

в какомто конкретном месте или это в разных местах такая ситуация?

Pasechnik 13.09.2010 12:52

Нет, это в одном конкретном месте. У нас протекает река Кучурган,и посторонам русла реки уже частники сделали собственные водоемы. Даже вода впадает в небольшой каръер. Вот на всех этих водоемах и неклюет.

kosmos 17.09.2010 19:49

Цитата:

Сообщение от Pasechnik (Сообщение 228751)

Может его просто там нет.

kosmos 17.09.2010 19:59

Сегодня не окунь а мучения.Там где находил два три и все,а потом уговоры и съедобкой и проводкой,очень много от кусанных хвостиков у силикона,сход одной щучки.Во общем пару десятков вымучал,наверное из за жары табуны разбежались.Ну да ладно будем посмотреть.

Pasechnik 19.09.2010 07:22

Ну а где же он тогда делся? Ведь было его валом, раньше даже карася на червя недавал ловить, все сбивал.

jonik 19.09.2010 22:08

Цитата:

Сообщение от Pasechnik (Сообщение 229190)
Нет, это в одном конкретном месте. У нас протекает река Кучурган,и посторонам русла реки уже частники сделали собственные водоемы. Даже вода впадает в небольшой каръер. Вот на всех этих водоемах и неклюет.

Ты сам ответил на свой вопрос. Человек вытеснил окуня куда то. А еще бывает, что пару лет ловится хищник, потом пару лет ловится белая, пока происходит пополнение рядов хищника...

shark 19.09.2010 22:32

Цитата:

Сообщение от jonik (Сообщение 230598)
Ты сам ответил на свой вопрос. Человек вытеснил окуня куда то. А еще бывает, что пару лет ловится хищник, потом пару лет ловится белая, пока происходит пополнение рядов хищника...

:ap:
Но ведь пополнение хищного поголовья происходит постоянно! Одного поймали, второй подрастает! И тоже ловится!

Slipin 19.09.2010 22:40

Цитата:

Сообщение от Pasechnik (Сообщение 230504)
Ну а где же он тогда делся? Ведь было его валом, раньше даже карася на червя недавал ловить, все сбивал.

Ну по сути есть 2 предположения:
1. Либо он поменял места дислокации (что маловероятно). Раз он там стоял, значит что то его там привлекало - значит и сейчас он должен там быть. Как вариант - всевозможная бель, которая входит в его рацион поменяла место, и окунь переместился за ней.
2. Поменял тип кормового объекта (соответственно меняем тип приманки). Я не раз встречал водоем, на котором можно ловить кучу окуня на вертушку, и не словить ни одного на микроджиг, и наоборот. И еще встречал водоемы где на живца берет отлично (я так не ловлю), а со всевозможными искусственными приманками пролетают все, и наоборот.
Вывод - если вы его там раньше ловили на живца, то следует его сейчас поискать со спиннингом. И сделать ставки на 2 типа приманок - те которые имеют активную игру (те же твистера и т.д.) и пассивные приманки, которые не имеют своей игры (поролон к примеру).
И пусть берет крупный окунь :lodka::drill2::schuka:

Pasechnik 20.09.2010 19:33

Теперь я объясню где я ловлю. Как по мне, то он не мог поменять деслокацию. Я уже объяснял где я ловлю, но уточняю. Это речка, а точнее речушка. Ее ширина от 3 до 50 метров в разных местах. Часные водоемы достигают ширины приблизительно 120 метров и длину 1 км. Небольшой каръер с боку устья реки гдето 50 м на 100м, с ямами до 3м. Река глубеной максемум 1м 30 см.Так куда ему дется?

sbodnya 20.09.2010 20:05

В Киеве под Южным мостов каждое лето наблюдал окунёвые котлы. В этом году окунь там исчез. Не полностью конечно, но именно котлов не наблюдал.

kosmos 20.09.2010 20:51

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 230893)
В Киеве под Южным мостов каждое лето наблюдал окунёвые котлы. В этом году окунь там исчез. Не полностью конечно, но именно котлов не наблюдал.

У нас тоже котлов не было,но окуня было валом,брал силикон и вертушки.Обидно что я поздно "включился" на окуня.Сейчас наблюдаю одиночные выходы окуня на "верхний" бой.

метровский 20.09.2010 21:53

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 230893)

а я на Изумрудке наблюдал котлы летом в том месте,где их сроду не было:bk: ...круговорот окуня в природе:wink:

Лаури Рапала 29.09.2010 22:35

рыбалка форева!!!

kosmos 02.10.2010 23:06

Сегодня опять шукал:motor: окуня.Экстрималил на "чудной" лодке бакай:be:,приехал на базу все разобрали пришлось эту шкарлупку брать.Полосатого нашел ближе к двум часам,стайка крутилась у свала с 1.5 на 3.7 метра.Окушки брали жадно:laie: твистера двух дюймовые,иногда даже заглатывали джигу пяти граммовую полностью.Наковырял 3 кг и домой.Крупных:fish: и жирных небыло:ak:.P.S.А ваших регионах где сейчас окунь себя проявляет?:al:

Slipin 03.10.2010 20:17

А я вот токо шо приехал с рыбалки. У меня сегодня вообще курьез получился по окуню. Если раньше всегда четко прослеживалось правило в МДЖ что чем меньше вес приманки, тем активней окунь хватал приманку. То сегодня всё наоборот. Ловлю на джигголовки 1,75 грамма и дюймовым твистерком - окунь берет, но как то осторожно. Оборвал все легкие джигголовки. Ставлю 3 грамма с дюймовым твистером и это под берегом. Глубины метра полтора, может чуть больше. Лупит так что вся джигголовка во рту и вместе с ней куча растительности:eek:
ЗЫ. А фактически весь полосатый стоит вдоль берега под обрывистыми берегами и там где более-менее глубоко:wink:

Андрюха Хаджа 03.10.2010 20:33

вот я тоже вчера был на рыбалке, полоскал сьедобку, словил парочку мелких окунят. Потом поставил обычный дюймовый силикон, пара тычков и оторвали хвост, думаю попробую так, и на быстрой равномерной проводке такой клев был на бесхвостый твистерок , что душа просто пела

Plagus 03.10.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от S600BRABUS (Сообщение 233739)
У меня сегодня вообще курьез получился по окуню.

Какой же это курьез - это закономерность подбора нужного веса джиги -)

Slipin 03.10.2010 20:52

Цитата:

Сообщение от Plagus (Сообщение 233750)

Нееее, Сергей Петрович, это не закономерность. Закономерность в том что всегда в тех местах больше 2 грамм не нужно. А тут начал работать чуть ли не хеви УЛ как для тех мест:tongue:

Oleg Groll 03.10.2010 21:09

Неделю назад искали щуку, а нашли стаю крупного окуня. Все выловленные особи, а их было порядка 20 были весом от 300 до 500 гр. До этого я был уверен, что полкилошный горбач ведет одиночный образ жизни. Рулил Хардкор метровичок на твиче с цеплянием дна, все поклевки на паузе.

Plagus 03.10.2010 21:13

Цитата:

Сообщение от S600BRABUS (Сообщение 233756)
это не закономерность.

Хорошо Максим, пусть это будет приятная неожиданность:bf:

Slipin 03.10.2010 21:22

Цитата:

Сообщение от Plagus (Сообщение 233771)
Хорошо Максим, пусть это будет приятная неожиданность:bf:

Пусть лучше будет одно из многих необьяснимых явлений в рыбалке:al:

метровский 03.10.2010 21:31

Цитата:

Сообщение от Plagus (Сообщение 233750)

Цитата:

Сообщение от S600BRABUS (Сообщение 233775)
Пусть лучше будет одно из многих необьяснимых явлений в рыбалке:al:

как по мне - больше нравится объяснение Сергея:dk: ...потому как был подобран вес джиги правильным образом...а вообще такое у меня бывает частенько - джига пашет дно и окунь клюёт веселее:wink: ...это что-то типа хэви-джига получается - намеренное завышение веса головы...

Slipin 03.10.2010 23:17

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 233779)
как по мне - больше нравится объяснение Сергея:dk: ...потому как был подобран вес джиги правильным образом...а вообще такое у меня бывает частенько - джига пашет дно и окунь клюёт веселее:wink: ...это что-то типа хэви-джига получается - намеренное завышение веса головы...

Ну мне с вами не поспорить. У Вас опыт и мастерство. А я токо еще начинаю всё осваивать. Надо будет попробовать завышение веса в разных условиях:wink:

метровский 04.10.2010 12:08

Цитата:

Сообщение от S600BRABUS (Сообщение 233831)
У Вас опыт и мастерство

ну прям таки:ah: :ah: :ah: ...я и сам только учусь...

kosmos 04.10.2010 12:14

Цитата:

Сообщение от Андрюха Хаджа (Сообщение 233747)
вот я тоже вчера был на рыбалке, полоскал сьедобку, словил парочку мелких окунят.

Кстате на прошлой рыбалке ловил на съедобку, на отводном поводке, окунь клевал часто, но мелкий,перешел на твистера на джигголовке и почалось.

ЮРИЙ 0555 04.10.2010 16:05

А в наших краях окунь на выходные предпочитал попера!:al:

kosmos 06.10.2010 10:30

Вчера был опять в поисках окуней,но погодка вносила свои коррективы,ветер св 5-8метров да прохладненько 5-7градусов,удалось найти пару активных стаек во время толчка воды,но опять же крупного небыло.Окунь жмётся к свалам и глубинам 3.5 -4 метра.Клевал на все твистера, виброхвосты,ну и съедобка выручала когда клев затихал на отводном поводке,остоновка на проводке и легкие подергивания на месте, хватки такие, что кажется что там судак на двушку.Ну после рыбалки решил с кумом по босяцки пивка попить с копченым окунем.P.S бонусом взял щупак на 1.2 кг.

kosmos 08.10.2010 23:08

Вот и я себе спаял комплект(для ловли в плавнях):спиннинг Graphiteleader Finezza Spinning Model Gofs-792UL-S ,катушка NEW NASCI C2000S,шнур Sunline ROCK FISH PE 120м #0.3/0.09мм 6LB/2.9кг и сегодня все обкатывал в боевых условиях на рыбалке.Мне все понравилось(кроме погоды,ветер достал дует уже неделю).Спасибо всем за советы!А для начинающих совет один читайте форум и не стесняйтесь спрашивать,экономьте денежные массы.P.S Обкатал новый садок заодно.

kosmos 02.11.2010 22:00

Сегодня одна окунёвая точка порадовала(один матрос потянул на 800грамм),или уже не окунёвая?Ловил своим окуневым комплектом,просто сказка!

virus 02.11.2010 23:09

kosmos мелочи у вас на фото многовато в садке.Я таких не беру и вам не советую а то через 3-4 года будете винить браконьеров.

Рыболовкин 02.11.2010 23:15

Цитата:

Сообщение от virus (Сообщение 240853)
kosmos мелочи у вас на фото многовато в садке.Я таких не беру и вам не советую а то через 3-4 года будете винить браконьеров.

А с переловом кого винить? http://files.myopera.com/Creat0R/Ope...obki/sorry.gif

virus 03.11.2010 01:31

Цитата:

Сообщение от Рыболовкин (Сообщение 240855)
А с переловом кого винить?

А какие нормы?Если бы я брал всё что тогда ловилось то было бы в 3 раза больше.Не так уж много я и взял ил я не прав,поправьте тогда меня.

Warchyn 03.11.2010 07:14

Цитата:

Сообщение от virus (Сообщение 240874)
А какие нормы?Если бы я брал всё что тогда ловилось то было бы в 3 раза больше.Не так уж много я и взял ил я не прав,поправьте тогда меня.

поправляем, норма вылова 3кг.:bf:

kosmos 03.11.2010 09:31

Цитата:

Сообщение от virus (Сообщение 240853)

Так вроде стараюсь,не знаю на одном водоеме мы ловим или нет ,но в этом году ихтеологи объявили окуня и карася сорной рыбой.Ну карась мне понятно жрет весной икру всю подряд,а окунь наверное выбивает малька,короче им виднее.P.S. Если не трудно написать на какие воблерки ловите и какая катушечка с палочкой.Спасибо.

virus 03.11.2010 19:15

Цитата:

Сообщение от Warchyn (Сообщение 240880)
поправляем, норма вылова 3кг.

А можно ссылку где можно посмотреть весь перечень нормы вылова по Украине.Заранее спасибо но 3 кг.вроди как мало.Я иногда за рыбалку около 1 кг 3-6 окуней беру не считая 300-500 грамм.
Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 240899)
. Если не трудно написать на какие воблерки ловите и какая катушечка с палочкой.Спасибо.

Снасть не замысловатая но под мои условия самое то.Для лета River Ranger 60 ML ,для осени сменил Fenwick GT на Berkley Cherrywood 1.83m/2 4-16gr он для слабых губ окуня прекрасно отрабатывает рывки да и щуку осенью приятно на него тащить хоть и не дорогой.С катушками пока не очень сложилось RYOBI Zauber 1000 для плохой погоды(не жалко) а Shimano NASCI 2500 FA для души.Хотя для твича NASCI 2500 FA не очень подходит за сезон частых рыбалок (2-4)раза в неделю ручка пришла в не годность но катушка пока в норме.Ну и вобы под мои условия подобраны годами проб и ошибок под окуня именно среднего и крупного YO-ZURI » 3D Minnow , Jackall » Squad Minnow расцветки имею практически все.Шнур Sunline Cast Away PE #1 в основном.

сергей07 03.11.2010 19:35

Цитата:

Сообщение от virus (Сообщение 241060)
А можно ссылку где можно посмотреть весь перечень нормы вылова по Украине.Заранее спасибо но 3 кг.вроди как мало.Я иногда за рыбалку около 1 кг 3-6 окуней беру не считая 300-500 грамм.

