Практика троллинга. Часть 1


С ранних лет мне очень нравится применять при ловле рыбы нетрадиционный подход, вернее,  использовать в рыбалке снасти и методы не общепринятые, стандартные, которыми ловят все в нашем регионе, а такие, про которые случалось услышать из каких-либо источников, в частности, из отечественной (Украина, ближнее зарубежье) рыболовной литературы и периодики и, конечно, зарубежных Интернет-ресурсов. Если не удавалось придумать что-то принципиально новое для тех или иных условий, то стандартные снасти подвергались существенной доработке.

Так случилось и с «дорожкой»,   или  троллингом. Как правильно называть этот способ ловли в условиях равнинной реки с применением   1-2 спиннингов без дополнительного оборудования, вроде даунригеров , корабликов  и  т.д. спорят по сен день. Одни говорят, что это «дорожка», другие таскание колебалки по глубинам в 1-2 м гордо именуют «троллингом». Саму же суть способа ловли название не меняет и, мне кажется, что абсолютно все равно как его назвать, главное, чтобы все понимали, о чем пойдет речь. А речь пойдет о ловле на искусственную приманку, которая буксируется лодкой. Причем по довольно приличным для наших водоемов глубинам — 5—12 м, и целенаправленной ловле этим способом судаков и сомов.

В нашей местности на «дорожку» ловят давно, сколько я себя помню, этот способ уже был хорошо известен и распространен. Раньше «дорожили» исключительно на тяжелые   колеблющиеся   блесны. позже, с приходом на рынок современных снастей, — на силиконовые рыбки и, конечно же, воблеры. Обычно ловля происходит в неглубоких заливах и старицах с глубинами 1 —3 м. Особо «продвинутые» рыболовы покушались на глубины до 4—5 м. Происходило это действо всегда осенью, когда начинался активный клев щуки-травянки. Основной объект ловли — всегда щука. Щучки с той или иной периодичностью хватают уныло проплывающие блесны, выдергиваются из родной стихии и препровождаются в мешок, установленный по центру лодки. Поимка экземпляра больше 1,5—2 кг обычно сопровождается одобрительными возгласами. Зрелище совершенно не впечатляющее и не вызывающее желания повторить «подвиг» и наловить мешок недомерков.

Пока у меня не было лодочного двигателя, ловил только спиннингом и особого интереса к «дорожке» не испытывал. Появился мотор, друзья уломали «подорожить». Начитавшись литературы, я, естественно, даже для начала выбрал самые прогрессивные приманки — воблеры. Такая рыбалка понравилась, в первую очередь, за свою результативность, но, тем не менее, хватило меня не надолго.

Пару сезонов я эпизодически «дорожил», но ловля эта не приносила желанных трофеев, и больше всего не нравилось, что ловлю я«как все». К тому же эта ловля была больше похожа не на охоту за трофеем, а на заготовку мяса для котлет.   
Первым шагом по пути, отличном от основной массы рыболовов, была переориентация на большие глубины, использование крупных приманок. Параллельно увлекся воблеростроением. Сегодня, конечно, никого не удивишь троллингом по руслу реки, но всего несколько лет назад у большинства рыболовов это вызывало шок и недоумение. А если сказать, что троллинг по таким глубинам наиболее интересен и эффективен летом, то многие и сегодня просто улыбнутся и покрутят пальцем у виска.

Постепенно с накоплением опыта появилось понимание процесса. Я ловил опять-таки щук, но размер моих трофеев значительно вырос. Тем не менее, в приоритетах все равно был джиг-спиннинг и троллингу я отдавал не много времени. Но однажды все несколько изменилось, где-то в пучине Интернета мне попалось упоминание о ловле судака и сома троллингом на воблер в дельте Волги. У нас, конечно, не дельта Волги, но судак и сом в реке присутствуют, а значит, их можно поймать на воблер троллингом. Собственно, с началом следующего сезона я и занялся претворением этого утверждения в жизнь. К тому же у меня имелся приличный опыт ловли судака спиннингом, на «дорожку» под веслами с живцом или бородкой, сома на квок и обоих этих видов на перемет, к большому стыду, увлекался такой ловлей в босоногом детстве. В общем, я имел представление о повадках и местах обитания этих видов.

