Охота на току.


Вот небольшой отчет о охоте весной в России, а именно в Челябинской области.
Позвольте начать с небольшого экскурса в историю. Так вот, эта история началась намного раньше этого выезда. А началась она в конце прошлого лета, когда возникло острое желание попасть на охоту, но был запрет (все мы помним эту историю). Так вот, тогда я создал соответствующую тему на форуме с призывом встретится и поговорить, подумать, что да как делать что бы все же открытие состоялось. На сборы пришло человек пять в том числе и мой сегодняшний Друг и попутчик на всех охотах в этом и в прошлом году Андрей. Так случилось что мы с ним сдружились разделив общую страсть Охоту. Было у нас с тех пор много удачных охот, были добыты хорошие трофеи, да и просто было проведено вместе много чудесного времени. И вот как-то возвращаясь с одной из охот Андрей предложил поехать к нему на Родину, Челябинская область, на весеннюю охоту на току! Конечно мысль была мной поддержана и мы начали не спеша готовиться к выезду. Открытие охоты в том регионе намечено на 1 мая!
Месяцы ожидания тянулись долго и медленно, но вот настало время "Ч" и загрузившись в автомобиль Андрюхи (спасибо автомобилю за то что он выдержал в этой ооочень не легкой дороге и довез нас живыми) выдвинулись в путь! Впереди нас ждали 2300 км через Украину и пол России в то место где начинаются те самые суровые Уральские горы! Дорога оказалась очень нелегкой и была полна не очень приятный впечатлений! но мы выстояли и добрались через двое суток до назначенного пункта. Кстати дорога лежала через все города упомянутые в цикле передач Наша Раша, а именно Челябинск, Сызрань, Тамбов, Пенза, Воронеж … .

IMG_0134а.JPG
вот несколько фото дороги и пейзажей из окна авто.
Вложение:
IMG_0137а.JPG
 

IMG_0134а.JPG

Чем дальше на север тем суровее реклама ;;-)))

IMG_0147а.JPG

 

По дороге начинает появляться снег на обочинах. Температура за бортом + 18!!!
IMG_0150а.JPG

