Десна 2011. Сплав №1


       Планировалась эта поездка около восьми месяцев. Свершилось наконец это после того как я позвонил другу и посовместительности напарнику по рыбалкам Олегу и сказал что мое заявление на отпуск подписано. Итак, 17 июня мы, в полной экипировке добрались до пункта назначения - Макошыно. С надеждой на развитость этого поселка, а именно такси, мы вышли с поезда, но нас ожидало разочарованние, среди деревьев были тропинки, которыми местные жители добирались из станции домой. На присутствие таксистов здесь даже намека не было и весь свой багаж нам пришлось тащить на «горбу» примерно 2,5 километра.

 

  Добрались относительно быстро, учитывая, приличный вес нашей екипировки. В пути помогало воображение, которое рисовало борьбу с сильной, красивой деснянськой рыбой. Добравшись до берега реки решили перекусить с дороги, и заодно подготовить лодки.

Нашей основной целью поездки было не столько сплав с рыбалкой как рыбалка с постепенным сплавом, поскольку время у нас было не особо ограничено и на более переспективных местах мы могли задержаться не на один час.

Итак. 17 июня примерно в 15:00 мы двинулись в путь. Первое впечатление после 10 минут сложилось такое что течение практически отсутствовало, дул сильный встречный ветер который подымал высокие волны и вода буквально заплескивала мне на колени, что было не сильно приятно, хоть и июнь на дворе, но проточная деснянская вода несла бодрящий эффект. Чувство было, что мы стоим на месте. Проплыв километров четыре принимаем решение остановиться на намытом песчаном острове, приготовить нормальный ужин и хорошо отдохнуть перед предстоящей дорогой, заодно вечером половить на спиннинг на повороте, где лежало довольно большое затопленное дерево, от которого периодически звучали всплески довольно крупной рыбы.

 

 

В то время пока мы готовили ужин, тучи начали сгущаться, послышался гром. Стало ясно, что вечерняя рыбалка может не состояться, так и случилось, в 19:00 полило как с ведра. Прячемся в палатке до утра. Отоспаться не удалось. Целую ночь очень сильный гром препятствовал сну, а проливной дождь закончился ближе к обеду. Собравшись, двигаем дальше. Время от времени прорывается мелки дождь, который заставляет останавливаться. Часов в 14:00 тучи разбежались, выглянуло солнце. И мы, забыв невзгоды, начали полноценный планируемый сплав.

Пройдя поселок Куковычи, слева от нас показался маленький залив, на входе в который увидели всплеск. Решаем остановиться на 20 минут и обловить его. На первых забросах следуют поклевки мелкой (250-300грамм) щучки. Поймав по три щуренка, решаем оставить залив в покое и плыть дальше.

Проходим Максаки и едва замечаем примыкающий к реке ручеек.

Подходим к нему.

Ширина этого ручья составляла не более полутора метров, а за ним было видно более широкие водные просторы. Проходим метров 20 по ручью и перед нами, скрытое деревьями, показывается озеро, вначале покрытое листьями кувшинки, а дальше чистое лишь под берегами немного все той же кувшинки. При входе в озеро в ручье мы заметили много мелкой рыбы, что для нас спиннингистов было довольно радостно, ведь такое скопление мелочи должно привлекать сюда хищника. Так и оказалось, третий заброс предатора на джыгголовке весом 6,5 грамм приносит пол килограммовую щучку, через некоторое время еще одну. Сомнений не было, остаемся здесь на ночлег.

Разбиваем лагерь, ставим палатку, комбинируем комплекты снастей, которые подходят для данных условий, правду сказать собираем заодно и более тяжолие спиннинги, поскольку думаем порыбачить и на реке, но уже ближе к сумеркам. На лодке выходить на озеро нет смысла, легким забросом приманку весом 8 грамм можно перебросить на противоположный берег. Начинаем ловлю, практически на каждом забросе следуют поклевки, но щучка попадается не крупная и часто отбивает на силиконе хвосты. Вдоволь наловившысь в заливе меняем спиннинги на более мощные и перемещаемся на реку. На выходе ручейка неплохая щука частыми всплесками показывает нам степень своей активности. И на первом же забросе следует могучая поклевка, 10 секунд и досадный сход. Тем временем над рекой сгущается тьма. На, какое то время, всплески прекращаются, щука перестала бить малька. Но через некоторое время река опять оживает, всплеск за всплеском. На охоту вышел красавец судак. Забросы делаем поперек течения или под небольшим углом к нему, течение сильное и приманку на 30 граммовой головке быстро сносит под берег, и именно здесь, на береговой бровке чувствую сильнейший удар, который чуть не выбил спиннинг с рук, сомнений нет… судак.

