Как научить ребенка плавать.


 

Каждый из нас (родителей) сталкивается с проблемой: "Как научить ребенка плавать?"

 

 Предыстория: мой сын Саня учился плавать с инструктором в бассейне. Дорого! Я знаю. Хлопотно. Тоже знаю. Но самое интересное, что он не научился плавать. Он держался на воде, а вот плавать правильно не умел. Очень тяжело было переучить его от держания на воде - плавать, плавать легко и свободно, плавать в удовольствие.

 

 С дочерью я поступил таким образом:

Лето, море, тепло и комфортно…

Получилось это спонтанно и не преднамеренно. Хотя дочь имела очень большое желание научиться плавать.

 

Этап первый.

Беру на прокат (не догадался взять своё), маску, ласты, трубку. Плаваю за крабами и осматриваю окрестности. Дочь просит научить её плавать. Ей в то время 10 лет. Даю маску и трубку, учу, как делать выдох из трубки полной воды и слежу за ее нырками. Дочь ныряет в прибое, не видит ничего, но вижу, что понимает, что нырнуть не может, (воздушный пузырь в легких не позволяет).

Использую этот момент в учебе: объясняю, что она утонуть при правильном дыхании не может! На берегу спокойно объясняю ей причины, почему она не может нырнуть. Ребенок понимает!!! Что утонуть она не может.

 

Этап второй.

Ребенок сделал выводы, что утонуть (нырнуть без подготовки) он не может. Я брал дочь, ложил её пластом, в маске и с трубкой и возил, толкая сзади за ноги до буя и назад. Причем, давая возможность нырять, когда она этого хотела. Тут не упустите момент научить правильно работать руками. С опущенной головой это делать легко и просто.

 

Этап третий.

 Она плывет с маской и трубкой сама до буя и назад работая уже ногами и руками. Папа на берегу. Пляж в шоке. Шок прошел, когда папа усек парня прыгнувшего с волнореза за 50м, парень ударился головой о камни. Никто даже не сообразил в чем дело, даже друзья стоявшие рядом. Доплыл я первым. Достал. Транспортировал к берегу. Отдал скорой помощи. Мой ребенок не знал об этом. Она спокойно плавала. Я о том, что нельзя показать ребенку, что за ним следят. Он должен чувствовать себя самостоятельным и не бояться!!! Только тогда он принимает верное решение и способен на самостоятельные действия!

 

 Этап четвертый.

Снимаем маску и забираем трубку. Навыки плавания уже есть у Вашего ребенка. Он (она), уже понимают, что "утонуть" они не могут. Первые пробы осуществляются не далеко от берега. В этот момент очень удобно научить правильно, делать выдох в воду и вдох на выходе из воды. Я считаю, что это самый классный момент. Не забывайте, что папа на берегу, и играет в карты. Дочь не знает, что папа не сводит глаз с нее и контролирует каждый ее нырок вплоть до секунды.

Последний этап.

За день до отъезда дочь сдавала экзамен. Сама. Папа на берегу. До буя и назад. Услышал я много в свою сторону. Но когда дочь доплыла до буя и вернулась спокойно (что нельзя было сказать об отце) назад, пляж встал и аплодировал. Вот тут то я и узнал, что за моим обучением наблюдает весь пляж. Дочь плавает. Плавает хорошо и правильно. Всего за 10 дней! Я уже ее не боюсь отпускать саму на пляж. Слава богу, сегодня ей 18 лет.

Этот блог не касается на прямую рыбалки и охоты. Отнесите его в нужное  направление.

 

Опишу тут же свой опыт спасения на воде.

На моем счету четыре "утопленника". Причём на Десне, на сильном течении две девочки 14 и 7 лет я вытаскивал одновременно. Мой учитель плавания, мой родной брат старше меня на 11 лет. Имеет высшее образование по специальности плавание. Он научил понимать принципы и плавать правильно, а также способы спасения на воде. Так, что подготовку я имел.

Помните!!!  Человек, который тонет, напуган до такой степени, что ему уже все равно, все его действия направлены на спасение. Вы, подплывая к нему, всего лишь соломинка, на которую он надеется. Он (она) хватает Вас за руки, шею, волосы и тащит Вас на дно. Вы если удастся, вырветесь, если нет утонете. Спасать, нужно зная, на что Вы идете. Это риск и очень большой. Даже если вы умеете хорошо плавать, но не уверены в себе - не лезьте на рожон. Вы не поможете, просто усугубите ситуацию. Утонете вдвоем.

