Радиоактивная обстановка Киевского водохранилища


Радиоактивное загрязнение вод Киевского водохранилища



Одним из значимых экологических последствий аварии на Чернобыльской АЭС является загрязнение вод и водосборных территорий рек Припяти и Днепра радиоактивными веществами.
На данный момент в илистых отложениях Киевского водохранилища сконцентрирована значительная часть радиоактивных веществ поступивших в окружающую среду из разрушенного реактора. Так, по оценкам экспертов, сегодня на дне Киевском водохранилище накопилось около 7200 Кюри цезия-137. Наибольшее количество радионуклидов поступило в водохранилище в 1986 году. По оценкам ученых в период с 1986 по 2001 год в Киевское водохранилище поступило 155х1012 Бк 90Sr и около 124х1012 Бк 137Cs. Сегодня основным источником поступления радионуклидов в Киевское водохранилище является река Припять. Современные величины поступления нуклидов в Киевское водохранилище с водным током реки Припять составляет по 137Cs около 1,2х1012 Бк, и по 90Sr до 4х1012 Бк. Ученые отмечается незначительная роль зоны отчуждения ЧАЭС в общем загрязнении Киевского водохранилища цезием-137. Источник загрязнения воды цезием-137 – это водосборные территории Республики Беларусь. Вместе с тем больше 40% радиостронция поступает в Киевское водохранилище именно с территории зоны отчуждения.
Стоит отметить, что согласно «Национальной программе экологического оздоровления бассейна Днепра и улучшения качества питьевой воды» в Киевском водохранилище сегодня аккумулируется 23% радиостронция, который поступает с водами рек Припять и Днепр (остальная активность переносится в Каневское и Кременчугское водохранилища).

Радиоактивное загрязнение рыбы

Трудно обойти внимаем такой важный, для населения киевской области, вопрос загрязнения радионуклидами рыбы в Киевском водохранилище. Начнем с нормативов регламентирующих уровни загрязнения рыбы радионуклидами в Украине.
После аварии на ЧАЭС и широкомасштабного загрязнения всех компонентов окружающей среды радиоактивными веществами были установлены значения допустимых уровней содержания радионуклидов в продуктах питания и сырье. Для рыбной продукции установлены санитарно-гигиенические допустимые уровни (ДУ), которые составляют по цезию-137 — 150 Беккерель на 1 кг рыбы (Бк/кг), а по стронцию-90 – 35 Бк/кг. Более строгие допустимые уровни загрязнения рыбы стронцием обусловлены способностью этого радионуклида накапливаться в костях, что существенно замедляет выведение стронция-90 из организма человека (животных).
Анализ разнообразных источников данных о загрязнении рыбы Киевского водохранилища радионуклидами показал, что современное состояние этого показателя свидетельствует о стабилизации и нормализации экологических условий.
По радиационному параметру мясо всех видов рыб Киевского водохранилища соответствует украинским санитарно-гигиеническим нормативам. Загрязнение рыбы стронцием-90 находится в пределах от 1 до 17 Бк/кг, а цезия-137 от 6 до 62 Бк/кг (данные 2007 года).
Для сравнения добавим, что несколько иная ситуация с загрязнением рыбы радионуклидами в реке Припять. Несмотря на то, что средние показатели удельной активности рыбы не превышают допустимых уровней – все же около 20% выловленной рыбы имеют высокие уровни загрязнения, превышающие допустимые уровни. Некоторые выловленные экземпляры имеют удельную активность 530 Бк/кг по цезию-137.
Стоит отметить, что максимальные уровни загрязнения рыбы в зоне отчуждения были установлены в озере Азбучин, где удельная активность рыбы составляла 139650 Бк/кг, что в 3990 раз превышает допустимые уровни загрязнения.

Учеными установлено, что загрязнение рыбы радионуклидами зависит от следующих факторов:

концентрации радионуклидов в воде Киевского водохранилища;

возраста рыбы (чем старше тем грязнее);

соотношения форм радионуклидов в компонентах водохранилища (вода — илистые отложения).

