...И снова лодка...


                                                                                С благодарностью Владимиру Яковлевичу Кузнецову                                                                                    судостроителю и ИНЖЕНЕРУ, за помощь в проектировании,                                                                                      поддержку и вдохновение.

 

В далеком 2008 году впервые возникла идея построить лодку для рыбалки. Благо, материал есть, опыт работы с пластиком огромный, желание - "аж горит"... Все этапы становления проходили на Ваших глазах.

Немножко истории:

Первый блин (не очень комом, но захотелось получше)    

Второй блинчик - больше, надежней, быстрее, но...

Получше мореходность, выше борт, удобней ловить...

      Все бы хорошо, но руки-то чешутся.

...и началось... Какой выбрать проект??? Бриз-46Р - мечта! Мореходная, удобная, не валкая, не требует большой мощности двигателя, но... хотелось побольше. С помощью одного из специалистов по проектированию маломерного флота (ныне пенсионера) В.Я. Кузнецова проект был переработан и началась работа:

Сначала было немножко непонятно что получится, но постепенно начала вырисовываться ЛОДКА!

...строим силовой набор...

...палуба, консоль, рундуки, термоса...

...и готово!

Первое испытание проходило под "пятнашкой". Ее явно не хватало, но, к сожалению, другого двигателя не было

Нашлись добрые люди, дали покататься румпельный моторчик 25 л.с.

Совсем другое дело, лодка преобразилась. Свободный, незаметный выход на глис сначала с двумя немелким телами, потом с тремя... В волну входит мягко, не зарывается, не хлопает. К сожалению,  одно тело на  румпеле дает ощутимый диф. на корму (на видео), но вдвоем-втроем лодка идет на ровном киле.

P.S. Длина  525см, ширина 200см, высота борта 75см. Скорость под 25л.с.  1 тело 38 км/ч, 3 тела -- 33км/ч.

P.P.S. К сожалению, наши реалии вносят коррективы в наши планы и перспектива покупки двигателя для этой лодки отдвигается на неопределенное время...

Комментировать
Привет Миш! Лодки красавицы. Задолбался уже складывать раскладывать резинку. Смотрел на пластик. Но пока останавливает значительный проигрыш в скорости аналогичным по размерам железкам. Лафет нужон что там, что там.
Привет! А с чего ты взял проигрыш в скорости?
Брали на базах серийные пластиковые лодки. Два раза, разные. Проигрыш в скорости не менее, чем в два раза Южанке и Казанке. С тем же скарбом и нами.
Голубая лодка (которая вторая) под 15 л.с. ходит в два тела + пасочки 32-35 км/ч.
Лодка соизмерима с "Москвой-2". "Москва" под 25 л.с., наверное, и на глисс. не выйдет...
«Нептун-23»— 13—14 км/ч. Однако основным режимом использования лодки является глиссирование со скоростью свыше 30 км/ч, для чего необходима мощность не менее 35 л.с.
На нашем Парсуне 9,8 скорость в южанке средняя 21-22 км в час. На соразмеримых по размеру пластиковых речь шла о 11-12 км. Были удивлены очень этим фактом. Внешне по геометрии такого провала по скорости не читалось. Сочли это недостатком именно материала.
Вы брали стеклопластик скорей всего.... А здесь ПВХ и это разный материал. Стеклопластик тяжелей чем дюраль, вот и скорость в два раза упала....
Тут возразить нечего. Лодки похожи были на стеклопластиковые.
Да Миша, строить лодки - это уже твой диагноз.
P.S. Не забудь про персональное приглашения, я уже здоров.
Юрчик, рад, что ты уже в форме! Без тебя не освятится, не боись!
Отличная работа!!)
Спасибо, Марк, мы старались.
...Миша, ну порыбачив с тобой в предыдущей лодке, сомнений не было, что ты выдашь уже что то шедевральное...так оно и сталось, шо там говорить. Мои поздравления, Миша, и тихой воды тебе....))))
Привет Миша, ну мои коменты ты уже слышал при встрече.... Лодка очень просторная!!!!
Лодка классная! Не скромный вопрос во сколько вышла с учетом материалов?
Вопрос, действительно, не скромный... Если Вы купить - пишите в личку, если сами хотите сделать - не думаю, что сможете. Скажу одно: материал немецкий по-настоящему (не "европейского качества", а Made in Germany) и стоит дорого.
Вітаю за входження на нову ступінь в човнобудуванні!
Міш,як я зрозумів,ще років 2-3 і можна замовляти яхти класу "Бора-Бора"?
Я-перший на черзі...
Привіт,Сергію! Замовляти можно вже зараз, але це буде коштувати... принайині, як Крим... я маю на увазі не човен "Крим"...
Был в этой лодке :) Все супер! Места просто очень много, удобно, надежно!
Миша, шикарная лодка. Отлично у тебя получается +++++
Думаю скоро тебя потянет на новые "высотЫ", типа Лунда. За блог, желание, "творение" и золотые руки, моя пятерочка *****
Вити, спасибо за оценку! Пеля, ты не прав, Лунд - это пыль, в планах САГАЙДАЧНЫЙ, только в пластике :)
Это лодка??? Да это же ЯХТА!!!! Миша, ты молодчага! Великолепная работа... Надеюсь мне посчастливиться с нее порыбачить.
Привет, Андрюха! Если бы не прогуливал мероприятия, уже бы порыбачил!
"...И снова лодка..." Миша, а название блога не правильное....после того как я вчера увидел ЭТО вживую, не лодка это, катер....всё продуманно до мелочей, рундуки, банки, консоль, холодильник, повышенная плавучесть, вместимость, остойчивость....да это крейсер непотопляемый. Картинка не передаёт увиденного вживую. Просто супер.....+++++
Спасибо, я старался...
лодка супер.....
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!