Спортивный размер


          Эту рыбалку я ждал давно. В голове даже сложились зарисовки для эпического блога, который опишет тотальный геноцид щучьего (и не только) поголовья двумя парами крепких опытных рук. Оставалось одно: выкроить в плотных графиках время для совместного выезда. И наконец-то получилось: воскресное утро, оба свободны, с маршрутом определились, с объектом ловли тоже. В путь?

          Поехали!

 

 

          Ещё с начала лета мы с Денисом ака Vutty пытались превратить заочное знакомство в реальное. То одно, то второе, то пятое, то десятое не позволяло нам собраться и организовать совместный выезд за сульскими хищниками. И вот, наконец-то, звёзды сошлись и ранним воскресным утром наш красненький (RedOFF, привет!) «Мульт-мобиль» мчал нас через всякие диковинные сёла, словно сошедшие с холстов Сальвадора Дали:

 

 

          «Делаем мы левый поворот…» - и заходим на финальный круг: нам – сюда:

  

 

 

          Крутимся-вяжемся-собираемся:

 

 

          Обратите внимание на это великолепие!

 

 

          Сразу видно, что у человека – серьёзный подход! «ПроКвалифаер» - тоже палка не промах, но здесь… в общем, одними только катушками можно любоваться сутки напролёт. Умеют же делать спецы из «Дайвы»! Остаётся только надеяться, что когда-нибудь наша многострадальная Украина тоже сможет разрабатывать и выпускать подобный «космос».

          Пока я любовался снастями Дэна, тот решил позавтракать новой съедобкой от «Беркли»:

 

 

          За чем я его поймал и немного смутил))

          Извини, дружище!

          Кстати, рыбалку мы сегодня начинаем отсюда:

 

 

          Первыми, по всем канонам спортивных стартов, в бой пойдут твичевые минохи: у Дэна – классика «Дайва-копейка»,  у меня – проверенная и надёжная, как АК-47, «Рудра» от О-Эс-Пи, которую я всё-таки умудрился достать из коряг после наглого воровства хищником с куском перекоцнутого зубами флюра:

 

 

          Сегодня решаю не щекотать себе нервы и вяжу скрутку из полёвки. Так надёжнее!

          Первые забросы с целью понять, где  стоит сегодня хищник. Пара минут - и слышу из-за куста «Один – ноль!» – Денис уже тащит первого шнурка:

 

 

 

          «Копейка» ловит всегда и везде – берём на заметку ;)

          Несколько проводок Рудрой по руслу результата не приносят. Проверяю ближний урез травы – бэмц сидит:

 

 

          Распочинился – довольно улыбаюсь. Начинаю снимать щупака, чтобы выкинуть обратно в реку, и улыбка пропадает: задний тройник пробил брюхо и разрезал его, пока я выдирал прищепку из травы:

 

 

          В этом и есть зло больших минноу. Тройников зачастую три, они достаточно крупные и заточены на три грани (те, что нормальные). Поэтому порванные жабры, брюха, вырванные глаза – не редкость. Но мельчить тоже не айс: нормальная щука, конечно, влетает и на 35-го «Риджа», да только целенаправленно ловить её лучше соответствующими приманками.

          Улыбка сходит с лица. Вздыхаю. Шнурка на кукан – поедет с нами.

          Пробуем переместиться на участок поглубже:

  

 

          В воздухе запахло зачётом.

          Дэн ставит копию большого «Балисонга» от «Тсу-Ёки» - «Драгу», я же верен «Рудре». Всякую мелкоту до кила она пока сбивала исправно – пора обрыбить любимца нормальным трофеем.

          Процесс пошёл:

 

 

          Но русло всё так же молчит. На воблеры только вылетают недощуки из прибрежных зарослей. Денису «Драга» приносит малька размером с саму «Драгу»:

 

 

          Мне на «Рудру» прицепился шнурок чуть побольше – на этот раз, слава Богу, без увечий:

 

 

          2:2, но у меня суммарный вес больше :)

          Решаем сконцентрироваться на русле. Становиться ясно, что хищник пассивен и придётся его вымучивать. Начинаю «эсто-о-онские» проводки с паузами до 10 секунд. Тихо. Пробую «ВанТена» от «Мегабасса»: он в натуральной расцветке – может, будет интересен осторожному хищнику больше? Нет, тоже не то.

          Пробую сделать проводку совсем плавной. Теперь вместо рывков следуют плавные потяжки с отдачей шнура, чтобы воблер глайдил над приямком и бровкой. И, конечно же, длинные паузы, между сериями потяжек. Молчок. Ставлю «МагСквад»: у него глайды вообще волшебные.

          Ноль реакции.

