Краснооскольское водохранилище


Краснооскольское водохранилище — одно из крупнейших на Левобережной Украине. Образовано оно было в 1958 на реке Оскол (бассейн Северского Донца), на территории Харьковской и частично Донецкой областей. Начинается водохранилище чуть ниже Купянска и заканчивается на 10км выше слияния Оскола и Северского Донца у поселка Червоный Оскол. Его длина порядка 125км, наибольшая ширина 4км, площадь около 130 км.

Несмотря на то, что появилось водохранилище в результате строительства плотины Краснооскольской ГЭС, производство электроэнергии при его проектировании и создании было совсем не главной целью. Основным его назначением должно было стать и стало питание канала Северский Донец - Донбасс. Этот канал снабжает Донбасс пресной водой, но в летнее время он потребляет воды больше, чем обычное течение всего Северского Донца. Краснооскольское водохранилище сохраняет воду весенних половодий и отдает ее для питания канала. Конечно, после того как появился канал Днепр-Донбасс, и Северский Донец стал пополняться водой из Днепра, роль Краснооскольского водохранилища уменьшилась, однако оно по-прежнему входит в гидротехническую систему канала Северский Донец — Донбасс и синхронизирует свой спуск с работой канала.

Краснооскольское водохранилище является очень популярным местом отдыха для жителей территориально близких нему районов Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Сам по себе  водоем  очень живописен.

Правый его берег гористый и почти на всем протяжении покрыт лиственным лесом. Он очень красив, но подъезд к нему затруднен, поэтому людей здесь бывает мало. Левый берег пологий, во многих местах у воды сосновый лес, иногда тополевый. Значительная часть береговой линии покрыта камышом. Подъезд к берегу практически везде хороший, потому летом здесь очень много отдыхающих. Добираться удобнее всего на автомобиле, но можно воспользоваться общественным транспортом. Нормально функционирует автобусное сообщение, в непосредственной близости от водохранилища проходит железная дорога Славяногорск - Купянск, по которой ходят электрички. Остановиться можно или на какой-то из баз отдыха или просто в палатке.

Водохранилище представляет большой интерес для рыболовов. Основные объекты ловли: щука, судак, окунь, плотва, красноперка. Можно поймать сома, леща, линя. Хищную рыбу ловят в основном спиннингом, используя в качестве приманок блесны, «силикон» на джиг-головках, воблеры. Неплохая рыбалка на водохранилище зимой: жерлицами ловят щуку и судака, на блесну окуня, на мормышки и «чертиков» того же окуня и белую рыбу. Одни из наиболее интересных мест - в районе Боровского залива. Начиная с начала лета и до поздней осени в самом Боровском заливе и выше, в заливах в районе базы отдыха «Свет шахтера», ловится щука, окунь, иногда сом. Зимой в этих же заливах нормально ловится крупный окунь. От Боровского залива вверх по течению, вдоль русла, берет крупный окунь и на жерлицы щука. Еще здесь ловят белую рыбу (лещ, плотва). Летом в некоторых местах в непосредственной близости от русла неплохо ловится карп.
 
Рыболовный мир №7 2007г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!