Снасть не замысловатая но под мои условия самое то.Для лета River Ranger 60 ML ,для осени сменил Fenwick GT на Berkley Cherrywood 1.83m/2 4-16gr он для слабых губ окуня прекрасно отрабатывает рывки да и щуку осенью приятно на него тащить хоть и не дорогой.С катушками пока не очень сложилось RYOBI Zauber 1000 для плохой погоды(не жалко) а Shimano NASCI 2500 FA для души.Хотя для твича NASCI 2500 FA не очень подходит за сезон частых рыбалок (2-4)раза в неделю ручка пришла в не годность но катушка пока в норме.Ну и вобы под мои условия подобраны годами проб и ошибок под окуня именно среднего и крупного YO-ZURI » 3D Minnow , Jackall » Squad Minnow расцветки имею практически все.Шнур Sunline Cast Away PE #1 в основном.

Зачётные окуняры!У меня в этом году по окуню орбит65 рулит хотя прошлый сезон молчал а культива который зимой творил чудеса почему то притих,в эти выхи даже пару зачётных голавлей более кило взял на орбит!

Рыболовкин 03.11.2010 19:35

Цитата:

Правила любительского лова.

метровский 03.11.2010 19:37

Цитата:

вам мало 3 кг рыбы за рыбалку ? вынужден вас огорчить - именно з кг и есть норма вылова за один день одним рыболовом...ну и ещё плюс один трофей...
а теперь по теме ...сегодня мордастые окуня предпочитали на завтрак Свиммер 8 см,цвет роли не играл...

Свояк 03.11.2010 20:43

[QUOTE=метровский;241068 - именно з кг и есть норма вылова за один день одним рыболовом [/QUOTE]
Это в водоемах общего пользования ,а в местах, закрепленных за общественными организациями, например УООР, норма вылова - 5 кг.

Plagus 03.11.2010 20:49

Свояк,
Олег, а в темах закрытых для аччЁтов в другом месте , без комментариев....

virus 03.11.2010 21:03

И я брал орбит65 именно под окуня но продал,как то он у меня не прижился хоть и разловил .Видать каждому водоёму свой воб подходит.Мелочь его любит ,другое дело Squad Minnow .А вообще заметил что горбач за мелочью гоняться не любит и агрессивный твич ему не нравится.

kosmos 03.11.2010 21:25

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 241068)
а теперь по теме ...сегодня мордастые окуня предпочитали на завтрак Свиммер 8 см,цвет роли не играл...

Саша какие места сейчас мордастые окуня предпочитают в вашем регионе:al:,табунятся ли они,а то я как то на одиночек ну максимум троих натыкаюсь, короче не силён ещё в поиске.

Warchyn 03.11.2010 21:37

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 241096)
Саша какие места сейчас мордастые окуня предпочитают в вашем регионе:al:,табунятся ли они,а то я как то на одиночек ну максимум троих натыкаюсь, короче не силён ещё в поиске.

все зависит от водоема, на днепре и заливах в основном кучкуются, а в озерах два-три с места (это хорошо) (извеняюсь что ответил на вопрос адресованый не мне):bf:

sbodnya 03.11.2010 23:26

Цитата:

Сообщение от virus (Сообщение 241093)
другое дело Squad Minnow .А вообще заметил что горбач за мелочью гоняться не любит и агрессивный твич ему не нравится.

Смотря чем агрессивный твич делать, Сквад для этих дел не годится. А вот Rigge Slim 60, Strike Pro SP-012, Aiko Shine minnow, в самый раз.

virus 04.11.2010 00:47

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 241114)
Смотря чем агрессивный твич делать, Сквад для этих дел не годится. А вот Rigge Slim 60, Strike Pro SP-012, Aiko Shine minnow, в самый раз.

Да вы правы Jackall Squad Minnow 65 не так уж резв но в том то и прелесть для большого окуня .Медленно передвигается и при этом создаёт сильную вибрацию ,зависает чётко на заданной глубине .Для агрессивного твича у меня есть любимый YO-ZURI » 3D Minnow и с ним любую анимацию можно создать но на него всё что угодно вешается а мелочь не отсекает.Strike Pro SP-012 тоже был но тоже не прижился да и вообще Strike Pro не уважаю ,но это только моё личное мнение о нём.

метровский 04.11.2010 08:05

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 241096)

я вчера случайно надыбал на стоянку окуня грамм по 300-400...стоял весь на свале с 1,5м на 5 м...причём в верхней его части...так получилось,что я проводил приманку с глубины на мель...поклёвки были уверенные,окуня было много,именно табун:wink: ...а потом товарищ увидел,как я ловлю окуня,подплыл и стал ему на голову...на этом клёв прекратился...
да я и сам в поиске не силён...учимся только...

kosmos 04.11.2010 21:54

Цитата:

Сообщение от virus (Сообщение 241127)
Да вы правы Jackall Squad Minnow 65 не так уж резв но в том то и прелесть для большого окуня .Медленно передвигается и при этом создаёт сильную вибрацию ,зависает чётко на заданной глубине .Для агрессивного твича у меня есть любимый YO-ZURI » 3D Minnow и с ним любую анимацию можно создать но на него всё что угодно вешается а мелочь не отсекает.Strike Pro SP-012 тоже был но тоже не прижился да и вообще Strike Pro не уважаю ,но это только моё личное мнение о нём.

Хорошие лобаси,хотелось узнать характерные стоянки этих красавцев!

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 241143)
я вчера случайно надыбал на стоянку окуня грамм по 300-400...стоял весь на свале с 1,5м на 5 м...причём в верхней его части...так получилось,что я проводил приманку с глубины на мель...поклёвки были уверенные,окуня было много,именно табун:wink: ...а потом товарищ увидел,как я ловлю окуня,подплыл и стал ему на голову...на этом клёв прекратился...
да я и сам в поиске не силён...учимся только...

У меня тоже в это время,в верхней части свала на границе ракушки,правда можно сказать одиночки,может надо на твич переключаться?Ну а товарищ.......

korik 05.11.2010 04:47

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 241114)

Jackall Squad Minnow 80 при агрессивном твиче пару дней назад принес мне 15 окуней,8 из которых были больше 1кг,остальные-от300 до 500гр.На вялом твиче садились только небольшие щупаки.Мне кажется,что именно для Сквада нужна экстрафастовая палка типа Джони Мориса элит,т.к. данный воб продирать сквозь толщу воды более мягкой палкой проблематично,получается протяжка-отсюда и негативный результат на агрессивном твиче.

сергей07 05.11.2010 11:52

Цитата:

Сообщение от virus (Сообщение 241093)
И я брал орбит65 именно под окуня но продал,как то он у меня не прижился хоть и разловил .Видать каждому водоёму свой воб подходит.Мелочь его любит ,другое дело Squad Minnow .А вообще заметил что горбач за мелочью гоняться не любит и агрессивный твич ему не нравится.

У меня такой же 021 цвет окуня выманивает на ура правда не крупный до300гр,береговая ловля ставлю 80 орбит что бы мелочь отсечь не берёт зараза.И ещё такой вопрос что можете сказать по Смиту D CONTAKT 50 не могу его разловить хотя брался именно под окуня!

virus 05.11.2010 11:52

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 241351)
Хорошие лобаси,хотелось узнать характерные стоянки этих красавцев!

У меня опыта ловли окуня на других водоёмах нету а как известно что по разному себя ведёт он на других водоёмах.
Я просто на этом водоёме вырос и мне легче найти его.Но есть и наработки ,за 3 года проб и ошибок вроде бы понял его повадки .
Буду краток.Найти окуня легко но крупного 500-1000 гр.не просто да и поймать лентяя сложно. Ему лень гонятся за шустрым мальком а проще со дна собирать насекомых и рачков.Всегда у крупных окуней исследовал желудок так и пришёл к выводу.Выглядит это примерно так.Весной после нереста не плохо мепс агл.N3 кушает ,но проводка нужна на гране срыва у самого дна да и опушка на тройнике это 50% успеха. Мельче 3-2,5 не ищу его.Летом найти не сложно но заставить брать можно перед утренней зорькой и вечером практически в темноте.Если знать за ранее его стоянку то это не сложно но обычно это длится 30-40 минут.Там где мелкий окунь ловится заметил что крупного искать бес толу.Ну а осенью ловлю его на выходах из заливов где он ждёт малька который на ночь выходит на чист.воду. Осенью с одного места можно взять до десятка горбачей а летом 1-3 .В местах где попалась щука в 99% мелкого окуня нету а горбач хоть и одиночка часто попадается.По резине я полный 0.Ну а по вобам я уже писал.Всё что написал это только моё мнение и мои наработки по водоёму где я рыбачу.
Смиту D CONTAKT 50 не имел такого.

virus 05.11.2010 12:08

Ну и ещё немного здесь.http://*******.com.ua/review/85.html

doob 15.11.2010 20:33

Мечта, а не рыбалка...

lord45810 16.11.2010 11:28

на днях тоже выдалась неплохая окуневая рыбалка. по воблерам в основном работал львовский лаки фишер "Лынь", но переход на джиг был более результативный. медленная проводка с подигровкой микро твистеров темных цветов больше всего понравилась днестровскому окуню. вернулись с вот таким результатом

метровский 16.11.2010 12:03

Цитата:

Сообщение от lord45810 (Сообщение 243987)
львовский лаки фишер "Лынь"

что за звЭрь такой ?

lord45810 17.11.2010 19:17

искренне извеняюсь, нашел коробки имя производителя "Leri Master", продавец сказал, что делают во Львове, стоимость 10гр, стало интерестно, купил. недостаток - надо самому до ума доводить, где-то подгрузить где-то тройник заменить......

lord45810 17.11.2010 19:21

а вот и он третий сверху вниз

lord45810 17.11.2010 19:41

Цитата:

Сообщение от lord45810 (Сообщение 244405)
а вот и он третий сверху вниз

http://www.aquincum.com.ua/product.php?code=226

Рыболовкин 17.11.2010 21:07

Цитата:

Сообщение от lord45810 (Сообщение 244408)

А эти воблера часом не из той серии,что на солнце (по жаре)превращаются в попкорн? http://files.myopera.com/Creat0R/Ope...obki/wacko.gif

Warchyn 17.11.2010 21:22

Цитата:

Сообщение от lord45810 (Сообщение 244403)
искренне извеняюсь, нашел коробки имя производителя "Leri Master", продавец сказал, что делают во Львове, стоимость 10гр, стало интерестно, купил. недостаток - надо самому до ума доводить, где-то подгрузить где-то тройник заменить......

делают действительно у нас, и я свой даже розловил, но про качество лутше молчать (какое качество за 10-15гр)

Crank 17.11.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от Warchyn (Сообщение 244424)
делают действительно у нас, и я свой даже розловил, но про качество лутше молчать (какое качество за 10-15гр)

Если у него отпилить лопату, возле попы вклеить шматок свинца и поставить нормальные крюки (у нас они вообще-то без крюков продавались:al:) - получится отличный волкерок. Окуни будут верещать от восторга...:bj:

Woland 17.11.2010 23:38

Цитата:

А ты где их брал?

Warchyn 18.11.2010 07:05

Цитата:

Сообщение от Woland (Сообщение 244465)
А ты где их брал?

на м. героев днепра возле трамваев есть магазин охота и рыбалка. были там. видел еще, но не помню где!

Dralex 18.11.2010 17:18

Цитата:

Сообщение от lord45810 (Сообщение 244408)

У меня указанная страница не открывается :(
Это не она?

jonik 18.11.2010 17:51

Цитата:

Сообщение от Dralex (Сообщение 244687)
У меня указанная страница не открывается :(
Это не она?

Нет не она.
А у меня есть два вопроса:
1. Кто то сейчас наблюдает окуневые котлы? Я в этом году ниразу не видел.
2. Кто то сейчас ловит на разнесенные оснастки? Если да, на сколько они уловистые? И что эфективнее бородки или твистерочки?

Warchyn 18.11.2010 18:34

Цитата:

Сообщение от jonik (Сообщение 244694)
Нет не она.

в этом году видел оч много котлов (много как никогда) я тебе даже больше скажу, я их до сих пор переодически наблюдаю!!!

метровский 18.11.2010 22:27

Цитата:

Нет не она.
2. Кто то сейчас ловит на разнесенные оснастки? Если да, на сколько они уловистые? И что эфективнее бородки или твистерочки?

1, котлы есть и сейчас...
2. что ты имеешь в виду под "разнесённой оснасткой" ? техас,каролина,сплит-шот ?
ЗЫ. во сколько слов умных знаю:wink:

sbodnya 18.11.2010 22:58

Цитата:

Нет не она.

1. Не вижу, да и не видел в этом году
2. Отводной поводок, мелкие твистера - рулит.
3. Микроджиг тоже рулит)))

Woland 19.11.2010 00:10

Цитата:

Нет не она.

На Золоче в июне-августе этого года время от времени наблюдал.Сейчас намного поскромнее,но выходы стайного окуня в прошлое воскресение видел.

jonik 19.11.2010 10:17

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 244780)
2. что ты имеешь в виду под "разнесённой оснасткой" ? техас,каролина,сплит-шот ?

http://www.rybalka.com/forum/showthr...p?t=82&page=53 Пост№529. Вот эта. Как называется? Сам назови.

метровский 19.11.2010 10:32

Цитата:

Сообщение от jonik (Сообщение 244863)
http://www.rybalka.com/forum/showthr...p?t=82&page=53 Пост№529. Вот эта. Как называется? Сам назови.

аааа,понятно...мне такой монтаж не нравится...не ловлю таким...

jonik 19.11.2010 12:40

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 244868)
аааа,понятно...мне такой монтаж не нравится...не ловлю таким...

А каким ловишь? Открой секрет. Может я тоже воспользуюсь. Просто пока что я пользуюсь именно этим, мне нравится. Другим не пользуюсь по причине незнания. Но как говорится совершенству нет придела.....