          Меняем подход и решаем постараться попасть щуке приманкой по башке. Кто не понял – в бой пошёл товарищ Джиг. Извращаемся и так, и сяк: и просто 2-3 оборота-пауза, и подрывы, и волочения, и «длинные» ступеньки на 5-7 пла-а-авных оборотах катушки. Яма, словно вымерла.

          Меняем место. Подходим под мост:

          Э-э-э…

          Где фото моста?

          Как назло, сел телефон. Мазафака!

          И цифровик  лежит в Кременчуге.

          Хотя, скажу вам, честно, ребята, фоткать уже особо было и нечего. Разве что пейзажами классными поделиться хотелось бы. Они там завораживающие. А по рыбе, как бабка пошептала. Всегда читал отчёты людей, которые ездят в такие волшебные места и уезжают с баранкой и недоумевал: ну как такое может быть?

          А вот может!

          У нас на двоих - 23 года спиннингового стажа. У каждого свой опыт, но он есть - и хороший, и плохой. Мы упёрлись до конца: минноу, крэнки - обычные на меляке и диповые вдоль бровок, обловили джигом 2 очень перспективные ямы. Денис попробовал упереться в УЛ, но голавлики за микроколебалками и прочие окуньки за микроджигом только скакали, как ненормальные, но куснуть так и не соизволили. Я, в свою очередь, решил в корне сменить подход и отправил в бой старый-добрый хэви-джиг: 6-дюймовый «Тампакс» на 30 граммах. Итого - порядка 50 грамм начали бомбить бровки ямы. Гупы об дно было слышно не только в руку, но и в берег. С каждым падением приманки нас ощутимо потряхивало на обрыве. Тщетно! Дэн только жабу поймал на микро-колебалку от «СВ Фишинг». На таком фоне приняли в зачёт: 3:2 в его пользу. Я же, для камбэка, грешным делом было задумал заджерковать ондатру, но в итоге пожалел зверька :)

          В общем, всё как на соревнованиях: спортивный размер в начале и полный игнор всего уже через полчаса. Чемпионы умудряются что-то ковырять и после первого тура, но мы пока не чемпионы, а только учимся. Посему, поупиравшись до обеда, решили дальше не поджаривать свои тушки и поехали домой.

 

          Что ж, такой опыт – тоже опыт! По крайней мере, мы упирались до конца :) Спасибо, друже, за совместную рыбалку! Жаль, что не распочинились чем-то поувесистей, но «далі буде» и свои трофеи мы ещё возьмем. Жарко очень: 40 градусов в тени – это ж 3,14здец просто! Мне самому после 9 утра хочется забиться поглубже в тенёк и не высовывать носа до самых сумерек. Зато пообщались досхочу! Нагулялись на свежем воздухе, ещё раз порадовали глаза отличной природой. И на нервах немного ослабили натяжение :)

 

          Не унывайте, Друзья - осень уже  скоро!

  

          FISH ON!

Комментировать
а можно узнать что за копейка от дайвы блог супер
Дайва TD Minnow 2101 SP
Редкий в продаже зверь.
Но хорош!
Дэн хапуга...Жабу за,что.
За лапу!
Кстати, крючок "обнял" ей конечность изгибом (не проткнул!) и животинка не пострадала ни капли)))
Андрюха, "Все в межах правил..."
Тебе Артем также, спасибо за компанию, сам бы, я мирно продрых бы, и даже не подумал о том, чтоб куда то по такой жаре выезжать.
Дрыхнуть надо в промежутках между работой))
Кто не ездит - тот не ловит. Абы попали на выход, сейчас дули бы щеки и принимали "респекты". По итогу, я доволен и даже очень :)
А вот это правильный подход. У нас знакомый на выхи 14 щук поймал, Две правда только закилушки, но реально был выход, была активность на разные воблера от 105 до 130 мм. Пекло. Мы же посмотрели на метеопрог и не поехали. Так, что ловит ловящий.
Истинно так!
Попадём и мы на выход: что же, зря "рыба" под блог набиралась на клаве ночами?)))
Таки маска хорошо работает, я так понял....
Подгоревшая филейка работает!))
Маска - в помощь в лечении ожогов 1 степени)
Эх, раздразнил, пойду судака побеспокою, коль уж дома да воду дали... Ни дня без рыбалки - наш девиз
Расскажешь, что там по клыкам с ГЭС-а принесло. Может, тоже пора хэвик продавать по неактуальности? :))
Походу пора... Такая вода, и хоть бы один прыгнул, не то чтобы взял... Дааааа...
Так а что, и вечерами не скачет?
Не дают водицу с ГЭСа?
Ага, всю нормальную рыбу другим оставляем))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!