Теперь же практически ни одна моя рыбалка с июня по декабрь не обходится без троллинга, особенно при поиске судака. Такая ловля не является приоритетной, я по-прежнему больше люблю ловить спиннингом. Тем нс менее, этот способ часто, особенно летом, когда судак сильно рассредоточен, является более результативным способом поиска и ловли. А иногда — единственным результативным (на искусственную приманку). И, конечно же, троллингом чаще удается поймать трофейный экземпляр.

Немного остановимся на условиях ловли. Это, как правило, равнинная река, как то: Днепр, Десна, Припять, или водохранилище Днепровского каскада. Течение — от слабого до средней силы и сильного, особенно в июне, когда уровень воды в реке еще выше нормального летнего, за счет паводковых вод или в моменты так называемого «сброса воды» на зарегулированных участках реки. Обычно в местах ловли присутствует ярко выраженная русловая яма, часто закоряженная, которая расположена под вогнутым берегом реки. Также представляет интерес плес между двумя такими ямами и, естественно, их окрестности. Описанный ниже способ ловли, к сожалению, нельзя отнести к демократичным видам ловли. Причина в том, что для успешного троллинга на приличных глубинах и, в том числе, по руслу реки необходима серьезная материально-техническая база. Как минимум, надежная гребная лодка с возможностью установить небольшой моторчик в несколько лошадиных сил и эхолот, ну и, конечно, соответствующего уровня снасти. Увлекаться увеличением мощностей мо: торов и снастей, а также размером лодок и приманок нс стоит. Тут, как и в любом другом деле, есть разумный оптимум.

Итак, подробнее. Лодка

Конечно, самое главное качество рыбацкой лодки — это обеспечение безопасности рыболова в тех условиях, в которых он рыбачит. Что касается троллинга, то лодка должна быть маневренна и хорошо управляема, то есть незамедлительно реагировать на любое движение румпеля. Желательно, чтобы корпус лодки передавал как можно меньше вибрации и посторонних звуков в воду.

Мотор


Двигатель должен обеспечивать плавное, легко регулируемое изменение оборотов во всем диапазоне, ну и, конечно, должна быть возможность дать задний ход в случае зацепа. Очень желательна нейтральная передача. Подробнее, для чего это нужно, опишу дальше по тексту.

Эхолот

Это незаменимый помощник при троллинге. Я без него просто не мыслю осознанной рыбалки этим способом. Он необходим все время и на всех стадиях ловли: разведке, непосредственно ловле, при маневрировании в случае зацепа и даже при вываживании. Подробнее тоже по тексту. Я вкушал все прелести эхолокации в течение четырех или пяти сезонов, и затем, по воле обстоятельств, лишился эхолота на целый сезон открытой воды. Как я страдал! В частности, при троллинге приходилось воссоздавать траекторию движения по памяти, все коряги были моими, а о рыбалке в незнакомом месте страшно было подумать.

GPS

На больших площадях водной глади, на которых невозможно сориентироваться по каким-либо ориентирам, этот прибор может очень сильно помочь.
В частности, вывести на какие-то контрольные точки и пройти по найденному ранее удачному маршруту. Конечно, более детальная ориентация должна осуществляться в процессе по эхолоту.

Бортовые держатели
 
Очень полезное приспособление. Во-первых, оно позволяет освободить руки от спиннинга, если нужно выполнить какое-либо действие, например, подстроить эхолот, достать из коробки другой воблер. Особенно актуально это для рулевого. На длинных проходах, при использовании очень упористых приманок держатель поможет ненадолго разгрузить руку. Ну а при использовании двух удилищ, что очень часто просто необходимо, без держателя совсем не обойтись.
 
