Изготовление воблера в домашних-подвальных условиях.


Дамы и господа,поступила просьба от одного из коллег, об подробном описании изготовления воблера.Постараюсь как можно доступней,подробней и наглядней рассказать о последовательности операций и о полном изготовлении воблера начиная от инструмента и заготовки материала,до тестирования.  Прошу строго не судить,так как сам ещё учюсь,поэтому и расскажу только то что знаю сам Улыбается.                                                                                                    Инструмент :                                                                                                        Вам понадобится 2 напильника,средней насечки и мелкой.Металлическая линейка и транспортир.Небольшой острый нож типа скальпель но с толстой рукояткой,иначе вы набьёте мозоли,инструмент должен быть удобным.Ножовка по металлу и наждачная бумага нулёвка.Надфиль крупной насечки и угольник.Для фурнитуры потребуется нерж.проволока диаметром 0.5-0.8 .О способах и нужном инструменте для покраски,расскажу в завершении. Ну вот думаю все всё приготовилиУлыбаетсяи пора браться за работу,заодно и денежку во время кризиса сэкономить.

alt

Вначале вам нужно приготовить и подготовить древесину-материал.Материалом может служить,любая порода дерева,кроме хвойных и липы,структура этой породы и дерева,очень плохо берёт пропитку.Материал,должен быть по возможности сухим. Будем считать что древесина у вас приготовлена,осталось её подготовить.Для этого вам потребуется обработать древесину с двух параллельных сторон до размера 20мм,плоскости должны быть параллельны,как показано на снимке (1).

alt

Далее обрабатываем следующие 2 параллельных плоскости,до размера 15мм.,так же,плоскости должны быть параллельны.Господа,не забывайте пользоваться угольником,заготовка должна принять форму прямоугольника с углами 90 градусов,снимок (2)

alt

Следующая операция,это нанесение рисунка воблера,вид с боку,делаем это на широкой стороне прямоугольника,снимок (4)

alt

Далее,нужно продлить с помощью угольника 2 крайние точки размеченного нами паза под лопасть,со стороны брюшка,снимок (5),вид с лева.

alt

Следующей операцией,нужно обрезать под угольник,заготовку по длинне,с припуском в плюсе, 2мм с каждой из сторон,по размеру в 130мм.,снимок(6)

Далее,нужно вырезать паз под вставку лопасти,делается это в тисках или в струбцинах,снимок(7)

Зажимаем в тисках заготовку,таким образом,чтобы губки тисков стали как бы продолжением разчерченного паза на заготовке,таким образом,вы с наибольшей точностью сделаете пропил, и с помощью пилки по металлу соединяем пропилом 4 верхние и затем 4 нижние точки,снимок (8Пропил паза готов,снимок(9)

Следующей операцией,вам требуется обточить заготовку по нарисованному контуру вида сбоку,снимок(10).Господа,не забывайте пользоваться угольником.

alt

Затем,вам нужно разметить заготовку по центрам,со стороны спинки и так же со стороны брюшка и отобразить на заготовке, рисунок воблера,вид с верху.Затем обточить последовательно,вначале одну сторону,снимок(11),

alt

затем другую,снимок(12)

alt

Следующей операцией,нужно завалить спинку,придавая этим,вид большего радиуса геометрической фигуры,эллипс.Заваливаем,так же поочерёдно,в начале одну сторону,(снимок13),

alt

затем другую,снимок(14)

alt

Далее,точно таким же образом и в такой же последовательности,нужно завалить нижнюю часть заготовки,т.е. брюшко,опять же,исходя из радиуса эллипса,только на этот раз от меньшего, снимок(15)

alt

Заготовка,почти готова,осталось её хорошенько зашкурить нулёвкой и просверлить отверстия под крепёжные дужки,перед отправкой на пропитку,снимок(16)

alt

Ну вот,отверстия просверлены,заготовка пропитана,ставим крепёжные дужки(фурнитуру).Я лично,ставлю на жидкое стекло,многие ставят на эпоксидную смолу,снимок (17)

alt

Далее,подготавливаем лопасть и ставим её на временный клей,что бы иметь возможность протестировать воблер,снимок(18)

alt

Затем начинаем покраску,вначале красится весь корпус,снимок(19)

alt

Затем,спинка,брюшко и глаза.Потом происходит просушка и начинаем лакировку,вот и всё,воблер готов,остаётся прицепить тройники и протестировать а затем,вклеить как положено лопасть.                                                                                        Господа,все размеры,указанные на снимках,условны,так как всё подсчитывается индивидуально,в зависимости от желаемых вами параметров.

