Щуки гибнут за метал!


Речь пойдет конечно не о презренном металле,   но в наше время я не удивлюсь наверно, если кому-то придет в голову и такой забубон…, думаю зубастая будет  не против. А что? Помню, как мой отец  раскатал обручалку на мормышки. Правда я тогда был совсем мал, и интересоваться  в целесообразности такой затеи мне было еще рано.

Ну все по порядку…, блог конечно поучится небольшой, и скорей не блог, а небольшой отчетик.

Собирались мы с товарищем, на прошедших выходных, погонять судачка на Днепре, за Махартетом.  Но как сейчас часто случается, у товарища в последние минуты поменялись планы,  и затея с судаками рухнула. Обвинять его в срыве планов не было причины, так как была она действительно уважительной.

Но в удовольствии себе я отказывать не стал. Тащить лодку с мотором, а тем более одному, конечно охота пропала, и поэтому опять отдуваться пришлось моему маленькому, компактному, «спасательному»  плотику  - Колибри250.

Но куда????  Самарские плавни отпали сразу. Летом, когда все увлеклись  карасем, по хищнику еще терпимо было. Сейчас же прессинг , и желающих ощутить щучий осенний жор, увеличилось в разы. И это нашествие, большая половина из которых турысты, выслеживающая у кого клюет, немного раздражает.

Канал???  Были уже, и не раз. Не то!  Орель??? Тоже, как-то не особо  душа лежит.

И на ум пришло недавно обсуждаемое на форуме Орельское вдх. А что? Давненько уже не проведывал. Ну вот…, когда место дислокации выбрано, на душе уже легче и спокойней.

И так, селами, огородами, 130 км, и я на месте. Далековато правда. За 130км можно найти что-то и получше. Но! Выбор уже сделан!  

 И по моему не зря! Красотище!!!!

 

Вдалеке уже бороздили просторы парочка троллингистов на бензиновых пыхтелках,  хотя в советские времена, здесь даже купаться было запрещено. Вот вам, и «достояние» и «мова».

В общем, решено было тоже потролить. Водохранилище не такое уж и большое, чтоб применять двигатель, и средняя глубина около трех метров.  А вот для весельного троллинга то что надо.

Первый час шлепанья веслами, результата не принесли.   Смена всевозможных расцветок и форм приманок, успеха не добавило.  Пришлось менять тактику, вернее вид приманки, и попробовать железо, а точнее колебалки, забытые и заброшенные из-за нашествия и обилия импортной красоты.  Это я про себя.

В коробочке с железяками  выбор был небольшой для данных условий . Но выбор был сделан из разряда «Сделай сам» в латуневом обличии. Параметры как раз подходили. При длине 6см, весила она около 9г, что позволяет ей даже при медленной проводке, держаться в толще воды не бороздя дно. Манипулировать ее можно даже с горизонтом проводки.

 

 

Причем блесна имеет формы, что не теряет привлекательной игры даже при очень медленном темпе.

Собираю второй спиннинг…, решаюсь на эксперимент, оставив первый с  воблером.

 

Итак, оба спина в воде. Поехали! Проехав меторов тридцать, резко гнет  палку с колебалкой. После без результатного часового плавания, первая мысля –зацеп. Но взяв спин, почувствовал знакомое и приятное.  И тут пошло-поехало. Уже через пол часа на кукане сидело три экземляра.


К концу рыбалки было поймано 11 хвостов. В обед немного сбил темп поднявшийся ветер, доставивший дискомфорт в таком методе ловли. Все поклевки были исключительно на колебалку. Я по прежнему менял на другом спине виды воблеров, но щука их пустила в игнор.

Даже когда я поставил что-то похожее(по весу уж точно), китайского производства, результата не принесло. Не хочет гальванику.

 

Видать что то есть притягательное в этом зеленовато-желтом блеске  латуни.

Вот такие капризы осеннего жора щуки.

 

Вот только с фотками на рыбалке у меня все никак не срастается. Даже некоторые делал уже дома. Хотя постоянно вожу с собой неплохой фотоаппарат, с хорошей лейковской оптикой.

И иногда жалею. Над вдх семейка лебедей учила свой молодняк летать. Завораживающее зрелище!

