Мукачево. Замок Паланок.


Продолжаю подавать плохой пример :)

Пусть меня извиняет за повтор KozaNostra, но не могу не написать про место где я побывал. Конкретнее - про самый известный памятник архитектуры Закарпатья. Мукачевский замок Паланок. Сооружение грандиозное и очень интересное. Находится на непонятно от куда взявшейся посреди равнины скале. Замок стоит на горе вулканического происхождения высотой 68 м и занимает площадь 14 тыс. кв. м. Точная дата основания замка никому неизвестна, но в документах, которые датируются аж 1000 годом , он уже упоминается.

Жаль не было экскурсоводов и глобально ничего интересного рассказать не смогу. В основном поразила неприступность замка и продуманность в плане обороны. Как его умудрялся брать народ с луками и мечами - не представляю ...

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Ну и на последок. Не понравилось состояние замка. Отсутствие персонала, который бы следил за порядком и малое количество гидов. Самое страшное для замка, который простоял 1000 лет, это общедоступность для дебилов. Например я четко знаю теперь имена двух, Коробюк Александр и Ткаченко Руслан, судя по одинаковой краске они из одной лечебницы. Также, если приглядеться, то таких имбицилов предостаточно. Надеюсь эти строки увидит г. Балога, новый хозяин замка.

alt

 

Комментировать
Да умели строить, как говорится, на века
Как раз там был с товарищем, который профи в стойке. Он постоянно ходил и трогал швы кладки и удивлялся.
Место действительно красивое, бил та в прошлом году.
Летом наверное вообще красота.
Серёж, гиды не рассказывали, зачем г. Балоге этот замок?
я могу сказать, зачем он ему:-)
Барину положено иметь в собственности замок:-)
Для того чтобы как минимум попасть в список владельцев старинного замка на равне с трансильванским князем Ракоци :)
:-))) там все детство лазил:-))
могу ошибаться, но, по-моему, его не брали приступом никогда.
На горе есть подземные ходы. Вы, наверное, по дороге поднимались к нему, а если попробовать подняться напрямик - можно наткнуться на ходы. Их пару штук есть мне известных. Еще один ход есть - из второго рва замка. Там несколько "могил" есть - одна из них ведет к подножию горы, детьми так спускались. Еще можно было ходить по крепостной стене, пока все не перекрыли. В одном месте мы нашли комнату высотой метров в 20 с мозаикой на полу, но спуститься туда не смогли - смотрели через пролом в потолке, а сама комната была ниже уровня замка. Еще колодец в верхнем дворе. Глубина невероятная у него. Туда так никто и не спускался. Если посветить фонарем - видны боковые ответвления - подземные ходы. В общем, про замок можно много рассказывать. Раньше все открыто было, а сейчас все "сомнительные" места замурованы, чтобы туристам было не так опасно ходить.
Там многие комнаты и проходы были закрыты. Да колодец там серьезный.
да, я в курсе. Летом был там в последний раз. Все очень изменилось. Все комнаты, которые вели к подземным ходам, замурованы. Дело в том, что отреставрировать все - это долго и дорого, поэтому решили замуровать все то, что пока не имеется возможности привести в порядок.
Кстати, я лично находил в замке интересные вещи в детстве, типа форм для отливки топоров, связки огромных ключей, монеты и пр. Наверное, хорошо, что сейчас все закрыто - по крайней мере, нет толп "археологов" с металлоискателями, которые перероют все, что там есть. А там есть - 100%.