С начала 2000 года наблюдается стойкое снижение уровней загрязнения рыбы Киевского водохранилища цезием и стронцием.
До 2004 года, удельная активность 90Sr в рыбе Пруда-охладителя ЧАЭС превышала доаварийные уровни в 50 раз, а в Киевском водохранилище доаварийные уровни были превышены в 70 раз.
По оценкам ученых (6), доаварийные уровни загрязнения рыбы Киевского водохранилища буду достигнуты в 2041 году. В Каховском водохранилище только в 2059. Загрязнение рыбы радионуклидами в Черном море достигло доаварийных уровней в 2000 году.
Основываясь на представленных данных о загрязнении рыбы в Киевском водохранилище, рекомендуем ознакомится с рецептами по снижению загрязнения рыбы радионуклидами при кулинарной обработке в домашних условиях.
Вместе с тем, наличие радиоактивных веществ даже в незначительных концентрациях, оказывает влияние на живые организмы, в том числе рыбу обитающyю в Киевском водохранилище. С 1999 по 2005 год в Киевском водохранилище проводили исследования генетических последствий загрязнения среды радионуклидами. Было установлено, что прослеживается достаточно четкая закономерность в нарушениях в гонадах (гонады — половые железы) рыб в зависимости от загрязнения водоема радионуклидами. В Киевском водохранилище 33% рыб имеют отклонения в половых железах (в Пруду-охладителе ЧАЭС – 49%). Установлено, что наименьшее количество аномалий гонад наблюдается в популяции серебряного карася Carassius auratus. 

Осущение водохранилища — мнение экологов.

Дискуссия относительно целесообразности спуска Киевского водохранилища ведется уже не первый год. Существуют активисты, которые пропагандируют идею целесообразности восстановления исконных видов ландшафтов Полесья, которые были затоплены с созданием водохранилища. Также целесообразность спуска Киевского водохранилища аргументируют последующим улучшением качества воды в поверхностных вод в водоемах, которые находятся на водосборных территориях реки Днепр. Активисты считают, что после спуска Киевского водохранилища улучшится проточность в реках Припять и Днепр, что благотворно скажется на экологическом состоянии рек (их верховьев).
Проблема спуска Киевского водохранилища также обсуждается и учеными, которые, судя по публикациям (О. Войцехович, В. Шестопалов) считают, что спуск Киевского водохранилища нецелесообразен, поскольку будет иметь ряд негативных последствий на окружающую среду.
В первую очередь большую экологическую угрозу несут чернобыльские радионуклиды, которыми загрязнено дно Киевского водохранилища. Согласно проведенных оценок, на дне Киевского водохранилища накоплено порядка 3000 Кюри цезия-137 и 600 Кюри стронция-90. На карте, подготовленной учеными Украинского гидрометеорологического института Комитета Украины по вопросам гидрометеорологии (В.В. Канивець, О.В. Войцехович, Б.Ф. Христюк. 1995) показаны места интенсивного накопления радионуклидов на дне водохранилища.
Согласно этой карте, основная часть активности накоплена в верхней ч

асти водохранилища (в месте впадения реки Припять).
При спуске водохранилища эти участки дна оголятся и будут источником радиоактивной пыли, которая будет переноситься на достаточно большие расстояния и станет значимым источником облучения населения. Кроме того, новые, радиоактивно-загрязненные участки суши потребуют значительных экономических затрат на проведение работ по дезактивации территории.
Кроме угрозы загрязнения окружающей среды радионуклидами и дополнительного облучения населения существует угроза ухудшения санитарно-гигиенической обстановки в данном регионе. Это будет вызвано длительным гниением органического ила и растительности на частично осушенных землях.
Изложенные учеными оценки являются весомым аргументом против спуска Киевского водохранилища.
Стоит отметить, что сегодня наблюдается улучшение радиоэкологического состояния Киевского водохранилища. Со временем происходит уменьшение содержания радионуклидов в рыбе и водной растительности, идут процессы естественной самоочистки (автореабилитации) экосистем водохранилища — это дает основания считать, что Киевское водохранилище имеет большое экономическое и рекреационное значение для государства. 