метровский 19.11.2010 13:38

Цитата:

Сообщение от jonik (Сообщение 244914)
А каким ловишь? Открой секрет. Может я тоже воспользуюсь. Просто пока что я пользуюсь именно этим, мне нравится. Другим не пользуюсь по причине незнания. Но как говорится совершенству нет придела.....

Женя,какие секреты...один спиннинг - одна приманка...так спортивнее,что ли...

jonik 19.11.2010 14:32

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 244926)
так спортивнее,что ли...

Поностью согласен. Но летом, мне было очень интересно ловить на разнесенку сразу по два, а иногда и по три окуня. Помню первый раз, подумал - ого, вот это щука, а оказалась тройка окуней грам по 100-200. И если ты вспомнил терминологию разных оснасток, то я и подумал, что ты используешь одну из них. Да и при ловле жереха, это очень эфективная оснастка!!!

kosmos 19.11.2010 17:09

Цитата:

Нет не она.

1.Вчера и позавчера наблюдал,в среду одного успел поймать правда в низу боя на джиг,а вчера на воблер 3д миноу.
2.Ловлю с отводным поводком и Keitech Live Impact 2.5inch,очень окуню нравиться.

Warchyn 19.11.2010 23:26

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 245003)
1.Вчера и позавчера наблюдал,в среду одного успел поймать правда в низу боя на джиг,а вчера на воблер 3д миноу.
2.Ловлю с отводным поводком и Keitech Live Impact 2.5inch,очень окуню нравиться.

Keitech Live Impact окунь *жрет* на любом монтаже, лутшего силикона я еще не видел!!!:bf:

метровский 20.11.2010 19:39

Цитата:

Сообщение от Warchyn (Сообщение 245114)
Keitech Live Impact окунь *жрет* на любом монтаже, лутшего силикона я еще не видел!!!:bf:

Дима,наверное,всё же Keitech Swing Impact:wink: ...который с хвостовым пятачком....

kosmos 20.11.2010 20:09

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 245208)
Дима,наверное,всё же Keitech Swing Impact:wink: ...который с хвостовым пятачком....

Этот да ,хорош тоже,ещё бы стоил в раз так поменьше и по поводу приманки для окуня все вопросы отпали.

метровский 20.11.2010 20:53

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 245220)
Этот да ,хорош тоже,ещё бы стоил в раз так поменьше и по поводу приманки для окуня все вопросы отпали.

кстати,Reins Rockvibe Shad 2" у меня не уступает по уловистости Свинг Импакту,а стоит дешевле и намного прочнее сама резина...

Warchyn 20.11.2010 22:45

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 245208)

та да ты прав:ao:я ошибся, но помоему весь Keitech отличная резина, честно говоря для меня эти приманки открытие года:bf:. (если конечно упустить то что орбит все таки ловит рыбу:ap:)

lord45810 22.11.2010 11:23

[QUOTE=Рыболовкин;244421]А эти воблера часом не из той серии,что на солнце (по жаре)превращаются в попкорн?

незнаю, на жаре я их еще не держал, но прикупил еще два немножко подгрузил и испытал - все так же ловят окуня и шнурков, а качество как на 10гр вполне приемлимое(пока щука дырок в них не наделала, но окрас подпортила)

Andrey_fishbone 22.11.2010 20:48

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 245237)
кстати,Reins Rockvibe Shad 2" у меня не уступает по уловистости Свинг Импакту,а стоит дешевле и намного прочнее сама резина...

Саня я смотрю у тя хорошие отзывы о этой резине...почем у вас можно ее купить и какие размеры??

метровский 22.11.2010 21:33

Цитата:

Сообщение от Andrey_fishbone (Сообщение 245692)
Саня я смотрю у тя хорошие отзывы о этой резине...почем у вас можно ее купить и какие размеры??

ну у меня самый ходовой размерчик 2 дюйма...стоит она где-то 3 грн штучка...http://*******.com.ua/lure-catalog/rockvib-shad.html

Andrey_fishbone 22.11.2010 21:39

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 245706)
ну у меня самый ходовой размерчик 2 дюйма...стоит она где-то 3 грн штучка...http://*******.com.ua/lure-catalog/rockvib-shad.html

тут я его и видел...понял буду заказывать

Fizruk 11.01.2011 18:24

Начал снова пополнять свой арсенал на окушка, надеюсь что средний размер в новом сезоне трофеев будет больше, но на УЛ все что за 0.5 кг эт уже трофей

Serik-57 27.01.2011 19:51

Согласен, но когда на УЛ вытягуеш голавля на 1.3 кг, жереха на 2.3 кг, и щуку на 2.2 кг то создается впечатление, что более мощными спинингами можно и слона вытянуть...

MangustSV 01.02.2011 00:21

Цитата:

Сообщение от Fizruk (Сообщение 259954)
Начал снова пополнять свой арсенал на окушка, надеюсь что средний размер в новом сезоне трофеев будет больше, но на УЛ все что за 0.5 кг эт уже трофей

Отдыхал в крыму взял пару самодуров на ставридку. Пробывал их порезать и ставить перед попером на УЛ. Когда окунь привередливый работает. Рекомендую попробывать. Крымчане расцветки делают разные, так что есть над чем поэксперементировать.

Swetik 13.02.2011 08:00

Я в основном ловлю Окуня зимой,на мормышку и балансир раскраски (попугай),летом ловлю на спиннинг но ничего не выходит(((

Stur 22.02.2011 13:35

Да згоден!!! Літом на спінінгокуння зловити рідко виходить??? Може щось порадите, я користуюсь лайтом і блесною маленькою Мепс обо середнім твістером... Що краже для окуння літом???

А от зимою в мене все з точністю до навпаки, практикую чьортика, останній улов підтверджує що успішно!!!

ЮрикSS 22.02.2011 16:37

Зимой окуня вообще не ловлю,а вот летом иногда люблю поохотится ...Как по мне, то травяного окушка можно поймать на все,а вот с трофеями не все так просто...
Кроме выше перечисленных снастей у меня прижились самодельные приманки(пенополиуретан+силикон)на шарнире...проводка джиговая с длинными паузами..

лещатник 22.02.2011 18:57

если хотите поймать летом крупного окуня, ищите на небольших прудах черную пьявку.Конечно отвратительно ее брать в руки и очень проблематично наживить на крючек, но это того стоит-крупный окунь ВАШ. Я лично когда мне попадается большая черная пьявка вынимаю из сумки медицинский зажим хватаю пьявку зажимом и прокалываю ее один раз поперек. Желательно чтобы у вас крючек был с двумя бородками (так надежнее)- мне давно друг подарил два таких крючка ,какой они фирмы не знаю.Им уже лет десять.

Stur 23.02.2011 02:21

Згоден!!! П явка рулить, її краще розрізати і вивертати навиворіт наживляючи на гачьок... Від такої приманки жоден окунь не відмовиться!!! А ще на чьорну п явку прекрасно клює сом, але про це в іншій темі:)

Red OFF 23.02.2011 09:09

Цитата:

Сообщение от Stur (Сообщение 275804)
Згоден!!! П явка рулить, її краще розрізати і вивертати навиворіт наживляючи на гачьок... Від такої приманки жоден окунь не відмовиться!!! А ще на чьорну п явку прекрасно клює сом, але про це в іншій темі:)

Не надо ее резать - резать и на изнанку(чулком) выворачивать- это для голавля больше.
Для окуня- крючком поперек за самый краешек, чтобы живая была. Мы на этом форуме как то обсуждали- многим фанатам спининга эта тема в прошлом не чужда))

SANTOS 23.02.2011 09:44

її краще розрізати і вивертати навиворіт

Интерестно, нужно попробывать. На пьявку я ловил в детстве на озере, пьявок искал в месте слива воды. Цеплял на крючек и забрасывал поплавчанку, выставляя так поплавок, что-бы наживка находилась " в пол воды", и ... главное удочку привязать, а то утащит.

метровский 23.02.2011 11:29

в детстве пиявка была лучшей наживкой для окуня:bf: часто клевали весьма крупные особи,да и другая рыба ничуть не брезговала полакомиться пиявками...только мы ловили маленьких таких рыжих пиявок под камнями,на коряжках...а больших чёрных пиявок мы боялись ловить...я и сейчас их боюсь:eek:

SANTOS 23.02.2011 14:56

Кто будет искать больших чёрных пиявок в аптеках, когда найдете скиньте инфу.

IIIkunep 23.02.2011 15:37

Ребята, хто пользовался практически прозрачными цветами резины по окуню? Например- http://*******.com.ua/lure-catalog/g-tail-saturn.html в цвете А02 или http://*******.com.ua/lure-catalog/swing-impact.html в цвете 426?

метровский 23.02.2011 15:49

Цитата:

Сообщение от IIIkunep (Сообщение 276084)
Ребята, хто пользовался практически прозрачными цветами резины по окуню? Например- http://*******.com.ua/lure-catalog/g-tail-saturn.html в цвете А02 или http://*******.com.ua/lure-catalog/swing-impact.html в цвете 426?

я пользуюсь прозрачными цветами,но с блёстками - отлично !

qwertyyarik 23.02.2011 15:53

Цитата:

Сообщение от IIIkunep (Сообщение 276084)

Пробував я на зелені прозорі твістери і ... на жаль жодної покльовки не побачив. Хоча, рибу ловить рибак а не снасті, а я поки що не дуже досвідчений спіннінгіст. Мені подобаються ( і окуню теж) білі, яскраво-зелені і кольору машинного масла із блискітками твістери.

IIIkunep 23.02.2011 15:57

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 276091)
я пользуюсь прозрачными цветами,но с блёстками - отлично !

и при любых погодных условиях кокунь хавает? Я недавно начал ловить на ускоглазый силикон. Заметил одно- цвет именно азиатской резины не имеет значение вообще! Пару силиконок прозрачного цвета было. Ловил в пасмурную, погоду, солнечную, в мутной, воде, цвелой, прозрачной. Еще до сих пор думаю, что просто везение))))

SANTOS 23.02.2011 16:03

У меня все лето и осень лучшие результаты давал коричневый и фиолетовый, машинное масло, а при заходе солнца салатовый. С учетом пиявочной тематики, думаю нужно черный прикупить - хочу крупного кокуня.

метровский 23.02.2011 17:04

Цитата:

Сообщение от IIIkunep (Сообщение 276095)
и при любых погодных условиях кокунь хавает

и на глубине 5 метров в пасмурную погоду он тоже его жрёт)

Red OFF 23.02.2011 17:08

и АБСОЛЮТНО прозрачный Мария СиМанки- ест как не в себя. Именно ест.

IIIkunep 23.02.2011 17:17

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 276137)
и на глубине 5 метров в пасмурную погоду он тоже его жрёт)

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 276141)
и АБСОЛЮТНО прозрачный Мария СиМанки- ест как не в себя. Именно ест.

Спасибо, будем экспериментировать!:ds: В 75% рыбалок использую тёмную гамму приманок, хоть и особо не верю во влияние цвета на клёв:bk: ИМХО

kosmos 23.02.2011 17:53

Цитата:

Сообщение от SANTOS (Сообщение 276057)

Будешь в Днепропетровске,есть аптека на улице Титова:al: там всегда пиявки в продаже.P.S.Мне аптечные почему-то жалко.

Fizruk 24.02.2011 00:26

Цитата:

Сообщение от Stur (Сообщение 275529)
Може щось порадите, я користуюсь лайтом і блесною маленькою Мепс обо середнім твістером... Що краже для окуння літом???

Попробуйте еще и волкер УЖГОРОДСКИЙ СТИК, по окуню просто супер

Vveter 03.03.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от IIIkunep (Сообщение 276152)
хоть и особо не верю во влияние цвета на клёв ИМХО

Согласен 100%. И моя практика это подтверждает.

pavluk 21.03.2011 22:55

летом на джиг, зимой - мармышка!

yarafat 04.04.2011 12:14

Вчера на секретном озерце на jackall squirell mat tiger был пойман вот такой окушек.кантора не было, но на глаз думаю гдето под 700гр.

Fizruk 04.04.2011 19:22

Цитата:

Сообщение от yarafat (Сообщение 290805)
Вчера на секретном озерце на jackall squirell mat tiger был пойман вот такой окушек.кантора не было, но на глаз думаю гдето под 700гр.

Молодец, с почином

Red OFF 04.04.2011 22:25

Цитата:

Сообщение от yarafat (Сообщение 290805)

Гарный полосатик. Только купи кантер- помогает. Как думаешь сколько в этом?
http://red-off.rybalka.com/userfiles...1228316426.jpg
ПС
Если не против- я тебе в личку назову озеро, просто я думаю что его знаю, и просто в шоке, что наконец то там еще кто то твичит)) Хотя конечно могу ошибаться.

NiKKO7 04.04.2011 22:42

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 291081)
Как думаешь сколько в этом?

От силы 350-400гр,на 700 не тянет))))

Fizruk 04.04.2011 22:49

Цитата:

Сообщение от NiKKO7 (Сообщение 291087)

Зато глаз на кило потянет.......ИМХО

Red OFF 04.04.2011 22:54

Цитата:

Сообщение от NiKKO7 (Сообщение 291087)

Это про моего :cz: или из отчета yarafat ??

NiKKO7 04.04.2011 22:56

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 291098)
отчета yarafat

из отчета,тот который на руках держит парень и говорит,что под 700гр))

vikbond 04.04.2011 23:18

А мне вроде, так в обоих по полкило, хотя конечно, судить о размере по фото Red Off*а тяжело, кукан не калиброванный:bk:

Fizruk 04.04.2011 23:20

На фото у парня окунь около 500 грамов, но на 700 он не потянет

Red OFF 04.04.2011 23:23

Еще будут версии?)) для большего интереса- 40 сантиметров по средние лучи хвостоого плавника.

NiKKO7 04.04.2011 23:29

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 291122)
Еще будут версии?))