Еще одно странное место на замке - если идти по правой крепостной стене от входа, метров через 50 натыкаешься на что-то типа бункера. Я не знаю, кто его строил, но там все металлическое - лестницы какие-то. Я стремался туда спускаться потому, что непонятно, сколько ему лет. Такое ощущение, что с войны. Бросали камешки туда - глубина метров 40 - не меньше. Короче, на замке много непонятного, а четкой истории нет.
К слову, все казематы с орудиями пыток и кандалами в стенах, тоже замуровали.
Раз уж пошла такая тема то вопрос к Вам как к местному да и еще и детство там провели, наверняка знаете много пикантных историй связанных с замком.
А несчастные случаи, с фатальным исходом бывали в замке на вашей памяти?
Или скажем так что из ряда мистического, таинственного?
было пару раз. Мой одноклассник провалился в дыру в полу. Пролетел метров 10 в два этапа - сломал ребро и ободрал кожу по всему телу. Но обошлось, к счастью, без фатальностей. Хотя, я тогда здорово испугался. Мы двое там были. Он провалился - я зову, а он не отвечает. Потом, когда я полез за ним, он сказал, что жив:-))

Это единственный случай, которому я был свидетелем. Мистики там минимум:-)

Из реального, о чем знаю наверняка - ребята подорвались на найденных в замке гранатах времен второй мировой. По глупости. Решили взорвать гранаты. Выдернули чеку и подорвались.

Из мистического - много говорят, но, как обычно, непонятно откуда идут байки:-)
Я расскажу как-нибудь. Все байки связаны со странной пропажей людей.
Дело в том, что пара подземных ходов известны и относительно безопасны. Но были люди, которые лезли куда ни попадя. Вот некоторые и пропадали. В центре Мукачево под мостом есть подземный ход, который замуровали после очередной пропажи людей.

Как-нибудь, опишу. Вообще, эти вещи по закарпатью в целом меня очень сильно интересовали и я собирал информацию у народа в селах и городе. Ведьмы там и все такое:-)
Кстати, это все есть и в Киеве. И очень немало такого:-)
все это есть и в славном городе Луцке, на моей родине, и там есть замок Любарта, который тоже красив и монументален, и мною исхожен/излазан вдоль и поперек :)
поеду к родителям весной, на Пасху, обязательно схожу, пофотаю - и выложу блог!
Красивое место! Завидую...
Не надо завидовать ! Надо садиться в поезд и ехать. Одного дня достаточно.
И я там был, мед-пиво пил...
В Мукачево был, а вот в замок не ходил.
Я там был. Прошлой весной. Неизгладиое впечатление. Мукачево-Береговое-Ужгород. С купанием. Эмоций - уйма (и это не сказать ничего). Серёга, тебе советую ещё в Святогорск съездить и в Каменец-Подольский (обязательно с Бакотой). Не пожалеешь.
А в Корчме был? Эт оуже в Ужгороде почти? Прикольно. Особенно госбюджет там в виде ведра без дна %))))
А вы знаете, что эту насыпь насыпали люди? Это насчёт "непонятно откуда появившейся...". Вот так вот. В течении 3-8 (по раному говорят) лет. Вот так вот.
Да, насыпь - рукотворная. Даже говорят, название города - Мукачево - от того, что много людей погибли в муках, засыпанные землей сооружаемой "горы" для замка.
Афигеть ... а как же ее можно было насыпать ??? Пирамиды отдыхают ...
ха, а ты про Змиевы Валы что то знаешь? это тоже в Украине. напомни позже, скину тебе фильм... там тоже пирамиды отдыхают..
Почему повтор? Я сам хотел туда съездить, что б фотки выложить. А ты и в чане уже побывал, и в Паланке... Ничего, в Закарпатье 17 замков (один даже под землей) - работы много.

То Рыбачок:
Корчма эта - "Деца у Нотаря" называется. Там целый музей приколов. А хозяин корчмы в свое время издал сборник стихов на закарпатском диалекте:

СтОіть Таня над водОу,
ЛОбда плАват гет рікОу,
Тихше, Таньо, не реви,
Най ти не течуть сльзИ,
Не ухопить лобду фрас,
Лобда фірми Адідас!
Перевожу: "фрас" - черт. :))))))
Бесподобный местный язык!
" Від справжнього козака, утром повино пахнути свіжою децею, а не вчорашньою"
:))))))
На работе у меня пили только по "пів-деци" (рюмка 100 грамм), чтобы не нарушать дисциплину. :)))))
Спасибо! Обожаю замки.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!