Отпускать или не отпускать?


"...Не судите - и не судимы будете!
Не сажайте - и не посажены будете!
Отпускайте - и отпущены будете!"
Почти по Священному Писанию
"... С зацепом или без - вот в чём вопрос!"
Почти по Шекспиру

 

Размышления по теме "Поймал - отпусти"


В последнее время в рыбацкой среде благодаря рыболовной прессе и полемикам в "общалках" развернулась дискуссия - отпускать пойманную рыбу или нет. Позвольте и мне, как представителю молодого поколения, вставить свои "пять копеек".


Многим известно, что на Западе уже давно не берут домой пойманную рыбу. Классическая западная рыбалка - купил спиннинг и набор воблеров, выехал на водоём, поймал рыбу, оскалил зубы в фотообъектив с трофеем в руках и отпустил улов в родную стихию. Благодаря этому в водоёмах Европы нередки случаи поимки трофейной рыбы, а производители приманок имеют возможность и дальше зарабатывать деньги благодаря рыбьей памяти на колебания опасных для неё предметов.


У нас же картина кардинально иная - приехал на рыбалку, выловил сколько смог - и всё увёз домой: что покрупнее - самим съесть, что поменьше - кошке. Правда, оговорюсь сразу, так поступают не все, и с каждым годом появляется всё больше людей, которые не ставят во главу угла наловить "на пропитание" - для них рыбалка есмь в первую очередь отдых.


И тут возникает вопрос: а стоит ли отпускать ВСЮ пойманную рыбу?


Поэтому - IMHO.


ВСЮ рыбу отпускать не нужно и не стоит. О экземплярах, больных всяческой напастью спорить нет смысла - такую рыбу нужно закапывать или, что ещё лучше, сжигать. Я хочу поговорить о ЗДОРОВОЙ рыбе. И здесь нужно чётко осознавать - ЗАЧЕМ Вы идёте на рыбалку - отдохнуть или наловить? Ведь, согласитесь, бессмысленно бросать гранату в толпу и говорить потом, что просто хотел напугать? Так же и с рыбой - если Вы собираетесь просто отдохнуть, то поставьте тогда на приманку крючок без зацепа - Вам же будет проще вынуть его без последствий из рыбьего рта. А если Вы швыряете в водоём приманку с тройником OWNER, чья "зацепистость" уже стала легендарной - то зачем мучить выловленного обитателя глубин, которому Вы только что разорвали изнутри всю пасть, извлекая крючек и, отпуская, обрекаете его на голодную смерть? Я умолчу о стрессе, который рыба испытает, пока Вы вынете её на берег и сделаете "смайл" или "чиииз" на память. Эта рыба - уже не жилец, а, погибнув, она ещё и отравит продуктами разложения весь водоём.


Поэтому, прежде, чем идти на рыбалку, подумайте хорошенько, что Вам нужно от рыбалки - отдых или улов, ведь, как известно, кесарю - кесарево, а Богу - Божье!


Всего хорошего и пусть рыбалка Вам даёт то, чего Вы от неё ожидаете!

Комментировать
Если рыб после вываживания потенциальный жилец - отпускать по любому. Можно взять пару на уху ,но законных размеров.
У каждого своё Святое Писание!
Согласно ему и поступать!
Побольше бы рыбаков над этим задумались!
Задумаются обязательно - когда рыбы не станет!((((
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!