Илья твой 1.200гр,или около того,а у парня 500гр.не будет. П.С. Вот парень держит под 1кг.

sbodnya 05.04.2011 00:16

Парочка, вес отличается в 40гр. Какой из них больше весит и сколько?:ds:
ЗЫ. судак для сравнения двушка.
ЗЫ.ЗЫ. Летний днепровский окунь размером с три пачки сигарет(с хвостом) ~ 400гр

yarafat 05.04.2011 00:39

Цитата:

Сообщение от Red OFF (Сообщение 291081)
Гарный полосатик. Только купи кантер- помогает. Как думаешь сколько в этом?
http://red-off.rybalka.com/userfiles...1228316426.jpg
ПС
Если не против- я тебе в личку назову озеро, просто я думаю что его знаю, и просто в шоке, что наконец то там еще кто то твичит)) Хотя конечно могу ошибаться.

этот под 800 думаю.кантер есть-в машине лежал.окуня утопил поэтому не стал идти взвешивать.
Жду инфы по озеру)))

Fizruk 05.04.2011 10:46

Цитата:

Сообщение от yarafat (Сообщение 291136)
Жду инфы по озеру)))

нужно не ждать, а искать, находить и ловить, а интерестные места на картах не помечаются....

Иван100 26.04.2011 03:28

Сейчас клюет на червя что бешеный, правда мелочь и приходится топить :)
На маховую удочку .

moopss 29.04.2011 12:02

поймал ркуня на 0.7 кг на пасху (Mepps Aglia 3)....жаль что не сфотографировал(

Fizruk 02.05.2011 18:17

Сегодня выходил на гидропарк, на облюбованом месте устоять было сложно из-за сильного течения, решил поискать новые места, и через минут 30 уже вытащил мелкого зимнего спортивного окушка, походив по водоему обратил внимание на одно местечко где потом и остановился. В течение получаса вытащил 4 зачетных окуня и на пятом оторвал приманку, которую решил испытать. Спортивного окуня поймал на маньячку при ловле уклейки, а остальных на салмовский хорнет 4 номера.

kosmos 05.05.2011 11:03

Вчера окунь был проханый,осторожничал,увеличивал длину вставки с флюрика,всё равно силикон толкал шипал,поставил съедобку чуть увереней начал всасывать,но жадных хваток не было,хотя сам окунь устраивал гонки за тюлькой.Жаль воблера остались в гараже.Ловил вечером с 4 до 7 ми.

стууудент 05.05.2011 16:21

Второго мая был на осколе. С утра на ю-зурик Поймал одного самого голодного, затем клевать перестал. Потом ловил на отводной поводок, на твистер релакс(машинное масло) Клевал нормально, правда много не засеклись! Окунь не крупный, но клевал практически весь день. Местные Удивились, говорят что жора ещё не было, а как по мне, так ничё ловится и сейчас!

SANTOS 08.05.2011 22:03

А вот и мои окуни.

boomber 20.05.2011 12:07

Был 14-15 мая в районе 4-5-го шлюза. Окунь брал активно только на "резину". Размером 90-300гр. около 30шт. Было еще поймано-отпущено 2-а щупачка 100 гр. 400гр.

tusha 20.05.2011 12:29

Я окуня в основном ловлю Зимой ! а как сойдет лед если нужен окунь так ! микро джигом пока не получается наловить..... надоело приманки обрывать в камнях ....хотя я знаю что так окуня Дофига !

kosmos 22.05.2011 22:42

Какая то напасть мелкого окуня,немогу понять почему не берет круный,или уже отьелся после нереста.Сегодня пробовал отсечь мелкого по разному,менял размер силикона,использывал силиконовые рачки(не съедобку) вроде начал брать чуть крупнее.Воблеры почему то сегодня в игноре.Мелкий жрет тюльку наверно "тоннами".Шо делать?

SergS 22.05.2011 23:05

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 303515)
Какая то напасть мелкого окуня,немогу понять почему не берет круный,или уже отьелся после нереста.Сегодня пробовал отсечь мелкого по разному,менял размер силикона,использывал силиконовые рачки(не съедобку) вроде начал брать чуть крупнее.Воблеры почему то сегодня в игноре.Мелкий жрет тюльку наверно "тоннами".Шо делать?

Не знаю, что Вам посоветовать... Разве что сменить место лова. Именно по этой схеме поступал сегодня сам. Пришёл на точку - мелочь. Что на силикон, что на воблера, что на поппер. Решил сменить место парой десятков метров ниже по течению. Нашёл обратку. Пошёл окунь крупнее. Так вот выкрутился из ситуации :)

kosmos 22.05.2011 23:25

Цитата:

Сообщение от SergS (Сообщение 303518)
Не знаю, что Вам посоветовать... Разве что сменить место лова. Именно по этой схеме поступал сегодня сам. Пришёл на точку - мелочь. Что на силикон, что на воблера, что на поппер. Решил сменить место парой десятков метров ниже по течению. Нашёл обратку. Пошёл окунь крупнее. Так вот выкрутился из ситуации :)

Поступил так же(правда выше метром на сто) ,но всё равно мелкий брал.

SANTOS 23.05.2011 10:37

Какая то напасть мелкого окуня,немогу понять почему не берет круный,или уже отьелся п

Да есть такое, бывают дни что берет мелкий, потом через недельку на том же месте крупнячек. И самое главное, берет на тоже что и мелкий брал. Конечно можно искать где окунь по крупнее, или твистерок побольше. Но на озерах особо у меня не получалось. Разве только яма по больше, течение посильнее, и проводка поагресивнее, что-бы мелочь не догоняла.

boomber 23.05.2011 12:56

На выходних был в районе шлюзов. Восновном брал окунь 100-250 гр. Мелочи тоже хватало. Поймал 20-25 шт. Рекордсмен-твистерок около 3 см черной и масляной раскраски.

kosmos 23.05.2011 23:21

Сегодня был на тех жи точках,окунь укрупнился, но не значительно.Брал любой силикон,тюльку убивает так же активно,крупный не влетал.

Євгеша 24.05.2011 09:44

На прошлых рыбалка у меня очень много клевало мелкого окуня на удочку на червя, так вот у окуней по крупней почти у всех в животах была не килька ,а малек окуня.Так что может попробуйте половить на воблеры окуневой раскраски.

SANTOS 24.05.2011 10:49

На прошлых рыбалка у меня очень много клевало мелкого окуня на удочку на червя, так в

За воблером окуневой расскраски, окунь идет стайкой. Очень яркая картинка получается, когда наблюдаеш, как стайка окуней гонится за "свояком", а главное, чуть меньшего размера. Клевак мало, был штиль, поэтому только сопровождение. Даже щука не проявляла желание кушать, только разглядывала не открывая рта. Увидеть щучью морду, спокойно рассматривающую окуневого воблера, можно только в штиль.

kosmos 26.05.2011 10:46

Вчера пробовал ловить на слаги(вожу второй сезон:an: всё руки не доходили),монтаж поперёк рыбки,анимация легкие рывочки на падении и равномерной проводке.Мне понравилось,окунь брал жадно,теперь на каждой рыбалке буду пробовать:ag:

tusha 26.05.2011 11:20

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 304356)
Вчера пробовал ловить на слаги(вожу второй сезон:an: всё руки не доходили),монтаж поперёк рыбки,анимация легкие рывочки на падении и равномерной проводке.Мне понравилось,окунь брал жадно,теперь на каждой рыбалке буду пробовать:ag:

что єто такое ?????

kosmos 26.05.2011 18:19

Цитата:

Сообщение от tusha (Сообщение 304367)
что єто такое ?????

Ну вот такие,только это большие слаги и монтаж вдоль:
http://www.youtube.com/watch?v=rT6Bl...layer_embedded

Plagus 26.05.2011 18:54

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 304513)
,только это большие слаги и монтаж вдоль

Наверно монтаж вэки похож больше:al:
http://www.youtube.com/watch?v=Cuy_V...eature=related

kosmos 26.05.2011 21:00

Цитата:

Сообщение от Plagus (Сообщение 304526)
Наверно монтаж вэки похож больше:al:

Монтаж да, я слаги показал.Короче завтра свой реальный вариант вылажу:dn:

tusha 27.05.2011 11:21

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 304571)
Монтаж да, я слаги показал.Короче завтра свой реальный вариант вылажу:dn:

выложи а то предыдущие у мну не открывается...

kosmos 27.05.2011 14:24

Цитата:

Сообщение от tusha (Сообщение 304691)
выложи а то предыдущие у мну не открывается...

Ну как то так......Вообще то с монтажом можно экспереминтировать......

Plagus 27.05.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 304746)
Ну как то так..

Весьма интересно, впрочем абы клевало ...

kosmos 28.05.2011 00:13

Цитата:

Сообщение от Plagus (Сообщение 304773)
Весьма интересно, впрочем абы клевало ...

В том то и дело клюет,сегодня правда фаворитов три (по приманкам),твистер 3/4 дюйма mans,слаги Spro,кастмастер Acme 3.5 грамма с синей полоской.На прикоптить надергал:az:

kosmos 28.05.2011 17:57

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 304850)
.....На прикоптить надергал:az:

Всё готово,пошёл пить пиво:az:

холик 29.05.2011 10:32

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 304926)
Всё готово,пошёл пить пиво:az:

Респект получилось очень красиво.

SANTOS 29.05.2011 22:39

Начал ловить крупняка с помощью воблера окуневой раскраски, в чем преимущество в сравнении с виброхвостом ? Ловится намного крупнее. Ну а если и то и другое, так можно и гирлянду.

Naliman 29.05.2011 23:05

Сегодня на Небреже отдыхали, ну и я испытывал всякие микроприманки и вертушечки, усоблазнил одного окунька на миджа.

kosmos 03.06.2011 11:36

Вчера окуньки клевали сильно не переберали,кушунькал уверенно твистерок беленький 3/4 дюйма. Только ближе к закату начал умничать,поставел кастмастер 3.5 грамм вроде матросов уважил.Ловил пару часиков с 17 30 до 19 30.

kosmos 03.06.2011 22:50

Сегодня глабальных изменений не произошло,снасти тежи ,правда по весу блесны упал на один грамм.Клюнул не тепичный рыб,и шо узрел в моей блесне?

kosmos 14.06.2011 00:43

Вчера решили проверить окуневые точки на Самаре с лодки вечером,около 17 00 стали на первую,вялые поклевки,вымучали с пяток и одного "щуканоида",поднялся ветер ушли в плавни,на одной точке ловилась разная рыба(фото1) щучка ,судачёк,и "воблеры"(фото2)которые выпускались дальше троллить Самару,окунь тоже вяло.На обратном пути 20 20 на одной точке нашли стаю ,правда не крупный,жрал всё,сын от такого клёва прозрел(ныл весь вечер шо рыбы нет).Кстате про снасти,про свои с товарищем писать не буду,а вот сыну достался резервный друга flagman furai 1.75-7,так по распродажной цене чуть за 300гр очень не плох для ловли окуней на мдж(тоже попробывал половить).Ловили только мдж.

kosmos 03.07.2011 18:18

Сегодня сын лично обрыбил свой комплект на окуня,я 1 июля испытывал.Окунь клевал на слаги,твистера,особенно упитанные на съедобные силиконовые рачки.

ShevaSP 14.07.2011 13:51

Цитата:

Я тоже таких "здуру" набрал на Львовской площади (сейчас они уже переехали куда-то) штук 15, часть роздарил и осталось где-то штук 7, так вот 4 из них уже разловлены.

ShevaSP 14.07.2011 13:56

Цитата:

Сообщение от SANTOS (Сообщение 276057)

В аптеке на П.Сагайдачного видел.

ShevaSP 14.07.2011 16:36

Почитал этот форум очень интиресно, так как в ловле окня (на льду невсчет) я не преуспел куплю съедобный силикон и поеду на выходные покарять этих полосатиков на р. Сейм, приеду отпишусь как все вышло.

метровский 14.07.2011 17:23

Цитата:

Сообщение от ShevaSP (Сообщение 315492)
куплю съедобный силикон и поеду на выходные покарять этих полосатиков на р. Сейм

предупреждаю : "съедобка" вовсе не гарантирует мегауловов:dm: ...и не является панацеей от бесклёвья...и проводку тоже нужно уметь подобрать...
а вот купи лучше несколько цветов обычных твистеров Маннс в размере дюйм , полтора дюйма ...по цветам : ультрафиолет,машинное масло,пиво с перцем и кисель с блёстками...этого хватит с головой...также иметь надо как джиги классические,так и разборные ушастики...и вот тогда - вперёд за орденами,в смысле,за окунем:wink:

sbodnya 14.07.2011 19:45

Убийца окуня - отводной поводок!!!
За последнюю неделю, сколько бросков, столько и окуней))). Но размер дуже мелкий(((. "Крупняк" в 200гр проскакивает))). Мелкий окунь жрет ВСЁ, шО не кинь, резину от дюйма до трех, воблера до 7см, кастмастера, трофики на падении и на ступеньке........... Задрал этот окунь)))

kosmos 15.07.2011 10:19

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 315547)
Убийца окуня - отводной поводок!!!
За последнюю неделю, сколько бросков, столько и окуней))). Но размер дуже мелкий(((. "Крупняк" в 200гр проскакивает))). Мелкий окунь жрет ВСЁ, шО не кинь, резину от дюйма до трех, воблера до 7см, кастмастера, трофики на падении и на ступеньке........... Задрал этот окунь)))

Да отводной это сила,очень часто (у нас) когда перестает клевать на мдж,отвоводной возобновляет клеваки.

ShevaSP 15.07.2011 13:12

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 315504)
предупреждаю : "съедобка" вовсе не гарантирует мегауловов:dm: ...и не является панацеей от бесклёвья...и проводку тоже нужно уметь подобрать...
а вот купи лучше несколько цветов обычных твистеров Маннс в размере дюйм , полтора дюйма ...по цветам : ультрафиолет,машинное масло,пиво с перцем и кисель с блёстками...этого хватит с головой...также иметь надо как джиги классические,так и разборные ушастики...и вот тогда - вперёд за орденами,в смысле,за окунем:wink:

Спасибо за совет, но все это у меня есть, а вот съедобки пока нет - куплю и будет полный арсенал.

