Ловля раков.


Ловля раков. В настоящее время лобстеров и омаров кушать не всем по карману. Улыбается

      Существует несколько способов ловли раков, начну с самых простых на мой взгляд.

 Ловля раков руками (дедовский метод)

 На малых глубинах и в чистой воде раков можно ловить практически голыми руками. Единственное – для такой ловли необходимо иметь мешок или сетку и настоятельно рекомендуется одеть крепкие кожаные перчатки. Клешни раков, может, и не в состоянии серьёзно повредить палец, но причинить несколько болезненных мгновений – это запросто. Любители доставлять пойманных крабов на берег в собственных плавках, возможно, бесстрашные, но бездумные люди. Ловят крабов и сачком, словно бабочек или кузнечиков. В таких способах ловли есть всего две хитрости. Первая: рак не обладает хорошим зрением, но осязание и слух у него хороши, если рака спугнуть, он быстро ретируется. Второе: как говаривал дедушка Крылов, рак пятится назад. Это объясняется тем, что в минуту опасности рак резко подгибает хвост и гребя им, словно большим веслом, быстро плывёт, волоча за собой клешни. Более удачной такая ловля будет ночью. Непонятно почему, но рак очень любит яркий свет. Большой яркий костёр на берегу, мощный электрический фонарик или факел не только помогут лучше увидеть рака, но и привлекут это усатое членистоногое, увеличив эффективность ловли. Рака желательно после вылова держать в воде и употреблять в пищу как можно быстрее. Мясо дохлого рака делается невкусным

 Ловля раков с помощью специальной удочки

конструкция удочки для ловли раков предельно проста: выбирают деревянную палку, заостренную с одного конца (чтобы можно было втыкать ее в дно водоема). к этому заостренному концу прикрепляется приманка, а само «удилище» оснащается леской. в качестве наиболее подходящей приманки может выступать разрезанная пополам небольшая рыбка или лягушка. эту «наживку» следует обернуть мелкой сеткой или сетчатой тканью (очень удобно в данном случае использовать старый капроновый чулок). почуяв и заметив приманку, рак старается ухватить ее своими клешнями и в результате глубоко впивается ими в свою добычу. здесь-то и нужно вытаскивать его на поверхность: не стоит бояться, что рак отцепится и шлепнется вниз, обычно он очень крепко удерживает приманку. но все же нужно стараться аккуратнее извлекать из воды добычу, ведь крючка-то на снасти для ловли раков нет, и при слишком быстром выведении удочки из воды рак может сорваться с приманки. Вот удилище в руках ловца начинает подергиваться или леска зашевелилась — значит, рак схватил приманку. теперь-то можно осторожно поднимать добычу со дна водоема. бывает, что ловить раков приходится не с самого берега, а на некотором удалении от него, на большей глубине. тогда поступают так: леску крепят не к палке-удилищу, а к специальному большому поплавку. к приманке же подвешивают грузило. через определенные промежутки времени изготовленную таким образом снасть вытаскивают из воды, проверяя, не попалась ли на приманку добыча.

 Ловля раков с помощью раколовки  (рачевни)

Ловят рака и с помощью раколовки – это приспособление, представляет из себя, полуметрового диаметра сачок с приманкой внутри, укладываемый на дно. Поставил-подождал-вытащил, и никаких хитростей. В качестве приманки подойдёт практически любая рыба и мясо. Нередко матёрые ловцы раков устанавливают сразу несколько раколовок, отмечая их поплавками из пенопласта, дерева или пустых бутылок. передвигаясь на лодке по водоему, ловец проверяет раколовки  на предмет наличия в них добычи.

Приманки

Приманка при ловле раков имеет главное значение. Раки не пойдут в ловушки, раколовки сами по себе, их туда нужно приваживать. Приманка нужна и при ужении. Лучшей приманкой для рака считается рыба, а также лягушки и голье. Даже использование в качестве приманок улиток и ракушек имеет своих сторонников. И все-таки на первом месте среди приманок остается рыба. Рак охотно поедает плотву, леща, густеру и прочих карповых рыб. Окунь, щука и сом, считаются плохой приманкой. Приманка всегда должна быть свежей и упругой, от нее должен исходить сильный, приваживающий раков запах. Запах рыбы будет сильнее, если тушку надрезать вдоль спины до позвонков и вывернуть мясо наружу.

  Запрет на ловлю раков 

Раков запрещено ловить в период нереста и первой, второй линьки!

http://www.rybalka.com/forum/announcement.php?f=84

http://ohota.dp.ua/articles/zakonodatelstvo/zapret_lovli_rakov

Когда лучше всего ловить раков

Разумеется, постарайтесь выбирать такое время, когда они наиболее голодны и оттого активно заняты поисками корма. на охоту раки отправляются с наступлением темноты, поэтому самый подходящий для их ловли период — с 10 ч вечера до 3 ч ночи. в некоторых водоемах раки выходят на промысел и ранним утром, в предрассветные часы. так что в такое время охота за речными «отшельниками» может быть весьма добычливой. Чтобы увеличить возможный «улов», некоторые охотники за раками поступают так: разводят на берегу водоема большой костер или несколько костерков (при ловле с берега) или берут с собой в лодку электрический фонарь (если ловят подальше от берега). Как ни странно, но раки очень любят подобную иллюминацию и довольно хорошо идут на приманку, если «подыгрывать» им с помощью яркого освещения. однако одно дело — поймать, а другое — суметь правильно приготовить пойманную добычу, ведь мясо ракообразных может легко утратить своеобразный вкус и аромат, если не соблюсти во время приготовления блюд некоторых условий!!!

alt

А об некоторых, отменных кулинарных рецептах приготовления раков и блюд из них в следующем блоге. Показываетязык

Комментировать
Руками ловить рака заманчиво, способ интересний.Представлю как за палец клешней. ОЙ!!!!!
Нормально. В детстве ловили руками. Интересный блог. Про фонарики я и не знал. Спасибо.
Все правильно,спасибо, только рака стало меньше, раньше (в семидесятых - восьмидесятых), за летние каникулы можно было купить магнитофон типа "Весна" или "Иней". Особенно понравилось : "Мясо дохлого рака делается невкусным" 10 баллов
ну и было бы неплохо добавить в блог сроки запрета на ловлю раков - чтоб не нарушать!
А ещё - это коллектор тяжелых металлов,нуклидов,всяких ..цидов! Кушаем поправляемся!
Я думаю, что это предрасудки.
Рак в грязной воде со всякими ...цидами не выжевет.
Много полезного по ракам http://club.bigshop.e-gloryon.com
Есть старая дедовская поговорка: раков можно ловить ТОЛЬКО в те месяцы в названии которых еть буква Р!!! В остальные месяцы нельзя!
а чё именно так ?
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!