XXI Чемпионат Европы по лову рыбы летней поплавочной удочкой

 Фото №1
 Фото №2
 Фото №3
 Фото №4
 Фото №5
 Фото №6
 Фото №7
 Фото №8
 Фото №9
 Фото №10
 Фото №11
 Фото №12
 Фото №13
 Фото №14
 Фото №15
 Фото №16
 Фото №17
 Фото №18
 Фото №19
 Фото №20
 Фото №21
 Фото №22
 Фото №23

XXI Чемпионат Европы по лову рыбы летней поплавочной удочкой состоится в Беларуси 22-28 июня 2015 года. Место проведения Чемпионата - Гребной канал Заславского водохранилища.
На участие в Чемпионате зарегистрированы команды из 12 стран Европы: Венгрии, Германии, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, России, Украины, Чехии и Беларуси.

Регламент

Официальные тренировки состоятся:

- с понедельника 22 июня по среду 24 июня 2015 г., 10:00 - 18:00;
- в четверг 25 июня и пятницу 26 июня 2015 г., 10:00 – 14:00. 

Четверг 25 июня:

18.00 – Торжественное открытие Чемпионата, фуршет

Пятница 26 июня:

16.00 – собрание тренеров (капитанов), жеребьевка секторов (зон)

Суббота 27 июня: Первый тур Чемпионата

7.00 Собрание тренеров (капитанов)
Жеребьевка секторов (зон) и раздача номеров на первый тур Чемпионата
8.00 Первый сигнал – вход в сектора (зоны)
8.40 Второй сигнал – до начала контроля прикормки и наживки осталось 5 минут
8.45 Третий сигнал – контроль прикормки и наживки
9.50 Четвёртый сигнал –прикармливание (стартовый закорм)
10.00 Пятый сигнал – начало 1 тура
13.55 Шестой сигнал – до конца 1 тура осталось 5 минут
14.00 Седьмой сигнал – окончание 1 тура
14.00-16.00 Взвешивание уловов, подведение итогов 1 тура
16.00 Опубликование официальных результатов
Собрание тренеров (капитанов), жеребьевка секторов (зон) 

Воскресенье 28 июня: Второй тур Чемпионата

7.00 Собрание тренеров (капитанов)
Жеребьевка секторов (зон) и раздача номеров на второй тур Чемпионата
8.00 Первый сигнал – вход в сектора (зоны)
8.40 Второй сигнал – до начала контроля прикормки и наживки осталось 5 минут
8.45 Третий сигнал – контроль прикормки и наживки
9.50 Четвёртый сигнал – прикармливание (стартовый закорм)
10.00 Пятый сигнал – начало 1 тура
13.55 Шестой сигнал – до конца 1 тура осталось 5 минут
14.00 Седьмой сигнал – окончание 1 тура
16.00 Взвешивание, подведение итогов, опубликование официальных результатов, награждение победителей
19.00 Торжественное закрытие Чемпионата, банкет

Сборная Украины:

1. Рубан Александр
2. Бурдак Сергей
3. Свириденко Алексей
4. Борсук Дмитрий
5. Гаращенко Юрий
6. Жалюк Денис

 
Организатор
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Информационная поддержка
 


 
 
 
 
Первый тур
 
 Второй тур
 
 
 Итоговый протокол
 
27 и 28 июня на Гребном канале Заславского водохранилища проходит финальная часть соревнований. А вообще рыбаки-профессионалы здесь уже с 22 числа – именно с этой даты им разрешено проводить тренировки на месте, знакомиться с водоемом и его особенностями.

В чемпионате участвуют команды из 12 европейских стран, в том числе белорусские спортсмены. В каждой команде по 5 участников, каждому участнику выделяется кусок берега 10х10 метров, за его пределы выходить нельзя, забрасывать удочку на территорию соперника также запрещено. Таким образом, спортсмены занимают 600 м берега.

Позиции на берегу не выбираются – все решается жеребьевкой. А потому в дни тренировок и оба дня соревнований спортсменам достаются разные места – это позволяет уравнять шансы. 

В каждый из дней соревнований у рыбаков есть по четыре часа на то, чтобы показать свое умение. Все очень строго – по финальной сирене нужно прекратить рыбалку, даже если в этот момент тянешь крупную рыбу. 

