Карпы фаршированные гречкой


Этот старинный русский рецепт мы нашли в небольшой деревеньке в Вологодской области. Среди тамошних хозяек идет нескончаемый спор (не исключено, что уже не первое столетие), что еще добавлять в гречневый фарш. Вариантов много - сушеные или свежие грибы, крутые яйца, соленые огурцы, моченые яблоки, тертую редьку и даже клюкву! В общем, мы записали основные ингредиенты, а вы решайте сами, чью сторону принять.

2 средних карпа
1/2 стакана гречневой крупы
2 большие луковицы
200 г сметаны
панировочные сухари
соль, черный перец
растительное масло для обжаривания
4 порции
Подготовка: 40 мин. Приготовление: 30-45 мин.

1 Карпов очистите от чешуи и внутренностей , тщательно вымойте. По бокам сделайте ножом тонкие надрезы «сеточкой»
2. Гречневую крупу прокалите на разогретой сковороде в течение 1 мин., постоянно потряхивая. Вскипятите 1 стакан воды, всыпьте крупу, посолите и варите, пока не впитается вся вода, 10-12 мин. Крупа будет чуть недоваренной.
3 Лук нарежьте тонкими полукольцами и обжарьте в растительном масле до золотистого цвета. Добавьте в сковороду с луком гречку и 2 ст л. сметаны. Все тщательно перемешайте.
4 Очень плотно уложите приготовленную начинку внутрь карпов. Натрите кожу рыбы солью и перцем, обваляйте в панировке Выложите на противень и поставьте в заранее разогретую до 200 °С духовку.
5. Через 15 мин достаньте из духовки, смажьте оставшейся сметаной и верните в духовку еще на 15-25 мин., в зависимости от размеров карпов.

Совет гастронома

Вы определились, что добавить в гречку? Если это сухие грибы, то предварительно размочите их в кипятке, затем нарежьте небольшими кусочками, положите в сковороду к обжаренному луку и готовьте на небольшом огне еще 5 мин. Яйца, огурцы и яблоки нужно просто нарезать и добавить к луку, обжаривать 3 мин. Тертую редьку придется замочить в ледяной воде на 30 мин., после чего тщательно отжать и обсушить. Затем обжарить в отдельной сковороде в растительном масле 6 мин. А клюкву можно просто вымыть, обсушить и сразу положить в фарш.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!