ShevaSP 20.07.2011 13:44

И вот отчет: как не пытался наловить окушков результат не ахти два матроса на Мансовские виброхвосты два дюйма желтый с черной спинкой, но за-то эта приманка по шнурках отработала, правда добыл всего три, но сходов немеряно, наверное из-за маленького кручка, да еще три откушеных хвостика. Ловил з 5-30 до 8-00, а дальше жара.

Fizruk 21.07.2011 16:15

Ставлю ужгордский стик и забываю о бесклевье окуня:-)

Pozitron 25.07.2011 14:57

наверное я что-то не так пока с джигом на окуня делаю. :) В итоге поставил провереный волкер от Lucky Craft и получил массу удовольствия от нового спининга и окушков до 500 гр. да и 3d popper как всегда на высоте.

ShevaSP 29.07.2011 08:46

Ужгордский стик, очень интиресно, а что за приманка?

Serdgjk 29.07.2011 09:26

Цитата:

Сообщение от ShevaSP (Сообщение 318347)
Ужгордский стик, очень интиресно, а что за приманка?

Это класс уокеров, довольно таки достойная приманка, у меня есть 80F и 50F озерный, 80-щуку ловит обалденно, а вот 50-й брал чисто для окуня, но что то я его так и не разловил, он поставляется без крючков, и крючки надо самому подбирать, вот видно не угадал с размерами.......Его минус что щука его разгрызает быстро (материала пенопласт), но за такую цену ........пусть грызет!!!!

klym-broker 29.07.2011 17:27

Підкажіть де брали "Стік"а?

boser 29.07.2011 20:09

Цитата:

Сообщение от klym-broker (Сообщение 318448)
Підкажіть де брали "Стік"а?

Я брал пару раз ТУТ

Serdgjk 29.07.2011 21:21

А я брал"Стик" вот http://*******.com.ua/catalog/uzhhorodskyy-styk.html

kosmos 29.07.2011 23:18

Ну я с воблерами ни как не подружусь,все больше силиконом рыбачу.

klym-broker 29.07.2011 23:50

Для Boser і Serdgik.
Підкажіть будь-ласка розміри, колір і які трійники ставили?

Slavik_ 30.07.2011 10:33

Цитата:

Сообщение от klym-broker (Сообщение 318504)
Для Boser і Serdgik.
Підкажіть будь-ласка розміри, колір і які трійники ставили?

Имею два 5 см ужгородских стика: черный с красным задом и желтенький. Тройнички установил на них тонкие Овнер №12.

kosmos 30.07.2011 15:44

Сегодня окунь был капризный,пока понял шо он хочет думал и рыбалку закончу.Но когда раскусил.....Много очень ладошечного и меньше,но на закоптить отложил.P.S.Очень порадовала приманка от Reins , вернее ей и сломил ситуацию,"добивал" рачками от OSP DoLiveCraw 2,короче съедобка была сегодня чемпион.

Gesha2 11.08.2011 23:11

На прошлой неделе были в Сокирно.первый раз в жизни попал на такой клёв окуня,что куда не кинь-везде поймаешь,правда в основном матросики,но зато какое удовольствие вынимать по 3-4 рыбки за одну проводку.Было такое,что на один тройник садилось по два.Ловил на попперы,воблерки и цикаду с парой твистерков на снасточке впереди приманки.

Nord 18.08.2011 01:07

На выходных, окунь тоже порадовал..
http://nord.rybalka.com/photo/view/10108/

http://s009.radikal.ru/i309/1108/2c/7c51705ca21c.jpg

Mfilonenko 25.08.2011 14:18

А где это местечко находится, если не секрет?

Eger 26.08.2011 16:34

Цитата:

Сообщение от CobraS (Сообщение 85048)
Вопрос к тем, кто обращает внимание на мелочи..
На сколько твердая у окуня пасть?
Я ловил окуня очень давно на удочку, а вот недавно в озере, неподалеку от дома, нашел окуней вертушкой блуфокс 2. Дело в том, что окунь ее хавает, но как только я его подтягую к берегу (а там водоросли всякие ковром лежат) он делает небольшой перуэтик в воздухе и сходит с тройника.... В чем прикол? Слабая подсечка? Тупой крючек (вроде острый)? Болшой размер крючка (блесны)? Помогите разгадать загадку...

Ловлю окуня на силикон, так заглатывает так, что один грузик из пасти слегка выглядывает. Потом геморно крючек вытаскивать. Попробуй вместо тройника силикон с одним крючком, будет нормально цеплять. И рыбок с глазиками бери, не знаю почему но на виброхвост с глазиком кидается намного чаще чем без него.

Eger 26.08.2011 16:39

Цитата:

Сообщение от _Shurik_ (Сообщение 85473)
А зачем его вообще подсекать?При хороших крючках(острых) сам садиться на ура.Бывало без подсечки на вываживании на сопле дотягивал.

Я кстати окуня тоже не подсекаю, просто тяну побыстрее как биение почувствую. я даже его поклевку не ощущаю, наверное спиннинг хреновый, но если тяжесть появилась, то окунь еще ни разу не сходил (джиг-головка с крючками Гамакацу это вещь)

Krot123 26.08.2011 16:45

купите себе подсаку

alex_nik 26.08.2011 16:47

Кто то цикадами пользуется!? Говорят по окуню хорошо работают!
Кто поделится опытом

Eger 29.08.2011 16:48

Цитата:

Сообщение от Krot123 (Сообщение 323828)
купите себе подсаку

Подсака есть, опыта мало. На хищника у меня третья рыбалка была

gryshel 07.09.2011 15:17

Подсекать окуня, я считаю, нужно, только аккуратно. А это главным образом зависит от снасти. При вываживании не форсировать и не ослаблять леску. Если сильно дергать, то надорвешь губу и получится большая дырка. Окунь при этом начинает "нервничать" и при ослаблении лески крючок из этой дырки выпадает. Но, на мой взгляд, пользоваться подсакой при ловле полосатого - это слишком. Разве что брать ее на случай трофея...

kosmos 19.09.2011 23:49

Сегодня с товарищем(по его инициативе)бродили по Самаре искали окуньков.Нашли днём сразу ,клевал почти в заброс,но не долго,потом опять поиск но уже не то.Ближе к вечеру окунь во всей красе показал себя,создавал котлы и жадничал ,вообщем было весело.

sirko 20.09.2011 00:44

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 329045)
Сегодня с товарищем(по его инициативе)бродили по Самаре искали окуньков.Нашли днём сразу ,клевал почти в заброс,но не долго,потом опять поиск но уже не то.Ближе к вечеру окунь во всей красе показал себя,создавал котлы и жадничал ,вообщем было весело.

А на что брал? У меня сегодня (вчера) лучше на виброхвост двоечку, белый с черной спинкой. Почти все в заглот, постоянно приходилось вытаскивать крючок экстрактором.

kosmos 20.09.2011 10:16

Цитата:

Сообщение от sirko (Сообщение 329057)
А на что брал? У меня сегодня (вчера) лучше на виброхвост двоечку, белый с черной спинкой. Почти все в заглот, постоянно приходилось вытаскивать крючок экстрактором.

На вибрик даже не попробовал,ловили твистерами манс 2" цвет "коло с зелёной точкой" просто отлично,ну и воблер хамсин 50 цвет 510 иногда в заглот.

kosmos 05.10.2011 23:06

Окунь клюёт но мелкий,сегодня облазили очень много злачных мест,мелкий и всё тут...

Деснянин 06.10.2011 14:38

Дык и крупный поклёвывает!:dn: В паре - 1.1кг.:bj:

kosmos 06.10.2011 20:53

Цитата:

Сообщение от Деснянин (Сообщение 333267)
Дык и крупный поклёвывает!:dn: В паре - 1.1кг.:bj:

Понятно,к вам ушёл...:ag:

juiCiK 07.10.2011 09:01

в этом году удалось половить на поппер. очень зрелищная рыбалка.
а так обычно голова 3-5гс твистером менс мотор оил или ультрафиолет

Rattlin 15.10.2011 21:46

Вложений: 7
Сегодня щука отказалась рот открывать, не считая одной шурогайки и одного промаха (ударила в поводок). Но окушки на твичинг откликались, на юшку и на сковородку наловил. Не считал сколько, но по весу 2 кг. Дождь лил почти целый день.

ARTYRIO12021985 16.10.2011 14:31

Пробовали на силикон,блесны тишина вцепили малек окунь как с цепи сорвался почему?

Rattlin 16.10.2011 19:22

Цитата:

Сообщение от ARTYRIO12021985 (Сообщение 335623)
вцепили малек окунь как с цепи сорвался почему?

Ну так - "натур продукт".

sbodnya 16.10.2011 19:44

Цитата:

Сообщение от ARTYRIO12021985 (Сообщение 335623)
Пробовали на силикон,блесны тишина вцепили малек окунь как с цепи сорвался почему?

Кто куда кого вцепил? Что за блесны - тишина? И по чему малек окуня как с цепи сорвался???:bk:
(Казнить нельзя помиловать)

Old 17.10.2011 11:07

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 335689)
Кто куда кого вцепил? Что за блесны - тишина? И по чему малек окуня как с цепи сорвался???

Когда турЫст еще и безграмотный - окунь в шоке от написанного. Потому и с цепи сорвался.:be::ap:

ЮРИЙ 0555 17.10.2011 15:04

В субботу активно искали окуня.Окунь прятался.За целый день удалось выловить только пару зачетных экземпляров.

gryshel 17.10.2011 18:49

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 335689)
Цитата:
Сообщение от ARTYRIO12021985

Кто куда кого вцепил? Что за блесны - тишина? И по чему малек окуня как с цепи сорвался???
(Казнить нельзя помиловать)

Они пробовали ловить на силикон и блесны. Клева не было совсем. Когда на крючок надели живца, окунь начал активно клевать. Интересуется, почему в конкретной ситуации окунь предпочел живца прочим искусственным приманкам?

ARTYRIO12021985 17.10.2011 19:05

Ну вот, есть люди которые понимают, а ети так попрыкаливатся на больше их не хватает.

Old 17.10.2011 19:11

Цитата:

Сообщение от ARTYRIO12021985 (Сообщение 335931)
ети

У нас в Верховном совете. И в сибирских лесах.

Цитата:

Сообщение от gryshel (Сообщение 335927)
Они пробовали ловить на силикон и блесны. Клева не было совсем

Техника в руках ЕТИ....

romanni 18.10.2011 11:59

Цитата:

Сообщение от Old (Сообщение 335934)
Техника в руках ЕТИ....

))) 5 баллов +

spaceboxing 19.10.2011 10:16

Цитата:

Сообщение от ARTYRIO12021985 (Сообщение 335931)
а ети так попрыкаливатся

Поставь две точки , одну запятую и не было-бы так весело

kosmos 27.10.2011 23:35

Сегодня решил выехать поковырять окуньков.Уже подезжая к месту взляд упал на дисплей климата и -6 меня не радовал,правда полный штиль.Окуньки были проханные(лучше всего хватали твистера гари ямамото,цвет ...но)ну это и хорошо было интересно ловить.К вечеру занял позицую в надежде на судака,но не судьба,взяла щучка чуть не дотянула до 2.5.P.S.Поразил дед один,шукал окуня с лодки кунусом,и всё сокрушался почему у него не клюет.Всё говорил что если окунь есть то он и конус будет брать,наверно ему виднее.

метровский 28.10.2011 18:42

3 дня подряд выходил на часок в разное время на домашнее озеро...итог таков : окунь не клюёт,но ловится:be: :wink: ...просто тихонечко аккуратно вешается на приманку...поклёвка не ощущается...форма и цвет резинки роли не играют,но важен размер 1-2 дюйма...

DOBRYAK 15.11.2011 18:05

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 338850)
3 дня подряд выходил на часок в разное время на домашнее озеро...итог таков : окунь не клюёт,но ловится ...просто тихонечко аккуратно вешается на приманку...поклёвка не ощущается...форма и цвет резинки роли не играют,но важен размер 1-2 дюйма...

Решил вчера поехать на речку Ирпень в районе Ирпеня. Водила маршрутки уговорил лучше пройтись по Ирпенскому озеру, учитывая то, что ни там, ни там я небыл, решил довериться. С 8,30 до 17,00 поклёвок много, но реализация ... одна:ak:, окунь грамм на 150. Взял на техасскую оснастку, за самый краешек губы, твистер дюймовый, цвет-машинное масло. Буду дальше учится...:du:

S-ribolov 17.11.2011 14:51

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 338690)
Сегодня решил выехать поковырять окуньков.Уже подезжая к месту взляд упал на дисплей климата и -6 меня не радовал,правда полный штиль.Окуньки были проханные(лучше всего хватали твистера гари ямамото,цвет ...но)ну это и хорошо было интересно ловить.К вечеру занял позицую в надежде на судака,но не судьба,взяла щучка чуть не дотянула до 2.5.P.S.Поразил дед один,шукал окуня с лодки кунусом,и всё сокрушался почему у него не клюет.Всё говорил что если окунь есть то он и конус будет брать,наверно ему виднее.

Молодец :) Так держать!

sbodnya 19.11.2011 23:18

Без 25г кило:du:

Chamata 20.11.2011 00:52

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 338690)
Поразил дед один,шукал окуня с лодки кунусом

Что такое "конус" где его взять и как ловить? Спасибо!

NiKKO7 20.11.2011 00:56

Цитата:

Сообщение от Chamata (Сообщение 344797)
Что такое "конус" где его взять и как ловить? Спасибо!

Конус это те же "яйца",а искать их на Бухаре)),ловят им в отвес.

