Султанка с укропным рагу


Рагу из стеблей укропа - гениальная находка шеф-повара одного из отелей Мармариса, что в Западной Турции. Действительно, чаще всего мы используем только укропную зелень и не зная, что делать с менее нежными стеблями, просто их выбрасываем А они, между прочим, не увядают значительно дольше, чем листики. Храните их в пластиковой упаковке в нижнем отделении холодильника и, когда стеблей наберется достаточное количество, приготовьте рыбу с укропным рагу

4 крупные султанки
4 ст. л. муки
2 ст. л. сливочного масла
соль, свежемолотый черный перец
Для рагу:
3 больших пучка укропа
2 средние морковки с ботвой
1 большая луковица
1 стебель лука-порея (только белая часть)
1 зеленый сладкий перец
2 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. муки
2 ст. л. сливок жирностью 22%
соль, свежемолотый черный перец
4 порции
Подготовка: 40 мин. Приготовление: 8-10 мин

1. У укропа снимите листочки со стеблей, листочки используйте для других целей. Стебли нарежьте кусочками по 3,5 см длиной Морковь нарежьте тонкой соломкой. Ботву вымойте, обсушите и измельчите. Лук нарежьте тонкими полукольцами, порей - соломкой. Перец очистите от плодонижки с семенами
и нарежьте кружками.
2. Разогрейте в сотейнике сливочное масло, обжарьте в нем на среднем огне лук и морковь, 5 мин Добавьте порей, ботву, перец и укроп, готовьте 4 мин.
3. На другой сковродке на среднем огне обжарьте без масла муку, до кремового цвета, 2-3 мин. Посыпьте ею овощи, влейте сливки, посолите, поперчите, перемешайте. Уменьшите огонь, накройте крышкой и тушите 7 мин.
4 Султанку вымойте, очистите и выпотрошите. Обваляйте рыбу в муке, смешанной с солью и перцем. Обжарьте на среднем огне до готовности, по 4 мин. с каждой стороны. На теплое блюдо выложите укропное рагу сверху поместите рыбу. Подавайте немедленно.

Совет гастронома
Когда мы готовили это блюдо на нашей редакционной кухне, кому-то в голову пришла вполне оправданная идея: а почему бы не использовать стебли не только от укропа, но и от другой пряной зелени9 Мы добавили несколько стебельков петрушки и кинзы, а также 1 стебель базилика. Получилось очень вкусно!
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!