Размышления на тему о платных водоемах Украины ( Круглик )


Итак – прекрасное место Круглик (верхнее озеро).

Веселые ребята сделали там платный ставок, запустили какую-то рыбку и этого момента начинается моя история.

Место шикарное: лес, пляж (песочек), места для шашлыков, водоем с ключами, раки и т.д.

При подъезде строгая охрана: договориться на порыбачить на часик два не ради рыбы нельзя даже за пол цены :(. На лодке ловить нельзя :( а почему – правильно – там сетки по средине озера стоят, как раз в том месте где яма, ключи и соответственно – рыба. Нет ну не все так плохо – было открытие – как положено – рыбу не кормили неделю, воду не трогали, пригласили всех писателей популярных журналов на рыбалку – и все поймали и все остались довольны и написали прекрасные статьи – мол озеро классное, рыбы много, есть даже судак до 3 кил… И вот простой читатель читает такой отзыв, на выходные на всех парах со всем, что имеет отношение к рыболовному инвентарю мчится на это озеро и плевать, что билет 50 грн и стоянка машины платная и вход еще тоже отдельно и все барахло тащить на себе до места (или платно берите тачечку) занимает какое-то место – и вот она – рыбалка!!! Но проходит час, два, три – а где рыба? Где поклевки трофеев??? Рыба конечно есть и она клюет – на удочку под берегом ерш (5 шт в пачку от сигарет можно засунуть) и вот как все умные начинаешь осматриваться спрашивать у таких же соседей что и как?, и замечаешь уже след от вчерашней воды на 50см выше по берегу чем сегодня и многие другие тонкости. Сам видел как рано утром (где то около 5 только рассветать начало) славная охрана на лодке вдоль берега на расстоянии 30-40м от берега в воду сыпала какую то дрянь напротив рыбацких мест (что сыпали я знаю). И вот утром рыбаки сидят – рыба гуляет, а к берегу не подходит??? Кто сильно умный берет не простой прут а настоящий фидер и шух метров на 100 - 130 – да клюет и цепляется но вытащить не получается (цепа на расстоянии 50 – 70 м и обрыв) – поясняю – мой друг немного водолаз – он нырял в этом месте – там лежат притопленные бороны от тракторов!!! И всякое железное барахло!

Вот Вам и рыбалка на платном озере!

А теперь расскажу как я после всего этого как умный еду туда на рыбалку – просто, если есть рыба – ее можно поймать, главное понять как обойти все хитрости и получить результат!

Да приехал посмотреть что тут и как: ставлю машину на стоянке, покупаю билет на вход и вперед – посмотреть :).

В продаже есть пруты-телескопы (говно полное) но в сложенном состоянии 30см, засунул в карман и не видно.

Прошел посмотрел, собрал прут, покидал так метров на 30-40, если есть поклевки судака – ОК!

Иду в машину беру нормальный джиг, чемодан и вперед на рыбалку! А если нет, спасибо до свидания и плачу только за час стоянки :) , а как еще?

По поводу толстолоба – охрана конечно после моих визитов сильно волновалась и смотрела: как и чем это я ловлю!!!

Рассказываю:

Толстолоб – сильная и крупная рыба, если ему дать вырасти, но при этом вонючая и сложноловимая!

Я заметил, что иногда толстолоб сидит не далеко от берега 30-60 метров в ямах! И вот если я знаю что он таки есть там, под берегом, а не на далекой яме 180-230м от берега то делаю так: захожу на рыбалку на судака (один прут 240 см каст 10-40, шнур 0.1 и голова 10-20 гр + чемодан). Пришел, собрал и после заброса тащу только по дну, как на судака но с более длинным скачком! С виду я реально ловлю судака на джиг, но не очень умело! Хотя судаки иногда тоже садятся, но реже. Охрана спокойна – чайник тренируется :). И вот у меня реальная поклевка – прут в кольцо, фрикцион трещит и т.д. После 15мин кайфа на берегу толстолоб 6 кил!!! Как! Подходят смотрят, спрашивают – а я не знаю – клюнул! Поясняю – джиг головка у меня с правильным крючком великоватым! И толстолобы клюют в основном за бок, но не как ни по нормальной схеме! Аморально – да согласен, но мне почему-то это не давит, озеро-то платное и не очень честное по отношению к рыбакам! А вот когда таким образом – КОЗЛЫ – на ямах сомов драчуют, да еще тремя крючками – вот это конечно диковато!!! Хочется вспомнить мою армейскую профессию и немного пострелять (в армии я был снайпером и прекрасно знаю как это сделать, при этом охоту на диких животных не признаю – лучше по моему по идиотам, их просто больше).

И немного от себя о платных озерах: в Украине я пока не нашел реально хорошего платного озера, на которое хочется вернуться после каждой рыбалки! Но эту тему с точки зрения маркетинга я попробую осветить в другой статье.

Всем удачной рыбалки и помните – дикой рыбы осталось так мало, что я думаю, наши дети уже не почувствуют удары трофейных щук хотя бы на 6 кил :(

Обсуждаем статью тут : https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=174#post174

Дмитрий Невойт (Rybalka.com)

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!