Делаем воблеры дома.


 

alt     Думаю каждый рыболов хотел бы поймать рыбу на приманку собственного изготовления. Хочу помочь вам в этом.alt

     Вот такой воблер мы хотим получить.  alt   1. Берется кусок легкого дерева, наилучшие- это бальса, липа, ольха. Если воблер делается пустотелым, можно брать более твердые породы, в данном случае это орех. Нельзя брать грушу ,она тяжелая ,а дуб например пористый.alt    2.Сердцевина дерева более тяжелая чем внешняя сторона, более плотную часть мы пускаем в низ воблера. Острым ножем делаем грубую заготовку, предварительно отрезав примерно 7см.alt.3.Работаем ножами дальше, доводим форму до желаемой.alt       4.В ход идут ножи, скребки и напильники.  alt    5.Наждачной бумагой 3х видов доводим до совершенства.alt   6.Тонким фломастером делим заготовку пополам, вверху и внизу.alt    7.Неспеша разрезаем лобзиком заготовку пополам, контролируем линии вверху и внизу. Если пилка уходит в сторону , направляем ее движением руки. Это самый трудный процесс.alt     8.Получаются 2 половинки.alt    9.Выбираем капсулу от лекарств, как видите она бывает разных размеров. Чем больше капсула, тем лучше эффект звучания.alt      10.Высыпаем "антибиотик" и кладем туда стеклянные бусинки(до 8 шт. не более).alt      11.Полукруглой стамеской для резьбы по дереву выбираем углубление и вставляем капсулу. Если дерево тяжелое, необходимо выбрать дополнительно пустоту в верхней части воблера.alt. 12.Смазываем эпоксидной смолой и крепко привязываем ниткой.alt      13. Снимаем нитку и подшлифовываем потеки клея.alt      14. Посередине делаем отверстие и на эпоксидку клеим конусную,свинцовую заготовку.Свинец лучше мягкий.alt    15.Отрезаем лишний свинец ножом, шлифуем наждачкой,делаем колечки из нержавеющей сталистой проволоки 0.7мм. Вырезаем лопасть из полиэтиленовой бутылки 1.5мм, делаем насечки шилом на конце с двух сторон,для лучшего склеивания. Сверлим отверстия по краям 2мм и в середине 1.5мм. Пропил для лопасти надо делать аккуратно, ровно, под углом 45градусов, так ,чтобы лопасть плотно входила. На проволоке тоже делаем насечки, не забываем обезжирить в растворителе все детали.alt. 16.Все детали садятся на эпоксидку, затем заклеивается скотчем лопасть и воблер окунается жидкий лак  (Капон). Подбираем маленькие тоненькие кольца и фирменные крючки. Пробуем его в ванной ,если при очень медленной проводке воблер играет как живая уклейка, значит все идет по плану.alt     17. Подкрашивается разноцветными лаками.alt    18.Бырубаются глазки 5мм и 3мм.alt    19.Намазывается лак и приклеивается большой кружок пинцетом,когда высохнет, снова лак и иголкой вставляем зрачок. После высыхания покрываем глаз двумя слоями лака.alt    20.Гелевой ручкой рисуем живопись. Окунаем в бесцветный лак  (Капон) и даем высохнуть,так- 3 раза. Первый раз подвесив за хвост а второй за голову. Лак лучше брать матовый европейского производства,глянцевый быстрее трескается.alt     21.Одеваем крючки и воблер готов. Если воблер получился плавающий ,значит очень хорошо,если нейтральный -великолепно,если тонущий -отлично!Приманка получилась плавающая,с поводочком будет нейтральная. Вот видео игры приманки.