Карта загрязнения Украины цезием (137Cs)

Загрязнение территории Украины цезием-137 (137Cs) после аварии на ЧАЭС в 1986 и в 2006 годах, кБк/м2 

 

 Карта загрязнения Украины цезием 2006 год

 

Карта загрязнения Украины стронцием (90Sr)

 

Карта загрязнения Украины америцием (241Am)

Карта прогноза доз облучения щитовидной железы населения Украины

Карта прогноза доз облучения населения Украины на 2055 год

Карта-схема сумарных эффективных доз внешнего и внутреннего облучения (от радиоизотопов Cs, Sr и трансурановых элементов) облучения населения Украины, которые могут быть накоплены за 70 лет после аварии на Чернобыльской АЭС (1986 — 2055 годы).

 

 

Рыбалка на реке Припять на фоне ЧАЭС

Зимняя рыбалка на реке Припять (на заднем плане ЧАЭС)

Основную численность составляют пришлые — те, кто приезжает из Киевской области и прилегающих районов Беларуси. Оценить их численность точно нельзя, но называлась цифра в 10-20 человек в сутки.
Для более детального рассмотрения рыбаков стоит разбить по категориям целей рыбалки – любительский лов, спортивный лов и промысел.

Любительский лов (для собственного потребления) осуществляют самосёлы и работники Зоны, обычно ловят в «чистых» местах. Как правило, это реки Припять и Уж. «Чистота» рыбы для сотрудников важна, поскольку каждый год они проходят проверку на содержание радиоактивного цезия в организме. Ловят во внерабочее время возле Чернобыля – не более часу хода от работы/общежития. Или в рабочее – если место работы находится на отдалённой точке, как у лесников, например.
Из самосёлов рыбным ловом занимаются только жители населённых пунктов расположенных вблизи реки Припять – города Чернобыль, сел Оташев, Опачичи, Парышев, Оташев, Ладыжичи и Теремцы. Как правило, ловят в непосредственной близости от села, не далее 6-7 км. Основное орудие лова – жаберная сеть. Зимой добывают рыбу драчом. Сезонность в лове не выражена — сети ставят в одних и тех же точках. Хозяйственной специализации ориентированной исключительно на рыбный лов у самосёлов нет. Но есть любители этого дела, у которых есть свои акватории, где сети ставят только они. В течение года размер ячеи меняется: весной – 35-40 мм на белую заходящую плотву; ближе к лету – 50-60 мм на леща, сазана, судака; осенью размер ячеи доходит до 100 мм на крупную рыбу, на крупного судака и сазана.
Спортивная рыбалка. Практикуют пришлые – приехали, поймали 2-3 экземпляра крупного судака или щуки и уехали. Мотивом ловли является спортивный азарт. Иногда ловят для того, что бы сделать фотографию. Рыба как кулинарный объект не ценится и её часто отпускают после.

