"Современная плотва"


"Современная плотва"

Всем доброго времени суток! Просторы интернета кишат заказными отчетами и навязчивой рекламой,я решил написать познавательную душевную статейку! За неделю обратились уже четверо пунктуальных рыбаков которые готовят сани с лета =) 
Пока за окнами бушует апокалипсис,снег с ветром,заторы, я вооружившись чашкой чая и вкусным печеньем хочу поведать небольшие свои познания о ловле плотвы весной. 
Начало. И вот на часах уже,или еще 2 часа ночи и звонит будильник...многие рыболовы и вовсе перед рыбалкой не спят,не получается уснуть=) Мы добираемся до берега Десны,ведь эта речка по весне радует любителей жирненькой плотвы. Пробираемся через кусты,воду-особенно актуально когда большие разливы и берега повыходили за свои пределы,но ничего у нас должны быть заброды! 
И вот он берег,а стать то негде...все перспективные точки заняты еще со вечера! Не стоит разочаровываться,нужно двигаться вдоль берега и искать свободное место,возможно вы встретите знакомых и они поделятся с вами кусочком берега,можно и не у знакомых людей вежливо попросить подвинуться! =) Как показывает практика,весной,втиснуться чтоб порыбачить очень сложно,везде натыкано прутов и хозяина может и не быть,но проспавшись он придет чтоб днем половить серебристую красавицу! Местные рыболовы в край обнаглевшие и вовсе не убирают пруты,а просто меняются и по очереди пакуют рыбу-это угнетает...
Сейчас главное всунуть два рогачика и тем самым застолбить себе место!!! Ведь вставив их вы на полные груди можете сказать:"Там занято!" =)
Ну вот мы уже втиснулись между рыбаков,или вам повезло и вы стали на свободное место...ловить плотву по темному не имеет смысла вообще,ну во первых это не удобно,а во вторых она не клюет вообще! У вас есть часа 3-4 чтоб оборудовать место ловли...собрать снасти и ждать рассвета! 
Весной еще холодно и по приезду мы собираем дровишки и палим костер,что еще может быть лучше чем с кентами по увлечению под 5 капель,сидя у костра потрещать на рыбацкие,а возможно и другие темы-это непередаваемо! 
И вот уже скоро рассвет-нужно собрать свои снасти и приготовиться к лову! 
Что необходимо для ловли:
1.Фидер с тэстом 150-180 грамм длинною 3,6-3,9 метра,если рыбачите в кустах то можно и короче! Супер дорогие фидера нет смысла покупать,они предназначены не для этого! Обычных фидерков типа Транзита хватит с головой! 
2.Катушка 4000-5000 размер! По ценовым параметрам тоже вполне средне-бюджетной хватит! Но и не фуфло совсем ибо тягать там придется грузики 150 грамм+ и батонистую плотву! 
3.Шнур толщиною 0,15-0,19,чем толще тем больше его будет парусить! Ведь Десна речка с большим течением,а по весне так вообще прет страшно! Но и тонкий шнур будет чаще отстреливать грузики и обрываться на зацепах! 
4.Оснастка
Нам будут нужны обычные отводы железные,леска либо флюр ~0,2-0,3,длину поводка использую примерно 40-50 см,крючки,лучше хорошие по типу Gamakatsu F-22,размер 8-10,хоть и этот крючек для вязания мух,но очень полюбился современному рыболову,кто то пустил слух что это самозасекающиеся крючки и это разлетелось по всем берегам,потому в сезон их не найдешь днем с огнем,подумайте заранее!!! грузики 140-170 грамм,обычные шары с ушком,кормить в период хода плотвы я лично не вижу никакого смысла!
5.Наживка
Плотва очень любит красного червя! Но лучше чтоб был и опарыш,возможно ваш сосед будет бомбить плотву на белого,а вы будете карать себя что не купили ту порцию личинки мухи! Но всегда можно подойти и культурно попросить,очень редко отказывают! Особо заядлые рыболовы могут подсаживать пару мотылин! 
Я лично беру побольше красного и немножко белого,ведь делая "бутерброд",нам понадобятся именно эти два ингредиента! Одеваем сперва парочку красного червя,можно и один,все зависит от размера червя,и заглушить парой белого,чтоб красный червь не сползал!

Иногда бывают такие ситуации что на противоположном берегу ловят в заброс плотву,а вы сидите и только наблюдаете...от места так же зависит ваш результат.Рыба не дура,идет по своим тропам и удобным ей местам, такими будут не глубокие местности с возможно небольшой бровочкой, без коряг и тд и тп! Обратки её не интересую! Как гласят старики плотва начинает клевать при температуре воды 8 градусов,но по личной практике скажу,что она клюет и раньше,главное попасть на проход,а чтоб попасть на проход нужно чаще ездить! =) 
Не забывайте что весной,в период лова плотвы,действует запрет ловли на больше чем один крючок,лов разрешен только с берега и в черте населенного пункта! 
По берегу иногда ходит рыбпатруль и проверяет уловы,количество снастей! Так что не врубайте хапугу,а соблюдайте правила любительского лова во избежания штрафов и неприятных ситуаций! 
Ну и конечно же старайтесь не мусорить на берегу,ведь вы,при хорошем клеве,вернетесь на это место 101%,и будет ли вам приятно сидеть в свинарнике? Даже если вы не мусорили,будет неплохо если вы возьмете пакет и очистите реку от пластикового хлама,и вывезете его и выкинете в контейнер,в этом ничего зазорного нет,люди у нас такие...поверьте на слова-в следующий раз природа вас отблагодарит хорошим уловом и красивой природой!

Спасибо что читали!
Всем добра! 
с ув.Шурик!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!