 

Я поступал таким образом: подплывая к утопающему оценивал ситуацию.

1) Действительно утонул (не дышит), всплывает на течении без признаков жизни.

2) Испуг (орет на все силу, но тем ни менее спокойно держится на воде)

3) Шок (уже не орет, просто барахтается, глотая время от времени воду и находиться на грани).

Первый вариант самый легкий. Он безопасен. Достали. Положили как доску и к берегу за течением, с минимальным сопротивлением течению.

 

Два вторых очень опасны. Открою Вам секрет. НАПУГАТЬ ТОНУЩЕГО. Это к сожалению я не видел ни в одной инструкции по спасению на воде. Везде транспортируют или утопленника, или резиновую куклу. По этой причине и тонут семьями. Спасая ребенка - тонет вся семья. Забыли сказать, что тонущий находиться в шоковом состоянии, очень сильный, и не обузданный, правила приличия тут не действуют.

Страх вышибается страхом. Был случай, что на полном ходу ударил в лицо (девушке) и она покорилась команде: на спину!!! Убедился в том, что это единственный вариант спасения. Никто не ловит за руки, шею, волосы. Тупое подчинение. Говорил со спасателями. Те же варианты. Значит все правильно. Не бойтесь. Только страх перебивает страх.

Не удивляйтесь, если Вам после всего не скажут спасибо. Это значит, что человек еще в шоке и раз Вы на берегу вместе с ним, то всё вы сделали правильно! Вы живы!!! И это главная награда!

 

Комментировать
Поносился немного с блогом, и оставил на месте!;)
Спасибо, Кондратич, напомнил детство - я научился плавать, после того, как не утонул в 7 лет, будучи на Центральном пляже со старшей сестрой - спасибо незнакомому дядечке, что вытащил со дна за волосы! Так и учился - заходил по грудь и грёб к берегу! Но окончательно научился на море - на руки одевал "надувашки" и плавал сколько хошь!
Страшно когда учеба приходит через страх. Человек всегда в подсознании боится. С одной стороны это хорошо. Он не пойдет на дно с утопающим. Он просто к нему не поплывет. Но нужно и не бояться подплыть к тонущему и оказать правильно помощь. Тут нужно сознание (не подсознание), того что происходит. Поверьте, что ни одна инструкция не дает ответа на этот вопрос. Вы утоните вместе с утопающим. Вам повезет если он без сознания. Тут есть свои секреты, которые к сожалению не пишут с гуманных соображений в инструкциях.
про секреты так это всем извесно тылыгыпнуть по башке, чтоб немешал транспортировать себя к берегу.
Все да не всем. По этому и тонут по пять человек за раз.
Плавать как-то сам по себе научился:
1 эт. лазил под берегом
2 эт. руками об дно и типа плывеш
3 эт. нырки
4 эт. пытаюсь барахтатся
5 эт. так уже плаваем с мамкой рядом
6 эт. плаваем сами
7 эт. спортивная группа в бассейне.
Вот такие вот у меня этапы в плаванье.
Спасибо за инструкцию!Сам я научился плавать,когда провалился в яму на дне реки...Было мне тогда пять лет,хожу по дну,смотрю по сторонам и не понимаю что я под водой.Вокруг меня радуги,солнечные лучи на песчаном дне и рыбки...Испугаться не успел...Понял,что со мной произошло только после того,как стало трудно дышать...Оттолкнулся от дна,выныриваю,гребу всеми конечностями к сестре(старше меня на три года),которая тяненет ко мне руки,но ближе не подходит...Выплыл!Родителям решили не рассказывать,чтоб не получить...
При спасении главное контроль над спасаемым это факт 100%.
на песчаном карьере в закарпатье родная сестра моей тогдашней подруги шла по песчаной косе - глубина около полутора метров, оступилась - обрыв метров 8.. начала тонуть, к ней ломанулся ее муж - утонули оба. Нашли их на двенадцатиметровой глубине водолазы - лежали на дне, а она держала его за обе руки. До этого я никогда не думал, что девка способна утопить не самого хилого мужика.
Хорошая пощечина помогает - проверено лично! Дальше - в "Курилке".
Спасибо, важная тема, про "напугать", подозревал, но не знал.
Немного переписал. Сделал более доходчивым и понятным!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!