Комментировать
вот так бывает...сам в субботу смог выманить пару-тройку щук из травы только железом, правда вертушками- резина, вобы- полный игнор!
С уловом! А колебалка всё-таки рулит! В конце августа на Кременчугском попал на жор щуки. Латунная колебалка 12 см. с крашеным красным боком творила чудеса. Норма вылова была взята за минут сорок.
Да, мода на колебло возвращается. Особенно судя по ценам на бухаре))) Рубалка - зачет, а вот кукан советую поменять, много горя рыбакам китайский пласти кпринес.
Сезон уже отходил, пока тьфу-тьфу-тьфу.
А для трофеев металлический имеем. Хотя, что сейчас не китайское. У друзей и с металлическими проблемы были..., крепление кукана к тросу сразу менять надо.
+++ Кастмастер отдыхает :)
Активно ловлю на коллебалки уже третий год, силикон и воблеры тихо гниют в коробках.
Кобелялки - форэвэ!!! Атом имею в 4 цветах (белый, желтый, медь, кислота) - одна из наиболее уловистых приманок!
Но круче норыча еще ничего не изобретено! Правда, под него отдельный прут нужно - 35 грамм все ж таки.... ;)
5++++!
За блог 5 без плюса, не понравилась фраза "Вдалеке уже бороздили просторы парочка троллингистов на бензиновых пыхтелках, хотя в советские времена, здесь даже купаться было запрещено. Вот вам, и «достояние» и «мова» - уж сильно политикой попахивает, а это один из многих сайтов где ее нет, ИМХО. Колебалка у меня всегда была в фаворе использую в основном спареные и подводят они редко.
Ой как класно! На "ручной" тролинг и такой улов!!! Поздравляю +++++ и 5***** от меня
Зачотно,не зря за 130км ехали...5+
Согласен, порок колебло намного вперед обыгрывает и силикон и воблеры, и прочие приблуды......так что ЗА МЕТАЛЛ!!!! Блог на 5++++
Мужественно и решительно, 5*!
Есть парочка колебалок двойных, ох и лютые. Спасибо за блог, буду полировать.
как то раз и мне удалось с колебалкой утереть нос Столичным спецам.на 5.5кг.щупак схватил 13см.белого железа,в то время как народ полоскал всухую самые последние японские и китайские пласмаски...после того ещё больше закрепилась актуальность железа
Спасибо всем! Я вот когда-то читал, что медь и латунь имеют потенциал относительно земли 0,5 вольта, что и приманивает хищников. Правда эксперименты проводились на акулах.
Но все же, что-то в этом все таки есть?!
Рома, а я тоже пробовал уже такое из отчаяния, и ничего... А чего, действительно, так далеко понесло тебя? Прекрасное ведь рядом!
А ...уй его знает! Душевные капризы разве поймешь.
Есть один момент, воблеромания захлестнула рыболовов, ввиду новой приманки ее красотой, и схожестью с рыбой .. а когда появился их выбор... ховайся! Хочу сказать что воблер очень хорошая приманка и в нужный момент, ( в ручном режиме, не тролинг) когда ты ним управляешь применяешь в нужый момент над, травой, корягами, зависание, то не сказал бы что эта приманка хуже железа. НО в железе меня манила их простота, и применение тоже зависит от рыболова. Не люблю когда рыболовы, заядлые консерваторы и ультра современные, затевают спор что лучше. Считаю каждая приманка имееть свой час и место. Рад за Вас, приятно видеть что колебалки не забыты и заслужено считаются одними из лучших приманок!) Зачет!
Прошу прощения,а что все 11 "погибло за металл"?
Нет! Домой поехали всего четверо. Я всегда беру столько, сколько можно съесть за раз. Тарить холодильник нет необходимости.
Наши родители и деды знали ,что делали !Колебалки -на службу народу !Есть у меня такая !А еще я видел старые изделия биметаллические ,вырабатывающие ток ,самопалы ,конечно -но в районе Запорожья ловили на них знатно !Ничего не выбрасывать -все -в ящик ! А потом сидеть перебирать как Кощей над златом -это КАЙФ !
Железо рулит! Есть и запасы. Пора их хоть помыть, что ли.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!