Зимние блесны Ancient Lures


Канадская фирма решила объединить опыт многих поколений. Для этого в течение нескольких лет собирались и изучались самые лучшие образцы блесен из Финляндии, Норвегии, Канады, России. Образцы прошли длительный цикл испытаний, в результате которых были выявлены особенности игры, присущие каждой блесне. Затем были созданы несколько экспериментальных моделей, повторяющих блесны с наиболее стабильной в различных условиях игрой (скорость течения, соленость воды, глубина), но имевшие многочисленные цветовые варианты и выполненные из различных металлов, которые были выданы для натурных испытаний целой когорте экспертов в России, Канаде и Норвегии. В течение двух сезонов образцы проходили испытания, в них вносились изменения, рекомендованные испытателями.

В результате появилось несколько серий вертикальных блесен, вобравших в себя опыт поколений рыболов, но при этом существующих не в единственном экземпляре. Теперь не надо опасаться оборвать единственную и неповторимую, самую любимую блесну, доставшуюся от прадеда — в случае обрыва достаточно купить еще блесен Ancient Lures, причем каждая из них будет абсолютной копией «безвременно утопшей», а значит, будет ловить рыбу ничуть не хуже.

Каждая из моделей блесен, поступающих потребителю, проходит индивидуальный контроль. Все блесны оснащены острейшими тройниками фирмы Owner. Выбор тройников именно этого производителя был обусловлен не только высочайшим их качеством, но и особенностями изготовления — ведь каждый японский тройник спаивается из трех отдельных крючков, а не из двух, как это принято обычно. За счет этого «овнеровские» тройные крючки имеют существенно лучший баланс, а это чрезвычайно важно для правильной игры блесны. Поэтому, если вдруг вы будете менять затупившийся тройник, ставьте Owner, причем такого же номера, как и в оригинале, иначе приманка будет работать по-другому!

Количество цветовых вариантов и покрытий приманок Ancient Lures огромно — тут и все металлические цвета (латунь, золото, медь, серебро, хром, никель), и разнообразные световозвращающие покрытия типа «flex», светонакопительные и флуоресцентные краски, микроблестки. Короче, даже самому привередливому рыболову, не говоря уже о рыбе, есть, что выбрать на самый взыскательный и нестандартный вкус.

Модельный ряд

Российские блеснильщики традиционно делят свои приманки на «окуневые» и «щучье - судачьи». Придерживаясь аналогичной традиции, к типично окуневым (хотя, на них с успехом ловятся и другие рыбы, зачастую даже совсем неожиданные — например, карп) блеснам Ancient Lures можно отнести следующие модели.

Для самых привередливых окуней (это особенно актуально для ловли в черте мегаполисов, например, в Москве много прудов, где окунь, пусть и некрупный, весьма многочислен, но вот поймать его крайне сложно, предпочтение он отдает самым маленьким приманкам) подойдут следующие блесны: Е25 весом 2 г (особенно рекомендуется раскраска Firetiger), T25 весом 3 г D20 весом 3 г; блесны широкие, наилучшим образом подходят для ловли на мелководьях — до 1м.

Самая маленькая — L15 — практически мормышка по размеру, является «палочкой-выручалочкой» при бесклевье. «Монстры» на нее не ловятся, но вот от нуля уйти с ней — очень реально. Только не используйте леску толще 0,1 мм — иначе блесна работать не будет!

Для ловли окуней, некрупной щуки и берша в водоемах со слабым течением прекрасно подходят блесны V50 весом 5 г (практически всегда в глухозимье и на большой глубине работает окраска Glow — со светонакопительной краской — достаточно посветить на блесну в течение нескольких секунд карманным фонариком, чтобы она светилась в течение 20— 30 минут); В35 весом 4г; S40 весом 5 г (очень хорош вариант с белым «флексом»).

Нельзя не упомянуть об уникальной серии, которая при тестовых испытаниях на Рыбинском водохранилище, Аландских островах и Средней Волге значительно превосходила конкурентов — это Х50. Поверхность с мелким рифлением имеет уникальный акустический спектр, практически полностью совпадающий с колебаниями, которые создает в водной среде погибающая рыба. Вероятно, именно этим и объясняются необычно высокие уловы при использовании блесен серии Х50.

Из «щучье - судачьего» ассортимента Ancient Lures после длительных испытаний на территории России   эксперты   рекомендуют использовать две серии: S65 весом 13 г и В70 весом 14 г. Снова рекомендуем обратить внимание на блесны со светонакопителем — они оказались чрезвычайно уловистыми на 12—15-метровых судачьих ямах Волги. При игре делайте довольно значительные паузы — до 4—5 секунд. При затишье в клеве полезно на несколько секунд класть блесну на дно — очень часто сразу после подъема следует поклевка судака.

Рассказывая о блеснах Ancient Lures, нельзя не упомянуть об уникальных планирующих блеснах. Они состоят из двух пластин, выполненных из разного металла, причем одна пластина значительно меньше по площади, чем другая — за счет этого появляются довольно значительные плоскости, способные обеспечить замедленное падение блесны. Например, R65 — сравнительно компактная и тяжелая— 65мм длиной и 9 г весом, но при этом падает на дно в два раза медленнее, чем другие приманки аналогичного веса. А, как известно, «паузы много не бывает» — ведь именно на падение приманки приходится до 90 % поклевок. Также весьма интересной особенностью для рыболовов, любящих поэкспериментировать со своими приманками, является то, что, немного подогнув плоскости блесны плоскогубцами, вы кардинальным образом способны изменить ее игру — например, можно заставить блесну погружаться прямолинейно, как камень, или лениво переваливаться с боку на бок. Так что такая блесна способна стать настоящим «секретным оружием», позволяющим обловить конкурентов и подобрать «ключик» к самой осторожной и привередливой рыбе! Скоро в продаже должна появиться новая модель «планирующей» блесны, завершающая цикл экспертных испытаний. Форма новинки уникальна — более всего она напоминает наконечник стрелы. Так что следите за новинками Ancient Lures и «ни чешуи вам, ни хвоста»!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!