OldСпин Exclusive


         Блоги… Они бывают разными. Трофейные – короткие отчёты о трофее года, с сумбурным описанием событий и фонтаном искрящихся эмоций. Учебные – познавательные заметки, наполненные мудростью и опытом, заставляющие нас идти вперёд и познавать новое. Литературные – вдумчивые, трудовые, вылизанные до блеска, но и читающиеся на одном дыхании. Душевные – те мысли, которые сидят глубоко-глубоко внутри, но однажды выплескиваются на электронные страницы, наполняя нас жизнью автора. Хреновые – да-да, такие тоже попадаются на главной странице нашего сайта. А ещё фотоблоги, видеоблоги, Kok-блоги (легко узнаваемы по обилию мудрых цитат великих людей) и многие-многие другие. Бывают спонтанные блоги – как тот, который Вы сейчас читаете, например.

А бывают нерождённые блоги. Они были задуманы в один прекрасный момент: птица-Вдохновун ляпнула на голову автора интересную идею, заставив завертеться шестерёнки вдохновения. Появились какие-то мысли по поводу. Возможно, появились даже интересные сюжетные линии или литературные обороты, которые были записаны в черновик. Была проведена какая-то работа по подготовке материала. А потом бац – и всё: блог умер. Интерес пропал. Или обстоятельства помешали родить. Или в процессе что-то поярче появилось на свет. Причин масса – результат один: блога нет и уже не будет.

Просматривая вчера вечером фотоархив, наткнулся на папку с интригующим названием: «OldСпин-Exclusive». Открыл и нашёл предварительные фото к одному из самых интересных блогов прошедшего года, который в силу разных причин так и остался среди тех самых - нерождённых. И подумал: а почему бы не дать ему новую жизнь? Пусть не таким, как задумывался – выдержанным стилистически в духе тех, «самых лучших», 70-х – но пускай появится на свет. Ведь Рождество как раз. Самое время для сказок.

Тем более, а Вы пробовали твичить «Рудру» «ленинградцем»?

 

OldСпин Exclusive

         Сегодня необычный день. Точнее, вечер. Сегодня я иду на речку рыбачить на стыке эпох. Сегодня я буду осваивать твичинг с «ленинградским» спиннингом.

         И «невкой», естественно.

         Старая-добрая дорога извилисто петляет вниз по склону:

         Кстати, для тех, кто не в курсе: именно по ней въезжали в знаменитую Малиновку, где свадьбу играли и «продолжали эй-цвэй-дрэй»(с), красные кавалеристы:

 

Дорога, дорога… Сколько сюжетов я придумал, идя по тебе к такой родной речке! Вот и сейчас в голове рисуются картины и эпизоды очередного хита. Я замахнусь на то, чего не видел, но что прожил со слов других: блог в стиле «Олд-скул», крепчайшая порция 70-х, сдобренная весельем и юмором. Прут, «невка», твич, импортная леска (пусть будет презентом от проворовавшегося завхоза мясокомбината, которого я прикрыл от «бэхов»), пара японских твич-хитов (откуда они у меня… пусть Эдик, мажорчик местный, их из Москвы привезёт… о, и бухой мне в «сику» проиграет!).

         Мысли летят вереницей, сплетаясь в тугие вихри, откуда рождаются новые образы: блёсны с киевского завода «Арсенал», подаренные Олдом Анатольевичем (просто так подарил – ну а шо?), «поролонки», привезённые мной с Ахтубы – всё это нужно вплести в гремучую смесь нового рассказа.

         Кстати, может как-то и фонБурика с бородками впишем?

         Ладно, по ходу решим.

         А «Рудру» пусть у нас в Лубнах на «Счётмаше» сделают: экспериментальный образец ОСП Р-130 (расшифровывается как «Отдых Советского Передовика: Рыбка 130 мм»), к ВДНХ готовят, попросили меня погонять и предоставить мнение. Точно, быть тебе, «Рудра», таким себе ответом загнивающему капитализму и империалистической клике. Что-что, почему тогда «Рудра»? А я  откуда знаю, «почему»? У главного инженера завода фамилия такая - Рудра: из чехов он. Поволжских.

