База "Квазар - Рось"


Всю свою "взрослую" жизнь отпуск я проводил под  девизом: "Отпуск без рыбалки - это брачная ночь без невесты». Именно поэтому побывал на многих базах Десны и Днепра ,ночевал просто в палатках . В 1994г мы с женой впервые приехали на б/о "Рось п/о"Квазар" и поняли, что это наше, все "срослось",пора бросать якорь! Благо с женой повезло, она тоже  «больная», только грибами и вот на прощальном ужине мы пообещали друг другу проводить отпуск только здесь, не ждите нас Крым ,Кавказ и Дальнее зарубежье , мы едем отдыхать на Рось! Последние лет 5-6 мы облюбовали домик №34, где каждый гвоздик имеет свое назначение, каждое дерево родное до боли, а липовая лапа над столиком защищает от мелкого дождя. В июне, как правило, я еду на базу один (грибов очень мало), еду со снастями ,горохом, солью и своими мыслями, а  в августе вместо мыслей беру жену, т.к в ближайшие две недели мыслить будет она. Задавал себе вопрос, когда лучше отдыхать на базе с женой или без и пришел к выводу ,что каждый вариант имеет свои плюсы .Поездка с женой гарантирует вовремя приготовленную пищу , вымытую посуду(после еды, а не перед ),порядок в домике. Поездка в гордом одиночестве - это спартанское питание, мытье посуды по строго утвержденному графику(когда чистой уже нет) и катастрофическая нехватка времени на все .Но есть и свой большой плюс -:хронически больные уши не нагружаются гигабайтами не нужной информации и советов. Супруга, эрудированный ,высокообразованный человек, но во всем нужна пауза, после поездки в июне,  я  в течении года  очень хорошо слышу, ведь в течении  двух недель мои барабанные перепонки лечебным бальзамом ласкали  лишь соловьиные трели и хоровое пение лягушачьей "попсы".

Теперь о самой базе отдыха.  Б/о "Рось" не числится  в   глянцевых проспектах с многозвездочным брендом (звезды можно здесь увидеть только на небе или на коньячных бутылках),здесь не подадут вам кофе в постель  и не споют колыбельную(разве что соседи в 2часаночи,хором),это база для не ленивых и сильных духом людей. Раньше сюда приезжали по проф. путевкам ветераны п /о"Квазар", рыбаки и грибники для реализации своих наполеоновских планов, сейчас произошла ротация кадров, не менее уважаемые люди приезжают со своими программами отдыха. Бывало идешь утром на рыбалку, а за соседним столиком еще сидят с вечера, действительно ,чего расходиться, если последняя бутылка не допита, а финальная песня не допета.

Виталий Павлович(директор базы) в последние 2-3 года сильно активизировался, то ли банк где- то «взяли»,то ли спонсоров нашел среди отдыхающих, но сделал  хорошие дела: пробурил дополнительные скважины для забора воды ,установил на пляже грибочки с подсветкой для стаканов, сделал вымостку для падения в воду, душ теплый модернизировали- СПАСИБО!

Если бы не бардак в парламенте, Виталий Павлович и ворота для игр в мини-футбол на центральной площади установил, и неважно ,где их поставить, главное чтобы одинакового размера, и ребятишки были бы довольны и взрослые дяди ,как накатят грамм по 400 любят мяч погонять, только куда гнать?А вот если установить баскетбольный щит, то можно и денег заработать на развитие базы, а что, слабо, расскажу как.
Представьте, что на нашей базе в середине заезда заканчивается полуфинальный матч по баскетболу между сборной сотрудников базы "Квазар" и второй сборной отдыхающих .Напряжение в матче велико ,игра очко в очко и на последней секунде встречи над кольцом взлетает Виталий Павлович и акробатическим слэм-данком вколачивает победные два очка.

Трибуны в экстазе! Не зря он играет под №23,не зря его кличут в баскетбольных кругах"Его Высочество Воздушность".Вместе с ревом трибун, аплодисментами и овациями вниз и вверх по Роси до отдыхающих других баз доносится весть ,что завтра на б/о "Рось" финальный  матч :сборная б/о"Квазар" против первой сборной отдыхающих. И вот на следующий день, с самого утра ,с близлежащих баз на нашу базу выдвигаются колонны болельщиков и фанатов оранжевого мяча, некоторые женщины идут с надеждой получить автограф своего кумира, Виталия Павловича .Их не останавливает высокая стоимость билетов, и с каждым годом она растет в геометрической прогрессии, как и стоимость домиков, автограф тоже платный от5 до 50 долларов(зависит от места , куда его ставить) .Цель достигнута, в кассу базы мощным потоком хлынули живые деньги. А вот куда их потратить долго думать не надо: необходимо отремонтировать некоторые весла и лодки т.к  весла в раздолбаных уключинах смотрятся уж очень сексуально,требуют замены старые кастрюли т.к у некоторых сквозь слой грязи просматривается портрет Сталина, да и столы с лавченками у некоторых домиков нужно освежить ,около своего домика я их укрепил пасынками, на пару лет хватит. Работы на базе непочатый край, если база хочет быть в лидерах, были бы деньги. А вот, если финальный матч провести по контракту с телевидением, можно срубить хорошие бабки и тогда можно....,стоп , что- то меня опять понесло, опускаюсь на землю и открываю глаза.
Ничего не написал о рыбалке и сборе грибов , но эта песня без припева и конца. По нюансам рыбалки и критериям успеха на Роси помогу всем ,кто обратится с вопросами. У меня на балконе до сих пор стоит ящик с соленой рыбой и каждый вечер ужин начинается с вяленого подлеща и кружки холодного пива (гурманы вытрите слюни!).

Полки шкафа прогнулись от банок с грибами- плоды грибных марш-бросков супруги а под "соточку"  холодной водочки, ох как актуален маринованый  грибочек! Правда  по сбору грибов проконсультировать не смогу т.к сам не знаю места, где она их собирает .Да и не всякий грибник про свои заветные места расскажет. Я вспоминаю ,как подруга жены рассказывала одной женщине про  грибные места ,где она собирает. Из рассказа я понял, что, если пойти согласно советов и ориентировкам, то попадешь в такую глухомань (дорога в одну сторону),что без мобильника и опытного егеря на базу не вернешься.

Действительно, какой нормальный грибник расскажет дорогу правильно? На следующий день к месту сбора грибов выдвинется  взвод грибников с ножами , косами, сумками и "кравчучками" и они выкосят и вытопчут поляну так ,что на следующий год там не то что грибы,- трава расти не будет!

На этом буду прощаться , кто дочитал до конца этот бред-отзыв, спасибо! До встречи на базе в 2008г!

Владимир Афанасьевич для Rybalka.com

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!