Вываживание длилось не более минуты, и судак оказался на берегу. Первый в этом путешествии клыкастый пойман практически в полной тьме. После судака решаем отправиться спать, чтобы вернуться суда на утренней зорьке. Уснуть было тяжело, всплески рыбы рисовали утреннюю рыбалку в нашем воображении как нечто незабываемое, но все же усталость дала о себе знать и мы уснули.

Утро следующего дня для меня началось позже, после того как Олег принес в палатку красавицу щуку весом в два килограмма.

Часто забросы заканчивались легкими ударами, но рыба не засекалась. Спустя полчаса у Олега поклевка возле затопленного дерева, по характеру поклевки похоже было, что приманкой соблазнился судак, и несколько минут выкачивания из корчей принесло и Олегу вполне зачетного судака. Была поймана еще одна щука примерно на полтора килограмма. Солнце поднималось все выше, выход рыбы прекращался, мы завтракаем и дальше уплываем к новым для нас местам с надеждой на то, что сюда еще вернемся.

 

Целый день стояла ужасная жара. Сидя в лодке к средине дня создавалось впечатление, что мозг начинает плавиться, но графика маршрута стараемся не нарушать. Попутно решаем провести подробный анализ предыдущих двух дней. Мнение было единогласным, несмотря на жару, рыба была еще достаточно активна, но поймать ее в ясный жаркий день было достаточно тяжело. Делаем вывод, что в дневное время посвящаем исключительно сплаву, и только вечер и утро рыбалке.

Следующим пунктом остановки, на нашей карте, было обозначено ничем не примечательное место, которое в итоге нам принесло огромную дозу адреналина. Небольшой поворот реки был полностью с подмытого берега завален деревьями. Рыбалка в этом месте несла для нас достаточно экстремальный характер, приманки одна, за одной, оставались висеть мертвым грузом на затопленных ветках деревьев, прекращаем рыбалку и уходим к палатке. Начинаем делать достаточное количество не зацепляек, и на практике хотим опробовать, достаточно известную и популярную оснастку DropShot.

Зацепов становиться существенно меньше. Поклевки начали следовать с завидной периодичностью, но из-за обилия коряг рыба умудрялась или освободиться от приманки или умело завести ее за ветки и хорошенько обмотать на них. Когда начало темнеть, всплески рыбы, прям под ногами немного даже начали пугать. Это место запомню на всю жизнь. Для человека привыкшего ловить рыбу на не больших озерах и прудах, увидеть, как щука весом примерно в 5 килограммов делает свечу в десяти метрах от рыболова и одновременно выплевывает приманку, это что то невероятное, или с достаточно крутого берега, уже поднимая приманку над водой увидеть как за ней выпрыгивает приличный судак но промахивается, знаете это зрелище не для слабонервных.

С этого места нам не удалось нечего поймать, но, какую порцию адреналина мы получили!

Утро следующего дня было дождливым, и нам пришлось сидеть в палатке до 9:00, после чего мы продолжили наш путь, который проходил через еще один достаточно большой залив, к которому мы подошли в 14:00.

Зайдя в залив, сразу же бросились в глаза сети, которых здесь было достаточно много. На вертушку и легкий джыг неплохо клевала не крупная щучка, которая за краешек губы, осторожно садилась на острые крючки. Решаем не задерживаться и проходить дальше по реке. Что как оказалось было ошибкой. Дальше к реке были неплохие дороги, что значило большое количество рыболовов и туристов, а значит и рыба менее активна, запугана и осторожна. Последних полтора дня мы пробыли на одном месте, и кроме мелкой уклейки и чехони так ничего и не поймали.

Но на наш взгляд путешествие удалось, рыбы было поймано много (выше я написал не про все маленькие заливы, в которых исправно клевала щучка до пол килограма), хоть трофейной эта поездка не удалась но удовольствие неизмеримо. Я думаю все рыболовы побывавшые на Десне знают что стихи написанные о ее красоте, величие и характере это чистая правда без преувеличений. Побывав здесь один раз, хочется возвращаться сюда еще и еще…

Итак теперь хочу сказать. Какие снасти и приманки понадобятся в таком путешествии на данном участке.