         Кстати, в работе сегодня действительно будет советская мощь:

С титановыми «олдовыми» кольцами:

         Без шуток. Это не какое-то там «напыление нитрида титана», это самая что ни на есть титановая проволока – даже круче, чем «йодовские» обоймы из подшипников на изоленте.

         Здесь изолента тоже присутствует в немалых количествах. Как впрочем, и на прочих истинно джедайских дивайсах. Она как знак качества, как ГОСТ: намотал изоленту – без улова не вернёшься!

         Долго думал, как быть с леской. Точнее, что выбрать: леску или шнур? Жалко было ушатать шнур, ещё жальче было попортить раритетные кольца. Вспомнил прошлогодний интерес к теме «Другой твич: мягкая леска на жёстком коле», посмотрел на палку (таки да, кол ещё тот!), улыбнулся: на ловца и зверь бежит! Намотал монофилку «Салмо Пауэрстил» 0,4 мм: проверим компенсирующее воздействие молекул капрона на динамические импульсы стекловолокна:

     Кстати, может добавить в сюжет такое исследование? В качестве куска диссертации, например? Нет, хорош, а то у читателя и крыша поедет! Хватит с него и лубенской «Рудры», гы-гы-гы.

         Появившаяся река прервала сюжетный понос и остудила вечерней свежестью воспалённое воображение:

        Хватит фантазировать, включаем циничный прагматизм. Задач на сегодня две: первая – проверить, можно ли хоть в первом приближении твичить «савеццким» прутом, вторая – если можно твичить, поймать так рыбу. Достаём основные рабочие приманки на сегодня: их немного, но со вкусом:

     Основа на сегодня – всё самое  тяжелое из арсенала, кроме хэви-джига: так полюбившаяся мне 130-я «Рудра», 145-й «Кумо», как альтернатива в натуральных тонах и пара колебалок для восстановления моторики и рефлексов: прут я не кидал, наверное, года 2 точно. Или 3? Не помню. Да и стоял там, на Днепре, кормак на добрую сотню грамм, а тут – каких-то 20 с хвостиком граммулек. На леске 0,4. Думаю, не переборщил ли, но и терять дорогие (и любимые!) приманки неохота. Ладно, всё равно пробный выход сегодня, как раз для того, чтоб подводные камни отыскать и устранить к следующей попытке.

         Но рыбу-то поймать всё равно хочется.

         А «ПроКвалифаер» я оставил дома принципиально.

         Всё, хватит ныть: «Рудру» подальше – к рыбе побольше!

   Ну, как подальше… с первого раза метров на 5 улетела)))

   Со второго – на 5 с половиной: растём!

         С третьего у меня даже хватило дистанции сделать первую паузу между рывками.

         И т.д., и т.п.

         В общем, не буду лить воду и утомлять Вас «многатекстом»: сбив пальцы, я приноровился и через пару часов приманка уже улетала метров на 15-20. Другое дело, что рыба категорически не хотела клевать на крупные воблера и блёсны, отчего пришлось задействовать оперативный резерв в виде «стодесяток», которые и сделали результат в виде 3-х стандартных шнурков грамм по 500-600.

         Отличились «Маскот» у коряжника:

110-й «Орбит» по границе травы:

И заслуженный «Вантен+1», сбивший щупака в живописном уголке у затопленного човныка:

Домой возвращался уставший, как собака, но довольный, как слон. Эксперимент удался, в голове сидит пол-блога, осталось ещё раз отловиться, всё качественно отснять, обработать, изложить и предоставить на Ваш суд. Но уже через пару дней события завертелись так, что стало ни до рыбалки, ни до блогов. Так и умер бы блог, да вот Новый Год вдохнул в него новую жизнь. А «олдскул-блог» мы ещё сделаем в этом году.

В нём нас ждёт вообще много интересного!

 

С Днём Рождения, «OldСпин Exclusive»!

С Новым Годом, Друзья!

Рыбачьте чаще – дарите жизнь блогам!

FISH ON!