Всё совершенно просто ! УДАЧНОЙ РЫБАЛКИ,ДАМЫ И ГОСПОДА !Улыбается

 

 

 

Комментировать
Саша, описано просто здорово! Блог - отличный!!! +100!
Артём,рад если тебе понравилось !
супер! всё понятно даже новичку! спасибо +
Благодарю за тёплые слова !
из какого материала делается лопасть?
Лопасть делают из различных материалов:Дураль,Орг.стекло,Ударопрочный полистирол и т.д.,поэтому я не ограничивал людей в выборе.
А как и чем наносится такая окраска (под чешую)?
Сплошная - пульвером.. Но как Вы получаете границу в нужном месте - она ведь с градиентом, без резкого перехода?
Блин, я бы такое произведение искусства если бы сам сделал и попал им в глухой зацеп, побежал бы за водолазным костюмом, наверное!..))) Хохлам на воблеры ловить - вредно для психики))))
Ничего сложного в такой покраске нет.Делается аэром или любым похожим распылителем,рассказать подробно,просто невозможно,нужно видеть.Стоимость такого воблера,немногим более эстонской Рапала,ну а если делать самому... .Так что думаю костюм,врятле потребуется :-)))
ЭКСКЛЮЗИВ, ОДНАКО! СПАСЫБО!
Нееее,это не эксклюзив :-))),эксклюзив,это нечто чутка другое :-))),это простой рабочий воблер :-))).
а как и чем окрашивать!????
Я,крашу аэром.,можно и с баллончика и тампоном
и поролоном,как кто приспосабливается но думаю
наилучший вариант,это аэр.
Пользуюсь нитро технологией,т.е.нитрокраски
Александр!! Супер!! Отличный блог!!
Андрей,спасибо на добром слове :-))).
Вообще то мне самому,не очень то,желание было сделать хороший фильм,наглядный и подробный но увы,за неимением техники приходится довольствоваться этим.
Может у кого есть связи в Штатах и существует возможность покупки камеры на заказ,был бы очень благодарен.
Спасибо, про получение нужной формы воблера понятно. Но есть вопрос как проволку закрепить, чтоб она не вылитела?
Нет за что,чем могу.О крепеже вставок,объяснил на ветке.
Спасибо, что есть такие люди, которым не лень посидеть и поучить молодежь. Да, насчет покраски хотелось бы как Вы говорите увидеть своими глазами.
Благодарю,за добрые слова ! На счёт увидеть,есть два варианта,либо ждать пока я камеру приобрету и фильм сделаю,либо в гости ко мне :-))).
Давно хотел попробовать сделать сам. Теперь точно сделаю. Спасибо что разложили все "по полочкам".
Нет за что !
Рад буду помочь !
вот это мастерство!А покраска - нет слов!
Уверяю Вас,ничего сложного нету :-))) !
Как только случай представится,всё покажу и расскажу !
Может для Вас это и не сложно!Но смотрится восхитительно!
Спасибки :-)))
Ничего и у Вас всё получится не хуже !
Прочитал и посмотрел с большим удовольствием. СУПЕР!
Рад если смог чем то помочь ! Присоединяйтесь !
Вот красотище+++++
Форма, покраска. Захватывающе золотые руки.
Благодарю коллега !
И у Вас всё так же получится,только практики по больше :-)) !
Благодаря Вам и rybalka.com я узнал интересующие меня моменты, благодарствую.
Буду практиковаться...
Спасибо коллега,это точно,мне тоже этот ресурс нравится !
Рад,если помог хоть чем,будут вопросы,нет проблем,
только пока в личку,арестованный я :-)))))
Отличные изделия.
Благодарю коллега !
Если время позволит,зделаю в блоге галерею
самоделок.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!