Талисман с имбирем и чили


Вот еще один способ грамотного использования зеленой части лука-порея. Плотные листья удерживают соки, выделяющиеся из рыбы при нагревании, и она получается очень нежной и сочной - особенно на пару. А рыбу талисман, кстати, никак по-другому и приготовить нельзя. В ней столько воды, что если вы попробуете ее пожарить, она просто испарится в сковородке прямо у вас на глазах.

4 куска филе талисмана по 180-200 г
4-5 зеленых листьев лука-порея
5 см свежего корня имбиря
2 зубчика чеснока
1 небольшой острый перчик чили
горсть листьев кинзы
4 пера зеленого лука
2 ст. л. сока лайма
2 ч. л. рыбного или соевого соуса
4 порции
Подготовка: 10 мин Приготовление: 10 мин.

Листья порея вымойте и, не обсушивая, уложите в бамбуковую пароварку или в сито с плоским дном так, чтобы была закрыта вся поверхность Уложите куски рыбы на листья.
Имбирь и чеснок измельчите Чили, кинзу и зеленый лук очень мелко нарежьте (если не любите сильно острую еду, у перчика удалите семена). Присыпьте рыбу получившейся смесью.
Поставьте пароварку или сито на кастрюлю с слабо кипящей водой, накройте и готовьте 10 мин Сбрызните соком лайма и соевым соусом, готовьте еще 1 мин. Подавайте немедленно, с рисом «жасмин»

Совет гастронома
На пару можно приготовить и цельную рыбу. Очистите, промойте и тщательно обсушите рыбу внутри и снаружи. Удалите жабры, плавники и хвост. С каждого бока сделайте ножом глубокие диагональные надрезы, положите в сито на листья и готовьте так, как описано в рецепте, но не 10, а 20 мин.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!