На Черкащине руководители Госрыбоохраны способствовали уничтожению рыбы


В Черкасской области против руководителей Госрыбоохраны возбудили уголовные дела по факту взяточничества.

Согласно неоднократным сообщений жителей Черкасской области, в течение нереста, когда лов рыбы строго запрещен, должностные лица Госрыбоохраны в Черкасской области позволяли желающим за взятку уничтожать рыбу в акватории Кременчугского водохранилища.

Как сообщил начальник УМВД Украины в Черкасской области Валерий Дерновой, сотрудники УБОП некоторое время документировали противоправную деятельность организованной преступной группы, в состав которой входили первые руководители Госрыбоохраны в Черкасской области и их подчиненные.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий при передаче очередного транша денег одного из злоумышленников задержали "на горячем". Всего задокументировано 12 фактов получения взяток этими должностными лицами на общую сумму 40 000 гривен.

Относительно руководства Госрыбоохраны в Черкасской области возбуждены уголовные дела по ст. 368 ч.3 УК Украины "Получение взятки", предусматривающей наказание лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества, и ст. 364 ч. 3 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением", которая предусматривает наказание лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.

Это уже третье уголовное дело, возбужденное в отношении руководителей Госрыбоохраны. В прошлом году было возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч. 3 в отношении бывшего начальника этого учреждения, который требовал и получил взятку в сумме 15 000 гривен. Незадолго до этого также относительно его предшественника было возбуждено уголовное дело по ст. 364 УК Украины по факту злоупотребления должностными лицами своим служебным положением, причинившее государственным интересам ущерб на сумму 250 тыс. гривен.

Черкасские работники милиции препятствуют браконьерству - постоянно проводят работу по охране водных живых ресурсов. Об этом свидетельствует ряд резонансных задержаний браконьеров «на горячем»: это и задержания злоумышленников, которые уничтожали поголовье сомов, ряд задержаний на так называемой «Черной яме», задержания злоумышленников, которые уничтожали рыбу на территории заповедника «Росьский» возле села Хрещатик и т.д..

Всего в этом году в Черкасской области работниками милиции проведено 158 оперативно-профилактических отработок акватории Кременчугского водохранилища и обнаружено 51 факт нарушений вылова рыбы.

В настоящее время возбуждено и направлено в суд 23 уголовных дела по ст. 249 УК Украины, решается вопрос о возбуждении еще трех уголовных дел. К административной ответственности привлечено 26 человек. У браконьеров изъято 6 лодок, 3 двигателя, 89 запрещенных орудий лова. Сумма убытков, причиненных злоумышленниками, составляет 144 277 грн.

Проводится следствие, которое сейчас устанавливает новые факты этой «взяточнической» истории, о ходе дальнейших событий общественность будет проинформирована дополнительно.

Источник

Выражаем УМВД Украины в Черкасской области благодарность за сотрудничество и оперативную реакцию на обращение рыболовной общественности.


Комментировать
olan
Заядлый
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Харьков
Возраст: 47
Сообщений: 270
Репутация: 140

Взятка и рыбоохрана стали синонимами.

Горячие линии Главрыбвода, местных рыбообхранных органов есть ФИКЦИЯ. (Один,Главрыбвод, принял информацию и "отфутболил" ее как можно быстрее другому, местной "р-охране", которая НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ отчиталась: типа "выехали, изъяли, провели разъяснительную работу на местах").

И cама охрана водных биоресурсов именно рыбоохраной - ФИКЦИЯ !
И право на участие общественности в рыбоохране - ФИКЦИЯ !
Вдумайтесь !

Они - "рыбоохранники" с псевдо-общественником производят охрану водного мира по АКЦИЯМ !!!

Вот подтверждение с сайта Главрыбвода:
http://main.golovrubvod.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1635:-lr-&catid=39:2011-08-03-11-54-56&Itemid=84
"... Акція з Генеральної зачистці Київського водосховища...".