Комментировать
а как его делать?
Я так понимаю это только первая часть?
Можно сказать пока только третья часть была
Во! Теперь всё понятно, а то и я в первый раз подумал, что будет продолжение. Видимо у всех не полностью загружались фотки, были тока первые две и усё...? Теперь грузит все, спасибо, блог толковый, если руки правильно заточены то всё получится, тока ушки я бы ставил цельной проволокой до склейки половинок, всёж надёжнее чем отдельные ушки. Ну то уже кому как удобнее, Классс, спасибо!!!
Цельная проволока будет мешать вставлять свинец,а такие ушки сома выдержали,надо только аккуратно клеить.
В целом - хорошо(внешний вид,раскраска и тд.)Но вот арматура хлипковата.Сома-:))))))) Сомика - другое дело:)))И с цельной арматурой можно поставить огрузку правильно.Если всё таки делаете короткую арм.,то концы нужно загибать под 90 град.А так,как бы Вы не клеили аккуратно,после пары хороших клевак от арматуры ничего не останется(((
Если делаю из пенопласта и бальсы,то ставлю цельную,а в данном случае крепкое, вязкое дерево орех.Сама эпоксидка держит ушко очень крепко.Скорее всего оборвется шнур.Потом с цельной арматурой воблер несколько хуже играет.
Уважуха!!!! очнень уважаю людей мастеров !!!!!! а не тока попиндеть!!!!
Бомба - спасибо!
Серь]здная работа! Спасибо за блог!
Было бы время - не хватило б терпения, завидую людям у которых все это есть!
Молодец, познавательно и полезно! Спасибо!
А еще желание. Спасибо!
Класно! Из чего глаза делали,интересует галограмная ленточка
На фото китайская этикетка,только особенно гонятся за красотой нет смысла.Помню как-то на нераскрашенный, пахнущий лаком воблер поймал 7 небольших рыб.
Согласен,главное чтобы воблер выполнял свою функцию,но всё же красивый воблер красивее некрасивого :)
Спасибо! Очень доходчиво и поэтапно. А еще можно отливать из полиэтилена, затем шлифовать и т.д. как указано выше. В данном случае при отливке проще разместить внутри погремушку и арматуру. А вообще-то фантазии нет предела...
Ну теперь денег останется немеряно на бензин. Перехожу на самоделки. Большое спасибо за ценный совет.
Класный материал. Я уже купил клей и крючки. Теперь мои воблера будут летать круче самолетов. Спасибо
Сначала воблер а потом уже крючки подбираются!!
Делаешь своими руками, молодец. Может и я когда-нить попробую.
Большой плюс вам за блог+++
Пожалуйста, пробуем и делаем.
Ради звуковой камеры нет смысла уродоваться с распиливанием,можно и так вставить с помощью сверловки или фрезеровки дремелем.А если распилили то и каркас цельный,просто правильно выгнуть,а лучше огрузку сразу разместиь.И технологичнее не распилиать,а делать из двух или трех частей.Но все равно молодца.Слепить собственноручно да еще и поймать это супер!
Да ну! Такая воздушная камера по центру, даже если не вставлять капсулу и шарики, даёт отличную вертикальную устойчивость и хорошую высокочастотную игру. Как Вы извне, дремелем можете сделать такую симметричную выборку? Первые воблеры были с каркасами, потом отказался и не пожалел.
Засверливаете в любой проэкции,какая нравиться,я лично снизу иногда сзади,и заглушку.желательно на стадии заготовок.Остойчивость да увеличивается за счет разнесения цм ,а высокая частота зависит отместа врезки и угла наклона лопасти и её габаритов.
Уважаемый! Посмотрите на воблер, который на фото выше! Как аккуратно его можно так "засверлить" и вставить длиннющую пробку? Только не говорите, что можно ещё сверху - вниз "засверлить", так меня не устраивает.
Можно снизу вверх, а вообще 30 мм без проблем тремя сверлами 2_4 и сколько там капсула6 и аккуратненько плолучиться Поверте это быстрее и проще,.длинна пробки при этом аж 10 мм .и потом грунтуется и как целый.Ваш я вижу не грунтован.Приходилось и семдесят мм сверлить подсистему дальнего забросатам немного тонкое сверло уводит пришлось попыхтеть.Все вышесказанное имхо
Да, по времени и труду одинаково получится! Но в моём случае чуть более аккуратно, и можно ещё фигурную выборку сделать по контуру спинки. Но это конечно не для массового потребителя.)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!