Таких рыбаков немного. Позволить себе такой спорт могут только люди обеспеченные, имеющие хорошее оборудование (катер с эхолотом, снасти). Есть два пика их заезда в зону. Первый – начало мая, второй – середина октября. Это связано с тем, что в это время года попадаются наиболее крупные хищники. В зону они проникают со стороны киевского водохранилища — через базы Окуниново, Страхолесье, Сорокошичи. То есть приехали на базу, оставили машину, скинули лодку, поехали в Зону. Иногда остаются ночевать, при этом ведут себя как культурные туристы – мусор не оставляют, кострища засыпают.
Промысловики. Промысловики обычно не выбирают, что ловить и как ловить, а практикуют массовый вылов – всё и по максимуму. Сезонности нет. Технология следующая – собралась бригада, сели на 2-3 лодки, взяли кучу сетей, приехали, кинули сети на ночь, выбрали и уехали. Организационной единицей является бригада – человека 3-4. Рабочий цикл длиться половину суток – вечер-ночь-утро. Эти люди профессионалы в своем деле. Они не местные, ведут себя тихо и незаметно. Заезжают с лесов на берег Киевского водохранилища, оставляя человека сторожить транспорт. На моторы надевают специальные колпаки, что бы заглушить шум двигателя. Стоянки умело маскируют. Оборудование для лова простое, но мощное и надёжное. Орудия лова – сети и электроудочки. Некоторые специализируются только на электроудочках. Ловят по всей зоне. Бригады заезжают как с Киевского водохранилища, так и с территории Беларуси. Но с первого больше.

 

 

Ну и в доавок пару фото

Практически как в фильме Я ЛЕГЕНДА 

 

 

 

Материал взят http://chornobyl.in.ua там можно найти много интересного 

Комментировать
Тема спуска интересна, но освобождение от водяного "экрана" радиоактивных частиц все перечеркивает. Натворили делов, конечно...сначала изменили экосистему а потом еще приправили радиацией, гениально. Получается противоположность учению Вернадского о ноофсере.
Какой ужас! Люди! Забудьте про КВХ и зону! Там все заражено,рыба больная и нефиг там делать! Едьте лучше в Крым. Там тепло и подальше от аматоров)))
Да ловить то все будем, куда мы денемся ))) Это так для осведомления. Осведомлен вооружен ))))))))))))
Интересно насчет 3 шлюза .. Old Вы то должны были там ловить за всю свою практику. Езжу в район 1 шлюза. Пресинг рыбаков минимальный, приятно посидеть на рыбалке. Так вот недавно глянул по карте, до так называемой говнянки (дренаж коллектора что на м.Славутич) выходит до точки ловли 6 км по воде .. Как олдовый рыбак скажите ? Не вмер там нихто за время от кушанья рыбы )))
Легче назвать ,где я НЕ ловил.Смертельные случаи на 1м шлюзе бывали. От забрасывания драчей на высоковольтные провода.Касаемо любой из киевских говнянок. На выходе из каждой создан специфический микроклимат. Есть идиоты,которые не только ловят,но и употребляют пищу рыбу ,пойманную непосредственно в... Бортничах! Правда,обрабатывают ее предварительно в уксусе. В 90% случаев рыба на говнянках проходная,потому ничего в себе как правило не накапливает. Однако,есть экземпляры,которые начинают пахнуть уже на сковородке,а есть и такие,что воняют во всю уже живыми. Раньше там ловили рвыбу на продажу,руководствуясь принципом "деньги - не воняют"... Как сейчас - не знаю. Я больше по радиации,чем по говну.)))
))) Ясно спасибо.. надо и себе повыше брать по карте
Ничего себе судачище на фотке сколько вес? килограм 10?
Да, такой ОгАп взрослый, как у буржуев на фото.
Оно то конечно ввергает в шоковое состояние, и от увиденного начинаешь понимать, что человечество ничто против такого противника как природа. Она самоочистится, главное ей не мешать.
Почти вовремя вы ,уважаемый,создали этот блог!!!
Я правнукам флешку с сылкой закопаю в полисаднике под виноградом.
Пускай знают ...
Спасибо за констатацию фактов, в принципе общеизвестных. С интересом почитал бы предложения по улучшению экологической ситуации в Киевской обл., а еще о предпринятых действиях, от автора блогов "огенная кровать в походной бане", а так вброс отходов жизнедеятельства человека на медленно вращающийся вентилятор.
Ни кого не хотел обидеть, есличе)))
Последнее фото с волками бомба у меня дачка в феневичах так кому говорю что по зиме волки приходят ни кто не верит! А радиация ну что тут поделаешь мы с ней живем по соседству!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!