Лески Adams


Спиннинговая снасть за время своего существования хоть и не претерпела значительных изменений, но об отсутствии прогресса говорить нельзя. И катушки, и удилища сейчас доведены до такого уровня, что современная спиннинговая снасть отличается от снасти пятидесятилетней давности как космический корабль от паровоза. Усовершенствования коснулись всех элементов, и лесок в том числе.
 
На сегодняшний день популярность многоволоконных лесок возросла настолько, что, казалось бы, еще немного, и они полностью вытеснят монофил. Но не так все однозначно, как может показаться на первый взгляд. При ловле спиннингом в определенных условиях монофильная леска прочно удерживает свои позиции, и вовсе не собирается их сдавать. Только требования к этой леске возросли весьма значительно, соответственно, улучшились и ее характеристики, поэтому современную монофильную леску можно считать не менее высокотехнологичным продуктом, чем шнур. Только вот производство такой лески весьма недешево, и поэтому стоимость многих монофильных лесок не только вплотную подбирается к стоимости плетенок, но порой ее и превосходит. Так есть ли пути создания действительно качественных и при этом доступных широкому кругу рыболовов лесок? Есть, и одним из представителей такой продукции являются лески Adams.

На сегодняшний день лидерство в производстве лесок прочно удерживают японцы. И качество японских лесок основывается не только на применяемых материалах. Дело в том, что одним из определяющих факторов класса лески является качество ее поверхности. Изначально, после вытяжки, леска получается довольно шероховатой. Эта шероховатость хоть чаще всего и не видна невооруженным глазом, существенно влияет на характеристики — леска получается гигроскопичной, плюс страдает дальность заброса. Чтобы устранить этот недостаток, японцы применяют довольно сложную и дорогостоящую технологию полировки поверхности. Естественно, это отражается на цене в сторону ее весьма заметного увеличения. Лески Adams выполнены несколько иначе. Итальянцы, которые их производят, пошли другим путем — леска после вытяжки покрывается слоем флуорокарбона, который "заливает" все неровности. Кроме того, флуорокарбоновое покрытие делает леску менее заметной в воде, более устойчивой к истиранию и воздействию агрессивных сред, а также ультрафиолетовых лучей. Несмотря на то, что флуорокарбон весьма недешев, технология все равно получается менее дорогой, при этом качество продукции находится на высоком уровне. Еще один путь удешевления, примененный при производстве лесок Adams — увеличение скорости протяжки. Самые дорогие лески тянутся очень медленно, благодаря чему достигается практически   абсолютная   равномерность диаметра по всей длине. Но и цена... Лески Adams тянутся быстрее, благодаря чему в производстве обходятся значительно дешевле при крайне незначительном, практически не влияющем на рабочие характеристики "плаванию" диаметра. Изменения диаметра столь малы, что определить их можно разве что с помощью специального измерительного инструмента с очень высокой точностью и минимальным уровнем погрешности. Ну и последнее. Учитывая «демократическую» политику ценообразования, которой руководствуется Adams, рыболов платит только за леску, а не за громкое имя на этикетке. Флуорокарбоновое покрытие имеют лески, имеющие на этикетке надпись Ultra. Сам Adams позиционирует лески серии «Ультра» как самые прочные по всем показателям на современном рынке. Пока это никто не опроверг.

Выпускает Adams и лески "народных" серий, не имеющие флуорокарбонового покрытия, причем, в дан-пом ценовом диапазоне у них довольно мало конкурентов по качеству. Отличаются лески Adams и существенным разнообразием расцветок. Спиннинговые лески выпускаются как прозрачные, так и в различных оттенках флуоресцентно-желтого  цвета, что делает их заметными для рыболова. Лески, предназначенные для ловли карпа — наоборот, черного и камуфлированного цветов, благодаря чему они абсолютно незаметны на фоне дна. Лески черного цвета, кстати, имеют весьма широкий спектр применения — ловля матчевой удочкой, классическими карповыми снастями, ловля фидером.

К последним разработкам фирмы относится леска серии "Ультра" флуоресцентной молочно-белой расцветки. Леска прекрасно заметна рыболову, но при этом, по мнению специалистов фирмы, в значительно меньшей степени, чем флуоресцентно-желтая настораживает рыбу в очень прозрачной воде.
Для большинства рыболовов леска — это расходный материал. И если есть возможность приобретать продукцию высокого качества по цене, соответствующей расходному материалу, это значит, что можно достигать высоких результатов в ловле с наименьшими затратами. К тому же доступная цена дает возможность чаще менять леску, а, как известно, свежая относительно недорогая леска имеет лучшие характеристики, чем дорогая, но после годичной эксплуатации.
 
Современная рыбалка №4 2006г.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!