TackleTest: обзоры, новости, статьи

 

От тех рыболовов, которые постоянно общаются на рыболовных форумах, наверняка не ускользнул тот факт, что чем дальше –тем чаще возникают дискуссии по поводу выбора   плетеного шнура. Вот раньше, на начальном этапе освоения плетенок было гораздо проще – есть нитка «Х» - она для джига. Есть нитка «У» - она по проще, но помягче, пойдет для воблеров. А любители ультралайта – ловите леской. А сейчас? Да раз в месяц  на витринах появляются новинки, как от лидеров отрасли, так и от совсем малоизвестных контор,  и все как один – «тонкие», «скользкие», «необычайно крепкие» и «абразивоустойчивые» -  как тут разобраться? Сегодня мы рассмотрим нитку, предыдущая  версия которой оставила весьма положительные  впечатления, в качестве универсального шнура с джиговым уклоном.  Герой сегодняшнего теста обновленный McCoy Super Braid – New& Improved.

14 мая 2012
293191
 

C каждым годом наши спиннинги становятся все звонче, приманки - все красивее, а катушки - все более пластмассовыми. Шнуры тоже не стоят на месте и заметно прогрессируют: прочнее, тоньше, дальнобойней. Научно-технический прогресс штука необратимая, и нам, рыболовам, все сложнее и сложнее не запутаться во всем разнообразии, предлагаемым рынком. Шнуров- много, причем шнуров выполненных из разных материалов и по разным технологиям. Есть среди них тонкие и толстые, дешевые и дорогие, растяжимые и абсолютно не тянущиеся – разговор о продукции Sunline, в целом, это тема отдельной статьи. А сегодня – о конкретной нитке, только-только  делающей первые шаги на международном, и что отрадно,  украинском рынках – Sunline Troutist Area PE.

15 марта 2012
206349
 

Компания Torаy, о которой мы говорили намедни, применительно к флюрокарбону, знаменита в основном производством материала для изготовления карбоновых (углепластиковых) спиннингов и полимерной моно лески. Есть у этой фирмы и плетеные шнуры, но они, в отличие от моно и флюра Toray, особенного распространения не получили. Сегодня мы рассмотрим один из шнуров этой компании, SUPER POWER FINESSE BAWO BRAID,  и попробуем разобраться, что к чему.

21 декабря 2011
43637
 

Один из самых модных трендов нескольких последних сезонов – это, конечно же, флюрокарбон. Невидимый, щука не кусает, не тянется, не грызется, не боится вообще ничего – все это мы услышим в магазинах и, достаточно часто прочитаем на форумах. А что же на самом деле? Что такое флюрокарбон, и как с этим жить? Зачем, какой и, опять, зачем – эти вопросы задаются кругом и рядом. Мы по мере возможности будем отвечать на эти вопросы, параллельно тестируя наиболее интересные, на наш взгляд, образцы. Первый гость нашей программы Blackwater Solаroam Bass Hi-Class от Torаy.

5 декабря 2011
135273
 

Плетеные шнуры плотно вошли в повседневный быт рыболовов- спиннигистов. Есть шнуры сверх популярные, о которых слышали все. Есть  менее популярные, которые известны определенному, зачастую весьма широкому, кругу пользователей. Есть шнуры вовсе не известные за пределами одной – двух стран, или континента, несмотря на мощную биографию и показательные технические характеристики. Причина малой популярности- чаще всего отсутствие, или недоброкачественная работа региональных представителей, количество марок загубленных по халатности дилеров в нашей стране превышает все допустимые границы, притом, что некоторые продукты – более чем достойны любви и почитание рыболов. О одной такой марке, американском производителе лесок и шнуров, компании McCoy, мы сегодня и поговорим, на примере шнура  Super Specta Braid.

1 ноября 2011
308103
 

Не плетенка. Не монофил. Berkley NanofilЛески для ловли рыбы спиннингом бывают как известно монофильными и плетеными. Это известная истина.  Плетенки для ультралайта бывают японские  и откровенно отвратные. Эта аксиома так же давно известна  всем кто увлекается этим замечательным видом ловли.   Плетенки японские делятся в свою очередь на дорогие и дешевые. Дешевые японские нитки отлично подходят для начинающих УЛетчиков.  Спустя некоторое время приходит понимание того, что не так уж далеко летит приманка весом в несколько грамм, как хотелось бы, не так как та же приманка летит у более опытных коллег. Выход один - менять шнур на более дорогой.   А когда все тот же спиннингист приходит в рыболовный магазин, он видит, что современные качественные плетенки, не только по настоящему тонкие, круглые, и весьма крепкие, но еще и дорогие. Очень дорогие. У многих спиннингистов удилище с катушкой стоят столько же сколько 150 метровый моток не самой дорогой, но достаточно качественной плетни.  Есть ли выход? Может стоить перейти на моно леску? Или на модное, но непонятное до сих пор для подавляющего большинства пользователей слово флюрокарбон? Но ведь чувствительность монофильной нитки, так же как и флюрокарбона (который к тому же еще и дико притязателен к узлам и катушке) оставляет желать лучшего. Ситуация патовая, либо плати, либо довольствуйся снастью среднего уровня.  До недавнего времени так и было. Сегодня компания Berkley сделала громкое заявление.   Not a monofilament. Not a braid. The next generation in fishing line.  Berkley Nanofil. 

3 августа 2011
3428088