Начнем из спиннингов, потому как, одного универсального для данных условий подобрать не то что тяжело, а в принципе - не реально. Для ловли на реке понадобится достаточно мощный спиннинг длинной 2,7-3,0м, с тестом 10-40гр., или 15-40гр., поскольку основной метод ловли – береговой джыг, я же ловил спиннингом с тестом 17-50гр., длинной 2,75метра. Для заливов подойдет «палка» длинной от 2,10 до 2,40м, с тестом 5-21гр., или даже 7-28гр., я же ловил на заливах хорошим спиннингом от Mikado, длинной 2,40, с тестом 7-28грамм, который позволяет, использовать широкий диапазон приманок, и без проблем справляться с приличной рыбой.

Катушка, любая безинерцыонная с хорошим передаточным числом и обладающая приличной тягой. По классификации Daiwa для основного русла подойдет 3000, а для заливов и озер 2000 или 2500.

На счет выбора между шнуром и мононитью предпочтение ваше, но лутшый контакт с приманкой обеспечивает шнур, с розтяжымостью близкой к нулю он позволяет прочуствовать каждую ступеньку до мелочей.

Шнур для основного русла не советую выбирать слишком толстый, но и использование очень тонких должно быть оправданно. Десна, река которая обилует затопленными деревьями, за которые часто цепляются приманки, для спасения которых должен быть запас прочности, чтобы разогнуть крючок или выдернуть приманку из мертвой цепи.

Джыгголовки для основного русла понадобятся достаточно тяжолые, Десна река живая, течение постоянное и довольно сильное, поэтому меньше 25 грамм использовать не советую, для озер и заливов подойдут груза от 5 до 10 грамм.

Крючки обязательно только высокого качества, мы используем Gamakatsu, их можно разогнуть и они надежно просекают рыбу (замечу, что перед тем как пустить крючок в работу, я и мой напарник Олег, немного разгибаем крючки, а потом загибаем обратно, это дает неплохой эфект, и помогает спасти больше приманок ).

Приманки используются достаточно разные: рипперы, твистеры, поролонки, вертушки (как переднеогруженные так и с грузсердечником ), колебалками мы не ловили но видели на заливах, как местные «дачники» довольно успешно их применяли, ну и конечно же воблеры, в теплое время года они могут делать чудеса. И еще одно замечание: запаситесь достаточным количеством поводков, деснянский коряжник дает о себе знать.

В заключение хотелось бы, немного расказать о местности и населении. Узнать где и на что ловиться у местных жителей и не пытайтесь, не то что не скажут, а просто те методы ловли какие практикуете вы, для их, это что то непонятное, недобычливое, большинство из них никогда не держало спиннинга даже в руках, основным орудием местных рыболовов является сплавная сеть, и мне кажется, их можно понять, посмотрев их бедные жилища, язык не поворачиваеться, их в чем то упрекнуть. И не только местные жители «промышляют» сетями, возле каждого приличного залива стоят палатки с «добросовестными» отдыхающими, которые вместо удочки или спиннинга предпочитают до отказа сетями забить залив. Вот такая вот грустная жизненная правда. Еще не маловажное, на магазины на этом участке реки, особо надеяться не стоит, местность в основном глухая и разжиться промышленными деликатесами вряд ли вам удастся.

 

Всем удачи в нашем не легком, но приятном деле. Ни хвоста, ни чешуи. До встречи.



Комментировать
Ссылка для просмотра фото:
http://alexag.rybalka.com/photo/view/10612/
Интересно! Жаль что блог без фото, так было бы интересней читать, а не отдельно фото смотреть, но все равно 5!
Это первый блог. В дальнейшем исправлюсь.
Да! Места знатные,сам часто рыбачу в этих местах
Мне нравиться в этих местах некая "глухомань", не говоря уже о красоте местности.
Мое мнение сплав - это всегда большой кайф, я вот все ни как не соберусь с мыслями и с силами!! Молодцы 5+++++
2013 защитан как «прогул», не дали отпуска, но на 2014 маршрут выбран и отработан, остаётся только ждать окончания весеннего запрета и...........Жди Десна!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!