Chamata 20.11.2011 13:53

Если можно фото (конуса) в студию!?=)))

Plagus 20.11.2011 15:21

Цитата:

Сообщение от Chamata (Сообщение 344847)
Если можно фото (конуса) в студию!?=)))

А что опция поиск отключена ?:ap:
http://www.rybalka.com/forum/showpos...9&postcount=13

Chamata 20.11.2011 15:28

Нет не отключена просто это фото не открывается как положено! Если у кого то есть интересные предложение по поводу изготовления или удачное покупки девайса! Поделитесь пожалуйста, так как понимаю что в основном эту снасть делают сами, то жду методов изготовления! Спасибо!
П.С.! С фото куча вопросов вес, количество крючком, центр тяжести!

Riba4.ok 15.12.2011 22:23

Доброго вам дня суток. Приятно снова вернуться на сайт:D

Хотел поинтересоваться. Вот обещают похолодание на след недели (значительное) думаю за пару дней должен лёд стать. Хочу пойти на окуня. Подскажите что луче для него по перволёдью (я имею в виду мотыль, блёсенка или безматылка и т.д.). На каких глубинах луче его стеречь. Не рассчитываю на крупного (хотелось бы по спортивному его подёргать:D). Первый раз на лёд поэтому как можно больше информации тем луче)
Заранее Благодарен)))

Wangstar 16.12.2011 08:46

Riba4.ok, если хочешь спортивного, то однозначно небольшая мормышка + мотыль. Так же по перволедке хорошо на "яйца" ловить и блесенки, но сейчас уже не та перволедка, что была раньше, когда лед становился в конце ноября. Сейчас уже конец декабря и рыба вялая, особой интенсивности клева ждать не стоит ИМХО.

Цитата:

Сообщение от Riba4.ok (Сообщение 351762)
Первый раз на лёд поэтому

Цитата:

Сообщение от Riba4.ok (Сообщение 351762)
На каких глубинах луче его стеречь

Если первый раз, то лучше ориентируйся по другим рыбакам: где кучкуются там и рыба. Либо по количеству набитых лунок.

Pril 16.12.2011 09:16

Цитата:

Сообщение от Wangstar (Сообщение 351807)
Если первый раз, то лучше ориентируйся по другим рыбакам: где кучкуются там и рыба.

Как по мне лучше поискать "свою" рыбу(больше шансов на трофей),чем сидеть в толпе таская мелочь..Правда и это ненадолго-отойдешь метров на 500,начнешь ловить,поднимешь голову уже оббурили...Хотя если первый раз и в качестве льда не уверен,лучше не уединяться.

Wangstar 16.12.2011 09:27

Цитата:

Сообщение от Pril (Сообщение 351814)
Хотя если первый раз и в качестве льда не уверен,лучше не уединяться

Человек первый раз идет, ему не трофеи нужны, а поклевки. Наберется опыта, тогда можно и поисками заняться.

Цитата:

Сообщение от Pril (Сообщение 351814)
Как по мне лучше поискать "свою" рыбу(больше шансов на трофей),чем сидеть в толпе таская мелочь..

с этим согласен на 100%, найти свое место, всегда приятней... да и парит сидеть в толпе, когда чуть ли не по голове плешней гупают)

vikbond 07.02.2012 22:58

Встретил в инете интересное видео о чистке окуня, не нашёл куда пристроить.
http://www.youtube.com/watch?v=53O-p...layer_embedded

Клёвый 10.02.2012 00:21

Цитата:

Сообщение от vikbond (Сообщение 368160)
Встретил в инете интересное видео о чистке окуня, не нашёл куда пристроить.

Недавно так чистил.Удобно , но окуня желательно брать грамм по 200.

vikbond 10.02.2012 13:13

Цитата:

Сообщение от Клёвый (Сообщение 368933)
Недавно так чистил.Удобно , но окуня желательно брать грамм по 200.

Не, ну лучше вообще по полкило! ;) Интересует не пристаёт ли "голое" мясо без кожи к сковороде при жарке, и не пересушивается ли?

kosmos 10.02.2012 21:27

Цитата:

Сообщение от vikbond (Сообщение 369003)
Не, ну лучше вообще по полкило! ;) Интересует не пристаёт ли "голое" мясо без кожи к сковороде при жарке, и не пересушивается ли?

Обваляй тушки не в муке,а сухарях будеш кушать вместе с пальцами:ag:,жарятся без всяких последствий.

Клёвый 13.02.2012 13:31

Цитата:

Сообщение от vikbond (Сообщение 369003)

Я на жарёху чищу луску и жарю с кожей. А филе снимаю для запеканок и котлет.
Сегодня попробую пожарить филе , отпишусь. Только я ещё филеровочным ножом и мясо от хребта и рёбер отделяю.

Sheva911 13.02.2012 13:34

Ось на днях попав на стайку окуня:dn:

Serj733 13.02.2012 19:13

А кукан зимой зачем?

Oleg_m85 13.02.2012 19:22

Цитата:

Сообщение от Serj733 (Сообщение 370180)
А кукан зимой зачем?

При ловле на Жерлицы особенно ближе к средине марта, когда +3С повесил рыбку на кукан и она свеженькая весь день :dm:

Serj733 13.02.2012 19:29

Ну, при +3 тогда понятно, и если с жерлицей. А для ходовой ловли не очень удобно

Sheva911 13.02.2012 19:34

Цитата:

Сообщение от Serj733 (Сообщение 370189)
А для ходовой ловли не очень удобно

А кто сказал, что ловля была ходовой?
А ловили действительно на жерлицы, только они в тот день молчали. А зимой по снегу и льду не люблю расбрасывать рыбу, поэтому пользуюсь куканом

DoLLaR 02.03.2012 03:39

кто ходил на окуня?

Станиславович 02.03.2012 09:51

В смысле ходил? Если ловил, то вот http://stanislavovich.rybalka.com/blog/view/8381/

kosmos 25.04.2012 09:28

Вчера проверял прошлогодние место на Самаре на наличие окуней,приехал правда поздно, но окунь присутствовал клювал на самый маленький беленький твистерок от манс,влетало много "воблеобразных" судачков ,рядом ловили на воблера то же клювал,домой поехало 4 окуня.

romanni 25.04.2012 15:19

А я в понедельник такого заловил (фото). При этом он второй в дуплете:be:. Были меньше, но тоже приятные.

kosmos 26.04.2012 22:06

Сегодня опять там же,но уже с воблерами:ag:.Снова замучали нано судаки с нано окунями ,но было интересно.В основном окунь стоял у поверхности и в толще воды,хотя у дна то же брал на силикон.Влетел карасик на гари ямомото цвет "...авно".После прохода мега лодки, к берегу прибился сазан(хорошо хоть самец),реанимация не помогла:be:(пытались расшевелить,потом оставили в покое на два часа) решено было забрать.

Bliashuk Sergey 29.04.2012 20:05

Непредсказуемая рыба этот окунь. При полном игноре воблеров "весенне - окуневого" размера сегодня кушал в заглот Эскарду и 90-го Риджа.

romanni 30.04.2012 00:34

С лодки ловите ? Плохо !

Bliashuk Sergey 30.04.2012 06:33

Цитата:

Сообщение от romanni (Сообщение 399986)
С лодки ловите ? Плохо !

:ao: Очень даже хорошо, лодка стоит на берегу, да еще и при такой жаре в тени больших деревьев, которую видно на последней фотографии. :bj: А Вам уважаемый за блюдение норм рыбалки - пять, за необоснованые упереки - кол, тоисть ебимица ))).

romanni 30.04.2012 10:46

Цитата:

Сообщение от Bliashuk Sergey (Сообщение 399990)
А Вам уважаемый за блюдение норм рыбалки - пять, за необоснованые упереки - кол, тоисть ебимица ))).

Вот спасибо уважаемый за оценки. Я без них просто чувствовал себя ущемлённым, каким-то. А вот упрёки, как Вы выразились необоснованные, места не имели. Есть лодка и Ваш отчёт - это не упрёк, это констатация факта ловли с лодки. Я тоже завтра поеду с лодки половлю, а потом напишу что она в кустах стояла, под тенью деревьев.

CUSTOM 30.04.2012 18:43

Вложений: 5
Цитата:

:ao: Очень даже хорошо, лодка стоит на берегу, да еще и при такой жаре в тени больших деревьев, которую видно на последней фотографии. :bj: А Вам уважаемый за блюдение норм рыбалки - пять, за необоснованые упереки - кол, тоисть ебимица ))).

Цитата:

Сообщение от romanni (Сообщение 400005)
Вот спасибо уважаемый за оценки. Я без них просто чувствовал себя ущемлённым, каким-то. А вот упрёки, как Вы выразились необоснованные, места не имели. Есть лодка и Ваш отчёт - это не упрёк, это констатация факта ловли с лодки. Я тоже завтра поеду с лодки половлю, а потом напишу что она в кустах стояла, под тенью деревьев.

Ну вы "кони" педальные.........:bf::bf::bf::ap::ap::ap:
Может хватит "пиписьками" меряться ...? :fish:
Давайте ка лучше всё таки поговорим про окуня , который сёдня варился на жаре как и мы , и гадючка такая практически рот неоткрывал.......
Но был некоторый эксклюзив у товарищей :dp: некоторых без стыда и совести которые . :ap::ap::ap::ap:
Вот им есть чем меряться :schuka:
Пофамильно неназываю - героев все знают в лицо......
А кто незнает - это его проблемы - пускай изучает и учится у них!!!!!!!!!!!!

vikmen2011 30.04.2012 21:20

[
QUOTE=romanni;399986]С лодки ловите ? Плохо ![/QUOT
Так, з човна ловити, у нерестовий період, гріх. Особливо для справжнього рибалки. Я знаю Сергія уже декілька років, мужик він, що треба, рибак нехілий. У той день, точніше вчора, ми обидва були на рибалці. Я теж бачив, як він ловив із човна. Це човни місцевих рибалок, які на замках припнуті біля берега. Деякі вийняті з води, я потім теж на вийнятому рибачив. Виходить, що і я порушував закон, ловив з човна, виходить що так. Човен з якого рибачив Сергій був припнутий на замок в самому березі, то що, виходить, що він рибалив з човна? Сором на усю Україну. Я, часом, зараз одягаю заброди, і заходжу у воду по самі неможу...Як буде називатись моя рибалка вельмишановний пане, що ви так паплюжите людину? Можливо Вас жабка трішки задавила, що він уміє ловити, і ловить досить непогано? Не порушуєм ми закон. Стараємось все робити вірно, по правилах. Ріжемо бракам сітки, берем участь у різних міроприємствах, пов"язаних з охороною природи і збереженням її. А ви так ганьбите чудову людину. Несолідно це. Спочатку-б запитали, а потім заявили про ганебний вчинок.

kosmos 30.04.2012 23:13

Сегодня таки нашел силы выйти пошукать окуня,после вчерашнего супругиного дня варенья:dv:.Ловил с 17 30 до 19 40.Окунь был проханный,но клювал и на воблера,ну конечно на силикон.В фаворитах конечно сеъдобка ,от рейнс G-Tail Saturn 2.5",Keitech Swing Impact 2",гарри ямомото твистер цвет "...авно".

romanni 01.05.2012 10:21

Цитата:

Сообщение от vikmen2011 (Сообщение 400073)
що ви так паплюжите людину?

Это ж как же я паплюжу людину то бедную. Не делайте из мух слонов самостоятельно - не я, а Вы товарищ шумите без повода. Я написал то, что увидел на фото, а если Вам или Вашим товарищам лень чиркнуть пару строк (или общее фото прикрепить) и написать, что ловили Вы так, как пишите в нескольких последних постах.

Нужно господа думать, что делать до, а не после. И никаких конфликтов не будет. А ещё, если не прав или просто ошибся - нефиг язвить и ставить кому-то какие-то оценки. Нужно сказать - да не прав, лоханулся, не рассказал про условия ловли. Ниже будет мой первый пост
Цитата:

С лодки ловите ? Плохо !

, а потом пост товарища честного рыболова
Цитата:

Очень даже хорошо, лодка стоит на берегу, да еще и при такой жаре в тени больших деревьев, которую видно на последней фотографии. А Вам уважаемый за блюдение норм рыбалки - пять, за необоснованые упереки - кол, тоисть ебимица ))).

, так кто не прав ? Я, который увидел на фото лодку и вежливо на это указал, или тот, кто с этой лодки ловил (где бы она не находилась, хоть на дереве висела) и начал ставить мне оценки за внимательность....

Bliashuk Sergey 02.05.2012 22:02

Вложений: 8
Цитата:

Сообщение от romanni (Сообщение 400136)
А ещё, если не прав или просто ошибся - нефиг язвить и ставить кому-то какие-то оценки.

Цитата:

Плохо !

Все последующие мои посты в этой теме будут касаться только ловли окуня. Если комуто что то кажется - пусть крестится и своими отчетами доказывает свою состоятельность как рыбака. Никому ничего доказывать я не собираюсь. Приведу текст полного отчета о той рыбалке со всеми имеющимися фотографиями :
"Сьогодні з Vikmen 2011 рибалили на водосховищі в с Липа. Зранку почав ловити на відвідний з дюймовим твістером. Найшов активного окуня і що називається відвів душу. Мало не кожна проводка закінчувалася покльовкою. Правда розмір полосатих був невеликий. Вирішив трошки укрупнитися і поставив двухдюймовий твістерок від Гарі Ямомото. Розмір окунів, що атакували "съедобку" також трошки збільшився. Натішившись з відвідним вирішив трошки "повпиратись" в воблери. Перепробувавши всі воблери окуневого розміру і не заробивши ні покльовки поставив "Ескарду" і не пошкодував. При повному ігнорі малих воблерів окунь їв 7 -ми сантиметрову "Ескарду", що називається в заглот. Вирівшив поставити ще один воблер щучого розміру - 90- й Рідж. Перша ж проводка принесла окуня, а на другій міноху атакував риб значно серйозніший - щука більш ніж залікового розміру, навіть враховуючи, що в воді вся риба ну дуже велика))) в ній було за 4 кг. Однак допущена мною помилка ( я розраховуючи на окуня не зробив чіткої підсічки ) дозволила вже замученому крокодильчику зійти недалеко від берега.((( Але рибалкою залишився задоволений, навіть не зважаючи на страшну жару."