Наконец то приехали!!!!
IMG_0175а.JPG
IMG_0177а.JPG
IMG_0180а.JPG
Уставшие после дороги поужинали (Огромное Спасибо Родителям Андрея за прием!!!) и завалились спать! Ведь завтра первый выход в тайгу...на охоту!
IMG_0185а.JPG
Первая дичь встречает нас буквально возле городка. Да, пару слов о городке! Городок расположился меж гор и холмов. Все строения из дерева (срубы) в городе протекает множество горный ручьев и две реки
IMG_0186а.JPG
Проснувшись рано утром нас уже ждал дядя Сережа (родственник и по совместительству егерь) который должен был нас забросить на гору откуда и начнется наш путь до лесной избушки которая стоит в 20 км. от поселка.
Передвижение по лесу ооочень затруднено спусками и подъемами, наличием местами глубокого снега (выше колена) и деревьями-кустами которые являются дико росами и не высаженными в рядочки!
IMG_0189а.JPG
По дороге встречаем "след" медведя (прошу прощения за характер фото, но что природно то...вы знаете)
IMG_0190а.JPG
И вот мы у избы! измученные - но счастливые!
IMG_0194а.JPG
IMG_0196а.JPG
После небольшого отдыха, развели костерок, поставили набираться сок.
Я прилег отдохнуть, Андрей пробежался по местам будущей охоты. Поляна на которой планировали отстоять тягу была метрах в 200х от избы. токовище глухаря было в километре. Так что бы понимать! это километр мы передвигались где-то час, то в гору, то вниз.
Темнеет по местному времени в 23,00. В 21,00 выдвинулись на тягу. Пролетело всего пару вальдшнепов (был сильный ветер и срывался дождь), было решено идти отдыхать. В 3 часа подъем и не легкий путь на токовище.
Не разжевывая происходящее скажу что тока не было! Скорее всего помешала погода, а может лось чьи следы мы обнаружили изучая после рассвета места токования глухаря! По следу было видно сто на току птицы много, но он крайне неудобен для скрадывания ее. очень много кустов и почти отвесный подъем вгору к току.
Решаем идти в сторону дома и перемещаться на другое место!
IMG_0214а.JPG
Одну ночь переночевали в городе, сходили к дяде Сереже в баню, набрались сил и договорившись о завтрашнем выезде отошли ко сну!))
Утром погода нас опять не особо радовала, солнца не было, небо было плотно затянуто тучами и солнечной погоды не предвещало. После консультаций с собой, егерь решил что УАЗ до нужного места никак не доедет и мы упаковались вот в это чудо советского автопрома
IMG_0224а.JPG
От точки в которой мы десантировались предстоял путь еще километра 4-5 до болота, на котором, по словам Сергея есть отличный ток.
Идем к болоту
IMG_0226а.JPG
Вот оно предположительное места весеннего сбора этой великой птицы, Глухаря!
IMG_0227а.JPG
Осмотрев окрестности и определив место ночлега, принялись обустраивать его. Избы в этом месте не было, а ночь обещала быть совсем не теплой. Мы нарубили еловых веток, развели костер и принялись готовить ужин.
Добытая по дороге ондатра (в тех краях ее чересчур много)
IMG_0230а.JPG
После мы выдвинулись на тягу вальдшнепа...опять было очень ветрено и он отказывался тянуть, как оказалось это было хорошо, так как после захода сонца мы начали наблюдать завораживающую картину слета глухаря к окрестностям токовища. Это завораживающая картина, наблюдать как эти грациозные, доисторические птицы парят над поляной в поисках подходящих сосен для ночевки!
Ночь была холодно, даже морозной, костер приходилось постоянно поддерживать и в 3 часа мы поднялись, надев патронташи и взяв ружья вышли на поляну! То тут, то там мы слышали то ради чего приехали за тысячи километров - Тук---тук--тук-тук-ш-ш-ш-ш-ш-ш! Это был очень яркий ток, которому не мешал ни дождь,ни ветер, а может это природа сжалилась над нами и подарила нам этот чудесный момент!Нами было решено идти вдвоем к одной птице, так как у нас остался последний шанс добыть ТРОФЕЙ и не было права на ошибку! Мы аккуратно точно под песню Глухаря (ш-ш-ш-ш-ш) делали по два шага по колена загрузая в снегу. До него оставалось метров 10!!!и он перестал петь! :sh_ok::sh_ok::sh_ok: !!! Выждав минут 5 мы услышали песню другой птицы и сделав по шагу услышали над своими головами стук крыльев о ветки сосны глухаря к которому мы так долго шли!!!!!!!!!он был в 10 метрах от Андрея и в 5ти от меня!!!!сдержав порыв я не стал стрелять влет(это был старый опытный глухатрь который обманул нас он пел, но в одной из песен после Тук---тук--тук-тук-не последовало продолжения, судя по всему тут -то мы его и подшумели )! ведь есть еще один....который поет в 100 метрах от нас! Мы с особой осторожностью шли к второму. подойдя метров 15 мы его увидели! Огромный, красивый, грациозный...пел и ходил по ветке сосны! Было решено стрелять под следующую песню....секунды тянулись и тут мы услышали Тук---тук--тук-тук-ш...оборвал выстрел (оба выстрела прогремели в одну доле секунду)!!!!!птица замертво упала вниз!!! передать то что мы почувствовали невозможно!!!!!!
IMG_0232а.JPG

Комментировать
Очень зачетный птиц!
Ондатра явно отдыхает!
Ондатру брали только по просьбе егеря! для уменьшения поголовья. очень ее там много!
И мнезахотелось на охоту,хоть я и не охотник5+
Тезка!!!возможно придет со временем. Как грится каждый охотник -рыбак, но не каждый рыбак- охотник!
Спасибо!
Просто бомба!
Спасибо!
В отчет поместилось процентов 10 информации и фото!))
Красота то какая,и путишествие,и охота просто сказка.Блог 5+++ можно сделать часть вторую добавить еще 90 % информации и фото.Будет очень интиресно.
Ай,яй,яй!!!! Как же дотянуть до открытия на утку после такого-то, а?! Всю жизнь мечтаю поохотится в тайге, в тех местах, о которых так много прочитано...... Завидую белой завистью, молодцы ребята!!!
Спасибо всем за отзывы. Очень приятно!
Была и утка (селезень), был и вальдшнеп, была и ондатра....Но Главная то охота на Глухаря.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!