Комментировать
Катушка вроде не "невка" нифига. За дань традициям - зачёт !
Кхм, точно даже не знаю, "невка" или дивайс другого завода. Буду дома, поищу опознавательные знаки. Для меня все советские инерционки - "невки". Как и пруты - "ленинградцы"))
Катуха "Киевская" !)
Спасибо!
Хотя все-таки надо глянуть...
А чего глядеть? :)
Катушка "Славутич".
Прошу просветить!
Никаких имен на пруте с катухой нет.
Есть ценники: катушка - 4 р. 50 коп., спин - 5 р. 50 коп.
Из опознавательных знаков: на катушке - логотип, похожий на скрипичный ключ, на спиннинге - артикул "Арт. 990-У".
Это все, что есть.
Катушку, правда, опознали уж, а спиннинг? Тоже "Славутич"?
Такие палки клепались на каждом заводе в цехах ширпотреба. Сколько их было моделей одному Богу известно. Для рыбалки не пригодно ничего из этого ширпотреба, просто палки с кольцами.

Выкинь этот мусор и забудь.
Дела давно минувших дней, приданье старины глубокой....
5*****
Но мы всё помним, ибо не помнящий прошлого, не имеет будущего.
Хотя твичить лучше всё-таки нормальной палочкой. Это лично моё мнение. А вот джерк... Немного не успел испробовать в паре с этой снастью, хотя считаю, что выйдет любопытно :)
Вот с этого все и начиналось
Да, у меня как раз с джедайской сабли, что на фотках, все и началось :)
Круть!!! пять звезд однозначно! Прочитал с удовольствием, спасибо.
Рад, что понравилось!
Приходьте ще)
Ловилось на такую "невку" и такую "Ленинградку" и колебло в 90-х, -будь здоров и мы даже не знали других снастей и других приманок. А за ретроспективу, спасибо, рыбалка получилась. 5+
Пальцы только болели очень :)
Артем, интересную тему зацепил! Нужно свои ретро-инструменты выставить. Достались палки от деда коим больше 40 лет!
Такма шо их выставлять - это ж не Фаберже!
Лови и нам расскажешь потом, как оно - к истории прикоснуться ;)
Это супер! 5 звезд! а тем кому "многатекста" могут пойти ...... гулять)) Спасибо! Это душевно!
Ну, немножко поделился процессом создания заметок. Так сказать, за кулисы провел :)
Вспоминаю свои "начала". Невка и Ленинградский, тогда на катухе леска 0,5мм Черниговская стояла, рулонами продавалась, неаккуратно развязал, на пол дня распутывания )) Помню, как купил ещё и рапиру, была типа палка для ультралайта со старинной безынерционкой ))
Колебло на Невской летало отлично, но лёгкие блёсны хуже, я даже первые воблеры успел побросать с этими снастями, тогда стало ясно, зачем безынерционки придумали.
Безынерционки первые тоже у меня были прикольными, Дельфин, Зебко, потом первая Окума, Кобра, Тебен.... История однако. Самому старому моему спиннингу 30 лет, помню как в спорттоваврах его купил а потом катушку, сколько радости было )))
Скажу по себе, Ленинградские и Невки - это пройденный этап, современные снасти для спиннинговой ловли поинтересней будут. Ленинградские оставил для донок.
Автору за ностальгию пятёрочка !!!
Насчет современных снастей согласен. Анимировать олдовыми прутами современные приманки сложно. Для твича 2 основные беды - слабый заброс легких приманок и отсутствие обратного стопора в катушке. А так - весело и необычно было :))
Есть блоги которые я люблю за видео ряд как Михарта например, а есть блоги которые я люблю за литературный ряд!:)))
Спасибо Артем, хорошо пишешь! :)
Спасибо, Андрей, тронут!
Да,Сула зароста все більше і більше...