Подсак, багор
 
Думаю, предназначение этих инструментов понятно каждому. Но, тем не менее, хотелось бы на них остановиться подробнее. Подсак нужен большой, если и не С широкой рамкой, то очень глубокий, больше метра глубиной. При троллинге очень часто ловится довольно крупная рыба, и очень неприятно оказаться в ситуации, когда ваш подсак налезает на рыбу только с пятого раза и то до половины. В мой подсак спокойно помещается 25-килограммовый сом. Применять подсак нужно в случае, если вы хотите рыбу после поимки отпустить или посадить на кукан. Судака всегда нужно брать подсаком или руками. Багор же удобно использовать при взятии в лодку крупных щук и сомов, морду судака им пробить очень сложно и не всегда получается с первого раза. Использование багра избавит от выпутывания всех крючков воблера из сетки подсака и сэкономит много времени и нервных клеток. Думаю, понятно, что рыбу следует багрить только втом случае, если вы собираетесь забрать ее домой. Есть еще один способ доставки пойманных сомов в лодку, совершенно не травматичный для сомов и избавляющий от возни с подсаком. Утомленного сома нужно просто взять за нижнюю челюсть, как чемодан за ручку, и втащить в лодку. Большой палец берет за челюсть сверху, а остальные — снизу под челюсть. Перед подобной процедурой необходимо либо надеть на руку перчатку, либо обмотать руку тряпкой, например футболкой, это защитит кожу от весьма неприятного контакта с сомовьей «щеткой».

Отбойник

Хороший отбойник — вещь совершенно необходимая при троллинге на русле реки. Как ни старайся, но
зацепы случаются регулярно, и в 8—9 случаях из 10 хороший отбойник помогает спасти приманку. Не липшей также будет «кошка» на прочной веревке. В случае попадания приманки, а вслед за пей и отбойника, в остатки сетей или при перемете в безнадежной ситуации может помочь «кошка». Она забрасывается выше по течению от зацепа, затем заводится в зацеп, то есть качественно за пего зацепляется, отдается метров 5—10 веревки и веревка крепко привязывается за лодку, затем пытаемся мотором сорвать зацеп или зацепившиеся на «глухом» корче снасти. Очень часто такая процедура помогает освободить свои спасти и нередко с куском старой сети или спутанными в клубок лесками, шнурами, якорными веревками. Часто приятным сюрпризом для вас может стать наличие в куче мусора, сорванного с корча, пары отличных глубинных воблеров или, как минимум, несколько силиконовых рыбок. Почему нельзя попытаться дернуть за шнур от отбойника, да потому, что шнур на отбойнике нужно использовать не толстый, 3—4 мм, чтобы  уменьшить  его  парусность и иметь возможность эффективно «отбиваться». Всегда нужно помнить, что, рыбача в незнакомом месте, можно нарваться на такой корч, на котором могут остаться и приманка и отбойник и «кошка».
 
Ну и, конечно, нужно подробнее остановиться на снастях.

Удилища

Почему во множественном числе? Да потому, что я всегда при троллинге использую две снасти. Только в самых сложных условиях и па коротких проходах — одну. Со временем, пройдя несколько этапов эволюции, у меня сформировались недорогие и надежные комплекты для троллинга. Первое удилище — длинное, 3 м, Flagman Avandger с заявленным кастин-гом 10—40 г действия, я бы назвал moderait, а строй — сложный, что позволяет выполнить мощную подсечку. При его, казалось бы, небольшом заявленном кастинге, оно очень мощное, за счет толстых стенок бланка, и, как показала практика, «неубиваемое». С его помощью я справлялся с 14-килограммовым сомом чуть меньше, чем за 10 минут, а борьба с 30-килограммовым заняла меньше 30 минут. Длина 3 м обусловлена тем, что это удилище всегда стоит в держателе и как бы отводит приманку дальше от борта лодки, тем самым, освобождая место для второй снасти. Кроме этого положительным моментом является и то, что расширяется облавливаемая за один проход полоса. Второе удилище довольно короткое, 1,9 м, Robinson Jerk с заявленным кастпнгом 20—60 г. Оно очень жесткое и чувствительное, благодаря большой конусности бланка. Это позволяет сделать мощную, качественную подсечку. Для своей ценовой категории удилище имеет просто феноменальную чувствительность, что очень важно при троллинге. Тем более для удилища, которое является «рабочим», то есть тем, которое почти все время находится в руке, и с его помощью отслеживается структура дна, прохождение приманкой донного рельефа, а также осуществляется анимация приманки и, конечно же, отслеживаются поклевки. Кроме всего прочего, короткое удилище меньше утомляет руку при длительной ловле на упористые приманки.

