Мормышка: исскуственные насадки


Что есть лучшая насадка при ловле на мормышку? Ответ очевиден – конечно, мотыль! Личинка комара – 100% чемпион на крючке при зимней ловле, в чём я уже имел возможность лично убедится.

Однако ловля на мормышку с мотылём в качестве наживки имеет свои недостатки. Основные из них таковы:

1) Мотыль нужно либо покупать, либо мыть самому, причём в первом случае прийдётся потратить N-ю сумму денег (у нас в Лубнах 8 грн. за спичечный коробок), а во втором – отправляться на болото, бить лунку порядка 30х30см, ковырятся в ней заранее сделанной драгой, мыть… Короче, муторная это тема.

2) Вы пробовали цеплять мотыля при -15 мороза на ветру? А цеплять хаотично, пока от лунки стайка не отошла? Кто знает – поймёт, а кто не знает – поверьте, хорошего в этом мало.

Итак, после провальной попытки намыть мотыля (чит. «Рождественский отпуск: это непросто!»), пришлось шевелить мозгами, дабы восполнить его недостаток. И вспомнились мысли на предыдущей рыбалке о замене его на исскуственный. Сказано-сделано – и теперь перед Вами короткий колладж об оснащении мормышек исскуственными приманками. Все оснастки уже опробованы и можно сразу же сказать о их эффективности. Но! Предупреждаю сразу – полигон был посещён пока всего 1 раз, причём полигон «окунёвый». Как поведёт себя та или иная оснастка в других условиях и при наличии другой рыбы – говорить рано. Буду благодарен всем за отзывы.


Начнём с того, что определимся, какие материалы из доступных мне могли бы заменить мотыль. Во-первых, это красный бисер, но его не оказалось под рукой. Во-вторых, это красный кембрик, но некоторые мормышки уже были им оснащены, посему эксперимент с кембриком имел место, причём успешный.В-третьих, это красная шерстяная нить. И в-четвёртых, это силикон (ну как же без него?). По сути всё и мы принимаемся за работу.


Итак, для оснастки нам потребуються:

1) красная нить (желательно шерсть – её можно распушить и превратить в некое подобие нахлыстовой мухи);

2) силиконовая приманка: я использовал красный микротвистер с желтым хвостиком – для оснастки десятка мормышек его предостаточно;

3) ножницы;

4) нож;

5) клей («Момент», «Жидкие гвозди», «Секунда» - кому что нравиться нюхать);

6) деревянный брусок.

 

alt


Рис. 1.


Всё нашли? Тогда поехали!


Лезвием отрезаем хвостик с частью тельца (!) и разрезаем тельце твистера пополам.

 

alt

Рис. 2.


Берём одну половинку и лезвием аккуратно и не спеша продольными разрезами нарезаем из неё «мотыль» - полоски шириной приблизительно 1,5-2 мм, толщиной – около 1-1,5 мм. Слишком тонкие делать не нужно, поскольку наш «мотыль» будет рваться. Слишком толстые тоже не пойдут, потому как «мотыль» не будет совершать в воде колебания.

Вторую половинку разрезаем поперечно для получения лопасти, наподобие нимфы.

Хвостик твистера разрезаем пополам. За часть тельца мы будем цеплять наш хвостик на мормышку.

 

alt


Рис. 3.

 Надеваем силиконовый «мотыль» на крючок мормышки. При этом расстояние от силикона до жала крючка должно быть не менее 1,5-2 мм. Это уменьшит вероятность пустых поклёвок. Если силикон находится вплотную к жалу – просто поворачиваем его и ножницами обрезаем излишек.

«Мотыль» надет!

alt


Рис. 4.


Оснащённые мормышки

alt


Рис. 5.


Мормышка, оснащённая хвостиком

alt


Рис. 6.

 
Переходим к следующей оснастке – оснащаем мормышку нитью.

Для этого берём отрезок нити длиной до 10 см (или любой произвольной длины – главное, чтоб было удобно завязывать узел) и привязываем к цевью крючка обычным двойным узлом. Кончики нити обрезаем ножницами, оставляя примерно 1-1,5 см каждый.

alt


Рис. 7.


Капаем на узел капельку клея и сжимаем узел пальцами.

alt


Рис. 8.


Оснастка готова!

alt


Рис. 9.


Следует заметить, что нить лучше всего вязать на уже привязанную к леску мормышку, потому как приклееный узел нити будет мешать при привязывании нашей приманки.


И теперь немного о полевых испытаниях.


Оснастка с нитью не поймала ничего. Не знаю, почему так, но пишу всё, как есть. ИМХО, не стоит из-за этого игнорировать нитку – возможно, в других условиях или водоёме она дала бы 100 очков вперёд силикону. Но у меня промолчала. Может быть, во всём виноват клей, точнее его запах.


Теперь о силиконе.

Я начал ловить мормышкой, оснащённой красным псевдомотылём, Саня – с желтым хвостиком. «Мотыль» вымучил 1 небольшого окунька, хвостик был сожран у основания буквально через пару минут окунем за ладошку. Остаток хвостика, а именно кусочек красного тела с желтым, в комбинации с одним живым мотылём исправно потихоньку привлекал весьма неплохих окуньков по 50-100 г. Причём, в тот день окунь, по рассказам Сани, в основном брал мормышку из-под самого льда. Но это уже пища для других размышлений – о влиянии температуры, времени дня на положение рыбы подо льдом и т.д.


А пока можно сделать вывод: силикон в сочетании с мотылём реально ловит! Похоже на то, что живой мотыль своими колебаниями привлекает окуня, а силиконовый – служит дополнительным довеском для лучшего провоцирования атаки.


Вот так вот! Экспериментируйте – и будет Вам счастье!

 

Комментировать
Точно "маньяк"! Не цепляй вообще ничего! :))) На "так званну свинячу ковбасу"! :) Ну плюнуть можешь на крючок, может поможет :))))))))))))))))
Всё будет, Юра, всё будет. Но потом...;)
Пора тебе переходить на безнасадочные мормышки. Вот, где спорт!
Бум переходить, но позже. А пока кормим рыб всякой дрянью - силиконом, рез. изделиями №1 и №2, перьями, шерстью и т.д. - и определяем секретную приманку!:)
Artex - давай фото результатов! Думаю резать свои старые силиконки или нет ;)
Артем, если ты в ближайшее время, в своих фотоотчетах докажеш, что на этот "заменитель мотыля" успешно ловится рыба, тебя продавцы мотыля точно побьют за такую "диверсию"...:)
Ниче, зато цены сбросить придется и нашему брату-рыболову легче будет. Даешь прогресс!:)
Вот к чему приводит болезнь - к продвижению прогрессивных идей! Радует, в последнее время наш рыбалкосайтовский народ много чего напридумывал. Осталось только убедиться в результативности, и - пользуйтесь на здоровье!
P.S.Артем, если что - у нас еще существует авторское право... :))))))))))))
Раз начал резать силикон значит дело точно к весне!Удачи!
Ох уж эти очумелые ручки, скоро начнет распиливать воблеры на бородки..)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!