За ностальгію-5*****!!!
Є таке діло.
Хоча снігу впало ого-го за свята - може буде нормальний рівень в цьому році.
Ну, и катуха не "Невка", и прут не "Ленинградский"...
Хорош блог, и слог, и тема. Очень хорошо.
Да дык ведь вопросик есть: в этой исторической реконструкции принимали участие девайсы, которые и в свои-то времена слыли как "подарок турЫсту". Ежели чего, так могу реквизитом снабдить. Абсолютно рабочими артефактами. Которые до сих пор в строю.
5+
Уели, Станиславович!
Теперь точно завтра на чердак полезу.
Дивайсы из серии "Подарок турысту" не применял. Хотя чем Орбит не подарок турысту?))
Так я ж про прут и катушку исключительно, только их и имел в виду.
Настоящий ленинградский с невкой так действительно были как Гарик с топовой катухой в те далекие времена; в магазинах их так просто и не купить было.
Леска клинская 0,4, железяки от деда-кустаря да еще с тройником-самопалом ручной работы - вот какой был тогда джентльменский набор продвинутого спинингиста.
Всему свое время :)
Через пару десятков лет наши снасти будут улыбку вызывать. Что далеко ходить - достаточно шнуры сравнить современные и пятилетней давности.
Может, и улыбку. Отловили свое. С нами и канут в Лету.
Сталька, пожалуй, и останется от нас. Тому, кто по умнее.
Спасибо за ностальгический блог:) 5+
Уходят они(данные снасти) всё быстрее и быстрее в прошлое...Время не стоит на месте и современные девайсы заняли свою нишу,полностью,НО....это история и о ней надо помнить.
Ну, плакать из-за прогресса мы не будем. Хотя и "старички" кой-где еще актуальны :)
Я на данные девайсы не ловил,как-то параллельно прошло с ними моё рыболовное детство,не пересекнулись....так что я уж точно плакать не буду))
Крутяк!!! Я мабуть нікого не здивую, якщо напишу що я так починав, на вертуху "Мастер" взяв тоді 9 щук, від 1,5кг, пальці позбивав на руці шо капець))). З тих пір и "торкнуло". 5+++++
Я починав ще у дитинстві саме з цього спіннінга. Не пішло. Потім, у 2008, вирішив спробувати ще раз. Коливалка 15 г трохи закидалась, вертушка 6 г не летіла ніяк)
Дістав заначку і пішов в магазин по Сальму.
Так і стояв спін до цього року, доки мене не торкнуло))
Блог ты написал правильный, с воспоминаниями . Спасибо !
Я вот достал из своего "чемодана" снасти : невские катушки ( 10 шт, для стальки 4 шт, для лески ( 0,5 мм ) 4 шт, и две резезрвные и спиннинг питерский .)Все погладил, протер и снова положил в чемодан, до лучших времен, может они и наступят ?
Афанасьевич, какие воспоминания - так, оперативная память, все в этом сентябре происходило :)
Но рад, что понравилось. Снасти еще пригодятся, хорошие времена наступят обязательно!
С некоторых пор слово Old в любых сочетаниях вызывает рвотный рефлекс...
Мы ж в Украине живем, а не Америке...
Почему тогда пост на русском языке?
Потому что блог на нем )))
Не люблю просто этно-лингво-расо-и прочие срачи.
Или не Америка виновата, а тот Old, что Анатольевич? :))
В точку )))
Я тоже не люблю срачи, к вам никаких претензий. Только имхо...
На заднем плане мои "ленинградские" спининги с "невскими" катушками. Достались по наследству от деда. Успешно ловят как донки до сих пор, иногда ностальгирую...
Как донки они будут актуальны еще и у наших внуков. Особенно, в сочетании со сталькой.
Хочу в этом году еще с джерками им поработать: и за снасть не страшно, и лететь будет ого-го, и чуйка отличная. Весело будет :))
Кстати о чуйке, я уже писал где то, что чуйка а кола неподражаемая, угольки скромно тлеют в сторонке ))
Ленинградский джеркует отлично, даже с неубиваемой Невской катушкой, выполняющей роль мульта. У Невской один косяк, это бороды, почему и шнур не ставят, но это по началу, если приловчится работать пальчиком, то сбросов меньше будет.
Я твичил совершенно противоположного строя как нужно для твичинга палкой-Фаворит експерт 3-10 и получалось. Тоже мелких щупаков ловил. Уже потом я узнал,что тот спиннинг предназначен для блесен и кренков,а не для твичинга.
Где-то у меня в блоге был материал с названием "Сосиська" - там я описывал впечатления от работы с телескопом стеклянным. Ото была жесть!
Хотя здесь, конечно, было жестче, но попала вожжа под хвост...)) В общем, умея, можно и черенком от лопаты поймать, но после таких экспериментов вдвойне ценишь правильную снасть и то, что она у тебя есть :)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!