Катушки

Я использую безынерционные катушки размеров 3000 — 4000. Необходимо выбирать «тяговые» катушки, то есть катушки. у которых передаточное отношение не выше 4,8:1. Это необходимо, во-первых, для того, чтобы можно было легко вытащить упористый глубинный воблер на ходу. Во-вторых, для того, чтобы механизм катушки прожил максимально долго при нагрузках такого рода, ну и, естественно, для борьбы с серьезным противником. У катушки должен идеально работать фрикцион, и она должна удовлетворительно укладывать шнур. Я бы рекомендовал недорогие модели известных производителей, но не самые дешевые, которые бывают откровенно недоброкачественными. Например, мне очень нравится новая катушка Exceller от Daiwa, я использую катушку размера 3000. Есть в работе старая, проверенная временем Shimano Catana, размер 4000.

Шнуры

Не буду зацикливать внимание на каком-то одном производителе, просто опишу опыт использования нескольких шнуров.

1.    Power Pro 15 Lb. Test. Этотшнур допустимо  использовать при троллинге. Он имеет довольно хорошую разрывную нагрузку, но со временем при эксплуатации существенно теряет в прочности, кроме того, ближайшие к приманке несколько метров быстро  начинают  ворситься   при контакте с дном, корягами и т. п.Поэтому почти перед каждой рыбалкой его приходится укорачивать на несколько метров.

2. Обычный Tuf-Line e голубойэтикеткой, 15 Lb. Test. В процессе эксплуатации теряет в прочности заметно меньше чем PowerPro, при этом, при заявленном одинаковом   тесте,   изначально несколько прочнее, но и немного толще. Менее терпим к повреждениям о подводные препятствия.

3. Tuf-Line ХР, 15 Lb. Test. Ощутимо прочнее первых двух, при одинаковом заявленном тесте. Имеет более плотное плетение визуально немного тоньше обычного Tuf-Line и примерно одинаков по толщине с PowerPro. При этом поразительно устойчив к абразивному воздействию.  Это мой любимый  шпур для сложных условий.  Кстати, производителем он именно так и позиционируется.

4. Power Pro 30 Lb. Test. Отличный,   очень   прочный   шнур   с плотным плетением и округлым сечением. Даже основательно потрепанный о ракушки и коряги, остается чудовищно прочным. Из мертвого зацепа, когда никакие другие меры не помогают освободиться, приманку нередко приходится вырывать мотором, намотав шнур на весло. При этом почти всегда удается разогнуть довольно толстые тройники или оторвать часть зацепа. Его диаметр почти в два раза больше, чем у предыдущих шнуров, что негативно сказывается на заглублении мелких глубоко ныряющих воблеров. При использовании этого шнура они в одинаковых условиях заглубляются на метр меньше чем с любым из первой тройки.

5. Tuf-Lihe ХР, 30 Lb. Test. Этот шнур у меня недавно. Я заказывал его по каталогу, и когда получил,  был неприятно удивлен тем, что шнур абсолютно плоский, как ленточка на бескозырке. При этом тоже очень прочный, довольно устойчив к абразиву. Но за счет своей формы сильнее подвержен травмированию ракушками и довольно существенно уменьшает глубину погружения приманки.

6. Salmo EEL lit  Braid, 0,22 мм. визуально очень тонкий шнур для заявленных параметров и очень прочный на разрыв. Но этот шнур боится повреждении о подводные препятствия. Катастрофически теряет в прочности на разрыв при малейших повреждениях. В сложных условиях можно использовать только с 1 — 1,5-метровым поводком.

Не сомневаюсь, что есть еще множество достойных шнуров у различных производителей, но мне довелось довольно длительно «обкатать» только выше озвученные модели.
 
Евгений Алфимов
 
Опытный спиннингист,
г. Славутич
 
Современная рыбалка №7 2007г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!