Затем улов взвешивается и выпускается обратно в водоем – таковы правила. Победителем в личном зачете становится спортсмен с самым большим по весу уловом (суммарно за два дня). В командном зачете победитель определяется, соответственно, двухдневным суммарным уловом всех 5 спортсменов.

В первый день соревнований стояла теплая, но ветреная погода. 

"Ветер не помеха – они же профессионалы, - уверил нас Владимир Козловский, представитель БООР (Белорусского общества охотников и рыболовов, одного из организаторов чемпионата). – Сегодня еще суперусловия. Вот на прошлом чемпионате мира 5 дней из 7 лил дождь – это было сложно".

Лето, удочка, поплавок – казалось бы, данная разновидность рыбной ловли должна называться самой простой. Но нет – это Formula 1 рыбалки, самый престижный и дорогой вид ловли, рассказал Владимир. 

Соревнования статусные – здесь борются не за деньги, а за звание и медали. Впрочем, бедными этих рыбаков тоже назвать сложно – удочка такого уровня может стоить от 500 до 13 000 евро, а на "живую составляющую" (прикормку, наживку) за семь дней соревнований (включая тренировки) уходит около 2 тысяч евро, рассказал представитель БООР.

И это мы еще не считаем снасти, "рабочее место" рыбака и другие сопутствующие расходы.

Беларусь первой из стран СНГ удостоилась чести проведения такого мероприятия. Сюда приехали президент и вице-президент FIPSed (Международной федерации рыболовного спорта в пресной воде) Клаудио Маттеоли и Игорь Чиняков – это большая честь.

Рыбалка – это не совсем привычный вид спорта. Здесь нет криков болельщиков, свистелок-жужжалок. Зато есть негромкие аплодисменты – так окружение реагирует на крупный улов того или иного рыбака. Сами спортсмены тоже не выражают никаких эмоций, даже если только что поймали трехкилограммового леща.

Возле крайнего рыбака - Джозефа Конопашека из Чехии - собралось человек 15 болельщиков:

- Смотри-смотри, тянет что-то…
- Эх леску тонкую взял. Боится, что сойдет, вот и морит его…
- Давай забьемся, что судак – толчков нет, душит…
- Задом прет, забагрил…

После 15 минут борьбы с рыбой спортсмен вытягивает большого леща. Раздаются аплодисменты, а сам рыбак чуть не упускает рыбу, решившую удрать из рук в последний момент.

Уже через несколько минут звучит сирена, начинается взвешивание, и вскоре аплодируют уже брату Джозефа – Ладиславу, который за 4 часа соревнований смог выловить 21,6 кг рыбы. 

Позже выяснится, что два брата займут первые строчки первого дня соревнований, сделав серьезную заявку на победу команды Чехии в общем зачете.

Под Минском завершается чемпионат Европы по рыбной ловле. Уже настал финальный этап.

На берегу гребного канала Заславского водохранилища обстановка довольно волнительная – 60 спортсменов из 12 стран в последние минуты пытаются сделать свой улов как можно больше. Впереди – взвешивание. На счету – каждый грамм.

По итогам предыдущего этапа соревнований, в личном зачёте лидирует чешский спортсмен: ему удалось поставить рекорд чемпионата – за четыре часа поймал более 21 килограмма рыбы. 

Клаудио Маттеоли, президент Международной федерации рыболовного спорта в пресной воде: «Я впервые прибыл в Беларусь, и у меня самые радужные впечатления. Организация на должном уровне. Водоём замечательный – есть место и для спортсменов, и для рыбаков. Здесь достаточно места для организации чемпионата мира. Спортсменов придётся разместить по обе стороны водоёма, но тем не менее все условия для проведения мировых соревнований есть».

Всю пойманную рыбу участники соревнований выпустят обратно в водоём. Стоит отметить, что чемпионат Европы по ловле рыбы в Беларуси проводится впервые. 
 
Представители Чехии стали сильнейшими в командном зачете по итогам XXI чемпионата Европы по лову рыбы летней поплавочной удочкой, который прошел на гребном канале в Заславле (Минский район). Об этом БЕЛТА сообщили организаторы континентального форума.
Вместе с победителями соревнований в командном зачете, чешскими рыболовами, в тройку лучших вошли их коллеги из Италии (2-е место) и России (3).

В личном зачете места на пьедестале почета распределились так: 1. Ладислав Конопасек (Чехия), 2. Йозеф Конопасек (Чехия), 3. Рамон Пасманс (Нидерланды). 
 
По материалам беларусской прессы
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!