MangustSV 06.06.2012 14:44

Вложений: 5
Рыбалка на "троицу". Как всегда пристань "Тубильцы"-устье Роси.
Ловил на попер и две бородки. Жор окуня утром на зорьке и вечером перед закатом. Я вытаскивал по одному редко по два, а местные професионал(то есть управляющий где останавливался по два). Оказываеться когда окунь нападает на бородку, надо сотанавливать проводку, тогда бородки медлено начинают провисать и окунь на него вешаеться как гирлянды на новогодней ёлке.
Но говорят дальше окунь будет ещё больше гулять, так как воде ещё большая и он по траве трёться

Ingener 14.06.2012 04:06

Ура! Есть личный рекорд. В прозрачной карьерной воде в 21:20 пойман окунь на длинной 41см.(ловил щуку). Взвесить нечем. предположительно около 700грамм. До этого даже полукилограмовых не ловил.

метровский 14.06.2012 09:10

Цитата:

Сообщение от Ingener (Сообщение 411267)
Ура! Есть личный рекорд. В прозрачной карьерной воде в 21:20 пойман окунь на длинной 41см.(ловил щуку). Взвесить нечем. предположительно около 700грамм. До этого даже полукилограмовых не ловил.

41 см весит явно больше 700 граммов...я ловил окуня длиной 34 см - вес 800 грамм...

Oleg_m85 14.06.2012 09:20

Окунь 27см - 430грамм

http://rybalka.com/userfiles/upload/...1286303106.jpg

http://rybalka.com/userfiles/upload/...1286303114.jpg

Red OFF 14.06.2012 13:54

Цитата:

Сообщение от метровский (Сообщение 411295)
41 см весит явно больше 700 граммов...я ловил окуня длиной 34 см - вес 800 грамм...

Сань, все очень частное. У меня был окунь 37 см (без учета хвоста) - 670 грамм, и 36 см -998 грамм, весы - одни и те же.

sbodnya 14.06.2012 15:12

Цитата:

Сообщение от Oleg_m85 (Сообщение 411300)
Окунь 27см - 430грамм

3 пачки сигарет(27см) - ~ 400г окунь

fantom 15.06.2012 18:38

Что то тихо по окуню, завтра утром хочу проскочить на домашнее озеро, есть у кого то секретные наработки по приманкам, что ему сейчас более предпочтительно?

kosmos 15.06.2012 23:38

Вчера вышли на Самару вечером в поисках окуня,окуня конечно валом но всегда хочется нормального.До бури нашли хорошего окуня на выходе из ямки 5 метров,возле травы на рукушке 1.5-2.0 метра,правда начал он клевать у нас на червеобразный силикон,твистера в игноре,как и воблеры,мне удалось успеть(до бури) поймать двоих один 700гр,второй 400 гр.

Oleg_m85 16.06.2012 00:23

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 411760)
один 700гр,второй 400 гр.

Если термос 1литр
то верхний 28см,
а нижний 24см

kosmos 16.06.2012 23:40

Термос литровый....:al:

kosmos 19.06.2012 20:29

Сегодня с утра было решено с друзьями проверить выходит ли окунь немного зачетного размера на точку что нашли неделю назад.Пришли на место(Самара озеро Ленина) а там промысловики поставили сети и загоняют рыбу "нагоном".Пока ждали ухода этих "спецов", полавливали окуньков тараночного размера.Стали на точку спустя пару часов , таки да выходит!По приманкам Vagabont 2.5" и сатурн от Reins 2.5" были вне конкуренции:al:.На фото для сравнения ладошечный окунец ну и "бестселлер" фото, пачка сигарет:ag:.

Plagus 21.06.2012 17:02

Вложений: 9
Окунь сейчас жрёт всё подряд , воблеры, блёсны, мухи ,
и даже несъедобную резину :ai::ag:

kosmos 22.06.2012 23:29

Жрет та он всё,но сегодня мы хорошего не нашли:ah: .

Plagus 22.06.2012 23:36

Цитата:

Сообщение от kosmos (Сообщение 413605)
но сегодня мы хорошего не нашли .

Не сегодня так завтра, :al:
не завтра так послезавтра ,:ds:
найдётся , никуда не денется :dn:

Bliashuk Sergey 07.10.2012 16:53

Сьогодні. Хрінниківське водосховище. Окунь. А те що виглядає в нього з рота - язичок 7-ми сантиметрової Ескарди. Ковтнув в заглот.
Помітив що хрінниківських горбачів можна "зацікавити" лише дуже повільною проводкою, такою щоб воблер буквально топтався на одному місці, так званий м"який твічінг. Причому це стосується не лише воблерів а й топвотерів. Переважна більшість окунів від 800 грам які я ловив взяли саме на такій проводці.

wket 11.10.2012 09:23

Bliashuk Sergey, а что за воблер??? Можно конкретней название??? )))

Bliashuk Sergey 11.10.2012 09:26

Цитата:

Сообщение от wket (Сообщение 439125)
а что за воблер??? Можно конкретней название??? )))

ВОБЛЕР EVERGREEN SLEDGE ESCARDA http://*******.com.ua/catalog/sledge-escarda.html

wket 11.10.2012 10:33

Bliashuk Sergey, Спасибо, а в каком цвете???

Bliashuk Sergey 11.10.2012 10:37

Цитата:

Сообщение от wket (Сообщение 439156)
пасибо, а в каком цвете???

Ловил в 186 -м цвете, по холодной воде хорошо ловит 182. Натуралы.

kolyadoc 11.10.2012 11:00

Некогда не занимался целенаправленной ловлей окуня. Обычно он был в прилове. Пару раз натыкался на котел, ну и не считая зимних рыбалок. А на крайней рыбалке «уперся» в окуня, «эмоций» было через «верх»… Сразу ловил на попер привязывая спереди два маленьких твистерочка. Жадная рыба до делов. ))) Наблюдать и ощущать как эти «звери» стаей атакуют приманку да еще и на поверхности воды…)) Нечто! В ту рыбалку решил что в другую рыбу упираться не буду, тем более на щуку с судакевичем нужно было идти по воде километров десять пятнадцать… После обеда сменил немного место и тактику… Взял УЛ с желтой вертушечкой и бородкой (как оказалось в тот день эта приманка была ему к аппетиту)… Не знаю правда точно что в ней ему понравилось?! Толи цвет?! Толи бородка на крючке?! Может ряд дырочек на лопасти создают какой-то звуковой эффект… А может все вместе?! Правда много сходов было, скорей всего из-за очень маленького тройничка.. Но другой тройник так и не решился поставить, вдруг еще хуже сделал бы… На следующей рыбалке снова попробую матросиков по гонять…

wket 11.10.2012 16:12

kolyadoc, )))

Х а р и т о н 12.10.2012 00:34

Два последних дня потратил на освоения ловли полосатика микрушными снастями.Сознательно т сказать вступил в Группировку фанатов подобных методов лова)Эмоции как в детском садике от пойманной стрекозы...ховайтесь окуни...

Grom 12.10.2012 08:48

Цитата:

Сообщение от kolyadoc (Сообщение 439167)
Толи бородка на крючке

По моим наблюдениям окунь обожает всякие бородки

kolyadoc 12.10.2012 10:08

Цитата:

Сообщение от Grom (Сообщение 439406)
По моим наблюдениям окунь обожает всякие бородки

Скорей так и есть, по этой причине не решился менять тройник. А то бывали случаи когда пытаешься типа «усовершенствовать» снасть а получается на оборот…

Х а р и т о н 12.10.2012 17:01

Сегодня набомбил полосатых-отвёл душу.Фаворит 6 гр.карась от Джексона,не ожидал от него таких результатов...

BERIK 18.10.2012 11:55

Джексоновские караси могут творить на много круче,етой осенью в лидерах КИСЛОТНЫЙ и РЕД ХЕД по окуню и по щуке!
:aq:

BERIK 18.10.2012 12:03

Лично я покупаю голые вертушки и делаю типа (мушку),козья борода,зелено-синий люрекс и красные перья. Брать матерьяла немного ато муха будет отпугивать!!!:be:

lord45810 18.10.2012 12:08

Цитата:

Сообщение от kolyadoc (Сообщение 439167)
Некогда не занимался целенаправленной ловлей окуня. Обычно он был в прилове. Пару раз натыкался на котел, ну и не считая зимних рыбалок. А на крайней рыбалке «уперся» в окуня, «эмоций» было через «верх»… Сразу ловил на попер привязывая спереди два маленьких твистерочка. Жадная рыба до делов. ))) Наблюдать и ощущать как эти «звери» стаей атакуют приманку да еще и на поверхности воды…)) Нечто! В ту рыбалку решил что в другую рыбу упираться не буду, тем более на щуку с судакевичем нужно было идти по воде километров десять пятнадцать… После обеда сменил немного место и тактику… Взял УЛ с желтой вертушечкой и бородкой (как оказалось в тот день эта приманка была ему к аппетиту)… Не знаю правда точно что в ней ему понравилось?! Толи цвет?! Толи бородка на крючке?! Может ряд дырочек на лопасти создают какой-то звуковой эффект… А может все вместе?! Правда много сходов было, скорей всего из-за очень маленького тройничка.. Но другой тройник так и не решился поставить, вдруг еще хуже сделал бы… На следующей рыбалке снова попробую матросиков по гонять…

раскройте секрет как бородка не накручивается на основную леску(шнур) если на его конце стоит вертушка??????? допускаю что поводок бородки надо ставить потолще и покороче.... так ли???

BERIK 18.10.2012 12:10

У карасей очень слабое покрытие,бывает так,что после первой поклевки карась уже полуголый,и тому я стараюсь нового карася красить безцветным лаком для ногтей. Ето намного дольше увеличивает его пригодность!

BERIK 18.10.2012 12:14

Ловлю на шнур 0.10,исейчас уже с поводком,и у меня ничего непутается!!! Иногда даже ловлю без поводка,так круче клюет.

lord45810 18.10.2012 13:17

я так понял что бородка ставится на отводном выше вертушки...

kolyadoc 18.10.2012 14:03

Цитата:

Сообщение от lord45810 (Сообщение 441035)
раскройте секрет как бородка не накручивается на основную леску(шнур) если на его конце стоит вертушка??????? допускаю что поводок бородки надо ставить потолще и покороче.... так ли???

Добрый день… Под «бородкой» я имел в виду «борода» из (козлиной скорей всего) шерсти на тройнике в вертушке, ну и плюс несколько золотистых и красноватых ниток вязаных вместе с шерстью… На такие «бородки» только без разных вертушек он и просто так клюет… Ставишь их на основную леску впереди попера либо вертушки и погнал… п/с. На обычные вертушки такой же расцветки итд, но без бородки на тройничке брать отказывался....

lord45810 18.10.2012 16:08

все сошлось, спасибо. имел я гемор при ловле жереха, ставил мухи на отводном перед вертухой, так мало того что муха не работала, так ещё обвивался поводок вокруг основной лески. проблему реши использованием колебалок, а вертухи использую без мух..

Х а р и т о н 18.10.2012 23:18

Чтоб не путались ставлю поводок из толстой лески.Бородки и с ниточьками канают и без.Что касается карася,у меня золотистый прозрачный с галограммой внутри,ему сколы не страшны.

Rogov_real 03.04.2013 10:51

день добрый! тему прочитал всю. и вот вопросы)): крупного (>500) здесь ловят в основном на джиг, промелькнуло пару воблеров. а есть еще приманки на крупняка ( если не секрет, уточните, пожалуйста). я в основном ловлю мелочь(до150 гр). этим летом поймал прим. на 400-500. вопрос такой: на какие приманки ловите мелкого, среднего окуня??? место ловли озера, десна - все сумская область). у меня на первом месте вертушка дам еффзет блэк фури 3,5 гр на озере, мепс блэк фури похуже. на десне по окуню не получается, только щуку по старым руслам. буду благодарен всем за ответ.

romanni 03.04.2013 11:02

Цитата:

Сообщение от Rogov_real (Сообщение 487002)
крупного (>500) здесь ловят в основном на джиг, промелькнуло пару воблеров

ловят и так, и этак, и на железо в том числе.

Цитата:

а есть еще приманки на крупняка ( если не секрет, уточните, пожалуйста).

Нет разницы в типе приманке - размер приманки - может фильтровать размер рыбы, но может ещё хуже сделать в зависимости от обстоятельств.
Цитата:

я в основном ловлю мелочь(до150 гр)

Значит такой размер рыбы. Окунь рыба стайная и одинокие "странники" - один с одного места - скорее говорит о том, что остальная стайка испугалась или не сильно активна. Обычно, во время активности, первым клюёт самый большой окунь, а потом уже по убывающей. Всё зависит от размера рыб в самой стае. Учитывая тот фактор, что окунь страдает каннибализмом, то стая обычно формируется из рыб примерно одинакового размера +\- 5 см, а то большой просто сожрёт маленьких и всё.

Цитата:

на десне по окуню не получается

Нужно упираться. В Десне окуня нормального размера встретить реальнее, чем на озере, но не факт. В озёрных ямках часто тусуются неплохие парни, но обычно в озере нормальная пищевая база для кокуня, представленная маленькими рыбками - поэтому ему Ваши вертушки до бани гудок, изредка, как правокатор.

aradm 03.04.2013 22:09

Цитата:

а есть еще приманки на крупняка ( если не секрет, уточните, пожалуйста)

Попробуйте тэйл-спиннеры и переднеогруженные вертушки. Еще бы порекомендовал цикады, но, боюсь, с поиском их будет проблема...
...все ИМХО

Х а р и т о н 04.04.2013 00:41

Да ктото на барахолке форума Цикады продавал...

