Ловля хищника в мутной воде.


В ручьях, речушках, реках, где мутная, зачастую похожая на кофе с молоком вода, хищник не видит добычу, и рыбаки "живцовщики" сматывают свои удочки и уходят домой. Плачет

            Для того чтобы поймать рыбу в таких условиях, необходимо применить небольшую хитрость. На один из крючков тройника с живцом одевается твистер яркого цвета, желательно с добавкой блесток. Под словом "яркость" я имею в виду нашу способность видеть его на различных глубинах при мутной воде. Соответственно, чем более мутная вода, тем более ярким должен быть цвет "прицепа". Наиболее ходовыми являются салатовые, желтые и белые цвета. Полагаю, что этими цветами ограничиваться не стоит, поле для экспериментов бескрайнее. Как говорится в детской считалочке: "Красный, белый, голубой - выбирай себе любой". Добавка из искусственной приманки прекрасно показывает себя также на озерах с мутной водой, в которых присутствуют частицы торфа. При добавке твистера нужно соблюдать пропорциональность, ведь не станете вы соединять легковое авто с прицепом от грузового трейлера -"движок" не потянет. Так и в случае с дополнительной приманкой её размер не должен превышать 1/3 длины живца. Рыбку желательно выбирать из живучих пород, так как ее движения будут придавать резинке колебания, что дополнительно провоцирует хищника на атаку.

Твистер можно также использовать и при ловле окуня на малька. В этом случае вместо целой приманки берется лишь ее хвостик и одевается вместе с мальком на одинарный крючок. При ловле окуня фаворитами являются ярко красные и зеленые цвета.

Также можно сделать "прицеп" из колеблющейся блесны, с которой снят тройник, для этого ее необходимо разместить в месте перехода лески в поводок. В местах соединения лески с блесной устанавливают вертлюжок (желательно хорошего качества), он позволяет живцу двигаться, не закручивая леску. При этом живец заставляет блесну совершать вращательные движения, что дополнительно привлекает хищника с большого расстояния. Кроме того, искусственная приманка выполняет роль груза, поэтому дополнительная отгрузка не требуется. На роль такого "прицепа" наиболее подходят блесны типа "Кастмастер" с наклейкой типа флектолайт ярких радужных цветов.

Удачной рыбалки в мутной водице!

Комментировать
Спасибо за познавательную статью, все доходчиво и понятно. Надо пробовать.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!