Вернуться   Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику > Теория > Экипировка рыболова

Результаты опроса: Какой нож я использую для рыбалки...
Нож из высокоуглеродистой стали 215 38.46%
Нож из сковки различных в/у сталей (дамаск) 35 6.26%
Нож на рыбалку беру из кухни 22 3.94%
Не знаю, купил, наточил и ношу на рыбалку. 287 51.34%
Голосовавшие: 559. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2017, 17:22   #2251
Барбарис
Капитан-лейтенант

Откуда: Украина, Винницкая область, Тростянецкий район, Ладыжин

Коллега. По форме, я бы сделал так...
Изображения
Тип файла: jpg CAM00418.jpg (41.3 Кб, 90 просмотров)
Барбарис вне форума  
Старый 11.09.2017, 17:57   #2252
diesel2
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от Барбарис Посмотреть сообщение
как там : три линии....по Сynic .
diesel2 вне форума  
Старый 11.09.2017, 19:55   #2253
artemon
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от diesel2 Посмотреть сообщение
Неплох, как для "на коленках". Материал клинка тоже подходит под это выражение. По клинку 1. Хрупковат. из первого вытекает 2.хвостовик посажен в отверстие 2.2 мм, эта сталь очень хрупкая на излом. - я думаю тонковато. 3. сведение в 0 тоже, наверное, маловато, РК может выкрашиваться. Все IMHO.
...2. Если клинок вставить в отверстие 3мм.и залить эпоксидкой, то сломается ещё быстрее, эпоксидка как стекло, а дерево мягче. 3. РК выкрашивается при остром угле заточки , можно сделать сведение 0.6 а подвод прямой или вогнутый и получится угол РК такой же или даже острее чем у меня. На этом ноже спуски выпуклые от середины клинка до конца. Когда нож немного сточится , а это будет не скоро, тогда образуется подвод. Но на таких ножах лодвод лучше не делать, точить их хлопотно. Лучше держать конвекс в 0 и раз в полгода полировать РК вулканитовыми и войлочными кругами вместо заточки.
artemon вне форума  
Старый 11.09.2017, 20:07   #2254
artemon
Контр-адмирал

Цитата:
Тоже интересный вариант, но больше для зайчика, рыбы, грибов. Мой же нож будет чувствовать себя отлично при разборке средних и крупных животных, кабанов, косуль, бычков... Но чувствую пока будет у меня без дела. Ну может сошью ножны, кому то и продам в рабочие руки.
artemon вне форума  
Старый 11.09.2017, 20:25   #2255
Барбарис
Капитан-лейтенант

[QUOTE=diesel2;738134]как там : три линии....по Сynic .[/QUOTE
Ага)))
Барбарис вне форума  
Старый 11.09.2017, 20:29   #2256
ТакиДА
Капитан 3-го ранга

Подмигивание

Цитата:
Ждем с нетерпением новых изделий...)))))))))))
ТакиДА вне форума  
Старый 11.09.2017, 20:58   #2257
Барбарис
Капитан-лейтенант

На подходе кухонник-мутант, на днях доделаю выставлю..)
Барбарис вне форума  
Старый 12.09.2017, 09:37   #2258
diesel2
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от artemon Посмотреть сообщение
...2. Если клинок вставить в отверстие 3мм.и залить эпоксидкой, то сломается ещё быстрее, эпоксидка как стекло, а дерево мягче. 3. РК выкрашивается при остром угле заточки , можно сделать сведение 0.6 а подвод прямой или вогнутый и получится угол РК такой же или даже острее чем у меня. На этом ноже спуски выпуклые от середины клинка до конца. Когда нож немного сточится , а это будет не скоро, тогда образуется подвод. Но на таких ножах лодвод лучше не делать, точить их хлопотно. Лучше держать конвекс в 0 и раз в полгода полировать РК вулканитовыми и войлочными кругами вместо заточки.
Вы, наверное, не поняли меня. Попробую обьяснить. Сечение хвостовика 2х2.5 мм это очень мало, диаметр отверстия и эпоксидка тут не при чем. Можно было оставить 8-10 мм и просверлить соответствующее отверстие, при этом закрыть его вставками по бокам клинка из дерева или больстером из металла. При резании тогда нагрузка распределчлась бы на сечение 2х10мм, а не на 2х2.5. Для примера попробуйте сломать линейку сгибая плоскостью и ребром, а потом сломать палочку для суши. Эпоксидка не крошится если сооблюдать пропорции и не ускорять ее застывание (нагревом). По поводу спусков, я бы использовал скандинавские в этом случае.
diesel2 вне форума  
Старый 12.09.2017, 11:11   #2259
artemon
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от diesel2 Посмотреть сообщение
Вы, наверное, не поняли меня. Попробую обьяснить. Сечение хвостовика 2х2.5 мм это очень мало, диаметр отверстия и эпоксидка тут не при чем. Можно было оставить 8-10 мм и просверлить соответствующее отверстие, при этом закрыть его вставками по бокам клинка из дерева или больстером из металла. При резании тогда нагрузка распределчлась бы на сечение 2х10мм, а не на 2х2.5. Для примера попробуйте сломать линейку сгибая плоскостью и ребром, а потом сломать палочку для суши. Эпоксидка не крошится если сооблюдать пропорции и не ускорять ее застывание (нагревом). По поводу спусков, я бы использовал скандинавские в этом случае.
Больстер не укрепит этот клинок, в металле сломается ещё быстрее (в бок). Тонкий клинок вставленный на эпоксидку в дерево уже представляет единое целое, дерево берет нагрузку на себя уже во всех положениях. Ещё клинок заглублен в дерево на 2мм. Для чего делать вставки из дерева если клинок у меня вошел в четко в дерево во всех положениях и держался бы даже без клея?
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (4.7 Кб, 40 просмотров)
artemon вне форума  
Старый 12.09.2017, 12:46   #2260
diesel2
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от artemon Посмотреть сообщение
Больстер не укрепит этот клинок, в металле сломается ещё быстрее (в бок). Тонкий клинок вставленный на эпоксидку в дерево уже представляет единое целое, дерево берет нагрузку на себя уже во всех положениях. Ещё клинок заглублен в дерево на 2мм. Для чего делать вставки из дерева если клинок у меня вошел в четко в дерево во всех положениях и держался бы даже без клея?
Останусь при своем мнении.. Так, как Вы нарисовали, конечно прочнее, но я бы делал хвостовик больше или делал фултанг с накладками.
diesel2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра