На Херсонщине выловили неизвестную рыбину


На прошлой неделе в органы Херсонрыбоохраны поступило обращение от рыбаков-любителей, причиной которого стали две особи рыбы, неизвестные рыбакам.

Вежливые рыбаки - любители выпустили выловленных рыб в живом виде обратно в их привычную среду обитания, оставив себе лишь фото на память и приятные воспоминания.

Отвечая на запрос рыболовов-любителей, Херсонрыбоохрана решила предоставить информацию о рыбах, которые обитают в наших водоемах.
Рыбаки выловили Морского судака (Буговца) (на фото). Этот вид занесен в Красную книгу Украины с 1994 года и является исчезающим.

Рыбопромыслового значения эта рыба не имеет. Распространена в северо-западной части Черного моря, Днепровско-Бугского лимана, одиночно заходит в устья Днепра и Буга.

Тело удлиненное, немного сжатое с боков. Имеются два спинных плавника, разделенных промежутком, передний из них чуть выше заднего. Голова удлиненная, клиновидная. Лоб шире диаметр глаза. Рыло длинное, рот большой, конечный. На челюстях имеются мелкие зубы, между которыми находятся клыки. Окраска тела темно. Спина серая, брюхо серебристо-белая. Поперек тела больше десяти темных полосок с нечетко очерченными краями. Спинные плавники темно-серые с черной каймой на переднем из них и пятном на заднем спинном плавнике. Все остальные плавники сероватые. Щеки почти голые, на жаберных крышках есть чешуя. Диаметр глаза значительно меньше ширины лба (межглазничного пространства). Верхняя челюсть немного не доходит до заднего края глаза. Туловище, особенно в спинной части, а также председатель темно-коричневого цвета.

Длина тела составляет от 18 до 55 см (в среднем - 34 см), масса - от 100 до 2200 г (в среднем - 550-1000 г). Половая зрелость наступает у большинства особей на третьем и четвертом годах жизни, реже - на втором и пятом.

Нерестится в апреле-мае при среднесуточной температуре воды 8-20 ° С на твердом дне. Плодородие самок длиной 45-50 см составляет более 60 тыс. икринок. Длина тела и третьем году жизни - около 25 см, на восьмом - более 55 см. После нереста в июле и до наступления зимы начинает усиленно питаться, а потом со снижением температуры воды в береговой зоне идет к морю.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!