Rogov_real 04.04.2013 07:24

romanni, насчет вертушки не соглашусь. в озере это самый убойный вариант, причем только одна лидирует с огромным отрывом, но, признаю, что это частный случай.

Rogov_real 04.04.2013 07:34

aradm, из переднеогруженных вертушек приведите, пожалуйста, примеры, а также размер лепестка (по мепсу).

romanni 04.04.2013 10:35

Цитата:

Сообщение от Rogov_real (Сообщение 487309)
насчет вертушки не соглашусь. в озере это самый убойный вариант

Вы микроджиг попробуйте и научитесь, а потом будете вертушку самым убойным вариантом называть.

Bliashuk Sergey 04.04.2013 10:50

Цитата:

на какие приманки ловите мелкого, среднего окуня?

Маньячки и 50 -й Тини Фрай от Джакала - в моих условиях лучшее по некрупному окуню. Это если твердые приманки.
А если силикон - дюймовый твистер на офсетнике и отводном поводке.

aradm 04.04.2013 13:30

Цитата:

Сообщение от Х а р и т о н (Сообщение 487288)
Да ктото на барахолке форума Цикады продавал...

...я имел ввиду настоящие, т.е. "Reef runner"...
P.S. Если найдете, маякните, я бы себе прикупил еще чуток...
Цитата:

Сообщение от Rogov_real (Сообщение 487311)
из переднеогруженных вертушек приведите, пожалуйста, примеры, а также размер лепестка (по мепсу)

Есть именно "Мепс", модель "Луксор", есть масса самодельных, гугл Вам поможет. Размер лепестка у моих от первого до четвертого (по обычному "Мепсу"), а "Люксор" - от нуля до тройки..

aradm 04.04.2013 13:52

Цитата:

Сообщение от romanni (Сообщение 487357)
Вы микроджиг попробуйте и научитесь

В подтверждение слов ув. romanni, поймано пару дней назад на озере(!!!) на червя от "Reins", ни на что другое рыб не реагировал:

Rogov_real 04.04.2013 15:02

romanni, кто знает, может и буду). в джиге я ноль, этим летом только десяток щурят по 600 гр взял.

Михаил 81 04.04.2013 15:45

Цитата:

Сообщение от romanni (Сообщение 487357)
Вы микроджиг попробуйте и научитесь, а потом будете вертушку самым убойным вариантом называть.

в зависимости от условий ловли применяется те или иные приманки. блесна колебалки, вертушки, воблера. микроджиг.итд

говорить что джиг лучше или блесна нестоит. Да нужно уметь ловить не только на блесна......

Rogov_real 04.04.2013 20:40

да, насчет блесны был случай - купил я как-то лет 10 назад 3 шт. в гастрономе - простая зимняя двухцветная блесна (свинец-золото), три крюка на ней и стоила копейки, но сколько окуня на нее переловил летом (зимой не ловлю)- не счесть, оборвал последнюю. Осталась такая же, но размером меньше - вот на нее поклевок практически не было. А здесь кто-нибудь летом ловить на зимние блесна???

romanni 05.04.2013 10:33

Цитата:

Сообщение от Михаил 81 (Сообщение 487472)
в зависимости от условий ловли применяется те или иные приманки. блесна колебалки, вертушки, воблера. микроджиг.итд

говорить что джиг лучше или блесна нестоит.

Никто не спорит. Нужно просто попробовать разные типы приманок, а потом утверждать, что одна из них на этом конктретном месте - лучше работает. Есть такие водоёмы - где только на это, а на это, это и это - ОП без поклёвок и к стоячим водоёмам это больше относится, чем к проточным.

Dralex 05.04.2013 19:47

Цитата:

Сообщение от aradm (Сообщение 487414)
Есть именно "Мепс", модель "Луксор"

Может все же "люсокс"?

http://www.peche-brochet.com/gallery/1/mepps-lusox.jpg

SANTOS 05.04.2013 22:56

ИМХО, выбор уловистой приманки зависит в основном, на какой глубине находиться кормовая база. Чаще окунь берет со дна, тогда ему нужны твистерочки. Цвет подбирается в зависимости от освещенности. Ярко - лучше лох рулит, или шампань. А вечером или по мутной воде будет яркий работать. Дабы понять где? (на какой глубине) клюет, можно и цикадкой со дна и все высоту воды протрясти. Но для меня она (цикадка) больше разведчик, если без эхо. Вертушку ставлю когда малек на солнышке греется, ну и понятно окунь его пасет. Не оно можно и с глубиной поиграться, но есть пределы скорости, когда вышли за них, верчение не происходит. Воблерочки с разной глубиной.... да игру подобрать, то отдельно. Интересно, а кто судака ловил в толще воды. Как то привык по дну стучать. Но то уже другая история. Не совсем гуманная, типа бородка. Или отводной с воблером, резиной и железом.

sbodnya 05.04.2013 23:06

Цитата:

Сообщение от SANTOS (Сообщение 487935)
или по мутной воде будет яркий работать

Цитата:

Сообщение от SANTOS (Сообщение 487935)
Ярко - лучше лох рулит

А попробуй наоборот, по мутной воде поставить масло или что-нибудь цвета какашки. И лоха вечером или в пасмурную погоду, а ядовитое по чистой воде. Будешь сильно удивлен, поломаются все стереотипы.)))
И с весами поиграться, когда на три грамма голове не клюёт, а на 2 жрЁтъ.

aradm 06.04.2013 09:53

Цитата:

Сообщение от Dralex (Сообщение 487882)
Может все же "люсокс"?

Да, Вы правы, прошу прощения, ошибся в названии...

SANTOS 06.04.2013 13:23

Цитата:

Сообщение от sbodnya (Сообщение 487941)
А попробуй наоборот, по мутной воде поставить масло или что-нибудь цвета какашки. И лоха вечером или в пасмурную погоду, а ядовитое по чистой воде. Будешь сильно удивлен, поломаются все стереотипы.)))
И с весами поиграться, когда на три грамма голове не клюёт, а на 2 жрЁтъ.

Да и такое бывает. Многое понять не могу. Наверное сильно голодные или глазастые окуни, когда в мутной воде да вечерком на темный цвет ведутся. Большие окуни клюют на ядовитый окрас, им не страшно. У меня, как и у других есть только наблюдения личные, а еще советы, литература и форумы. Иногда ловлю резиной используя равномерную проводку . И кто видит, сильно удивляются. С грузами тоже согласен, пробовал и не свинцовые. Встречал многих, кто пытался ступенькой вести в сплошном ковре травы, говорят, что так их научили. Я же експерементирую постоянно.

Roy 22.04.2013 11:09

Температура воды возле Киева +9 А это значит что окунь пошел!!!!! Он как-раз до майских икру отметает и поедет жрать все что ему бросишь!!!!!

boiko14 27.04.2013 08:12

Пока что еще на нересте.

Serdgjk 27.04.2013 10:12

У нас окунь отнерестился и начинает по тихоньку кормится, пока жрет крупняк.......

http://www.rybalka.com/forum/attachm...1&d=1367046558

Roy 27.04.2013 10:13

Вчера ловили на набережной и он был весь пустой!!!! Вся рыба отпущена. Где это он у вас еще нереститися?

boiko14 27.04.2013 10:31

Может что то нет делаю? Щука ловится, а окунь не в какую

Serdgjk 27.04.2013 10:33

Цитата:

Сообщение от boiko14 (Сообщение 494039)
Может что то нет делаю? Щука ловится, а окунь не в какую

Так это же не значить что он нерестится.......просто он еще не отошел от нереста, через недельку должен пойти массово!!

sbodnya 27.04.2013 12:24

Мелкий окунь еще с молоком, крупненький уже пустой и проклевывает.

boiko14 27.04.2013 14:27

будем ждать и пробывать

K_Verny 16.05.2013 15:07

А кто видел котлы окуневые в апреле? До этой поры думал что такие представления с лета начинаются, не раньше.

Vveter 16.05.2013 18:06

Цитата:

Сообщение от K_Verny (Сообщение 497792)
А кто видел котлы окуневые в апреле? До этой поры думал что такие представления с лета начинаются, не раньше.

В апреле не видел, а на майские праздники такое вытворяли.

K_Verny 16.05.2013 19:53

Цитата:

Сообщение от Vveter (Сообщение 497825)
В апреле не видел, а на майские праздники такое вытворяли.

Таки бывает весной. А вы где наблюдали? Мне на КВХ повезло.

Vveter 16.05.2013 20:18

Цитата:

Сообщение от K_Verny (Сообщение 497840)
Таки бывает весной. А вы где наблюдали? Мне на КВХ повезло.

На пруду, в черте города.

UrsusA 20.05.2013 17:01

Живу в Буче, последнюю неделю по окрестным водоемам катался, по окуню как-то глуховато. Или вода уже достаточно прогрелась, мож кто что расскажет. Или просто "ловить нужно уметь"?)

Roy 20.05.2013 18:03

Вчера вечером отлично брал на закрытом пруду я с ультралайтом а жена с удочкой и червями, у меня поклевок больше было но реализация хуже, у жены наоборот. Весь окунь спортивный.

Grom 20.05.2013 22:54

Цитата:

Сообщение от UrsusA (Сообщение 498591)
Живу в Буче, последнюю неделю по окрестным водоемам катался, по окуню как-то глуховато. Или вода уже достаточно прогрелась, мож кто что расскажет. Или просто "ловить нужно уметь"?)

Тоже заметил, что именно на закрытых водоёмах глуховато... А на тех же реках гораздо всё живее.

roces 20.05.2013 23:22

На реках окунь очень даже ок клюет .

marcus63 21.05.2013 10:47

ловил вчера на закрытом водоеме. клев был, но окунь не больше ладони - весь отпущен.

K_Verny 21.05.2013 11:10

На КВХ были в ВС, так что-то до обеда вообще не аллё. С самого раннего утра слегка как проклюнул и все. И боя тоже почти не было. Уровень воды уже более чем приличный. Пробовали и джерки, и вертушки, и силиконы.

Roy 21.05.2013 14:27

Ну он с утра не ахти на майские был, но вечером намного лучше

K_Verny 21.05.2013 14:30

Обидненько, вечер у нас срезали непредвиденные обстоятельства.

UrsusA 21.05.2013 16:15

Я тоже ультролайтом ловлю. Или воблерками твичевыми или силиконом с чебуратором 3-4 грамма. Вообще кто-то замечал откуда берет с дна, или пол воды, или поверху?

Мои наблюдения что на быстрой проводке вообще ноль. Только на паузах и на медленных проводках. Это в воскресенье по крайней мере так было.

alex78 21.05.2013 17:31

Цитата:

Сообщение от UrsusA (Сообщение 498843)
Вообще кто-то замечал откуда берет с дна, или пол воды, или поверху?

Ловлю окуня в основном на селикон, но на некоторых водоёмах исключительно берёт на жолтые вертушки. Из наблюдений: если окунь активно питается и малёк вылетает стаями из воды, то в основном берёт поверху. Если на водоёме волна и пасмурная погода, тогда в основном хватает наживку со дна.

romkk 22.05.2013 23:37

Вот увидел интересное видео как ловят окуня.

http://www.youtube.com/watch?v=ZsNAyQ7uxf8

MangustSV 23.05.2013 00:47

Цитата:

Сообщение от romkk (Сообщение 499229)
Вот увидел интересное видео как ловят окуня.

http://www.youtube.com/watch?v=ZsNAyQ7uxf8

Это видео с рыбалки явно где-то с севера - где людей не видела рыба. такая рыбалка была и у нас когда-то. Тесть рассказывал что тоже ловил так в Черкасской области когда малым был - палку дали с кончиком с палец кусок лески , и крючок с ниткой. Окунь был зачётный. Тогда о норме в три кило никто и неговорил.

vasilek 23.05.2013 08:32

Цитата:

Сообщение от alex78 (Сообщение 498864)
Ловлю окуня в основном на селикон, но на некоторых водоёмах исключительно берёт на жолтые вертушки. Из наблюдений: если окунь активно питается и малёк вылетает стаями из воды, то в основном берёт поверху. Если на водоёме волна и пасмурная погода, тогда в основном хватает наживку со дна.

На водоёмах - Да, на реках немного по другому...

igorash 23.05.2013 13:27

Бобрий день ! Ловлю окуня на
1 Bait Breath mikro Grub 2 ! Бомба
2 Swing Impact 2" #321-Gold Shad
3 Bait Breath Bugsy 2.5" #120 GREEN PUMPKIN/SEED
і нах... ці Мепси !

Foto_graf 10.06.2013 19:41

Был в субботу на рыбалке, и в воскресенье тоже захотелось!
"Расхвалили" мои МДЖ достижения по полной:"У всех с рыбалки мужики нормальные домой приходят - слегка под шофе и без рыбы, а тут приволок работу!"

Grom 10.06.2013 19:45

Цитата:

Сообщение от Foto_graf (Сообщение 503088)
Был в субботу на рыбалке, и в воскресенье тоже захотелось!
"Расхвалили" мои МДЖ достижения по полной:"У всех с рыбалки мужики нормальные домой приходят - слегка под шофе и без рыбы, а тут приволок работу!"

Хм... на фотке увидел блесну а-ля Кастмастер... А где ж МДЖ? :wink:

doob 11.06.2013 14:20

На прошлых выходных ни МДЖ ни микровобы не работали. Жрал все, что шло по воде. Поппера, волкера, ужастик, самодельные волкеры. И жрал играючи.
Так, как отпускаю рыбу всю - надоело выколупывать меленькие крючки Ужастика с пасти окуня, трепая ему и себе нервы. Ловил на УжаСтика 50 без крючков. На каждую петлю по два зав. кольца для баланса. Окуни проважали "Чавкая" волкер аж под ноги. Море удовольствия и дрожащие руки на неделю обеспечены)))

Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.