У нас, что функции и обязанности рыбоохраны по АКЦИИ выполняются ???
Смотрю на это все ........ и возникают вопросы:
1. А когда будет АКЦИЯ Главрыбвода на Краснооскольском водохранилище, что в Харьковской области ?
2. А будут ли в этом году АКЦИИ по рыбоохране рыбы на Черном, Азовском, Киевском морях ?
3. А запланированы ли "рыбоохранные" АКЦИИ по другим внутренним водоемам Украины ?
4. А зачем выделено более 100 000 000 бюджетных денег на организацию охраны рыбы, если РЫБООХРАНА проводится по АКЦИИ ?
Раз уж понятие постоянной ОХРАНЫ ВЖР подменено АКЦИОННЫМИ мероприятиями, остается нам ждать ... Фортуны.
Авось АКЦИЯ выпадет и на ваш пруд, ставок, реку, водохранилище.
Ведь в отличие от "рыбоохранных" АКТОВ С ФРИЦИЯМИ над природой, АКЦИЮ приходится ждать.
АКТЫ же имеют методичный, РЕЖИМНЫЙ, научно-обоснованный и длительный во времени характер.
ИМЕЮТ САМОЗВАНЦЫ ОТ ОХРАНЫ НАШУ ПРИРОДУ, ВБР-ВЖР.
И КАК ПОКАЗЫВАЕТ ЖИЗНЬ В ПРЕДЫДУЩЕМ ПОСТУ, ОНИ НИЧЕГО ОБЩЕГО С ОХРАНОЙ РЫБЫ НЕ ИМЕЮТ !
Разве что поохраняют по АКЦИИ, один-два раза в год перед видео-камерами...
Дохозяйствуемся СКОРО, что за сначала выбитую, а потом "типа выращенную" рыбу МинАПиП будет давать дотации.
Как с коровами... Ведь Н. Присяжнюк уже обещает по 1 000 грн. в год за одне справжне теля...
Сначала создал все условия для уничтожения крупного рогатого скота в масштабах страны, чтобы потом бюджетные средства на его (КРС) восстановление распределять...
И у нас также - УНИЧТОЖАЮТСЯ ВОДОЕМЫ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО "восстановления" ВЖР, но уже за государственные деньги.
И участвовать в этом опять будет то же самое профильное министерство АПиП.

А МОЖЕТ ПРОСТО НЕ НАДО УНИЧТОЖАТЬ НИ КОРОВ, НИ РЫБУ ?
А МОЖЕТ УБРАТЬ ВОРОВ ИЗ ПРОФИЛЬНОГО МИНИСТЕРСТВА ?
А МОЖЕТ БРАТЬ НА ДОЛЖНОСТИ ПО ДЕЛОВЫМ КАЧЕСТВАМ, А НЕ ПО МЕСТУ РОЖДЕНИЯ ?
А МОЖЕТ НЕ НАДО ПРЕВРАЩАТЬ РУЧЬИ В РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ ПОД КОТОРЫЕ СО ВРЕМЕНЕМ "НАУЧНО-ОБОСНОВАННО" ПЛАНИРОВАТЬ ПОЛУЧАТЬ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ ?
А МОЖЕТ НАДО ВЫРАЩИВАТЬ РЫБУ В ИЗОЛИРОВАННЫХ ВОДОЕМАХ И В САДКОВЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ?
...
А МОЖЕТ ТАКИЕ ПРОКОЛЫ НА МЕСТАХ ДОЛЖНЫ ОДНОВРЕМЕНННО ОЗНАЧАТЬ УВОЛЬНЕНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО НАЧАЛЬСТВА В КИЕВЕ, ВПЛОТЬ ДО НАЧАЛЬНИКА ГЛАВРЫБВОДА, ГЛАВЫ ГОСРЫБАГЕНСТВА, ЗАМА МИНИСТРА, ПЕРВОГО ЗАМА МИНИСТРА, САМОГО МИНИСТРА...

Ведь они брали, везли и передавали, потом опять брали и опять везли, и будут брать и будут везти и будут передавать...
С чего рыба гниет-то ?
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!